Урок-праздник "Казачьи посиделки"
КАЗАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ
ЦЕЛЬ: --- Помочь ребенку открыть для себя красоту и добро, которые
заключены в недрах истории, труда, песни и литературы родной Кубани.
--- приобщить детей к глубинному нравственному наследию и эстетичес-
кому богатству культуры Кубани.
--- воспитывать осознанное чувство патриотизма, основанное на
понимании
тех духовных ценностей, которые рождены веками длительного
исторического пути.
Ход урока-праздника:
Посреди класса стол, покрытый вышитой скатерть., на столе самовар и посуда.
Появляются ведущие в казачьих костюмах – хозяйка и хозяин.
Хозяйка: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Хозяин: Веселья вам да радости!
Хозяйка: Давно мы вас ждем – поджидаем. Праздник без вас не начинаем.
Хозяин: У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!
Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус: кому - сказку,
кому - правду, кому – песенку.
( входят гости, желательно тоже в казачьих костюмах, кланяются хозяевам, рассаживаются).
Хозяин: Удобно ли вам, гости дорогие! Всем ли видно, всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Гость: Гостям – то известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?
Хозяин: В тесноте – не в обиде.
( хозяева усаживаются)
Хозяйка: Небылицы в лицах, сидят в избах, щелкают семечки, да творят насмешки.
---Кума!
---Га?
---От у вас собаки зли, семь штук напало – еле пэрэгавкала!
---Кума!
---Га?
---Чого цэ у вас рот перерванный?
---Та ихала якось раззява та мени оглоблю в рот запхала.
--- Сынок сходи за водичкой за ричку
---Брюхо болит
---Сынок, иди кашу есты
---Що ж, раз маты каже – надо идты!
---Що ваши дивки роблят
---Шьют да спивают
---А матери
---Порют да плачут.
---Фома, у тебя в хати тепло?
---Типло! На печи в кужухе согриться можно!
Две девочки читают частушки перед исполнением пляски
Эх, топни нога, топни правенькая
Я плясать пойду, хоть и маленькая.
2. Пойду плясать по соломушке
Раздайся народ по сторонушке!
Исполнение частушек:
Ставьте ушки на макушке
Слушайте внимательно.
Мы споем для вас частушки
Очень замечательно.
А у нас во дворе квакали лягушки
А я с хаты босиком
Думала подружки.
По станице я шла
И Ванюшу видела-
Под кустом сидел и плакал:
Курица обидела.
На окошке два цветочка
Синенький да аленький
Я парнишка боевой
Хоть и ростом маленький.
Заявляем дядям взрослым
Тем, кто дружит с табаком
Если любишь папиросы
Не зовись ты казаком.
Был я маленький когда-то
И мечтал быть моряком.
А теперь хочу ребята
Стать кубанским казаком.
7 (вместе) Мы частушки петь кончаем
И кончаем разговор.
Мы сегодня уезжаем
Поступать в Кубанский хор.
( входят 2 гостьи, вышивая. Осуждая танцующих, усаживаются и обращаются друг к другу.)
1-я: Лодырь да бездельник - им праздник в понедельник
2-я: Нынче – гуляшки, завтра – гуляшки - останешься и без рубашки.
( один из гостей обращается к ворчуньям)
--- Катюля, а Катюля
---Юля, а Юля, что ты шьешь не оттуля?
2-я: А я, казаченька, еще порать буду.
Хозяйка: Гости дорогие, не хотите ли сказочку послушать?
С К А З К А
Давным – давно началась эта история. Жили в нашей станице два брата. Один веселый – да дельный, другой веселый - да ленивый. Пришла к ним однажды Краса Ненаглядная и говорит: «Кто мне угодит, у того и жить буду». И прославится тот дом на все времена и станицы. Первый брат взял бревнышко, сделал досочки, очистил их, обстругал и сделал стульчик, украсил резьбой и дом построил. А второй лишь веселился, да глазами моргал. Вот и проморгал, руки все жалел, спинушку берег. Ни с чем и остался. Краса Ненаглядная поселилась в доме первого брата. И все в доме красиво, да ладно. До сих пор дети и внуки помнят. Приходилось ли вам видеть красивые изделия из дерева (скамейки, столики, резные крылечки).
--- Так кто же был этот мастер? ( 1 или 2-й брат)
Хозяин: Я знаю гости дорогие, что вы много пословиц о труде знаете. Прославьте тружеников и умельцев.
Хозяин: Закончите фразу: Не колода - лодырь - не пень…
Дети: а лежит без дела целый день.
Хозяюшка: Не жнет, не косит…
Дети: - а обедать просит.
А в нашем классе учатся девочки умелицы. Умеют из бисера плести. Они много работают. Под иголкой милых мастериц получаются милые букеты, чудные зверюшки, браслеты, колье, колечки. Всему этому их учит Татьяна Ивановна, преподаватель от Дома творчества. Все работы красочные, радостные. Потому. что у всех умельцев сильные, ласковые руки и щедрые сердца. Теплоту своих рук и щедрость сердец вкладывают мастера в свои поделки. За каждой поделкой – тайна.
Хозяин : Что-то загрустили наши гости..
Хозяюшка: Ничего, мы их казачьей песней развеселим.
Кубанская народная песня - это лучший рассказ о душе кубанского народа. Многие поколения вложили в нее радости и печали, свои мечты о жизни. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославляя героев, тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту кубанских женщин, молодецкую удаль казаков. А теперь , певуньи мои, выходите.
(исполн. Кубанская песня «шуточная» « Варенички»)
Хозяйка: На Кубани пословица не от безделья молвится,
а добрая беседа найдет соседа.
Хозяин: Казан проверяют по звону, а казака по слову.
Много шуточных песен было на Кубани, пели их на всех праздниках. О песнях казаки в пословицах говорили так:
Казак без песен, что виноградная лоза без гроздей
На Кубани казаку и камушек подпевает.
Веселы привалы, где казаки запевали.
Хозяин и Хозяйка:
Ну вот и подошли к концу наши посиделки. Никакая книга не сравнится с живым словом. И счастливы те из вас, у кого живы бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки.
Обязательно поговорите с ними и они вам много расскажут такого, что нет ни в одной книге.
(Гости) 1. Счастья вам хозяин с хозяюшкой
2.Большого здоровья
3. Хорошего вам урожая
4. Радости и веселья.
ИТОГ:
1 гость: Над кубанской степью солнце золотое
2 гость: Счастья небогатый край
3 гость: Погляди, бушует силой налитой
4 гость: Налитой лучами добрый урожай
Ты расти казачья вольная семья
Ой, шуми хлебами добрая земля.
Домашнее задание: подумайте, в каких ситуациях можно сказать человеку:
1. Терпенье и труд все перетрут.
2. Мастер на все руки не умрет от скуки.
3. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
4. Дело мастера боится.
5. Не то дорого, что из золота, а то дорого, что от доброго мастера.
6. Труд кормит, а лень портит
Методический комментарий: перед проведением этого урока необходимо провести словарную работу с кубанскими диалектизмами на уроках русского языка, литературного чтения, кубановедения.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ