Переместительное свойство сложения

Использование проблемно-деятельностного метода на уроках математики.


Тема: Переместительное свойство сложения.

Предметные цели:

- Закрепить представление о сложении как объединении совокупностей предметов,

умение записывать сложение с помощью знака «+», название компонентов при сложении.

- Познакомить с переместительным свойством сложения.

- Закрепить состав числа 7.

Позновательные:

- Развивать речь, логическое мышление, память, внимание, познавательные интересы.

- «Читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунка.

Коммуникативные:

- Воспринимать одноклассников как членов одной команды.

- Принимать участие в обсуждениях.

Регулятивные:

- Понимать цель задания, выполнять задание, корректировать.

- Участвовать в оценке полученного общего результата.

Ход урока.


1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

(Слайд №1, урок математики в 1 классе, фото детей)

- Здравствуйте. Сегодня к нам на урок пришло много гостей: учителя, завучи, родители. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. Садитесь.

- Нашим гостям, очень хочется посмотреть какие вы умницы и молодцы. Давайте покажем, как мы умеем работать на уроке математике.

2. Актуализация знаний.

Классификация предметов.

- К нам сегодня спешит еще один гость. Давайте попробуем отгадать кто это?

Этот мальчик очень любит не только своих родителей, но и животных, поэтому он уехал жить в деревню со своими друзьями… Подсказка. Его друзья: кот Матроскин и пес Шарик.

Как же зовут нашего героя? Может кто-то подскажет как называется произведение и кто его автор?

(«Дядя Федор, пес и кот» - произведение, «Трое из Простоквашино» - мультфильм

(Слайд №2, дядя Федор, фото Э. Успенского)


- Итак, дядя Федор со своими друзьями поехали в деревню.

(Слайд № 3, д. Федор со своими друзьями уезжают в деревню)


Около деревни росли чудесные растения. Назовите их.

(Слайд № 4, с растениями)


- Давайте посчитаем растения.

- Скажите, при счете числа шли в порядке возрастания или убывания?

- На сколько увеличивалось каждое следующее число?

- Давайте посчитаем обратно.

- А теперь, мы называли числа, в каком порядке?

- На сколько уменьшалось каждое следующее число?

Вывод:

При счете чисел слева направо числа увеличиваются на 1, а справа налево – уменьшаются на 1.

- Что объединяет эту группу предметов?

- Как вы думаете, это целое или часть?

- Разбейте на части. На какие группы можно разбить?

- Давайте, сравним эти группы.

- Как можно сравнить две группы фигур?

- Сколько цветов? Сколько деревьев?

- Какое неравенство мы можем записать?

- Запишите и прочитайте неравенство. 6 4

Вывод: - Что такое неравенство?


Игра « Внимание».

(Слайд № 5, дом д. Федора)

- Вот дом, в котором живет дядя Федор с котом Матроскиным и собакой Шариком. Он вам нравится? Какие геометрические фигуры вы видите?

- Сколько их?

- 7 – это целое или часть?

- На какие группы можно разбить фигуры в домике?

(По размеру – маленькие и большие: 6 и 1;

по форме – круги и квадраты: 5 и 2;

по цвету – желтые и красные: 4 и 3)

Вывод: 6 и 1

5 и 2

4 и 3 - это части, какого числа?

- Что интересного вы заметили? Продолжите ряд.

- А вот домик почтальона Печкина. Равны ли фигуры в домиках?

(Слайд № 6, дом д. Ф. и почтальона Печкина)


Найди закономерность.

(Слайд № 7, гирлянда с елочкой)


– Незаметно пролетело время, и наступила зима. А с наступлением зимы все ребята, зверята, взрослые и дети ждут, не дождутся такого замечательного праздника как … «Новый год». Все его любят за то, что на новый год принято получать и дарить подарки.

(Слайд № 7, наши друзья с елочкой)


- Давайте мы нашим друзьям тоже приготовим подарок и подарим чудесную гирлянду.

(Слайд № 8, гирлянда и мигающая елочка)


- Какая закономерность в ней спрятана? (От фигуры к фигуре изменяются два признака.)

- Продолжите гирлянду на три фигуры, тогда наша гирлянда зажжется.

Вывод:Сколько признаков менялись каждый раз от фигуры к фигуре?

3. Постановка учебной задачи.

Яркое пятно.

– На новый год принято не только дарить подарки, но и накрывать на стол.

- Друзья пошли в магазин за продуктами. Матроскин и Шарик купили молоко и косточку. Все продукты положили в пакет. Дядя Федор купил шоколадку и положил в свой пакет. Для удобства все продукты переложили в одну сумку.


(Слайд № 9, один пакет с косточкой и молоком, другой с шоколадкой, третий со всеми предметами)


- Как иначе можно назвать выполненное действие?


Вывод: - Что значит сложить? (Положить все фигуры вместе, объединить их, ссыпать.)


- В новогоднюю ночь принято приглашать друзей. Наши друзья решили пригласить …Угадайте!

Кто доброй сказкой входит в дом,

Кто с детства каждому знаком,

Кто не ученый, не поэт,

А покорил весь белый свет?

Кого повсюду узнают,

Скажите, как его зовут?

(Слайд № 10, Буратино, Мальвина учит Буратино)

- А кто был учительницей Буратино?

- Мальвина попросила Буратино сложить содержимое в мешочках, а он не знает, что надо делать.

Поможем ему, ребята?

Работа с геометрическим лото.

- Положите в один маленький мешок два синих круга, а в другой один красный.

- Сложите фигуры в большой мешок вместе. Что значит сложить? (Пересыпать все фигуры в большой мешок.)


(Слайд № 11 с кругами)


- Какое действие мы с вами выполнили?

- Как записать действие сложения на математическом языке? При помощи какого знака?

- Как называется то, что мы получили в результате сложения? (Сумма – результат, значение суммы, целое)

- Как получить целое?

- Давайте вспомним, какие части у нас были? Какие фигуры были в наших мешках вначале?

- Разложите круги в маленькие мешочки, как было раньше.


- Как называются части по другому?

- Назовите первое слагаемое, второе.

- Чему равно первое слагаемое? - 2

- Второе ? - 1

- Составьте выражение. 2 + 1

- Превратите это выражение в равенство. 2 + 1 = 3

- Чему равен результат сложения? 3 А как по-другому можно назвать результат сложения? (Сумма, целое)

Вывод : - Как называются компоненты при сложении?


Физкультминутка.

Первое слагаемое – 3 хлопка, второе – 2 притопа. Чему равна сумма?

Первое слагаемое – 2 раза прыгнуть, второе – поднять руки вверх. Чему равна сумма?

Первое слагаемое – 4 щелчка, второе – 2 хлопка. Чему равна сумма?


Проблема.

- Наш Буратино сильно расстроился, из-за того, что он все перепутал. Положил два синих кружочка во второй мешочек, а красный – в первый. Как же ему помочь? (Предположения детей.)

(Слайд № 12, с кругами)


4. «Открытие» нового знания.

Решение проблемы.

- Давайте переложим содержимое первого мешочка - два синих круга, во второй мешочек, а красный круг – в первый.

- Что мы сделали с фигурами? (Поменяли их местами, переставили.)

- Назовите первое слагаемое, 1 красный круг

- Второе – 2 синих круга.

- Составьте выражение 1 + 2

- Чему равна сумма-результат? 1 + 2 = 3



- Что интересного вы заметили? ( Что сумма не изменилась.)

- Какое открытие мы с вами сделали? (Если поменять местами слагаемые, то сумма не изменится.)


Сообщение темы и цели урока.

- Итак, ребята, мы сегодня с вами сделали очень важное открытие… от перестановки слагаемых сумма не меняется Мы познакомимся с переместительным свойством сложения.

- Тема нашего урока: Переместительное свойство сложения.

(Слайд № 13, тема урока)


- Цель урока: Познакомиться с переместительным свойством сложения, уметь пользоваться этим свойством.

- Сравните эти равенства: 2 + 1 =3, 1 +2 = 3. Что вы заметили? Что общего и чем отличаются равенства.

- Кто попробует сам сформулировать переместительное свойство сложения.

Вывод:

- Сделал ли Буратино ошибку? Докажите! (От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется.)

(Слайд № 14, свойство сложения)


Физкультминутка.

- Мальчики встают в один круг, это первое слагаемое, девочки в другой, это второе слагаемое.

Чему равна сумма? Дети меняются местами. Изменилась ли сумма?

Вывод: От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.

Физкультминутка для глаз.

- Садитесь, закройте глаза, откройте.

- Проследите глазами за бабочками в том порядке, в котором я назову. Соедините буквы и прочитайте слово. Зелёная бабочка, красная, фиолетовая, жёлтая, голубая, оранжевая, синяя.

- Какое слово получилось? (Молодцы.)


5. Первичное закрепление.

Коллективная работа с проговариванием вслух.

« Кто прав?» - Равны ли мешки


ТОРТ СОРТ

СОРТ РОСТ (Переместительное св-во сложения)



Работа в парах.

- Сравните не вычисляя

3 + 2 * 2 + 3 4 + 3 * 3 + 4

5 + 1 * 6 + 1 4 + 3 * 4 + 2



6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Внутренняя речь

2 + 3 = 3 + * * + 4 = 4 + 3



7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Составь равенства и сделай к ним рисунок

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

-Что я нового узнал на уроке?

- Что я сегодня узнал или чему научился, что может пригодиться мне на других уроках?

- Что мне было трудно?


- Проследите глазами за бабочками в том порядке, в котором я назову. Соедините буквы и прочитайте слово. Зелёная бабочка, красная, фиолетовая, жёлтая, голубая, оранжевая, синяя.

- Какое слово получилось? (Молодцы.)




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ