Внеклассное мероприятие для 1 класса «Здравствуйте, школьные годы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 города Буденновска Буденновского района»
















Внеклассное мероприятие

«Здравствуйте, школьные годы»

для 1 класса












подготовила

учитель начальных классов

Романенко Наталья Николаевна







2013год

Цели:

1- организовать праздничное начало учебной деятельности для первоклассников;

2- познакомить с учебными книгами; задать эмоциональный настрой; пробудить интерес к школе;

3- воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки;

4-организовать досуг детей.

Ход мероприятия

Учитель: Здравствуйте, ребята! Вот и наступил этот долгожданный праздничный день –

1 сентября – День знаний!

Какие вы все красивые!

Сегодня вы в первый раз пришли в школу. Давайте я попробую угадать почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?

Вы рады,

Потому что вы сегодня нарядны и красивы;

Потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;

Потому что у вас дома есть красивый ранец;

Потому что в вашем ранце много школьных принадлежностей;

Потому что вы сегодня стали школьниками;

Потому что вы встретились сегодня со своими одноклассниками и учительницей.

После каждой фразы дети хлопают в ладоши.

Учитель: Я ваша первая учительница. Кто- то со мной уже встречался, кто-то видит меня впервые. Меня зовут Наталья Николаевна.

Со мной вы познакомились. А теперь я хочу поближе познакомиться с вами.

Давайте поиграем. Я буду называть разные имена. Если вы услышите своё имя – выбегайте ко мне.

Спасибо, мне было приятно познакомиться с вами, улыбнитесь друг другу, а ближе познакомиться друг с другом вы сможете во время занятий. Садитесь, пожалуйста.

Учитель: У школы есть волшебное название ХРАМ НАУК и находится этот храм в волшебной Стране Знаний. Мы будем путешествовать по ней много – много дней. Все жители Страны Знаний носят почётное звание – Ученик. А поможет нам путешествовать мудрая сова. И сегодня она открывает двери в волшебную страну вам, первоклассникам. Вас ждут открытия и чудеса, если вы только не будете лениться, а станете трудиться. А чтобы вам не было сложно, у вас будут помощники – это учебники, по страницам которых вы будете путешествовать в стране знаний. Есть ли среди вас лентяи? (дети кричат, что нет) А лежебоки? (дети кричат, что нет) Это так радует!

Ученик: В этой книге на парад

Цифры выстроились в ряд:

Раз-два-три-четыре-пять,

Чтоб вас научить считать,

Складывать и вычитать,

И задачки все решать.

Учитель: О КАКОМ УЧЕБНИКЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

У вас на столах лежат карточки с цифрами, назовите их?

А теперь встаньте около доски так, чтобы ваши цифры расположились по порядку, начиная с самой маленькой.

Учитель: А задачки вы умеете решать? Давай проверим. Ребята приготовили для всех задачки в стихах, давайте попробуем их решить.

1.Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (5)


2.Расставил Андрюшка

В ряд игрушки.

Рядом с мартышкой-

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой-

Зайка косой.

Следом за ним - еж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Андрюшка? (6)


3.У пенечков два грибочка

И под елкой – три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка, всем скажи. (5)

Учитель: Правильно ребята решили ваши задачки?

Ну а теперь попробуйте решить мою задачу, будьте очень внимательны!

Росла одна елочка, на ней восемь ветвей. На каждой – по апельсину. Сколько всего апельсинов выросло на елочке? (на ёлке апельсины не растут)

Ученик:

1. Почему ручьи текут?

Почему цветы растут?

Где обедал воробей?

Надо всё узнать скорей!


2. Это - книга о природе,

О животных, о погоде,

О деревьях и цветах,

О животных и жуках.

Учитель: О КАКОЙ КНИГЕ ИДЕТ РЕЧЬ?

Ну а теперь давайте проверим, а как вы знаете животный и растительный мир. Если я называю крупное растение или животное вы встаете на носочки и тянете руки вверх, если мелкое присаживаетесь на корточки.

ЖИРАФ - ЦЫПЛЕНОК, ТОПОЛЬ – РОМАШКА, МЫШКА – ЛОСЬ, ДУБ – МОХ, КИТ – ЛЯГУШКА, ТРАВА - БЕРЕЗА.

Ученик:

Чтобы книги прочитать,

Надо буквы все узнать.

Чёрточки, рисунки, точки,

Буковки сложились в строчки.

А когда ты сложишь фразы,

То прочтёшь все книги сразу!

Учитель: Кто догадался, какая книга поможет нам научиться читать? А вы знаете сказки? Следующее испытание "Найди 2 половину имени”, например: Гуси-лебеди (детям раздаются карточки)

Баба-Яга

Кащей – Бессмертный

Муха-Цокатуха

Братец Иванушка

Змей Горыныч

Крокодил Гена

Мальчик-с пальчик

Сестрица Аленушка

Снежная королева

Черепаха Тортилла

Конек-Горбунок.

Учитель: А букварю всегда будут помогать прописи, в которых мы будем учиться писать.

Эти и еще другие учебники помогут вам в путешествии по стране знаний. И мудрая сова очень просит, чтобы вы аккуратно и бережно относились к этим книгам, сделали вместе с родителями закладки и надели обложки.

Скажите, а все ли учебники необходимо носить с собой в школу каждый день, а какие? Верно. Только те, которые есть в расписании.

А что же еще нужно взять с собой в школу? А узнаем мы это, разгадав загадки, которые приготовили ребята.

Загадки

1.Грамоты не знаю,

а весь век пишу (ответ: ручка)

2.Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)

3.Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)

4.В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал)

5.То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать! Что такое я? (Тетрадь)

6.До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

Учитель: А вы знаете, что должно лежать в портфеле?

Что из школьных принадлежностей необходимо носить каждый день? А что нет? (Конкурс «Собери портфель» )

Учитель: Ну, что праздник продолжается, и как положено в праздник люди получают праздничные смс-ки, открытки и телеграммы. И для вас тоже пришли поздравления, ведь сегодня ваш праздник. Итак, первая телеграмма, может быть кто-то из вас уже умеет быстро читать?

Ваши родители зачитают текст, а вы должны отгадать, кто же отправил для вас это поздравление.


1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2.Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3.Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (курочка Ряба)

4. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)

5.Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)

Учитель: Спасибо волшебным и сказочным героям за поздравления.

Первый раз пришли вы в школу,

Первый раз – в первый класс.

Дорогие малыши,

Знаем, вы готовились!

Рассказать свои стихи

Вы уже настроились.

Ученица 1: Мы теперь не просто дети -

Мы теперь ученики!

Ведь у нас теперь есть парты,

Книжки, ручки, дневники.

Ученик 2: В праздник солнечный, веселый

Сердце радостно стучит.

"Ученик начальной школы" -

Это здорово звучит!

Ученик 3: И я сегодня первый раз

Отправляюсь в первый класс.

Постараюсь я во всем

Лучшим быть учеником.

Ученица 4: Я тоже ученица.

В тетради я пишу.

Боюсь пошевелиться,

Сижу и не дышу.

Ученик 5: Нет, в школе лучше, чем в саду!

Я в школу с радостью иду.

После уроков уходишь из класса,

И никакого тихого часа!

Ученица 6: Рассказали мама с папой,

Как вести себя за партой:

Например, нельзя лежать,

Парта - это не кровать.

Ученик 7: Я сидеть намерен прямо,

Как учила меня мама.

Захочу спросить, сказать

Надо руку лишь поднять.

Ученик 8: Не буду я лениться,

Все буду успевать.

Хочу я научиться

Читать, писать, считать.

Ученик 9: Теперь-то жизнь другая

Наступит у меня.

Ой, мама дорогая!

Какой же взрослый я!

Учитель: Подходит к концу ваш первый урок! Ребята, сегодня вы начали свое путешествие по СТРАНЕ ЗНАНИЙ. Вы показали, как вы много знаете и умеете. Впереди вас ждет много интересных открытий. Я желаю вам, ребята, хорошо учиться, расти здоровыми, дружить друг с другом. Но это не только ваш праздник, но и праздник всей семьи. Сегодня волнуются и бабушки, и мамы, и папы.

А теперь я хочу обратиться к вам, уважаемые родители. Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка, и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу.


Список использованной литературы


1.Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко, Л.П.Барылкина, Т.И.Цыбина Внеклассные мероприятия. Москва, Вако, 2005.


2.Е.В.Королёва, Предметные олимпиады в начальной школе, Москва, Аркти, 2006.


3.Г.Т.Дьячкова, Начальная школа. Олимпиадные задания, Волгоград, Учитель, 2006.


3.О.А.Холодова, Юным умникам и умницам, Задания по развитию познавательных способностей. Москва, РОСТ книга, 2004.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ