Урок математики в 1 классе на тему "Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20"



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Старокувакская СОШ»











Урок математики в 1 классе на тему

Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20.

УМК «Школа 2100»

Учебник математики для 1 класса,

авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких.




















Учитель: Кудашова Вера Алексеевна

Цели урока:

- повторение приёмов вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;

- развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;

- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

- способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счёта.









Ход урока.

Слайд № 1

1. Организационный момент. Слайд № 2

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

-Вы готовы, глазки? Да! (погладить веки)

-Вы готовы, ушки? Да! (погладить ушки)

-Вы готовы, ручки? Да! (похлопать в ладоши)

-Вы готовы, ножки? Да! (потопать)

-Вы готовы? Да!

- Молодцы! А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

-Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

-Нарисуйте своё настроение.

2. Мотивация учебной деятельности. Слайд №3

-Жан-Жак Руссо – французский писатель, мыслитель считал:

«Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

3. Формулирование темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами будем повторять всё, о чём говорили на предыдущих уроках.

-Вспомните и составьте план урока.

Примерный план.

  1. Сложение и вычитание в пределах 20.

  2. Нумерация в пределах 20.

  3. Разрядные слагаемые.

  4. Состав числа.

  5. Однозначные и двузначные числа.

  6. Название компонентов.

-Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность)

-Настроим себя на математический лад, проведем небольшую разминку:

- Сколько хвостов у 4 щенков? (4)

- Назовите 3 день недели? (среда)

- Назовите лишнее: ручка, карандаш, отрезок?

(отрезок, так как остальное - учебные принадлежности)

- Какой идет месяц? А по счету в году? (апрель, по счету четвёртый)

- Посчитайте от 7 до 12 , от 15 до 8.

Слайд № 4

4. Минутка каллиграфии.

-Откройте тетради, сядьте красиво, возьмите правильно ручку, красиво запишите дату.

5. Выявление места и причины затруднения.

- Я буду диктовать числа. Вы записываете через 2 клетки только однозначные.

1, 12, 10, 3, 18, 5, 20, 7, 16, 14, 9.

- Прочитайте числа, 1, 3, 5, 7, 9.

- В какой закономерности они стоят?

Д: они идут через 2 единицы

- Чем различаются однозначные и двузначные?

Д: однозначные состоят из одного знака, а в записи двузначных два знака

- А что можно сделать, чтобы превратить их в двузначные?

Д: Добавить десяток.

- Превратите однозначные числа в двузначные.

Д: 11, 13, 15, 17, 19

Запись под диктовку.

-Первое слагаемое 4, второе – 3. Чему равна сумма. (7)

-Уменьшаемое 12, вычитаемое 2. Чему равна разность. (10)

-Увеличьте 6 на 2. (8)

-Надо уменьшить 9 на 3. (6)

-Запишите число, последующее 10. (11)

-Запишите число, предшествующее 16. (15)

Проверка. Слайд № 5

-Поставьте числа в порядке возрастания, дополните ряд. Слайд № 5

Физкультминутка.

Учитель: Проверим готовность к работе:

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

6. Применение полученных знаний.

Состав числа. Слайд № 6 . Слайд № 7

-Кто отстал от поезда? Заполни вагон.



Разрядные слагаемые.

-Разбей числа 17, 11, 15 на разрядные слагаемые. Слайд № 8

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



-Прочитайте запись. Расскажите, как нашли значение этого выражения.

  1. 7 = 15 – 5 – 2 = 10 -2 = 8 Слайд № 9.

8. Физкультминутка для глаз Слайд № 10.

9. Самостоятельная работа. Слайд № 11.

(карточки с заданием)

Проверка Слайд № 12.

-У кого всё правильно?

-У кого есть ошибки?

-В чём ошибки?

-В чём причина ошибок?

8.Рефлексия.

-Сегодня на уроке Слайд № 13.

Я повторил…

Было интересно….

Было трудно…

У меня получилось...

-С каким настроением заканчиваем урок?

Нарисуйте смайлик.

VI. Итог.

-Какую цель ставили на уроке?

-Достигли цели?

-Какая тема урока была? ( «Закрепление табличного сложения и вычитания в пределах 20») Слайд № 14.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания). Слайд № 15.

Слайд № 16.

-Закончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

Что на уроке вы не ленились!

Слайд № 17.













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ