Урок математики в 1 классе по теме "Предметный смысл действия сложения. Знакомство с терминологией. Изображение равенств на числовом луче"
МБОУ «Бикбардинская основная общеобразовательная школа»
Учитель начальных классов Бадртдинова Румия Адегамовна.
Урок математики 1 класс. Учебник УМК «Гармония» «Математика. 1 класс», автор Истомина Н. Б. , задания № 181, 182
Урок № 10.
Тема: Предметный смысл сложения. Знакомство с терминологией: выражение, равенство, названия компонентов и результата действия. Изображение равенств
на числовом луче (освоение нового материала).
Цель: Познакомить с предметным смыслом действия сложения.
Планируемые результаты:
Освоение предметных знаний (базовые понятия):
Предметный смысл сложения. Знак действия сложения. Числовое выражение (сумма), равенство. Названия компонентов и результата действия сложения (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, значение суммы). Изображение сложения чисел на числовом луче. Верные и неверные равенства.
Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие.
Познавательные: устанавливать аналогии; владеть общим приемом решения задач.
Коммуникативные: использовать речь для планирования и регуляции своего действия; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.
Личностные: ориентация на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам
Характеристика деятельности учащихся:
Описывают в речевой форме ситуации (действия с предметами), изображённые на рисунках.
Анализируют рисунки с количественной точки зрения.
Выбирают знаково-символические модели (числовые выражения), соответствующие действиям, изображённым на рисунке.
Выбирают рисунок, которому соответствует данное равенство.
Выбирают равенства, которые соответствуют данному рисунку.
Записывают равенство, соответствующее рисунку.
План урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация к учебной деятельности
- Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». Почему?
- Смайлик в гостях.
Что вы о нём знаете? Чему он нас научил?
Обсуждают девиз урока.
Рассказывают о Смайлике. Вспоминают о двух шагах учебной деятельности.
2.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Смайлик получил от своих друзей письмо, но ничего не понял. Помогите ему разобраться:
3 ˂ 5
5 ˃ 2
5 = 5
2 + 3 = 5
_ Что это за записи? Покажите с помощью предметных картинок и на числовом луче.
- Что можете сказать о двух последних записях? Чем они отличаются? Почему не можем сказать? У всех разные ответы.
- К каждому неравенству называют числа больше или меньше данного, другие варианты.
Возникает затруднение, звучат разные ответы учащихся.
3.
Выявление места и причины затруднения
- В каких выражениях возникло затруднение?
- Почему возникло затруднение?
- Чего мы не знаем?
- Давайте вместе сформулируем тему урока.
Тема нашего урока: знакомство с новыми выражениями.
Выявляют место и причину затруднения.
Формулируют совместно с учителем тему урока.
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ»)
- Какую цель ставим?
(Узнать как называются такие выражения, что они обозначают)
- Что для этого будем делать:
1. Сами будем искать способ.
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)
Ставят совместно с учителем цель урока.
Совместно с учителем составляют план.
5.
Реализация построенного проекта
- Что в этом выражении вам знакомо? (Числа 2, 3, знак +, =)
- У вас на парте лежат кружочки разного цвета.
Что можно обозначить числом 2? (два красных кружочка)
А числом 3? (три синих). Положите 2 красных кружочка в один мешочек, а три синих в другой.
- А теперь переложите все кружочки в большой мешочек.
-Что мы сделали? (Соединили, сложили вместе)
Наши с вами действия можно записать математическими знаками
Это действие с числами называется сложением
Сложение обозначают знаком «+»
Знак “+” ставится между числами, которые складывали (дети ставят знак). Он показывает, что их нужно объединить, сложить.
2 + 3
-Объясните, как вы поняли, что такое “сложение”?
Два числа соединены действием сложения. Это выражение называется сумма.
Какие фигуры были в наших мешках вначале? (2 красных и 3 синих.)
У чисел 2 и 3 тоже есть своё название. Они называются слагаемыми.
(Под изображениями мешков на доску прикрепляются названия компонентов сложения.)
Назовите 1слагаемое (2 красных кружка),
2 слагаемое (3 синих кружка).
- Каким числом можно обозначить количество всех кружков? Число 5 – значение суммы. Как получили пять?
2 + 3 5
- Как вы думаете, что значит “найти значение суммы”? (Выполнить действие сложения.)
- Кто запомнил, а как называются числа, которые мы складываем?
- Но у нас остался знак “=”. Кто догадался, куда его надо поставить? Почему?
Такая запись называется математическим выражением, равенством
- Какие фигуры были в наших мешках вначале? (3 синих кружка, 2 зеленых квадрата.)
- Чтобы это запомнить, давайте, разложим второй набор фигур в маленькие мешки, как было раньше.
Сколько фигур в двух маленьких мешках?
- А в большом? Значит левая часть равна правой.
3+2=5
- Такая запись называется числовым равенством.
Читают так: «2 плюс 3 равно 5»
«сумма чисел двух и трёх равна пяти»
«первое слагаемое – 2. второе слагаемое – 3, значение суммы – 5»
Выполняют практические действия с наглядным материалом, открывают новые знания и способ.
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Игра «Обруч»:
Три обруча:
В первый обруч – первое слагаемое с первого ряда, во второй – второе слагаемое из второго ряда, между обручами знак «+» и «=».
Учитель вызывает, дети встают в обруч, а потом записывают в тетради. Учитель просит прочитать по-разному.
Проговаривают во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Учебник, стр. 80. № 181.
Рассмотрите картинки. Что делают Маша и Миша на каждом из рисунков?
- Выберите числовые выражения, которые соответствуют каждой картинке. (Первое вместе, остальные самостоятельно).
Запишите остальные выражения в тетради по форме:
- Проверка на доске с чтением детьми.
Работают самостоятельно с последующей фронтальной проверкой.
8.
Включение в систему знаний и повторение
ТПО № 1, Стр. 45. № 81.
- Какое числовое выражение записано?
- Что обозначает число 2 в левой части выражения? А второе число? А число 4?
Закрепляют во фронтальной работе у доски по цепочке.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что было интересным?
- Что показалось трудным?
Оцените себя на лесенке успеха.
Рефлексируют по предложенным вопросам, оценивают себя на лесенке успеха.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ