Урок закрепление "Сложение и вычитание в пределах 10"
Петухова Ольга Николаевна
ГБОУ СОШ № 1905 г. Москва
Учитель начальных классов
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Учебные цели:
Закрепить знания нумерации числе от 1до 10, состав числа 9.
Закрепить навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.
Закрепить умение решать простые задачи на нахождение суммы и остатка.
Закрепить умение сравнивать числа и выражения.
Развивающие цели:
Развитие логического и абстрактного мышления, внимания, сообразительности.
Продолжать формировать и употреблять математические термины: предыдущее, последующее, однозначное, двузначное; назвать компоненты при сложении и вычитании.
Воспитательные цели:
Воспитание интереса к математике.
Воспитание умения слушать и слышать учителя и других учеников.
Воспитание уважения друг к другу, взаимопомощи, выручки, доброты, поддержки детей.
Воспитание умения самостоятельно работать, красиво писать.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки– всё для Вас!
Пожелаем Всем удачи
За работу в добрый час!
– Какое у Вас настроение, покажите!
(Дети показывают карточки: зеленая– хорошее, красное– плохое)
Я вижу, у Вас хорошее настроение.
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня мы с Вами побываем в сказочном лесу. Все готовы к путешествию? Закройте глазки (учитель открывает доску). К нам за помощью обратились Дед Мороз, Снегурочка и лесные обитатели. Дело в том, что дед Мороз и Снегурочка не могут нарядить елочку для лесных жителей. Вредная Баба Яга не может на Новый год обойтись без проказ. В этот раз она украла все новогодние игрушки, разбросала их по всему лесу и наложила на них заклятие. Их могут найти и забрать только те, кто хорошо знает математику. Поэтому Дед Мороз и Снегурочка обратились за помощью к нам. Поможем Деду Морозу и Снегурочке? А Бабу Ягу не испугаетесь? Тогда в путь!
Актуализация знаний.
Первое задание от Бабы Яги (работа с числовым лучом).
Второе задание от Бабы Яги (устный счет)
Третье задание от Бабы Яги (решение задач в виде стихотворений).
Четвертое задание от Бабы Яги (состав числа 9)
(Обозначения: Учитель– У, Дети– Д)
У: -Что это такое?
Д: - Числовой ряд.
У: -Давайте назовем числа, которые на нем изображены!
Д: - 0 2 4 6 8 10
У: - Что это за числа?
Д: - Четные числа.
У: - Почему их так называют?
Д: - Их можно разделить на 2 части– равные.
У: - Каких числе не хватает?
Д: - Нечетных.
Учитель вызывает ребенка к доске, тот записывает числа на доске.
У: - Ребята, правильно ли ученик выполнил задание?
(Дети показывают карточки)
У: - Давайте хором прочитаем числовой ряд.
Д: - 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
У: - Какие это числа?
Д: - Натуральные.
У: - Почему их так называют?
Д: - Так называются числа, которые мы употребляем при счете.
У: - На какие две группы можно разделить эти числа?
Д: - Четные и нечетные.
- Однозначные и двузначные.
У: - А что можно с помощью этих чисел делать?
Д: - решать примеры и задачи, составлять таблицы на сложение и вычитание, решать неравенства.
У: - Ребята, может быть, кто-нибудь догадался какая тема у нас сегодня на уроке?
Д: -Сложение и вычитание в пределах 10.
С первым заданием мы справились и елочную игрушку мы возвращаем на елку. (Один из детей вешает елочную игрушку на елку).
7+2
8 уменьшите на 4
4 увеличьте на 3
10-2
5+2 и полученный результат уменьшите на 4.
Первое слагаемое 6, второе слагаемое– 3. Найдите сумму.
Уменьшаемое – 7, а вычитаемое – 1. Найдите разность.
Ребенок, правильно ответивший на вопрос, вешает игрушку на елку.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколько их?
Д: 5+2=7
Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска.
Еще один стащила киска.
А сколько их осталось в миске?
Д: 5-2-1=2
Пять мышат в траве шуршат,
Два забрались под ушат.
Два мышонка спят под елкой.
Сосчитать мышей не долго.
Д: 5+2+2=9
Ребенок вешает игрушку на елку, после правильно выполненного задания.
У: - Ребята, охарактеризуйте мне число 9. Оно какое?
Д: Натуральное, нечетное, однозначное.
Давайте с Вами вспомним состав числа 9. Пока один ученик работает у доски, заполняя “домик”, остальные на парте с помощью квадратиков показывают из каких двух чисел можно составить число 9.
После правильно выполненного задания, ребенок вешает игрушку на елку.
Физкультминутка
В небе плавает луна, (Дети качаются из стороны в сторону)
В облака зашла она.
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать (Руки вверх)
Шесть семь, восемь, девять, десять (Хлопки над головой)
И пониже перевесить. (Руки вниз)
Десять, девять, восемь, семь (Дети шагают)
Чтоб луна светила всем. (Руки вверх)
Закрепление пройденного.
Пятое задание от Бабы Яги (работа с учебником, решение задачи)
Шестое задание от Бабы Яги (работа с карточками в парах)
Ребята, мы продолжаем наше путешествие по сказочному лесу. Мы вплотную подошли к домику Бабы Яги. Рядом с домом Бабы Яги спрятаны самые красивые елочные игрушки, а это значит, что и задания будут важными.
Решение задачи (стр. 112 №4)
У: - В учебнике под этим номером, что нам нужно сделать?
Д:- Решить задачу.
Один ученик читает, а все остальные слушают.
У: - Из чего состоит задача?
Д: - Условия е вопрос.
Дети еще раз читают условие и вопрос.
У: - Что мы будем находить в этой задаче?
Д: - Целое.
У: - А что нам нужно сделать, чтобы легче было ее решить.
Д: - Начертить схему.
Один ребенок работает со схемой у доски, а остальные дети в тетрадках.
6 игр.
l
3 игр. ?
Проверка.
Ребенок у доски объясняет, почему у него получилась именно такая схема.
У: - Ребята, прав ученик у доски? Ваше мнение. (Дети показывают карточки).
У: - Решать эту задачу пойдет… (Выходит второй ученик)
6+3=9 (игр.)
Этот ученик объясняет свое решение.
У: - Ребята, Вы согласны? (Дети показывают карточки).
У: - Мы не будем записывать ответ, мы его устно проговорим. (Дети полностью проговаривают ответ)
Ответ: 9 игрушек
Работа с карточками в парах
У: - Баба Яга принесла Вам карточки. Возьмите их, переверните. Что это такое?
Д: - Математические выражения.
У: - На какие две группы можно их разделить?
Д: - Равенства и неравенства.
У: - Равенство это?
Д: - Примеры.
У: - Их надо решить, а неравенства нужно…?
Д: - Сравнить. Поставить знаки больше или меньше.
У: - Ребята, это задание Вы будете выполнять в парах. Давайте вспомним правила работы в паре.
(Дети вспоминают, проговаривая каждое правило.)
Д: - 1. Думаю сам.
2. Говорю товарищу.
3. Слушаю товарища.
4. Принимаем общее решение.
5. Делимся результатами с классом.
Проверка.
Учитель вызывает 6 пар, они говорят ответы.
Дети показывают карточки (зеленый цвет верно, красный– нет).
У: - Ребята, Вы справились с последним заданием.
Рефлексия.
У: - Посмотрите, под какой красивой елочкой Дед Мороз, Снегурочка и лесные жители будут встречать Новый год.
Как Вы думаете, что о Вас после всех выполненных заданий подумали Дед Мороз и Снегурочка?
(Дети отвечают)
У: - Ребята, а с чего мы начали наш урок?
Покажите, какое у Вас сейчас настроение.
(Дети показывают).
Спасибо, урок окончен.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ