Урок-путешествие «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе»

Урок-путешествие «Правописание гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе».

Цели урока.

1.Вспомнить орфографические правила написания е и и в окончаниях существительных в единственном числе; выработать умение рассуждать в определенной последовательности при определении окончаний имен существительных; повторить типы склонений имен существительных; быть внимательными при выборе орфограммы, умение конструировать предложения, формировать орфографическую зоркость.

2.Содействовать формированию эстетического вкуса учащихся, расширить их кругозор.

3.Развивать интерес учащихся к изучению русского языка, развивать память, логическое мышление, быстроту реакции.


Организационный момент.

Слайд№1

Учитель.

Дорогие ребята! Сегодня мы совершим путешествие в удивительную страну Сказочного Языка. Много интересных приключений произойдет с нами. Немало препятствий устроили нам на пути сказочные герои, но смекалка, находчивость, любовь к сказочному языку, я надеюсь, помогут нам.

От всей души я приветствую вас, пытливых, находчивых, остроумных, желающих проникнуть в необычайно интересные, близкие и далекие уголки страны Сказочного Языка.

Слайд №2

Как у любого настоящего путешественника у нас с вами есть цель. Мы должны вспомнить орфографические правила написания е и и в окончаниях существительных в единственном числе; повторить типы склонений; закрепить умение правильно писать существительные с окончаниями е и и .


Дед-Всевед.

Добро пожаловать, юные сказочники, в Академию Сказочных Наук! Жители сказочных городов приготовили для вас задание, над которым давно бьются сказочные маги и волшебники. Они попросили меня передать вам это задание.

Объяснительный диктант.

Слайд№3

Записать словосочетания, выделить окончания имен существительных, определить склонение и падеж.

Помогать подруг… (дательный падеж, 1 склонение), радоваться удач… (дательный падеж, 1 склонение), ветка сирен… (родительный падеж, 3 склонение), обрадоваться новост… (дательный падеж, 3 склонение), вершина елк…(родительный падеж, 1 склонение), на опушк… (предложный падеж,1 склонение) леса, идти по тропинк… (дательный падеж, 1 склонение), песня о счасть… (предложный падеж, 2 склонение), ехать по магистрал… (дательный падеж, 3 склонение), книга о портфел… (предложный падеж, 2 склонение), говорить об успеваемост… (предложный падеж, 3 склонение), вырос на топол… (предложный падеж, 2 склонение).

Слайд№ 4 Самопроверка


Учитель.

Дорогие сказочники! Первый этап путешествия закончился. Вы оказали неоценимую услугу жителям сказочных городов. Наиболее полно и правильно ответили юные сказочники …

Выставляются оценки за первое задание. Им вручаются дипломы почетных членов Академии Сказочных Наук.


Учитель.

Интересные и увлекательные путешествия предстоит совершить нам, дорогие ребята. Большой чести удостоила нас с вами Бабушка-Яга. Ведь даже не все сказочные герои побывали в ее диковинной избушке. Придется нам с вами быть очень внимательными и осторожными. А теперь, как говорится, в путь-дорогу.



Баба-яга.

Фу, фу, фу! Прежде русского духа слыхом не слыхано, видом не видано. Нынче русский дух сам ко мне пожаловал. Много мне о вас рассказывали и Его Величество Сказочный Язык, и Дед-Всевед, и всякие звери и птицы, что находятся у меня в услужении. Хочу и я вас испытать. Слышала я, что вы разделились на три группы и соревнуетесь, кто лучше и быстрее выполнит задание. Поэтому дам я вам три грамотки с заданиями и посмотрим, кто быстрее на них ответит.


Дифференцированное задание по группам.

Слайд №5, слайд №6

1 группа (слабые учащиеся) выполняет упражнение из учебника по образцу (упражнение 532). После выполнения задания учащиеся производят самопроверку упражнения.

2 группа (средние учащиеся). Вставить пропущенные буквы, выделить окончания имен существительных.

Лучше пить воду в радост…, чем мед в кручин… .

На обман… далеко не уедешь. Каждый день жизн… прибавляет частицу мудрост… . Знания в юност… - мудрость в старост… . Бессердечный человек не проживет в добр… век.

3 группа (сильные учащиеся). Записать слова в родительном, дательном или предложном падежах (с предлогами в, на, о, об, обо, у, к, по, до), выделить окончания имен существительных, определить склонение существительных.

(У, на, об) Маринк… - грибы (в, к, обо) корзинк… . (У, на, о) Вероник… - все руки (о, в, у) черник… . (По, об, у) Ивана и Степана – завирушек два кармана: жили, мол, (о, на, в) дупл… (у, о, об) белк… и летали (на, по, о) тарелк…, долетели (до, о, у) Америки и приземлились в нашем скверик… .

Старший в группе анализирует выполненную работу. Оценки за задание.

4 группа (сказочные герои) выполняют задание по карточкам. Два человека работают у доски.

Исправить допущенные в тексте ошибки

-Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки… ,а они на самом деле у нее на лбу сидели !

-Это кто лежит в кровате с одеялами на вате? На подушки - шоколадка, а на тумбочке – компот. Одеваясь еле-еле, не убрав своей постеле, кто кричит: «Подайте это, сделайте наоборот!»?

-На лужайки – зайки, На дорожки - кошки. Курицы прибежали с улицы.

Слайд №7

Физкультминутка.

Баба-Яга.

Лечу я недавно в ступе над дремучим лесом, вижу, идет Василиса и что-то шепчет про себя. Увидела она меня и говорит: «Бабушка –Яга, хочешь я тебе загадку загадаю? » Нельзя мне тогда было остановиться и послушать ее, но уж очень хотелось разрешить ее загадки, поэтому решила я ее пригласить к

себе в гости. Давайте, дорогие сказочники, вместе разгадывать загадки Василисушки. А вот и она сама пожаловала к нам.

Василиса.

Здравствуйте, Бабушка-Яга. Здравствуйте, дорогие сказочники! Много трудных сказочных заданий приготовила я для вас, попробуйте справиться с ними.

Работа с сигнальными карточками.

Слайд №8

Говорили о дороге; шли к избушке, деревне, чаще; призывать к осторожности, выдержке, смелости;

Побывали в зоопарке; бежали по насыпи, тропинке; росли на березе, тополе, сирени; рассказать о книге, повести, случае; сидел на рябине; говорил об опасности.

Давайте отдохнем. Загадки.

Слайд №9

Объяснить е-и в окончаниях существительных.

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице. Зверь лохматый, косолапый, он сосет в берлоге лапу. Кто в халате и берете будит рощу на рассвете?


Заключительное слово учителя.

Слайд № 10

Друзья мои! Наше путешествие подходит к концу. Мне хочется поблагодарить всех участников этой экспедиции. Я думаю, что путешествие в страну Сказочного Языка на этом не закончится. Все новые и новые любители сказочного языка будут стремиться побывать в этой удивительной стране, познать и разгадать ее сказочные тайны.

А мы должны подвести итог нашему путешествию.

1.О чем мы сегодня говорили на уроке?

(О правописании гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе).

2.От чего зависит выбор Е и И в окончаниях существительных?

(Зависит от правильного определения падежа и склонения существительного).

3.У существительных какого склонения и в каких падежах пишется в окончаниях Е, И?

Слайд №11

Все участники показали себя превосходными путешественниками и помогли жителям Сказочного Языка узнать многие тайны. Поэтому я решила вручить призы всем трем группам:

Первой – ключ от Серебряного царства, второй – ключ от Медного царства, третьей – ключ от Золотого царства.

Наше путешествие закончилось, но я не думаю, что огонь путешественников угаснет в вас. Еще не открыты многие сказочные вершины, не разгаданы

белые пятна на карте страны Сказочного Языка. Она ждет вас всегда, мои друзья.

На вашу любовь она ответит своей и раскроет перед вами двери в прекрасный город, который называется Сказка.

Только тогда вы будете достойными жителями этого города, когда в вас постоянно будет жить желание узнать, понять, разгадать. Я не прощаюсь с вами. Я жду вас завтра на уроке.

Домашнее задание.

Слайд №12

3 группа. Объяснить правописание Е-И в окончаниях существительных. Определить, из какого произведения взяты строчки.

Воротился старик ко старух…, у старух… новое корыто. Пошел он к своей землянк…, а землянк… нет уж и следа. Мартышка к старост… слаба глазами стала. У кумушк… глаза и зубы разгорелись. В прекрасный летний день, бросая по долин… тень, листы на дерев… с зефирами шептались.

2 группа. Выбрать из текста слова с изученной орфограммой.

Захочу – устрою праздник,

Позову к себе гостей –

Самых добрых, самых разных

Замечательных друзей:

Из берлоги – мишку,

Из норки – мышку,

Из леса дремучего – ежика колючего.

Серого зайчишку,

С ветки воробьишку,

От соседей – кошку

И щенка Тимошку.

Хорошо попеть, попрыгать,

Пошуметь и поиграть,

И хорошие подарки

Всем на память раздавать.

1 группа. Выполнить по образцу упражнение 480.


Автор: Соловьева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №26» города Прокопьевска Кемеровской области


Использованная литература:

  1. Степанова Е.Н. Личностно-ориентированный подход в работе педагога. М.: ТЦ Сфера, 2004г.

  2. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе. Журнал «Завуч» №7 2004г.

  3. Тумина Л.Е. Лингвистическая экспедиция. Журнал «Русский язык в школе» №4 2004г

  4. Волина В. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург АРД ЛТД 1997г




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ