План-конспект урока по русскому языку в 4 классе "Вспоминаем изученные орфограммы. Гласные в корне слова"
План-конспект урока по русскому языку в 4 классе УМК «ШКОЛА 2100», автор С.В. Бунеева с использованием ЭОР.
Тема урока: Вспоминаем изученные орфограммы. Гласные в корне слова.
Цель урока: систематизация знаний учащихся, повторение и закрепление изученных орфограмм в 3 классе.
Тип урока: обобщение изученного.
Формы работы учащихся: групповые, индивидуальные, фронтальные.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
7
1.
Орг.
мо
мент.
Организа
ция эмоциона
льного настроя на урок. Создание наиболее благоприятных условий для успешной работы на уроке.
Принимают участие в «Эстафете доброты».
Принимает участие в «Эстафете доброты»
2
2.
Орфографи
ческая раз
минка.
Дать возмож
ность учащимся выявить цели урока.
Отвечают на вопросы, конкретизи
руют знания о неоднозначности соотношений звуков и букв.
Предлагает выполнить задания в игровой форме.
Т. №1. Интерактивная игра.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf7-4edf-8785-085e856d1037/ResFile.SWF
3
3.
Целе
пологание.
Выявить цели и задачи субъектов учебной деятельнос
ти.
Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, его цели. Записывают дату и тему урока.
Учитель побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока, спланировать урока.
4.
Повторение пра
вил по теме урока.
Повторить правила правописания безударных гласных в корне.
Восстанавливают текст и повторяют правило написания безударной гласной в корне.
Организация деятельности учащихся по работе с текстом.
Т. № 2. Интерактивное задание по восстановле нию текста.
3
5.
Повторение слов с непроверя
емой безу
дар
ной глас
ной. Словарный диктант.
Повторить и отработать орфограмму «Непроверяемая безударная в корне слова».
Самостоятель
но выполняют задание, выделяют орфограммы в словарных словах. Выполняют взаимопровер
ку.
Предлагает учащимся самостоятельно записать 10 словарных слов с непроверяемой безударной гласной. Выполнить взаимопровер
ку.
5
6.
Повторение орфограммы «Безу
Дар
ные проверяемые гла
сные в корне слова»
Повторить и систематизировать знания по теме «Безударная гласная в корне слова, проверя емая ударением».
Выполняют задание в паре, выполняя самопроверку с ответами в интерактивном варианте.
Предлагает учащимся выполнить задание в паре, сверив свои результаты самостоятельно в интерактивном варианте.
Т. №3.
Вариант для печати, интерактивный вариант правильных ответов.
http://collection.edu.yar.ru/catalog/res/36514542-3fd1-451e-9fa4-8898e021bbd8/?interface=pupil
5
7.
Повторение орфограммы «Глас
ные после шипящих и ц».
Отработать данный вид орфограмм
Мы, с учетом сложности усвоения в 3 классе.
Выполняют письменно фронтально, работают параллельно в тетрадях и у доски-с объяснением.
Организация фронтальной работы учащихся по данному виду орфограммы.
7
8.
Физкультминутка.
Активиза
ция внимания учащихся и повышение работоспособности к дальнейшей работе.
Выполняют физкультминутку.
Следит за безопасностью при выполнении физкульт
минутки.
2
9.
Дифференцированная работа
Классифицировать все изученные орфограмм мы, подготовиться к успешному написанию проверочного теста.
Учащимся с высоким уровнем успешности усвоения самостоятельно выполняют упражнение 4 из учебника, а с низким уровнем успешности вместе с учителем выполняют упражнение 3 в тетради «Пишем грамотно».
Организация дифференциро
ванной работы учащихся с учетом уровня усвоения материала по теме «Безударная гласная в корне слова».
7
10.
Конт
роль зна
ний.
Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспече
ние их коррекции.
Самостоятель но работают с последующей проверкой и самооценкой знаний.
Предлагает выполнить контрольный тест самостоятельно, нацеливая на положительный результат.
Т. №4.
Интерактивный тест.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a4c952a5-1ca5-4df2-b515-e76996639f63/view/
6
11.
Домашнее зада ние.
Направить на дальнейшее развитие и подготовку к последующему обучению.
Выбирают разноуровневое домашнее задание и записывают его в дневник.
Дает методические советы по успешному выполнению домашней работы. Поясняет разноуровневое задание.
2
12.
Рефлексия.
Подвести итоги достигну
того на уроке каждым учеником.
Ребята оценивают свои достижения одним предложением, предложенным учителем:
-сегодня я узнал…
-было интересно…
-было трудно…
-я выполнял задания…
-я понял, что…
-я почувствовал, что…
-я приобрел…
-я научился…
-у меня получилось
-я смог…
-урок дал мне для жизни
-мне захотелось
Учитель предлагает подвести итоги в виде рефлексии. Анализирует и оценивает успешность достижения целей, определяет работу с теми, кто имеет затруднения.
3
Приложение к плану-конспекту урока
Вспоминаем изученные орфограммы. Безударные гласные в корне слова.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Единая коллек
ция ЦОП.
Игра.
Интерактив
ная игра.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf7-4edf-8785-085e856d1037/ResFile.SWF
2.
Единая коллек
ция ЦОП.
Мульти
медиа.
Интерактив
ное задание.
3.
Единая коллек
ция ЦОП.
Вариант для печати, интерактивный вариант правильных ответов.
По данной ссылке составлено задание.
http://collection.edu.yar.ru/catalog/res/36514542-3fd1-451e-9fa4-8898e021bbd8/?interface=pupil
4.
Единая коллек
ция ЦОП.
Тест.
Интерактив
ный тест.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a4c952a5-1ca5-4df2-b515-e76996639f63/view/
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ