Урок для 1 класса по теме: «Буква Ч ч, звук [чʼ ]»
Долгова Татьяна Ивановна
учитель начальных классов
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Усть - Кажинская средняя общеобразовательная школа»
Красногорского района Алтайского края
«Организация проектной деятельности на уроках в начальной школе»
Эл. адрес:
УМК «Перспективная начальная школа»
Н.Г.Агаркова, Ю.Г.Агарков «Азбука» - учебник по обучению грамоте и чтению.
Тема урока: «Буква Ч ч, звук [чʼ ]».
Класс – первый;
Предмет – Литературное чтение(обучение грамоте, чтению);
Цель урока:
создание условий для ознакомления с новой буквой «Ч» и звуком, который она обозначает;
учить находить место звука в словах, читать слова с новой буквой
создать оптимальные условия для самореализации школьников;
формировать способности к самоучению и саморазвитию;
воспитывать коммуникативную культуру, гуманные качества, интеллектуальные эмоциональные способности учащихся в условиях коллективной учебной деятельности.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Технологии обучения: ИКТ, организация проектной деятельности.
Тип проекта:
По продолжительности проведения: мини-проект.
По числу участников проекта: групповой.
По широте охвата содержания: внутриклассный.
По методу доминирующему в проекте: практико- ориентированный.
Образовательная область, в рамках которой выполнен учебный проект: литературное чтение.
Оборудование:
Компьютер,мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки с рисунками, звукобуквенные схемы слов, инструкционные письма для каждой группы, листы формата А-4, маркеры, учебник по обучению грамоте и чтению – Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков., Азбука. С. 95-97
Итог урока: оформление опорной схемы.
Формируемые УУД:
Познавательные:
находить информацию в тексте;
представлять информацию, используя модели единиц русского языка;
сравнивать факты;
анализировать и обобщать;
устанавливать причину и ее следствие;
осуществлять синтез, как составление целого из частей.
Регулятивные:
определить цель (проблему)
принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
Коммуникативные:
выражать свои мысли и действия;
создавать устные и письменные тексты;
работать в группе.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
№
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность и ответы учащихся
Методический комментарий
I.
Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, эмоциональный настрой детей на работу.
УУД
Личностные:
- самоопределение к деятельности;
- включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
- предметная готовность к предстоящей деятельности.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
(Звучит музыка В.Шаинского, фрагмент песни «Улыбка».
К нам на урок сегодня заглянуло «Солнышко», улыбаясь нам приятной, теплой улыбкой. Слайд№2. А знаете ли вы, что простая человеческая улыбка, способна на многое, она делает нас добрее и искреннее, вызывая в людях ответное чувство. Поэтому давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок.
И пусть девизом нашей учебной деятельности будут слова: «Начинать с малого, но стремиться к большему!» (Слайд№3)
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, конверт со звуковыми схемами. Проверьте: всё ли аккуратно расположено на парте. Оцените своё рабочее место.
Что бы наша работа была успешной, вспомним законы урока: ( Слайд№4)
Уметь слушать друг друга, внимательно относиться друг к другу, учиться работать сообща, относиться с уважением к мнению своих одноклассников, Работать успешно и творчески.
Я желаю вам успеха!
А урок у нас сегодня будет не простой, а из серии уроков проектной деятельности. Особенности таких уроков вам уже знакомы.
Открывает на доске: (Слайд №5)
Планирование.
Разработка основных частей проекта.
Иллюстрирование.
Испытание.
Объясняет особенности работы.
Обмениваются улыбками.
Озвучивают c экрана.
Проверка готовности к уроку.
(Озвучивают правила с экрана)
Включаются в учебную деятельность
Перечисляют этапы проектной деятельности.
Цель:
- Эмоциональный настрой на работу
- Осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности.
- Организация самооценки предстоящей деятельности.
- Воспитание навыков культуры поведения на уроке.
- Создание ситуации успеха
II.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», фиксация затруднений в деятельности.
УУД
Личностные:
- активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;
Регулятивные:
- выполнение учебных действий;
- осуществление контроля, самоконтроля;
Познавательные:
- структурирование знаний;
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Но прежде чем отправиться за новыми знаниями, повторим пройденное. С какой буквой мы работали два последних урока?
Расскажите о ней все что знаете.
Проводит чтение индивидуального и дифференцированного характера.
На столах карточки с картинками и звуковые схемы слов. Какую работу мы можем выполнить? ( хвоя, хвост, халат, хлеб, хлев, художник, характер, сахар, чудо, часы).
Оцените свою работу, в чем возникло затруднение?
У нас появилась проблема.
Как ее можно сформулировать?
С буквой Х, х
Рассказывают, используя опорную схему.
Слайд№ 6
Индивидуальное и чтение «Буксир» в парах
«сильный+слабый»
(Слайд №7)
Подобрать к каждой картинке нужную схему.
(Работают в парах по карточкам).
Сомневаемся в выборе нужной схемы к двум последним словам. Встретилась новая буква. Необходимо узнать все о новом
Звуке и букве. Научиться читать слоги и слова с новым звуком. Узнать все ее тайны.
Актуализация знаний, открытых ранее, создание проблемной ситуации (с затруднением). Побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Мотивация к предстоящей деятельности на уроке.
III.
Физкультминутка.
Цель: Направлена на воспитание звуковой культуры речи.
Перед такой важной работой необходимо, немного отдохнуть, читает:
В норке спал хорёк зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
Два прыжка он сделал смело,
Хвостиком вильнул умело.
И помчался он вприпрыжку
Словно озорной мальчишка.
Повторяют, выполняя движения.
В процессе игры дети приобретают знания и умения в правильном звукопроизношении, закрепляют и обогащают словарный запас.
IV.
Постановка целей и задач проектной деятельности. Погружение в проект. Цель: Подготовка учащихся к проектной деятельности
УУД
Регулятивные:
- целеполагание как установка учебной задачи.
Познавательные:
- анализ материала, выделение главного.
Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, какого сказочного персонажа мы увидим сегодня на нашем уроке?
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой.
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным.
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ...
Как вы думаете, случайно Чебурашка пришел на наш урок?
И пришел Чебурашка, не просто так, а с большой просьбой, он пообещал своему другу крокодилу Гене, что узнает все о первой букве своего имени и еще маленькую тайну этого звука и очень надеется на вашу помощь.
А «можно ли применить уже усвоенные знания к новой букве, новому звуку?
Так какую работу на уроке будем выполнять?
Какие цели перед собой поставим?
Предложите свои варианты, как можно помочь Чебурашке.
(Слайд №8)
Чебурашку.
Отвечают, не случайно, имя у него начинается с нового звука.
Можно попробовать, проверить.
Мы будем открывать знания о новом звуке и новой букве.
Помочь Чебурашке узнать все о [ч]ʼ и букве Ч, ч, а также раскрыть тайну звука [ч]ʼ.
Продолжать учиться работать в группе, выбирать главное, рассказывать с
опорой на схему-алгоритм.
Обсуждают, предлагают возможные варианты проектов, останавливаются на опорной схеме, с помощью которой они ответят на все вопросы
Чебурашки.
Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения на поставленную задачу.
Варианты проектов уже рассматривались на предыдущих уроках.
V.
Планирование деятельности.
Цель: Активизировать знания, умения и навыки по теме урока.
УУД
Регулятивные:
- планирование.
Познавательные:
- моделирование, рассуждение, доказательства.
Коммуникативные:
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Учитель совместно с учащимися организует проектную деятельность по исследованию проблемы.
Помогает разделиться на группы. Предлагает открыть конверты, (которые лежат на столах или в виде слайдов) где для каждой группы пришло письмо – от кого? Вы узнаете ответив на загадку -
Идёт спокойно, не спеша –
Пусть видят все как хороша!
Удобна и прочна рубаха,
В которой ходит … (черепаха)
Помогает определить последовательность работы. Направляет в процессе поиска информации. Помогает использовать в работе ИКТ.
Распределяют обязанности по группам, планируют работу, определяют источники информации, с опорой на схемы- алгоритмы, которые использовались при изучении других букв, предметные карточки-картинки с двухъярусными звукобуквенными схемами, учебник, наглядные таблицы, и другие источники, необходимые для изготовления проекта.
ЗАДАНИЯ в конвертах;
1 – группа (Слайд №: 9), 2- группа (Слайд №10), 3- группа (Слайд №11)
- Выполнение частично- поисковой деятельности.
- Самостоятельная работа с различными информационными источниками
- Использование применяемого ранее практического опыта в выделении и характеристике звуков.
- Представление основного материала в словесных и знаково-символическ. формах.
В конвертах (учитывая возраст детей) задания направляющего характера.
VI.
Физкультминутка
«Помощники»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни
(смотрят на раскрытые ладони):
И вот эдак, и вот так – не обидятся никак
(потирают руки) .
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши) –
Не сидится им опять (встряхивают кистями).
Постучали (стучат по столу),
Повертели (круговые вращения кистями)
И работать захотели (потирают руки).
Поработают немножко (хлопают в ладоши),
Мы дадим им отдохнуть
(складывают ладони вместе) .
Постучали (стучат по столу),
Повертели (круговые вращения кистью) –
И опять пустились в путь (хлопают в ладоши).
Выполняют движения.
VII.
Осуществление деятельности по решению проблемы, оформление результатов.
Цель: Разработка проекта
УУД
Регулятивные:
- контроль, коррекция.
Общеучебные:
- умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения.
Коммуникативные:
- умение сотрудничать с партнёрами.
Контролирует соблюдение правил техники безопасности. Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью.
Выполняют самостоятельно запланированные в группе действия, при необходимости консультируются с учителем. (экспертом).
Оформляют проект, подводят анализ достижений поставленной цели, делают выводы.
Закрепление умений самостоятельно решать поставленные задачи.
VIII.
Презентация результатов.
Цель: Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
Регулятивные УУД
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Выступает в роли эксперта. Мотивирует учащихся, создает чувство успеха, подчеркивает социальную и личностную значимость достигнутого.
Осуществляют защиту проекта. Каждая группа прикрепляет свои результаты исследований (схемы) на плакате. В результате получается одна общая схема.
IX.
Аналитический этап.
Цель: побудить детей к анализу собственной деятельности.
Регулятивные УУД
- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД
-умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Как вы считаете, мы смогли сегодня помочь Чебурашке, полностью исполнили его просьбу?
Решили проблему, с которой столкнулись в начале урока?
Примените ваши знания на практике.
Создает для каждого по возможности ситуации успеха, мотивирующей к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Анализирут.
- Подбирают звукобуквенные схемы к словам.
- Индивидуально упражняются в слоговом чтении на с.95-96 Азбуки
- Чтение слов с доски.
Групповая и индивидуальная формы работы.
Развитие самооценки при достижении целей.
IX.
Рефлексия.
Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Регулятивные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности
Подведем итог вашей работы
Предлагаю выбрать, как вы поступите с информацией полученной на уроке.
На карте настроения отметьте кружочком, на каком из островов вы сегодня побывали.
Урок окончен. Благодарю за сотрудничество.
На парте рисунки: чемодан – все пригодится в дальнейшем
Мясорубка – нформацию переработаю
Корзина – все выброшу
Отмечают: о.Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости.
Мотивации, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ