Внеклассное мероприятие для 3 класса «ОСЕНЬ, ОСЕНЬ, В ГОСТИ ПРОСИМ!»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 21 имени. Н.И. РЫЛЕНКОВА


Внеклассное мероприятие


Репко Валентина Ивановна, учитель начальных классов


«ОСЕНЬ, ОСЕНЬ,

В ГОСТИ ПРОСИМ


3а класс







Смоленск – 2012

Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени; уточнить представление о названиях, форме, вкусе, цвете, запахе овощей, фруктов.


Задачи:

- Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру;

- Учить видеть и отличать красоту и богатство природы;

- Формировать представление о некоторых способах употребления овощей и фруктов в пищу;

- Обогащать словарный запас школьников;

- Способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать;

- Развивать творческое воображение, познавательные возможности детей.


Предварительная работа:

Разучивание стихов, танца, подготовка инсценировки игры-гимнастики «Прогулка по осеннему лесу», изготовление костюмов-шапочек овощей, изготовление поделок на осеннюю тему, написание сочинения об осени, заготовка рецептов осенних блюд каждой семьёй.


Оборудование: класс украшен осенними листьями, цветами, на доске вывешены сочинения учеников об осени, плакат с надписью «Осень, осень, в гости просим!», организована выставка поделок из природного материала и дары осени; музыкальное сопровождение. Реквизит для конкурсов: 10 картофелин, два пластиковых пакета, две столовые ложки, два листа с кроссвордом, набор карточек с названиями овощей, раскраски овощей и фруктов, четыре яблока, два ножа, нитки, верёвка.


                                                 















ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


В классе сидят гости (родители, дедушки, бабушки).

Вступительное слово Учителя:

Отшумело лето. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о замечательном времени года – Осени. Сколько чудесной красоты она дарит людям! Осень – любимое время года А.С. Пушкина. Осень – это «в багрянец и золото одетые леса», а над ними убаюкивающий и лазоревый купол небес, это «пурпурный блеск огня и заката». Сегодня я приглашаю вас войти в мир красоты осенней природы, в мир тепла и доброты. Это торжество в честь Осени! Но где же она сама? Давайте позовём её!

Все хором: Осень, Осень, в гости просим! (появляется Осень в сопровождении своих друзей, осенних «даров природы». Звучит музыка).

Осень: Привет! Привет! А вот и я! Пришла сегодня к вам, друзья! Здравствуйте, гости дорогие! Я к вам очень спешила! А по пути я всё преобразила! Вам нравится наряд лесной? Вы рады встретиться со мной?

Все хором: Да, да, да!

Ученик 1: Ходит осень по равнинам

Тихой светлой сказкою

И раскрашивает рощи

Солнечными красками!

Ученик 2: Наверное, ветер

Ночует в лесу,

И спит он в лесу

На весу…


Качаются клёны.

Волнуются ели.

Похожа у ветра

Постель на качели.


Поэтому он

И не сразу заснёт:

То лист,

То хвоинка

С ветвей упадёт.

Ученик 3: Думают листья

В осенние дни,

Будто бы птицами

Стали они.

Только бы ветер

Подул посильней,

Только бы в небе

Догнать журавлей…

Учитель: Давайте споём песню «Осень скверы украшает» (ученики поют песню).

Осень, с чем ты к нам пришла? Что в подарок принесла?

Осень: Мои подарки рядом со мной. Хотите узнать какие? Тогда слушайте! (ученики в костюмах овощей и фруктов рассказывают о себе).

Морковь: Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

Лук: Лук зелёный – объеденье!

Он – приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

Витаминов в нём не счесть –

Надо лук зелёный есть!

И головки лука тоже

Нам полезны и пригожи.

Свёкла: Над землёй трава,

Под землёй – алая голова.

Угадайте, кто я?

Перец: Если красный мой стручок –

Горький, злой я старичок!

Если я зелёный малый,

Моя горечь убежала,

То горжусь я сочным тельцем

И зовусь я сладким … (перцем).

Горох: Рос гороховый стручок,

Раздувал себе бочок.

Он усами шевелил,

Всем соседям говорил:

Многодетный он отец,

Очень много в нём сердец.

А горошинки поспеют,

Оглянуться не успеют,

Разбегутся кто куда –

Не найти их никогда.

И гороховый стручок

Свой поглаживал бочок.

Помидор: Очень важный я сеньор

Спелый, сладкий помидор.

Красный, сочный я и гладкий,

Угощаю всех ребят.

Кто томатный сок попьёт –

Не болеет целый год.

Капуста: Что за скрип?

Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Ведь она … (капуста).

Прибыла я на Русь,

Налилась и поспела я.

Скоро лопну я,

Скоро тресну я.

Срежь меня осторожненько,

Нашинкуй на тёрке тоненько.

В щи положи иль в салат меня –

Лишь вкуснее стану я.

Огурец: Я весёлый молодец,

Я – зелёный огурец.

Я расту на грядке

И играю в прятки.

Кто найдёт меня, друзья,

Тот и скушает тогда.

Кукуруза: Я - початок натуральный,

Я - продукт универсальный.

Я - культура хлебная,

Я не ширпотребная.

Я – крупа и маргарин,

Я - мука и желатин,

Каучук и ацетон,

И тройной одеколон.

Кукурузные консервы

Очень даже вкусные.

Успокаивающие нервы

Хлопья кукурузные.

Я и сдоба и батон,

И бумага, и картон,

Пастила и шоколад,

Карамель и мармелад,

И тому подобное –

Я на всё способная.

Все хором: Знаем, знаем, кукуруза!

Картофель: Грядку раскопай немножко,

Глядь, а там живёт картошка.

Раз картошка, два и три,

Всё ведро меня бери.

Грибы: Мы – друзья грибочки.

Первый гриб: Я в коричневой шапочке, расту среди берёзок, ёлочек и сосен. Считают меня царём грибов, а зовусь я … (боровик).

Второй гриб: Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (подосиновик).

Жёлудь: А я – жёлудь. Подо мной любят прятаться грибочки.

Хлеб: Хлеб – это самая главная пища для людей. Он был известен ещё четыре тысячи лет назад. На полях собирали колоски, перемалывали их и получали муку. Из муки делали хлеб, лепёшки. А в наше время делают макароны, торты, печенье и многое другое.

Звучит «серпантин» осенних мелодий в исполнении Левкина Руслана.

Осень: А что же о себе расскажут фрукты и ягоды?

Слива: Синий мундир, жёлтая подкладка.

Тот, кто кушает меня,

Восклицает: «Сладко!»

Все хором: Слива.

Рябина: Красненькую ягоду

Мне дала рябина.

Думала, что сладкая,

А она как хина.

То ли эта ягода

Просто не дозрела,

То ль рябина хитрая

Подшутить хотела.

Виноград: Осень – славная пора!

Очень любит детвора!

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят!

Яблоко: Собрали яблоки… и осень в сад прокралась,

Напоминая рыжую лису.

А вот одно в густой листве осталось,

Фонариком мигает на весу.


Под ветром набегающим качается,

Не гаснет, если дождик моросит.

И лето нас оставить не решается,

Пока оно горит, горит, горит…

Арбуз: Сам я алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

Меня любит карапуз,

А зовут меня… (арбуз).

Лимон и Апельсин: Я - лимончик, я – апельсин. Мы жёлто-оранжевые мячики – оближешь пальчики!

Малина: Я – малина.

Мои ягодки, смотри,

Как напёрстки малые,

Все они под цвет зари:

Алые-преалые.

Я всем радость доставляю,

И от хвори избавляю.

Осень: Кто же из вас важней? Овощи или фрукты? (Спор овощей и фруктов. Слышится стук в дверь. Все замирают.)

Осень: Кто-то, кажется, стучится (входит доктор Айболит).

Все хором: Это доктор Айболит!

Айболит: Ну, конечно, это я.

О чём спорите, друзья?

Кто из вас, фруктов, овощей,

Всех важней и всех вкусней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Ученики кричат наперебой: Я, я, я, …

И не спорьте здесь, друзья,

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо фрукты, овощи любить,

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус.

И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас важнее!

Ученики поют песню «Три сестрички».

Осень: Ну, вот и хорошо, что вы познакомились с моими подарками.

Диалог осени и детей: Осень, а что ты нам ещё принесла?

Принесла я вам муки

Значит, будут пироги.

Принесла вам гречки

Будет каша в печке.

Принесла вам овощей –

И для супа, и для щей.

Рады ли вы грушам? –

Мы их впрок насушим.

А уж яблоки, что мёд! –

На варенье, на компот.

Принесла вам мёду полную колоду.

Ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба принесла!

Учитель: Молодцы! Все рады осени и её подаркам. А теперь давайте споём весёлую песню (ученики хором поют песню «Гномики»).

Ученик 1: Летает паутина –

Осенний лист лучист.

И прыгает с вершины

Кленовый жёлтый лист.

Под фонограмму песни А. Пугачёвой «Осенние листья шумят и шумят в саду…» ученики танцуют вальс.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы замечательно танцевали. А теперь я приглашаю вас в осенний лес на прогулку. (Игра-гимнастика «Прогулка по осеннему лесу», автор И.А. Путинцева. Ученики читают стихи, по ходу рассказа выполняют все движения.)

Дружно за руки возьмемся,

Тихо по лесу пройдёмся.

Только в лес мы все зашли –

Появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой.

Руки вниз – хлопок другой.

Вправо вверх – опять комар.

Влево вниз – какой кошмар!

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки за голову кладём

И вразвалочку идём.

Снова дальше мы идём.

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Ну, по камушкам смелее!

Прыг-скок! Прыг-скок!

Проскочили ручеёк!

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисицу обхитрим –

На носочках побежим.

Вон, смотри, зайчишка скачет,

Словно он весёлый мячик.

Непоседы ребятишки,

Подражайте все зайчишке!

А в лесу кругом так тихо

И такая красота!

Деревца – прямые свечки,

И листочков пестрота!

Посмотрите-ка направо –

Зеленеет там дубрава.

И налево посмотри –

Клёны там красней зари.

Листья в воздухе кружатся,

Словно в танце мотыльки…

Листья под ноги ложатся.

Ах, осенние деньки!

По тропинке мы идём

И грибочки соберём.

Раз грибок, два грибок,

Положили в кузовок!

Кузовок у нас хорош –

Ты такого не найдёшь.

Словно прутиков семья,

Дружит в классе ребятня.

Хоть не звали – по дорожке

Дождь бежит на мокрой ножке.

Ой, смотри, тебе и мне

Побежал по голове.

А теперь и тут и там

Пробежался по плечам.

И про спинку не забыл,

Спинку детям намочил.

Впереди густая ель –

Надо спрятаться под ней.

Мы под ёлкой посидим

И брусники поедим.

Вот и дождик перестал,

Ветер тучи разогнал.

К солнцу руки потянулись.

Дети солнцу улыбнулись

И сказали: “Солнышко, дай нам столько тепла,

Сколько нам нужно. Спасибо тебе, солнышко!”



















Учитель: Это была замечательная прогулка. После неё каждый из вас почувствовал себя гораздо лучше!

Ученик 2: На лесной речушке осень –

судоходная пора.

Отправленье по маршруту

Старый дуб – Лужок – Гора.

Чтобы местные букашки

путешествовать могли,

Ветер на воду спускает

золотые корабли.

Два ученика: Вы летите, листья,

В разные края,

И скажите осени

Такие вот слова:

Все участники праздника и гости поют песню «Листья жёлтые над городом кружатся…»


Листья Жёлтые

Не прожить нам в мире этом,
Не прожить нам в мире этом,
Без потерь, без потерь.
Не уйдёт, казалось, лето,
Не уйдёт, казалось, лето,
А теперь, а теперь?

--Припев--
Листья жёлтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться,
Листья жёлтые, скажите, что вам снится.

И пускай дождливы часто,
И пускай дождливы часто
Эти дни, эти дни.
Может, созданы для счастья,
Может, созданы для счастья
И они, и они.


--Припев--
Листья жёлтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся,
И от осени не спрятаться, не скрыться,
Листья жёлтые, скажите, что вам снится.




















Осень: Молодцы! Славно я провела время с вами, ребята. Но мне уже пора. Зима уж гонит со двора. До свидания! (Осень уходит.)

Учитель: Мы не будем вешать носа.

Не с руки нам всем скучать.

Думаю, что без вопросов

Будем праздник продолжать!

Веселиться будем с вами,

Стол нас всех к себе зовёт.

Хоть вы вкусные и сами,

Сладостей вас выбор ждёт! (приглашение всех к столу)

Во время чаепития учитель зачитывает вслух памятку «Как едят фрукты» (см. в Приложении).



ИГРЫ И КОНКУРСЫ


ИГРА «Загадки»

Расту на грядке я – длинная, красная, хвостатая (морковь).

Бордовые, пузатые как бочки, сидят в земле поодиночке (свекла).

Сарафан на сарафан, платьице на платьице, а как станешь раздевать – досыта наплачешься (лук).

Неказиста, шишковата, а придёт на стол она, скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картошка).

Кругла, а не месяц, желта, а не масло, сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь (репка).

И красна, и кисла, на болоте росла (клюква).

Раскололся тесный домик на две половинки. И посыпались оттуда бусинки-дробинки (горох).

Красна, сочна, душиста, растёт низко, к земле близко (земляника).

Лоскуток на лоскутке – зелёные заплатки, целый день на животе нежится на грядке (капуста).

На сучках висят шары, посинели от жары (слива).


D:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\DSC08098.JPG




















ИГРА «Собери картошку»

Ученики делятся на две команды. На некотором расстоянии от команд выложена картошка по количеству участников. Участник из каждой команды должен добежать до картошки, положить одну в пакет, вернуться и отдать пакет следующему игроку. Побеждает команда, которая первая соберёт картошку.




















ИГРА «Кто быстрее?»

На полу в центре круга выкладывается картошка (её количество – на одну меньше, чем игроков). Пока играет музыка, дети маршируют по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить картофелину. Кто не успевает, выбывает из игры.


ИГРА «Не урони!»

В игре участвуют две команды. Задача каждой команды: донести картофелину в ложке до определённого места, не уронив, вернуться с ней обратно и передать следующему. Чья команда выполнит задание быстрее, та и победит.


ИГРА «Свари борщ»

От каждой команды выбираются по 3 ученика. Им предлагается из набора карточек с названиями овощей выбрать те, которые необходимы для приготовления борща. Оценивается скорость и правильность выбора компонентов.

КОНКУРС «Волшебный квадрат»

В конкурсе участвуют две команды - мама и ребёнок. За одну минуту необходимо найти и отметить все зашифрованные названия овощей, фруктов и ягод.




















КОНКУРС «Разукрась-ка!»

Обеим командам выдаётся несколько картинок с изображениями овощей и фруктов. Необходимо на время раскрасить их, правильно подобрав цвета.















КОНКУРС ДЛЯ МАМ «Почисти яблоко»

Конкурс на самую длинную полоску кожуры, которая получается при очистке яблока.

D:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\DSC08153.JPG



















КОНКУРС ДЛЯ ПАП «Съешь яблоко»

Необходимо как можно быстрее и без помощи рук съесть яблоко, подвешенное на нитке.















КОНКУРС «Осенний парад мод»

Учитель: Начинается у нас

Необычный мод показ.

Все костюмы хорошо –

Восхищайтесь от души!

D:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\DSC08168.JPGD:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\DSC08173.JPGD:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\DSC08178.JPG
















Учитель (по окончании конкурса): Вы все неотразимы были и нас приятно удивили!

Все приглашаются посетить выставку «Дары природы»

D:\Users\Public\Pictures\Pictures\школьные фото\3 класс\Праздник осени-27.10.12г\фото с праздника осени Андрея\P1090402.JPG
















Использованная литература:


  1. Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. Сценарии праздников в начальной школе – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.

  2. Внеклассные мероприятия: 2 класс / Авт.-сост. Л. Н. Яровая, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина, Л. А. Обухова – Москва: ВАКО, 2007.

  3. Калейдоскоп увлекательных мероприятий: праздники, интеллектуальные игры, викторины, турниры / авт.-сост. Е. М. Елизарова, Г. Н. Решетникова. – Волгоград: Учитель, 2008.

  4. Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, 1997.

  5. Я иду на урок в начальную школу: Сценарии школьных праздников. – М.: Первое сентября, 2001.

  6. www.metodisty.ru

  7. www.school-4petr.narod.ru

  8. www.viki.rdf.ru



















ПРИЛОЖЕНИЕ









школа вежливости : как себя вести : этикет



Дружок, а бывало с тобой такое: сидишь за столом и не знаешь, как подступиться к тому или иному кушанью? И чувствуешь себя при этом неловко, и вместо приятного общения думаешь лишь об одном: "Да как же это едят???"... Чтобы грустная ситуация не повторялась, прочитай правила и постарайся их запомнить. Итак...



КАК ЕДЯТ ФРУКТЫ

  • АНАНАС. Подают нарезанными ломтиками с кожурой. Едят с помощью десертной вилки и ножа, вырезая треугольнички.

  • АРБУЗ и ДЫНЯ. Подают разрезанными на ломти. Мякоть едят чайной ложкой или с помощью десертной вилки и ножа.

  • АПЕЛЬСИН. Очень сложно есть за столом. Первый способ: вымытый апельсин нарезать кружочками; держа кружочек в руке и разорвав кольцо кожуры, выедают мякоть. Второй способ: полностью очистить апельсин от корки и разделить на дольки, которые можно брать рукой.

  • БАНАН. Очищают от кожуры, мякоть едят чайной или десертной ложкой либо десертной вилкой.

  • ВИНОГРАД. Обрывают с грозди, кладут на свою тарелку и едят по одной ягоде.

  • ВИШНЯ. Подают с черешками, держа за которые, ягоды съедают. При этом косточку выплёвывают на десертную ложку, поднося её близко к губам. Затем кладут косточку на край блюдца.

  • ГРЕЙПФРУТ. Подают разрезанным поперёк. Съедобная средняя часть очищается ножом от кожуры и посыпается сахарной пудрой. Едят десертной ложкой.

  • ЗЕМЛЯНИКА. Если подают с чашелистиками, то едят, держа за черешок и обмакивая в сахарную пудру. Если подают ягоду без чашелистиков, то предварительно посыпают сахарной пудрой целиком и едят чайной ложечкой.

  • ЛИМОН. Нарезают ломтиками. Берут специальной маленькой вилочкой и кладут в чашку с чаем или кофе. Ложечкой выдавливают сок, остатки лимона вынимают и кладут на край блюдца.



  • ЯБЛОКИ. Разрезают на 4 части, пользуясь ножом и вилкой. Дольки едят руками.

  • ГРУША. Разрезают на 4 части, как и яблоко, но едят с помощью вилки и ножа.

  • МАНДАРИН. Очищают от кожуры и делят на дольки, которые берут руками.

  • ПЕРСИК и СЛИВА. Разрезают пополам, удаляют с помощью ножа и вилки косточку.

  • АБРИКОС. Едят или как персики, или как вишни.












КРОССВОРД "ФРУКТЫ, ОВОЩИ, ЯГОДЫ"
Здесь спрятаны названия, фруктов, овощей и ягод. Найди их и сосчитай!
(читай по горизонтали или по вертикали)
Кроссворд 'Фрукты, овощи, ягоды'





21


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ