Урок в начальной школе «Кубанский край – наш отчий дом»

Государственное казенное образовательное учреждение школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Староминской Краснодарского края







Тема: «Кубанский край – наш отчий дом»







Форма урока: познавательно- интеллектуальная игра с социальной направленностью.







Провела: учитель начальных классов

Канищева Наталья Александровна






Цель: прививать чувство гордости за свой край и его жителей; раскрыть образы нравственного и ратного служения Кубани; способствовать формированию активной позиции, направленной на участие молодежи в экономической и социально – политической жизни своего региона, населенного пункта.







Задачи:

1.Развивающие: расширение кругозора, развитие умения работать в микрогруппах, формирование навыков исследовательской работы.

2.Воспитательные: воспитание чувства гражданственности, патриотизма, уважения к предкам – защитникам Отечества, любви и гордости за свой народ.

3.Образовательные: познакомить учащихся с особенностями быта и культуры жителей Кубани и их связь с историческим прошлым края, учить находить эти зависимости в бытовой жизни и обрядах; дополнение материала школьной программы новыми фактами.






Оборудование урока: экран, компьютер, предметы старины, «кирпичи» импровизированного макета дома «Кубань», пословицы, листы бумаги, ручки, картины по теме урока, кроссворд, видеофильм.











Предварительная подготовка:

Подбор материалов для создания сценария и слайдов; оформление слайдов; учащиеся задействованы в подготовке для прочтения стихотворений.




Ход урока


1.Орг. момент.

/Звучит песня “Я, ты, он, она- вместе дружная семья ”./

Уч-ся 1:

« Семья-это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы и смех,

Взлет и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссору, молчанья печать.

Семья-это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом-

Сердце навеки останется в нем.»


2. Основная часть.

Учитель: У каждого человека должен быть дом - не просто жилище с крышей над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где тепло и уютно. Для вас сейчас таким домом является наш интернат.

«Школа и в сердце живет и в душе,

Домом нам стала школа уже».

Но пройдет время, и вы проститесь с родной школой.

Уч-ся 2:

Дом, как известно всем давно,-

Это не стены, не окно,

Это не стулья со столом;

Это не дом.

Уч-ся 3:

Дом- это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным и злым,

Еле живым.

Уч-ся 4:

Дом-это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом, -

Это твой дом.

Учитель: У всех нас есть  общий   дом  – станица Староминская, Староминской район, наша Кубань. Это большой  дом,  который мы любим и храним. Это  дом,  который вы будете беречь и обустраивать, когда станете взрослыми. Сегодня   мы будем говорить о нашем общем  доме,  нашей Кубани. Тема нашего занятия “ Кубанский край – наш отчий  дом ”.  Мы вместе будем строить  общий   дом,  поочередно укладывая кирпичики в его стены. Но кирпичики у нас необычные. Народная пословица гласит «Семья-сила, когда над ней крыша одна». И поэтому завершит строительство дома “крыша добрых дел”. Сегодня вас ждут необычные вопросы по истории Кубани, интересные задания и сюрпризы, вы узнаете много нового и интересного из жизни казаков, переселившихся на Кубань, из прошлого нашей малой Родины.


Все вы сегодня не просто ученики, а строители.

Что нужно помнить строителю?

/уч-ся знакомятся с правилами/

Правило первоене торопись. Сначала подумай, а потом ответь.

Правило второе – сила человека в дружбе. С друзьями вместе можно выполнить самые сложные задания.

Правило третье – трудиться нужно весело, чтоб хорошо трудиться.

Прежде, чем приступить к строительству дома, необходимо заложить фундамент.

Поэтическая легенда.

Давно это было. Господь призвал к своему трону все племена - человеческие и начал делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед очами создателя некий человек, уставший, наработавшийся до пота. А все наделы уже розданы! И сжалился Господь над человеком, который в заботах своих о хлебе насущном не поспел вовремя. И наградил он его за великое трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в том уделе все, что есть на земле - плодородные равнины и крутые горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи, теплые уголки, которые не знают зимы и поднебесные вершины, с которых даже летом не сходит снег.

В этой поэтической легенде – вся Кубань.


/просмотр мультфильма «Тмутаракань»./

Уч-ся:1

«Ты красив и весел,

Щедр ты по - кубански,

Край хлебов и песен –

Край наш краснодарский!»

Учитель:

13 сентября был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово – Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края. 13 сентября

2012 года мы отметили 75-летие образования нашего Краснодарского края. 1сентября в школах нашего края был проведен Единый Всекубанский урок «Земля отцов - моя земля». А сегодня мы вспомним наиболее яркие моменты из истории нашего края, поговорим о людях, давших ему начало.

Уч-ся 5:

Пока жива людская память

И каждый день прошедший свят-

Жива история Кубани!

Кубань - цветущий вечно сад!

И предлагаю оглянуться,

Всмотреться в дым и пыль веков –

И перед вами развернутся

Полки отважных казаков!

Учитель: В 1792 году запорожские казаки по велению государыни императрицы Екатерины II начали переселяться на благодатные земли Кубани. Сорок куреней было основано на Кубани. Придя на новые земли, казаки стали налаживать быт.

Уч-ся:/читает «Сон казака»/

Плескались волны на лимане,

Орел чертил свои круги.

И ни одной души в округе,

Земля, не тронутая плугом,

Качались травы, камыши.

Потом к воде казак спустился,

Кушак и шапку бросил в тень.

Напился, перекрестился

И вдруг представил свой курень (шалаш, поселение)

Он думал: «Добрая пшеница

Уродится на целине…

И в хатках беленьких станица

Ему явилась, как во сне.

У хат вишневые садочки…

И он увидел свой садок.

К нему бегут сыны и дочки.

Жена выходит на порог.

Луна над камышовой крышей,

Гремит уздечкой добрый конь.

Смех девичий.…Очнулся он.

Он эту землю в сердце принял

И землю потом поливал.

Чтоб сын и внук ее отныне

Своей Отчизной называл.

Учитель: И вот в настоящее время сон казака воплотился в быль. Недаром говорят, что народ, потерявший память, обречен на исчезновение. Но к нам эти слова не относятся. Очень большая работа ведется администрацией Краснодарского края для сохранения и преумножения исторического и культурного наследия: строительство здравниц, археологического заповедника и самое актуальное в наши дни - создание в Темрюкском районе комплекса «Казачья станица Атамань». На карте нет этой станицы, потому что это уникальный музей и находится он рядом со станицей Тамань.

Уч-ся 3:

У нас на Кубани есть чудный музей,

Хранитель культуры кубанских степей.

Здесь все экспонаты хранят старину,

Веков уходящих в покой тишину.

Пусть годы проходят своей чередой,

Здесь время не правит родной стороной.

Все так, как и прежде: казачий курень,

Домашняя утварь, у хаты плетень.


Уч-ся 2:

Ты вечный источник культуры родной,

Дающий познать мир прекрасный, земной.

И каждый, пришедший в этот музей

Поймет, как богат мир Кубани моей!

Идея создания станицы Атамань принадлежит губернатору нашего края Александру Николаевичу Ткачеву. Это шаг к возрождению казачьих традиций, укреплению православия на Кубани.

Уч-ся 6:

«Чем дальше в будущее входим

Тем больше прошлым дорожим

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим».

/В. Шафер/


Кирпич Хозяйственности


Учитель: Казаки большую часть своей жизни, проводившие в сражениях, старались обустроить свой дом. А хозяйка, ожидавшая мужа с полей сражений, делала этот дом уютным, теплым, добрым. Дом без хозяина – сирота. А хороший хозяин знает свой дом очень хорошо.

(Приглашаются 2 ученика. Они получают текст с недописанными словами. Их нужно вписать. Остальные учащиеся отгадывают загадки.)

1.На крыше нашей черт сидит

И небо каждый день коптит.

(Труба)

2.Основа Сосновца,

Уток деревянный.

(Крыша)

3.Дом стоит,

Верх соломою покрыт.

Только не признается

Как он называется.

(Хата)

4.Межи деревянные,

А поля стеклянные.

(Окна)

5. Иван да Стефан,
Видят друг друга,
А никогда не сойдутся,
(Пол и потолок)

6.Всем руку подает,
А себя не называет.
(Дверь с ручкой)



7.Зимой жует,
Летом уснет.
(Печь)

8.Кривая собачка в печку глядит. (Кочерга)


Проверим, как справились с текстом ребята.


Казачья усадьба на Кубани называлась ( подворье). Хаты были турлучные или (саманные). Крыша хаты покрывалась соломой или (камышом). Со стороны улицы оградой служила камышовая изгородь(лиска). Во дворе находился колодец, амбар и летняя печь – (кабица). Центральным местом в кубанской хате был угол с иконами – (святой угол). Традиционным украшением хаты были вышитые полотенца(рушники).


Молодцы, с первым заданием справились.

/Следующие кирпичики выбирают сами дети, поэтому учитель лишь следует за логикой их рассуждений./

Кирпич Родства


Учитель: Дом – это место, где живут родные и близкие люди, где сохраняется семейный уклад, семейные реликвии, традиции и легенды. Казаки бережно относились к своей семье и своей фамилии. Хотя фамилии кубанские порой причудливые. Откроем телефонный справочник Староминского района. Читаем: Белоконь, Белоус, Вовк, Горобец (Скворец), Губа, Жук, Корж, Кулик. Откуда такие фамилии?

Это фамилии-клички. А причудливость их объясняется просто: в Запорожской Сечи часто появлялись беглые люди, скрывавшие свою подлинную фамилию. Поэтому, когда они изъявляли желание остаться в казаках, им давали фамилию-прозвище.

А знаете ли вы происхождение своей фамилии? Расскажите.

/Ученики рассказывают о происхождении своих фамилий. Приведем несколько примеров./

Гарькуша – от слова “гаркун” – громко говорящий человек.

Чепурной – опрятный, аккуратный, щеголевато одетый человек.

Коломиец – так называли рабочего на старой Украине, добывающего каменную соль.


«Семейный альбом»


Посмотрите внимательно на этот альбом, в нем содержатся слова, определяющие родство в семье, но одно главное ключевое слово связывает их вместе. Давайте разгадаем кроссворд и узнаем это замечательное слово.

1.Как называют древнего предшественника по роду?

2.Ряд поколений происходящих от одного предка.

3.Брат отца или матери.

4.Сестра мужа.

5.Матери жены и мужа.

6.Дочь брата или сестры.

7.Мужья двух сестер.

8.Мать мужа.

9.Брат жены.

10.Мать жены.

11.Группа родственников, живущих вместе.

/уч-ся разгадывают кроссворд/




Учитель: Какое же это слово?

Дети: Родословная.

Учитель: А что такое родословная?

Дети: Это перечень поколений одного рода.

Учитель: «Луна светила над землею еще задолго до того как мы родились…» И если вдуматься в подлинный смысл этой фразы, то станет понятно: нельзя жить на свете « Иванами, не помнящими родства», своего прошлого.


Кирпич Мудрости


Учитель:

На Кубани всегда ценили умных, мудрых людей. Посмотрим, насколько вы мудры, чтобы распознать суть кубанских пословиц и поговорок.


Конкурс «Растолкуй кубанскую пословицу».

1.Чужа хата хужы ката./Чужая изба хуже мучителя./

2.Пока поспеют кныши, у деда не будет души. /Пока пекутся пироги, у деда душа изведется./

3.В дорози и голка важна./В дороге и иголка важна./

4.Много языком робыть – без гроша в кармане быть./ много болтать – без денег быть./

5.С хама нэ будэ пана./Из безобразника не вырастет воспитанный человек./

6.Хорош гость в гостинку./Хорош гость в праздник./

Конкурс «Собери пословицу».

Ребята, вы должны «собрать» пословицу из частей и прочитать ее.

1.Работы - а) а считай в беде.

2.Памить плохая: б) начало лета.

3.Не считай друга в гульбе, в)що снип бэз перевьязи.

4.Было жить хорошо, г) непочатый край.

5.Нэ так сташна зима, д)иде позавтрикал ,

туда и обедать иде.

6.Июнь-конец пролетья, е) а теперь погано.

7.Языком брехать- ж) як отзымки.

8.Чоловик бэз розуму, з) не

Ну, молодцы! Смогли объяснить заковыристые кубанские пословицы. А какие еще пословицы вы знаете? Объясните их смысл.


Кирпич Здоровья


Учитель: Счастье в доме, когда в нем все здоровы. Здоровье не купишь, его нужно сохранять и укреплять – вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом. Самое главное достояние нашего края – это мужественные, трудолюбивые, веселые и гостеприимные люди. Лучшим признанием природной уникальности, экономических достижений края и, конечно же спортивных заслуг России явился выбор города Сочи местом проведения Зимних олимпийских игр 2014г. Сегодня Кубань не только житница и здравница России, но и олимпийский регион. И это не случайно – Кубань прославила Россию своими достижениями в спорте. В Краснодарском крае построится новый стадион к чемпионату мира по футболу в 2018 году. А еще в Сочи построят трассу « Формула 1». У вас есть время подготовиться к этим знаменательным событиям.

Готовы ли вы к олимпийским состязаниям?

Встаньте те, кто занимается в спортивных секциях.

А теперь те, кто делает дома хотя бы иногда зарядку, играет в мяч, катается на велосипеде, плавает в речке.

А теперь встаньте те, кому нравится заниматься на уроке физкультуры в школе.


Сделаем физкультминутку.


Кирпич Понимания


Учитель: Многие кубанские слова и выражения, которые использовали наши предки, можно найти лишь в специальных словарях, а их значение многие уже и не знают. Но наши бабушки и прабабушки еще употребляют их, как говорят на Кубани, “балакают”. А сможете ли вы объяснить значение этих слов?

/Приглашаются 2 уч-ся. Из традиционной соломенной кубанской шляпы (“брыля”) достают карточки со словами и объясняют их значение./

А теперь другое задание.

Расставьте таблички с названием предметов старины в соответствии с вещами, лежащими на этом столе. Объясните, для чего применялись эти вещи?

Глэчик – глиняный горшок для хранения молочных продуктов.

Рушник – вышитое полотенце.

Рогач – ухват, им доставали из печи чугунки и хлеба.

Чугунок – горшок из чугуна для приготовления пищи.

Ну что же. Еще один кирпич заложен в стену нашего дома.


Кирпич Дружбы


Учитель: Издавна на Кубань прибывало множество народов. Сюда на южные окраины России от гнета бежали крепостные крестьяне. В поисках лучшей доли приходили и приезжали умелые ремесленники, купцы.


Уч-ся 1:

«Живет здесь 100 народов,

А может больше 100.

Кубанец я, ты тоже

Мы дружная семья».

И все они говорят: «Я - кубанец!» Для многих из них Кубань – это Родина, где они родились, выросли. Все национальности проживают на Кубани дружно. Заложим и мы кирпич Дружбы в стену нашего общего дома.

Живя рядом, разные народы Кубани перенимали друг у друга обычаи, элементы одежды, блюда. Посмотрим, знаете ли вы это.


Итак, задание.

Какие элементы одежды горских народов переняли казаки, переселившиеся на Кубань?

Башлык – суконный головной убор в виде капюшона.
Бешмет – полукафтан типа рубахи.
Черкесска – узкий, длинный кафтан без ворота с вырезом на груди.
Бурка – накидка из войлока без рукавов.
Папаха – головной убор из овчины.
Чувяки – мягкая кожаная обувь, подогнанная под ногу.
Газыри – нагрудные карманы для патронов.


Какие блюда и продукты появились в кубанской кухне благодаря воздействию живших рядом с казаками народов?

Мамалыга – каша из кукурузы.
Мед – обменивали у адыгов.
Шашлык – жареное на открытом огне мясо.
Болгарский перец – (в помещичьих хозяйствах появились болгары-садовники, которые выращивали перец, баклажаны, помидоры).
Адыги научили делать сухофрукты из яблок и груш, которые долго хранятся, не теряя вкусовых качеств. Также научили казаков строить усовершенствованные ульи.
А еще с Украины казаки привезли песни, танцы, обряды, многие из которых сохранились до наших дней.


Кирпич Богатства


Учитель: Песня – это бесценное богатство народа. Кубанский казачий хор является ярчайшим представителем кубанской казачьей культуры. Но не только большие коллективы исполняют песни казаков.

27 апреля в станице Ленинградской проходил финальный этап краевого конкурса созвездие по теме «Казак без песни не казак». Учащийся нашей школы Кузнецов Дмитрий занял первое место в номинации «Голос Кубани».




Кирпич Памяти


Учитель: Свою Родину нужно не просто любить, нужно знать ее историю и культуру. И чем дальше уходит время, тем ближе сердцу подвиги и дела тех, кто вписал незабываемые строки в книгу истории Кубани.

Уч-ся 1:

Пусть дни войны тянулись очень долго,

Пусть быстро мчались мирные года.

Победу на Кубани

История запомнит навсегда.

Уч-ся 2:

Постою я в молчании строгом

Возле Вечного в парке огня.

Пусть горит он, прошу ради Бога,

Свято память, о героях храня.


3.Рефлексия.


Учитель:

Вот и готовы стены нашего дома. Осталось поставить крышу. Но это будет не простая крыша, а “Крыша добрых дел”.

Каждый из вас может сделать маленькое доброе дело на пользу своей школы, станицы, района (детям раздаются листочки). На этих листочках напишите свое доброе дело и прикрепите на крышу нашего дома (по желанию некоторые учащиеся рассказывают о своем “добром деле”). Сегодня мы дружно строили наш общий дом. Через десятки лет вы уже не игрой, а делом будете принимать участие в жизни Кубани. Так бы хотелось, чтобы вы принесли пользу своей малой Родине. А сейчас нужно хорошо учиться, заниматься спортом, музыкой. Кубань ждет вас! Помните и любите историю и культуру своей малой Родины, дела тех, кто своим трудом приумножил ее богатство, храните и берегите нашу любимую Кубань.

Уч-ся 2: «Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы друзья.

Кубанью зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.»

Я желаю каждому из вас построить свой «Дом счастья» для своей семьи.









































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ