Внеклассное мероприятие «Как утолить жажду»
Методическая разработка внеклассного занятия
по программе «Разговор о правильном питании».
Часть 1. Тема: «Как утолить жажду»
Цель:
сформировать представление о значении жидкости для организма человека, ценности разнообразных напитков.
Задачи:
*развитие коммуникативных навыков у младших школьников при реализации программы «Разговор о правильном питании»;
*формирование ценностных установок, связанных с культурой питания;
*воспитание стремления к сохранению своего здоровья.
Оборудование:
Наглядность: плакат, иллюстрации, пословицы, фотографии.
Таблички слов: эксперты, знатоки, мудрецы, исследователи.
Предметы: посуда для приготовления соков, соковыжималка, терка, марля, сито, чистые
фрукты, готовые соки, молоко, какао, кофе, чай, 2 воздушных шарика, сухарики,
стакан киселя, воронка.
ТСО: магнитофон, аудиокассета с русской народной мелодией, ритмичной музыкой,
мелодия для динамической паузы;
ИКТ: презентация.
Ход занятия
1.Организация. Создание эмоционально-образного настроя.
Учитель:
Ребята, внимание!
Начинаем очередное заседание.
Сегодня, в очередной раз,
Превращается в исследователей
Весь наш класс.
Слайд - 2
Тема исследования:
«Разговор о правильном питании»
Что будет объектом исследования,
Узнаете позже.
Слайд - 3
А пока, ребятки, отгадайте загадку:
Прозрачная, питьевая
Ключевая и речная.
Ни запаха, ни цвета,
Что за жидкость эта? (Вода)
Что вы знаете о воде в природе?
(жидкость, без цвета, без запаха, бывает твердая – лед, газообразная – пар, туман)
Какое значение имеет вода для человека?
У нас в классе присутствуют не просто зрители,
А всё знающие и грамотные родители.
Вместе с детьми, вместе с нами
Они изучают данную программу.
Послушайте их внимательно, не перебивайте,
Все, что услышите, хорошенько запоминайте!
Знатоки. (родители)
Слайд - 4
ВОДА – важнейшая составная часть человеческого организма.
Она составляет до 70 % массы тела человека и обеспечивает протекание важнейших процессов жизнедеятельности. Без воды человек может прожить не больше 2 – 3 дней.
Учитель:
Ребята, мы с вами ходили в городской краеведческий музей на мероприятие «Волшебница – вода», вам каждому дали водный паспорт. Что для вас было интересным? (ответы детей).
Слайд - 5
ОБЪЕКТ нашего исследования – ЖАЖДА.
Что означает слово «жажда»?
(очень сильно хочется пить)
Когда человек может ощущать жажду?
(после занятий спортом,…)
2.Сообщение темы.
Сегодня мы проговорим о том,
Слайд - 6
КАК УТОЛИТЬ ЖАЖДУ
Слайд - 7
Сухомятка: Видеописьмо.
Я, Сухомятка, принесла вам конфетки, детки.
Их съедите – быстро жажду утолите!
Учитель:
Ребята, можно ли утолить жажду конфетами?
3.Основная часть.
Эксперты: (родители)
Потребность в жидкости особенно велика в период роста организма. Дело в том, что благодаря жидкости происходит лучшее усвоение питательных веществ, а также выведение продуктов распада из организма.
Недостаток жидкости в ежедневном рационе питания способен привести к зашлакованности организма, нарушению терморегуляции, и, как следствие, вызвать плохое самочувствие, а также нарушить процесс пищеварения. Постоянный дефицит жидкости может привести к заболеваниям почек и печени.
Младшему школьнику в сутки нужно потреблять 80 мл жидкости в расчете на 1 кг массы тела, что составляет приблизительно 2 литра. Источником жидкости являются не только напитки, но и другие блюда, которые использует ребенок ежедневно: щи, суп и т. д.
Слайд - 8
Сухомятка:
Что это вы говорите!
Суп – это невкусно и неполезно!
Предлагаю на обед есть
Только пицу или пироги
Учитель:
Вы согласны, ребята с Сухомяткой? Можно ей поверить?
Группа наших ребят – исследователей,
Утверждение Сухомятки может легко проверить!
Практический опыт (3 -ученика)
Возьмем два шарика. Стенки желудка тоже как шарик могут растягиваться и сжиматься.
Поместим в один шарик кусочки хлеба.
В другой кисель или суп – пюре
Сравните форму двух шариков.
Один с неровными боками, другой – гладкий, округлый.
Учитель:
Так выглядит желудок человека.
Подумайте и объясните, какому человеку будет легче двигаться, сидеть?
Почему человеку, который питался всухомятку трудно двигаться, а его желудку сложно справляться со своей работой? (Ответы детей)
Вывод
Учитель:
Кусочки хлеба, после занятия мы отдадим птицам.
Ребята, а вы замечали
Когда вам очень хочется пить? (После уроков ФЗК и перемен)
Слайд - 9
Сценка «Перемена».
Девочки:
Перемена, перемена!
Лезет второй класс на стену.
Очень дружно второй класс
Весь стоит на головах.
Мокрые волосы, встрепанный вид,
Капелька пота по шее бежит…
Может на вас, на несчастных напали? (Нет!)
Может вас в пасть крокодила пихали? (Нет!)
Мальчики:
Нет! В перемену мы все отдыхали!
Песня: (мелодия песни «Что такое осень»)
Мальчики
Что такое жажда – это знает
И спортсмен, и каждый школьник.
Как спортсмены мы гоняем в перемену,
А потом бежим скорее к крану.
Жажда! Жажда! В горле песок
Жажда! Жажда! Воды бы глоток!
Жажда! Жажда! Вспотел сильно я!
Жажда! Одолела меня!
Слайд - 10
Девочки
(мелодия песни «…уходи и дверь закрой…»)
Подожди и кран закрой!
Есть ведь способ здесь другой!
Знай, холодная вода
Много сделает вреда!
Слайд -11
Выбирай ты сок томатный,
Он полезный, ароматный,
Витаминов много в нем
Мы его охотно пьем!
Слайды 12, 13
Сок морковный, виноградный,
А вот яблочный приятный
Или персик, абрикос
Выпей и не будет слез!
Утолит он жажду быстро
Сил прибавит он и в миг –
Будешь лучший ученик!
Мальчики: повторяют припев:
Жажда! Жажда! В горле песок
Жажда! Жажда! Воды бы глоток!
Жажда! Жажда! Вспотел сильно я!
Жажда! Одолела меня!
Девочки продолжают
Слайд - 14
Есть готовая вода
Она очищена всегда
Та в бутылочке вода
Ты откроешь без труда
Минералов много в ней
Будешь вдвое ты сильней,
А холодная вода
Много сделает вреда!
Учитель:
Дети, которые занимаются спортом, нуждаются в дополнительном количестве жидкости, поскольку во время тренировки значительная часть воды выводится с потом, расходуется в процессе терморегуляции.
Какие же напитки нужно пить, чтобы утолить жажду? (ответы детей)
Динамическая пауза (звучит ритмичная мелодия, учащиеся выполняют движения)
Учитель:
А теперь, вам хочется пить?
Предлагаем выпить сок. (Все пьют сок)
Помог ли вам сок утолить жажду?
А можно ли утолить жажду, выпив газированные напитки? Будет ли это полезно для вас?
Об этом вы узнаете выслушав наших уважаемых знатоков.
Слайд - 15
Знатоки: (родители)
Большое разнообразие всевозможных газированных напитков привлекает внимание детей, и родителям, несомненно, не раз приходилось сталкиваться с просьбами, купить их. Хочу обратить ваше внимание на то, что газированные напитки не следует использовать регулярно, так как они не только содержат довольно большое количество сахара, но и то, что углекислота, содержащаяся в них, способствует выведению из организма кальция, столь необходимого организму ребенка в период роста и формирования скелета и зубов.
Кроме того, газированные напитки обычно готовятся из концентратов и содержат много консервантов, красящих веществ, ароматизаторов, различных подсластителей. Все они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, могут вызвать аллергические реакции.
Вот почему желательно, чтобы газированные напитки присутствовали на столе ребенка только изредка, во время праздников.
Учитель: (Одна группа учащихся загадывает загадки, другая – сообщает информацию)
Продолжаем дальше мы задание и вот,
Предстоит вам разгадать кроссворд.
Затейники вам загадают загадки,
Затем выслушайте экспертов, ребятки.
Дяденька смеется, на нем шубенка трясется. (кисель)
Когда росой лежит – блестит,
Когда весной бежит – бурлит.
То в пар уйдет, то в лед,
То ливнем с неба упадет. (вода)
Оно течет, но не вода
Оно как снег бело всегда.
На вкус его узнать легко
Ведь это в кринке… (молоко)
Он морковный и томатный.
Он на вкус и цвет приятный
Чтоб здоровым стать ты смог
Пей скорей полезный …(сок)
Фрукты, ягоды сварились, вкусно елись, вкусно пились (компот)
5.
1. К И С Е Л Ь
2. В О Д А
3. М О Л О К О
П
4. С О К
Т
Эксперты:
Слайд – 16
Напитки из фруктовых соков включают в себя только 10 % чистого сока, а фруктовые лимонады – всего лишь несколько %.
Слайд – 17
Фруктовые соки изготавливают из 100 % перерабатывают из фруктов.
Фрукты и ягоды, своим соком, тоже хорошо утоляют жажду.
Слайды – 18, 19
Кофе и черный чай содержат кофеин. В одной чашке кофе его около 100 – 150 мг. В чае примерно треть этого количества. Кофеин – сильный стимулятор, способствует расширению кровеносных сосудов. Поэтому от использования кофе детям лучше отказаться. Чай же дети могут пить, не очень крепким. Если же ребенок беспокойный и легко возбудимый, то в этом случае следует отказаться и от чая. В жару хорошо утоляет жажду, чай с лимоном.
Морсы, приготовленные из клюквы, брусники не только хорошо утоляют жажду, но и способствуют повышению аппетита. Напитки, приготовленные из смородины, облепихи, шиповника, рябины, особенно богаты витамином С.
ВЫВОД:
человек должен выпивать в день 6 -7 стаканов жидкости: молока, чая, соков и простой воды.
4.Закрепление. Слайды – 20, 21
Работа в тетради
Учитель:
Теперь вам предстоит узнать, что любят пить наши герои программы,
что полезно пить в течение суток.
Чтение по ролям. Стр. 51 – 52.
Выполнение заданий. Стр. 53 – 54
Учитель:
А теперь послушаем мудрецов
Полезные советы. ( родители)
Соки не только хорошо утоляют жажду, но и имеют много лечебных свойств.
Кто может поделиться рецептами народной медицины?
Сок капусты от язвы желудка.
Сок редьки от простуды
Сок свеклы от воспаления легких
Сок лука от вирусов
Слайд – 22
Пословицы
Если морс не пьешь, где силы возьмешь.
Выпей кисельку – забудешь тоску.
5.Практическое задание. Приготовление сока.
Слайд – 22
Три группы учащихся, во главе с родителем, готовят сок из фруктов.
Игра «Дегустаторы» Определить напиток по вкусу с завязанными глазами.
Итог:
Что нового узнали?
Что для вас было самым интересным?
Что для вас было самым полезным?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ