Урок по теме «Мой класс и моя школа»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
Урок по теме «Мой класс и моя школа»
Учитель начальных классов : Аношина Татьяна Владимировна
Окружающий мир, 1 класс
УМК «Школа России»
2013
Примечание: перед защитой проекта была проведена предварительная работа с родителями, дети под руководством учителя и взрослых узнавали новое о родной школе, об истории создания школ, искали и разучивали пословицы о школе, учёбе.
Проект «Мой класс и моя школа» относится к разделу «Человек и общество» курса «Окружающий мир».
Цели проекта:
Составление устного рассказа и фотоальбома, посвященного классу и школе.
Составление сборника правил для «Школы Добра ».
Воспитание дружеских отношений в детском (зарождающемся) коллективе; осознание учащимися принадлежности к членам коллектива; воспитание уважительного отношения к родной школе; развитие речи.
Задачи:
1. Познакомиться с информацией об истории возникновения школ; о создании, достижениях, традициях своей школы.
2.Подобрать пословицы об учении, о школе.
3. Подготовить и оформить выставку рисунков по теме.
Продолжительность: среднесрочный (1 месяц).
Предметные области: окружающий мир, филология, технология.
Перспективная рефлексия
Чему ребенок может научиться, работая над этим проектом:
расширить свои знания об истории создания школ, о родной школе;
правильно называть членов классного коллектива;
составлять сообщение о классе;
искать нужную информацию и доносить её до одноклассников;
фотографировать членов коллектива;
составлять страницу фотоальбома ;
определять свой выбор по теме проекта.
Что узнает учитель при проведении этого проекта:
с какими членами коллектива происходит основное общение ребенка;
к какой творческой деятельности имеет склонность каждый учащийся;
что ценит ребенок в учениках класса.
ИКТ-компетентность:
овладение начальными формами работы с информацией;
фиксация информации о себе и своем классе цифровыми средствами (фотографирование).
Тип урока: обобщение знаний.
Используемые методы обучения: наглядный, беседа, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный , создание проблемной ситуации .
Характер координации - непосредственный, то есть с открытой координацией. Учитель (координатор) участвует в проекте в своем собственном статусе, направляет работу, организует отдельные этапы проекта. Здесь важным является отказ от авторитарного руководства, работа в содружестве с учащимися с сохранением консультирующих функций, без навязывания своих решений.
Характер контактов - этот проект - внутренний, т.к. он организован внутри одного класса.
Технологическая карта
Тема
Проект «Мой класс и моя школа»
Образовательные:
Расширять знания о школе, дать представление об истории создания школ.
Способствовать развитию связной речи, памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою школу, за свой класс.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить и правильно формулировать ответы на вопрос.
Цели
Планируемый результат
Предметные:
Знания: учащиеся узнают об истории своей школы, об отношении в коллективе одноклассников; пополняют запас знаний пословиц об учении.
Умения: учащиеся научатся составлять проект на данную тему.
Навыки: учащиеся учатся составлять устный рассказ, фотографировать и отбирать нужные фотографии под руководством взрослых, создавать страницу фотоальбома.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: извлечение необходимой информации из представленной, дополнение и расширение знаний об окружающем мире.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; принимать чужое мнение, допускать существование различных точек зрения.
Личностные: гражданская идентичность в форме осознания «Я» как ученик школы, чувства сопричастности и гордости за свою школу и класс, положительно отзываться о школе, стремиться дружить, соблюдать нормы поведения в школе.
Основные понятия
«Моя школа», «мой класс»
Межпредметные связи
Окружающий мир, филология, технология.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч.;
- фотографии школы, учителей, учеников;
-изображение «Школы Добра», « Школы Ссор»; клей, ножницы;
-фотоаппараты;
- презентация к уроку;
- музыкальное сопровождение (Оркестр Поля Мориа «Менуэт»).
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах и группах.
Ход урока
Формирование УУД
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Личностные: понимают и принимают правила организации урока.
2. Актуализация знаний
Стихотворение «Новая школа»
Встретит с радостью меня
Школа девятая моя!
Распахнет родные двери
Даже окна распахнет,
В дождь и слякоть
Всех детишек
К себе с радостью возьмет!
На каникулах скучает
Школа лучшая моя,
А потом гостей встречает
С удовольствием она. (Саша Е.)
Улыбнется незаметно-
Сразу сердцу веселей
От цветов, от ярких красок,
И от маленьких детей.
А когда уйдем из школы,
Скажем школе: «Не скучай!»
И покатится слезинка
Незаметною струей,
Грустно мне помашет школа
Невидимкою – рукой. (Настя)
Как люблю я школу, мама!
Утром шумною гурьбой
В класс приходим самый-самый…
Этот класс - конечно мой.
Нет на свете класса лучше:
Здесь уютно и тепло.
Пусть уроков будет куча.
Одолеем всё равно! (Жора)
- О чём стихи, которые рассказали ребята?
- Определите тему урока.
- Какие цели ставите перед собой? Что вы хотели бы узнать сегодня на уроке?
Личностные: осознают тему урока и принимают её, определяют, для чего проведена работа по теме.
Познавательные: определяют задачи, которые выполняли в ходе работы над проектом.
Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы учителя; выслушивают мнение одноклассников.
3.Работа по теме урока
- Сегодня у нас пройдёт защита проекта по теме «Мой класс и моя школа».
-Что такое проект? (план работы, исследование)
- Расскажите, какую работу вы провели, чтобы сегодня подготовиться к защите и рассказать о своих наблюдениях? (Подготовка выставки рисунков о классе и школе, поиск и разучивание пословиц, фотографирование сцен из школьной жизни, сбор информации об истории школы)
-Что такое «класс»? Что означает слово «школа»?
( Школа - это учебное заведение, «наш второй дом». Класс-это коллектив детей, классное помещение. Говорят: «Класс!», если что-то очень понравится.)
- Я предлагаю вам поработать в парах. Какие правила надо соблюдать при такой работе? ( Работать дружно, не кричать, договариваться, не вырывать друг у друга предметы)
- Подберите пословицу, которая подходит к сегодняшнему уроку? (Работа в парах )
( На партах разложены листы с пословицами об учёбе, о школе. Надо выбрать нужные.)
Возможные варианты пословиц:
«Учение – свет, а не учение – тьма»
«Терпение и труд всё перетрут»
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Правда всего дороже» и т.д.
-Какие вы знаете пословицы о школе, об учёбе? Объясните их смысл.(Задайте друг другу вопросы о пословицах)
Учитель : - Итак, переходим к защите проекта. Несколько недель назад вы сами выбрали, о чём хотите сегодня рассказать. Начнём с исторической справки. Первой выступит группа, которая расскажет вам об истории возникновения школ и о нашей школе.
а) Выступление группы исследователей.
.
Люди живут группами из давних времен. Каждая группа старалась держаться вместе. Чтобы сохранить род и его ценности, старшим нужно было учить детей всему, что они знали сами, чтобы дети могли справляться с проблемами в будущем. Но когда придумали грамотность школы стали очень нужны людям. (Лера)
Слово «школа» в переводе с греческого означает начальное или среднее учебное заведение. Никто точно не знает, когда появились первые школы. Мы знаем только, что уже пять или шесть тысяч лет тому школы существовали в Египте, возможно в Китае и в некоторых других странах. (Полина)-----слайд 1, 2,3
Учитель: Учителями в др. Египте были жрецы.
"Вставай на свое место! Книги уже лежат перед твоими товарищами. Читай прилежно книгу!» - говорилось в древнем писании . Главным в обучении китайской школы было изучение иероглифов.
Великий греческий философ Платон был первым учителем, который организовал обучение в месте, которое он назвал «академией». Обучались там 3-4 года. Древние школы располагались обычно на площадках, где тренировались военные или устраивались парады. Площадки эти назывались гимназиями. Позже греческий учёный Аристотель создал свою школу.(Руслан)----слайд 4,5
Учитель: Прошло немало столетий, прежде чем вы стали учиться в такой уютной, просторной, современной школе. И теперь вы ученики какой школы?
Наша школа совсем молодая. Она открылась в 1986 году. Ей 27 лет. Директор нашей школы тоже молодая и красивая! Её зовут Танковид Илона Евгеньевна. (Саша Г.)----слайд 7, 8
В нашей школе есть много интересных мест! Это библиотека. А заведует в ней Екатерина Михайловна. Компьютерный класс, спортивный зал, актовый зал , медицинский кабинет. Класс изобразительного искусства и игровая для продлёнки. И ещё много интересного! Я люблю свою школу!(Лёша)----слайды 9-14
Ученики нашей школы часто принимают участие в разных олимпиадах, конкурсах, викторинах. В 2007 году школа 9 стала победителем в региональном конкурсе «Лучшие школы России». В моей родной школе есть свой герб, флаг и даже гимн. (Миша Ч.)----слайды 15-18
Вместе исполняют слова 1 куплета из школьного гимна
Открывает целый мир, и космос,
И закон устройства бытия,
Помогает стать ребёнку взрослым
Школа девять, милая моя.
Учитель: вспомните поставленные вами вначале урока цели. Вы достигли их? Узнали об истории создания школы? .(Задайте друг другу вопросы о школе)
ФИЗМИНУТКА
Учитель:- Я называю слова, обозначающие предметы, которые можно брать в школу. Если вы согласны - хлопните в ладошки, если нет - присядьте.
Учебники, пенал, погремушки, хорошее настроение, карандаши, домашнего котёнка, улыбку, тетрадь, игровую приставку, портфель, мяч, умение быть другом, аккуратность.
б) Представление устных рассказов о классе
(с фотографиями, оформленными заранее на формате А2).
Учитель: Многие из вас выбрали такую форму представления , как рассказ о своём классе. Послушаем выступающих.
.(Задайте друг другу вопросы о классе)
в) Представление выставки рисунков.
Учитель: Некоторые из вас выбрали рисунки из предложенных форм работы над проектом. (Задайте друг другу вопросы о рисунках)
г) Театрализация проблемной ситуации
- Любой класс - это часть нашей школы. Какими вы хотите видеть детей в нашей школе?(Дети высказываются)
- Мы не будем скрывать, что в нашем классе иногда возникают ситуации, как в этом стихотворении.
-Кто кого обидел первым?
- Он меня!
-Нет, он меня!
-Кто кого ударил первым?
-Он меня!
-Нет, он меня!
-Вы же раньше так дружили!
-Я дружил!
-И я дружил!
-Что же вы не поделили?
-Я забыл!
-И я забыл!
- Из-за чего поссорились два друга?
- Верно, они и сами не поняли, из-за чего поругались. Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом?
-Мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!
- Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. На доске написано предложение «Друг – это тот, кто…», давайте его продолжим. (Дети высказываются)
ФИЗМИНУТКА
Предлагаю вам встать, взять друг друга за руки и вместе сказать : «Как здорово, что мы вместе!»
- Предлагаю вам выбрать правила дружбы из тех, которые напечатаны на листах голубого и жёлтого цвета. Правила, которые вы принимаете для нашего класса, вырежьте и наклейте на изображение « Школы Добра» или «Школы Ссор ». Свой выбор определите сами. (Дети работают под музыку)
4. Рефлексия
- Что такое проект? Что такое «школа»? «Класс»?
-Что вы узнали о школе нового? О классе?
- Какие правила вы будете соблюдать, чтобы наш класс был дружным?
5. Оценка деятельности
Если вам понравился наш урок поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте!
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Мне приятно было с вами работать. Спасибо.
Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам.
Коммуникативные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме. Используют знания, полученные ранее.
Личностные: учатся принимать мнение других.
Познавательные: пополняют запас знаний пословиц об учении;
Коммуникативные: учатся договариваться.
Личностные: принимают новые сведения, осознают их.
Познавательные: узнают, кто вложил свой вклад в историю создания школ, какими успехами славится родная школа и как зовут её руководителя;
Коммуникативные: составляют устный рассказ о школе.
Личностные: учатся принимать мнение других.
Познавательные: узнают мнение других одноклассников о себе.
Коммуникативные: учатся составлять устный рассказ.
Личностные : учатся видению и осознанию проблемной ситуации.
Коммуникативные: учатся договариваться, быть терпимее, находить пути решения проблемы.
Личностные: принимают позицию «Я - член коллектива», понимают правила жизни в коллективе; формулируют собственное мнение.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: адекватно оценивают результаты усвоения изучаемого материала.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
ТЕМА (ПЕРЕВЁРНУТ ЛИСТ)
ВЫСТАВКА РИСУНКОВ
ШКОЛА ДОБРА ШКОЛА ССОР
Приложение
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ