«Выражения» 1 класс
Автор: Степанова Жанна Николаевна
Место работы: МАОУ «Гимназия № 4» г. Великий Новгород
Должность: учитель начальных классов.
Название работы: методическая разработка урока математики.
Участники: учащиеся 1 класса.
Тема урока: «Выражения».
Тип урока: Открытие нового знания.
Использование технологий: технология деятельностного метода, технология оценивания учебных успехов.
Оборудование:
Учебник «Математика» Петерсон Л.Г. 1 класс, часть 2, с. 8-9, урок № 4.
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» Петерсон Л.Г. 1 класс, часть 2, с. 8-9, урок № 4.
Компьютер, проектор, экран.
Цель урока:
Расширение понятийной базы обучающихся за счёт включения в неё новых элементов (выражения, схемы к выражениям) и овладение материалом на уровне сознательного воспроизведения, запоминания и применения на практике.
Задачи:
Развитие метапредметных умений:
тренировать умение прохождения двух этапов учебной деятельности (во – первых понять, чего не знаешь, во – вторых, самому найти способ); сформировать опыт самооценки этого умения;
работать в парах при совместной учебной деятельности и оценивать своё умение это делать;
приобретать первичный опыт анализа, сравнения, синтеза, аналогии, обобщения, выражать в речи результаты этих операций;
моделировать – использовать модель для выполнения задания.
Развитие предметных умений:
сформировать представление о выражении;
формировать умение составлять выражения по рисункам и подбирать к ним подходящую схему;
актуализировать умение соотносить количество предметов с числами, знание смысла действий сложения и вычитания;
тренировать вычислительный навык в пределах 7.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Мотивация к учебной деятельности.
- И прекрасна и сильна математики страна! Сегодня мы продолжаем путешествие по этой замечательной стране. Путешествие – это всегда что – то новое, интересное!
(Слайд 1).
- Ребята, как вы учитесь узнавать новое на уроках? Как учится настоящий ученик? (Мы должны сначала понять, что мы не знаем, а затем постараться самим «открыть» новое знание. Ученик учится сам).
- Что нужно ученику, чтобы успешно учиться? (Знания; умение комментировать, работать в группе, паре; догадка; ученик должен быть внимательным и активным).
- Сегодня вы ещё раз потренируетесь в «открытии» нового знания, продолжите работать с числами и арифметическими
действиями. Я верю, что у вас всё получится! Желаю вам удачи!
Регулятивные
УУД
развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке
Познавательные
УУД
перерабатывать полученную информацию:
сравнивать, группировать, делать выводы;
преобразовывать одну форму информации в другую
II. Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии.
- С чего начнём работу? (С повторения изученного).
- Откройте рабочую тетрадь с. 8 № 1.
(Слайд 2).
- Рассмотрите задание.
- Что объединяет все группы предметов? (Это плоды).
- Какая группа будет лишней и почему? (Груши будут лишние, так как это фрукты, а остальные плоды – овощи).
- Какое задание нужно выполнить? (Обозначить количество предметов числами).
- А с помощью чего вы записываете числа? (С помощью цифр).
- Что такое цифра? (Это математический знак для обозначения чисел на письме).
- Выполните это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
- Проверим ваши результаты.
(Слайд 3).
Учащиеся проверяют свою работу по образцу на слайде.
Самооценка.
- Оцените свою работу.
Дети ставят знак « + » или « - » в тетрадях рядом с заданием.
- Кто допустил ошибку? (Дети поднимают руку).
- Исправьте ошибки.
- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в дальнейшем? (Нужно потренироваться в счёте предметов и в обозначении количества числами).
- Кто успешно справился с заданием? (Дети поднимают руку).
- Молодцы!
Вывод: вы хорошо умеете считать и обозначать количество предметов с помощью числа.
- Теперь я предлагаю вам решить задачи.
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал трёх окуней.
Рыбак Евсей – четырёх карасей.
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
- Какой ответ получили? (7 рыб).
- Как вы считали? (Мы к 4 прибавили 3, получили 7).
- Почему вы находили ответ с помощью действия сложения? (Находили целое).
- Что значит сложить? (Объединить вместе).
- Каким знаком обозначается действие сложение?
(Знаком плюс).
На экране появляется эталон действия сложения.
(Слайд 4).
- Какое правило, мы знаем? (Если к части прибавить часть, то получится целое).
- Послушайте следующую задачу.
В хоре семь кузнечиков песню распевали.
Вскоре пять кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов?
- Какой ответ получили? (2 кузнечика).
- Каким действием решали задачу? Почему?
(Мы решали задачу с помощью действия вычитания. Искали неизвестную часть).
- Что значит вычесть? (Вычесть – это значит убрать, удалить, отложить).
- Каким знаком обозначается действие вычитание?
(Знаком минус).
На экране появляется эталон действия вычитания.
(Слайд 4, анимация 1).
- Какое правило, мы знаем? (Если из целого вычесть часть, то получится другая часть).
- Что мы повторили? (Мы вспомнили, как обозначать количество предметов с помощью чисел, что такое сложение и вычитание; математические знаки).
- Почему именно эти знания мы вспомнили? (Они нам пригодятся сегодня на уроке).
Вывод: вы хорошо знаете математические действия:
сложение и вычитание; успешно справились с решением задач.
– Какое задание будет следующее? (Задание, в котором будет что – то новое).
- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы ещё не знаем).
- Я вижу, что вам это интересно!
- Рассмотрите рисунки на экране.
(Слайд 5).
- Необходимо записать с помощью математических знаков, что произошло на картинках.
- Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся выполняют задание индивидуально на листочках.
- Итак, у кого нет ответа? (Учащиеся поднимают руку).
- Что показало выполнение задания? (Мы не смогли записать действие на картинках с помощью математических знаков).
- У кого есть ответ? (Дети называют ответы).
Учащиеся могут предложить результат, в котором запись состоит из слов. Учитель в этом случае указывает на ошибочность ответов. В случае если среди ответов есть правильный, попросить детей обосновать, полученный ответ.
- Что вы не можете сделать? (Мы не можем обосновать получение своего результата).
Коммуникативные
УУД
развитие умения слушать и понимать других;
оформлять свои мысли в устной речи;
развитие умения работать в паре
III. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание выполняли? (Мы должны были записать действие на картинках с помощью математических знаков).
- Что нового в этом задании? (Запись действия с помощью математических знаков).
- В чём затруднение? (Мы не знаем, какие знаки выбрать, какой должна быть запись).
- Почему возникло затруднение? (У нас нет способа, правила записи).
IV.Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Открыть способ записи действия на картинках с помощью математических знаков).
- Вспомните, что вы повторили в начале урока? (Обозначение количества предметов с помощью чисел, что называется сложением и вычитанием, цифры, знаки действий сложения и вычитания).
- Эти знания нам помогут.
V.Реализация построенного проекта.
Учитель организует подводящий диалог.
- Составим рассказ по картинкам.
- Кого вы видите на первой картинке? (Трёх собачек).
- Как их количество можно записать? (Цифрой 3).
(Слайд 5, анимация 1).
- Что видите на второй картинке? (Стало 5 собачек).
- Что произошло? (Прибежали ещё 2 собачки).
- Как это записать? Где?
( Над стрелочкой можно записать + 2).
(Слайд 5, анимация 2).
- Почему? ( Так как собачки прибежали, то записываем знак «плюс», а всего прибежало 2 собачки).
- Какая запись получилась? (3+2).
(Слайд 5, анимация 3).
- Посмотрите на получившуюся запись.
(Слайд 5, анимация 4).
- Что вы можете сделать дальше? (Можно записать знак «равно» и ответ).
(Слайд 5, анимация 5).
- Как называется запись 3 + 2 = 5? (Равенство).
(Слайд 5, анимация 6).
- Почему? (Есть знак «равно»).
- Чем отличается новая запись от равенства? (В ней нет знака «равно» и нет результата сложения).
- Как же её назвать?
Учащиеся могут предложить свои варианты названия новой записи. Учитель выслушивает версии детей, далее предлагает
обратиться за ответом к учебнику или сам рассказывает детям, что такая запись называется выражением.
- Ребята, такая запись называется выражением.
(Слайд 5, анимация 7).
- Сегодняшний урок мы посвятим изучению выражений.
На доске появляется тема урока: «Выражения».
(Слайд 6).
- Выражение – это запись некоторого действия с помощью математических знаков.
- Что теперь вы можете делать? (Составлять выражения по рисункам).
- Потренируемся в составлении выражений. В этом нам поможет рабочая тетрадь.
(Слайд 7).
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Фронтальная работа. Рабочая тетрадь с. 8 № 2.
Учащиеся выполняют задание с комментированием.
Вариант комментирования:
- На первой картинке нарисованы 2 птички. Записана цифра
2. Над стрелочкой записано + 3, значит, прилетели ещё 3
птички. Записываем выражение 2 + 3. Это выражение обозначает количество всех птиц.
Затем учитель организует работу над подбором схем к картинкам.
- Художник изобразил к этой ситуации схемы.
- Рассмотрите их.
(Слайд 8).
- Подберите подходящую схему.
Вариант комментирования:
- Подойдёт схема № 3. На ней 2 круга обозначают птиц, которые были на ветке, а 3 треугольника обозначают птиц, которые прилетели. 2 – это первая часть, 3 – это вторая часть. Неизвестно целое. На схеме оно обозначено знаком вопроса.
(Слайд 8, анимация 1).
Аналогично происходит разбор второй ситуации.
(Слайд 8, анимация 2, 3).
Проверка выполнения задания по учебнику. Учебник с. 8.
- Давайте сравним своё решение с образцом в учебнике с. 8.
Дети открывают учебник и сравнивают своё решение с образцом (эталоном), данным в учебнике.
- Какой вывод можете сделать? (Мы всё правильно выполнили: составили выражения к рисункам и подобрали схемы).
- Молодцы! Вы смогли «открыть» новый эталон, который
поможет нам составлять выражения к рисункам и подбирать схемы.
На доске появляется новый эталон.
(Слайд 9).
Физкультминутка.
Работа в парах. Рабочая тетрадь с. 9 № 2 (а, б).
(Слайд 10).
Учащиеся в парах составляют выражения к рисункам. Проверка организуется по образцу, предложенному учителем.
(Слайд 11).
Самооценка.
- Кто из вас допустил ошибки?
- В чём ваша ошибка?
- Исправьте ошибки.
- А как убедиться в том, что вы всё хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу).
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь с. 9 № 3.
(Слайд 12).
- Для каждого рисунка самостоятельно запишите выражение и равенство.
На работу отводится 2 - 3 минуты. Проверка организуется по подробному образцу, предложенному учителем.
Самооценка.
- Сравните свою запись с образцом. Оцените себя.
(Слайд 13).
- У кого, верно, выполнены все задания? (Дети поднимают руку).
- Молодцы! Вы сегодня всё хорошо усвоили, были на уроке очень внимательны!
- Кто ошибся? (Дети поднимают руку).
- Исправьте ошибки.
- Мы сегодня на уроке только «открыли» новое знание, на следующих уроках вы потренируетесь, и у вас всё обязательно получится.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Работа по учебнику. Учебник с. 9 № 3.
(Слайд 14).
- Рассмотрите записи.
(Слайд 15).
- Как их можно назвать? (Это выражения).
- Как превратить их в равенства? (Найти значения выражений).
- Выполните действия. (Дети работают в тетрадях в клетку).
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте вычисления своего соседа.
Образец выполнения задания посмотрите на экране.
(Слайд 15, анимация 1).
Взаимооценка.
- Оцените работу товарища. (Учащиеся ставят в тетрадях
знаки « + » или « - »).
- Кто сосчитал все примеры верно? (Дети поднимают руку).
- Молодцы! Вы быстро и правильно считаете!
- Кто допустил ошибки? (Дети поднимают руку).
- Какой совет вы дадите друг другу? ( Повторить состав чисел, тренироваться в вычислениях).
- Какую цель вы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться составлять выражения по картинкам).
- Вам удалось достичь цели? (Да, мы научились составлять выражения по картинкам, записывать их).
- Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите. (Мы сначала столкнулись с затруднением, поняли, что мы не знаем, а потом сами нашли способ выполнения задания).
Самооценка.
Учитель предлагает детям таблицу для индивидуального заполнения.
- Рассмотрите таблицу. Прочитайте высказывания.
(Слайд 16).
- Закрасьте в первом столбике круги зелёным цветом, если вы считаете, что хорошо научились выполнять эти задания на уроке; жёлтым цветом, если задания выполняли с недочётами, допускали ошибки; красным цветом, если задания выполнить на уроке не удалось.
Учитель проводит рефлексию оценивания.
- Где можно будет ещё потренироваться, чтобы ни у кого не осталось затруднений? (На следующих уроках).
К данной таблице учитель сможет вернуться в конце изучения темы «Выражения», предложив учащимся поработать со вторым столбиком таблицы. Это даст возможность детям оценить свои знания и умения после закрепления изученного, а учителю увидеть результат освоения материала.
Список Интернет – ресурсов
http://dutsadok.com.ua/publ/ljudi/devochki_sidjat_za_partoj/1-1-0-55
http://www.freetorg.com.ua/lead/prodam-luk-pomidor,1144486.html
http://rowenta-model.ucoz.ru/photo/do_xii_veka_morkov_v_evrope_ispolzovalas_kak_korm_dlja/1-0-413
http://best-lives.ucoz.ru/photo/pomidor_ovoshh_ili_frukt_quot_www_open_az/1-0-417
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ