Риторика 1 класс "Благодарность"

Риторика.


Тема: Благодарность.


Цель:


научить детей уместно употреблять слова благодарности в зависимости от ситуации;

научить детей благодарить за подарок;

развивать умение выражать благодарность в различных ситуациях.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний

Чтение стихотворения И. Токмаковой. 1 2

Дети хором произносят пропущенные слова.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало,

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят,

Если вас ... (благодарят).

Но молчит она, как рыба,

Вместо каждого ... (спасибо).


Что за слова мы сейчас назвали?

Какие ещё слова благодарности вы знаете?

Для чего они нужны?

Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?

Познавательные УУД:

1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

2) формируем умение осознавать недостаток информации;

3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.






ΙΙ. Открытие нового знания

Работа по учебнику. 1 3 1

1) – Откройте свои учебники на с. 54. Прочитайте слова благодарности.

Кто изображён на рисунках на с. 55 и 56?

За что Буратино мог благодарить Тортилу?

Мальвину?

Папу Карло?

Пьеро?

2) – Папа Карло продал свою куртку, чтобы купить букварь. Как Буратино должен поблагодарить папу Карло?

Что ответит ему папа Карло?

(«Большое спасибо, папа Карло, за букварь!

Пожалуйста. Учись хорошенько, сынок».)

3) Аналогичная беседа проводится по другому рисунку на с. 56. Дети понимают, что иногда вполне достаточно выразить свою благодарность словом «спасибо» и что поблагодарить надо и тогда, когда то, что тебе предлагают, не очень тебе нравится (см. рис. на с. 56).

4) Дети разыгрывают две-три предложенные ситуации, используя разные способы выражения благодарности. Можно провести это задание в виде игры-конкурса, где победителем окажется тот, кто сможет более вежливо выразить свою благодарность, учитывая, кого и за что он благодарит.

5) – Вы, конечно, любите получать подарки. А умеете ли вы их принимать?

Посмотрите на с. 57. Кто изображён на рисунке?

Вспомним стихотворение К. Чуковского «Муха-цокотуха». Кто в стихотворении принимал подарки?

А какой была причина торжества?

Как Муха могла бы поблагодарить блошек? Выберите ответ-благодарность, который показался вам самым вежливым. Слушайте и выбирайте:

Муха рассматривает сапожки и говорит:

«Что за чудные сапожки!

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить».

Муха держит в руках сапожки и говорит:

«У меня уж есть сапожки.

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живёт на той горе».

Муха примеряет сапожки и говорит:

«Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки!

Ох, какое будет горе,

Если мне они не впору».

Прочитаем стихотворение К. Чуковского (с. 57).

6) С подарком можно поступить по-разному, например:

Ставишь мёд на стол для гостей.

Прячешь мёд подальше.

Перекладываешь часть мёда из банки в красивую вазочку и ставишь его на стол для гостей.

А как бы вы поступили? Как бы вы поблагодарили Бабушку-пчелу за подарок?


Кто ещё пришёл на день рождения Мухи? (Комарик, Бабочка, Кузнечик.)

Что каждый из них принёс в подарок? Как Муха поблагодарит их?

Что они скажут в ответ?

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;

2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему;

3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Разыгрывание ситуации 3 3 2

Вам неожиданно принесли на день рождения два одинаковых подарка. Как вы будете себя вести? Что вы скажете? (Можно предложить разыграть эту ситуацию несколько раз и сравнить предложенные варианты.)


2. Чтение стихотворения А. Барто «Несли мы облако с собой»

Несли мы облако с собой:

Букет сирени голубой. <...>

Взглянула Надя на сирень:

Какой красивый сорт!

Но он завянет через день,

Купили б лучше торт!

От торта польза есть,

Его же можно съесть!

Я торт люблю с орехами,

За тортом бы поехали!

Ну Наденька!

Ну скромница!

Мы не могли опомниться.


Как вы думаете, вежливо ли заказывать подарки? Почему говорят:

«Не дорог подарок, дорого внимание»,

«Дарёному коню в зубы не смотрят»?

3. Работа по учебнику. 3 1

Посмотрите на с. 58.

Кто изображён на рисунке?

Что принесли коту Леопольду?

Как он будет благодарить за каждый подарок?

Что ему ответят?

Как поблагодарил кот Леопольд за ненужный подарок?

1) – Карлсону принесли три подарка.

Дети разыгрывают одну-две ситуации.

2) – Помните ли вы сказку Андерсена «Свинопас»? Принц прислал в подарок принцессе дивную розу и сладкоголосого соловья. Но принцесса потрогала розу и чуть не заплакала. «Фи, папа, – сказала принцесса, – она не искусственная, а настоящая!» И о соловье, который сразу чудесно запел, принцесса спросила: «Надеюсь, птица не настоящая?» И когда она узнала, что птица настоящая, сказала: «Так пусть она летит!» – и не позволила принцу явиться к ней.

Чем закончилась сказка? Как была наказана принцесса?

А как бы вы поблагодарили принца за подарок?

Разыграем сценку с участием императора, принцессы, придворных.

4. Сказка «Город Спасибоград» 2

За горами, за долами, за дальними странами есть волшебный город Спасибоград. В этом городе живут удивительные люди. Они сказочно вежливые.


А вы когда-нибудь бывали

В городе Спасибоград,

Где на Вежливом бульваре

Вежливо благодарят?

(Н. Юсупов.)


Почему город так называется?

Какие приключения могли бы произойти в этом сказочном городе с вежливыми (невежливыми) людьми?

А что случилось бы с вами, если бы вы попали в этот волшебный город?


ТОУУ

В течение всего урока удачно разыгравшим ситуации детям можно предложить по алгоритму самооценки оценить свою работу.


ΙV. Итог урока


Как вы понимаете пословицу «Жив буду – не забуду»?

Герои каких сказок могли бы так выразить свою благодарность? (Иванушка – Коньку-Горбунку, царевич Елисей – ветру, старик – золотой рыбке и т.д.)


Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Чем полезна тема сегодняшнего урока? 4

Кто или что вам помогло справиться?

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.








ТООУ


Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг

к другу.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ