Правописание имён существительных с основой на шипящий
Учитель : Андреева Любовь Анатольевна КГУ ОШ № 2 акимата г.Шахтинска
Урок русского языка в 3 классе
Тема : Правописание имён существительных с основой на шипящий
Цель: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих
Задачи: - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих;
- развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся: мышление, внимание;
- воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
- воспитывать уважение к родному языку.
Ход урока
Организационный момент. 1.Психологический настрой учащихся+ пожелания друг другу
-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5"!
- Сейчас мы повторим и закрепим изученное на прошлых уроках и приступим к изучению новой темы.
2. Оформление тетради - дата, работа , минутка чистописания : ж – ч
? Какие это буквы? Какие ещё буквы обозначают шипящий звук? / написать самостоятельно /
Введение в урок – работа в МГ по карточкам / приложение №1/
- Мы изучаем большую тему "Имя существительное".
Что узнали об этой части речи?
III.Работа по теме урока 1.Распределительный диктант – на доске карточки со словами, их надо записать в два столбика : муж.род и жен.род / приложение №2/ 2. Сделайте вывод: - Когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак?
- На конце существительных какого рода после шипящих мягкий знак не пишется?
- А где можно узнать необходимую информацию?
- Конечно, учебник поможет ответить на этот вопрос. Но мне кажется, мы сами ответили на этот вопрос. Давайте прочитаем правило в учебнике на стр.62 - Верны ли наши предположения?
- Зачитайте, у существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак?
3. Постановка цели и задач урока
4. Первичное закрепление изученного – игра « Много – один » / приложение №3 /
IY.Ф.м. / приложение №4 /
Y.Работа в МГ – записать предложения + презентации : каждая группа зачитывает по одному предложению / приложение №5 /
YI. Самостоятельная работа - картинный словарь + самопроверка без ошибок – «5», одна ошибка – «4», две ошибки – «3», более двух – «2» надеемся таких не будет / приложение № 6/
YII.Подведение итога урока:
Просит знаний настоящих
Мягкий знак после шипящих.
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
Если род мужской у слова –
Нету знака никакого!
YIII.Рефлексия на «лесенке успеха»
IX. Оценивание, д/з – упр.175 / 2,3,4,5,9,11/
Приложение № 1
1.Существительное – это __________________, которая обозначает________________ _____ и отвечает на вопросы ___________________ .
2.Имена существительные изменяются __________________.
3.Имена существительные бывают ______________________.
4.К среднему роду относятся ИС________________________.
5.К мужскому роду относятся ИС _______________________.
6.К женскому роду относятся ИС ________________________.
Приложение №2 – слова записаны на доске:
Рожь, глушь, дочь, помощь, сторож, ландыш, меч, плащ.
Приложение №3
Игра « Много- один» : чижи, камыши, лучи, товарищи, вещи, ночи, пустоши, рубежи.
Учитель называет ИС во мн.числе, а дети записывают в ед.числе.
Приложение №4 - ф.минутка
1.На дворе зима. Идёт мелкий снежок. Снежинки падают на голову /легко постукивают подушечками пальцев свою голову/;
2. Снежинки попадают нам на щёки / похлопывают ладонями свои щёчки /;
3.Снежинки становятся крупнее и попадают нам на плечи и на грудь /движениями рук показывают, как стряхивают снег с плеч и с груди /;
4. Снег идёт всё сильнее и сильнее, помоги своему соседу отряхнуться / ученики отряхивают соседа по группе /;
5. Снега выпало так много, что мы все в снегу / руки подняли вверх, встряхнули руками, повертелись в разные стороны- встряхнули снежинки с туловища, потопали ногами – отряхнули снежок с ног/.
Приложение № 5 – работа в группах
В полноч… на манеж … вышел циркач… и его доч… . На нём был плащ… . В руках он держал мяч… . Скрипач… . играл марш… . Вот морж… поймал мяч… . В зале стояла тиш… .
Приложение №6 - картинный словарь
Уж, мяч, нож, мышь, ёж.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ