ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД: "Путешествие в страну "Светофория""
МБОУ «ТОЧИЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА
АЛТАЙСКОГО КРАЯ
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПДД:
ЗЕНИНА Е.И.
ВОСПИТАТЕЛЬ ГПД
с. ТОЧИЛЬНОЕ
2014г.
ЦЕЛЬ:
-изучение правил дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
ЗАДАЧИ:
-углублять и закреплять знания учащихся по ПДД;
-развивать внимание, сообразительность, мышление и творческие способности детей;
-воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах;
Оборудование: рисунок милиционера- светофора, плакаты, белые полоски бумаги, цветные круги из картона (красный, желтый, зеленый), презентация, компьютер, медиапроектор, памятки, конверт с письмом и медалями.
Ход мероприятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в то же время и добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому, только отличное знание дорожных знаков позволит нам уверенно переходить улицу.
-Ребята! Мы с вами много беседовали, смотрели видеофильмы. И сегодня мы ещё раз вспомним и повторим все, что вы знаете о правилах дорожного движения. Представьте, что вы садитесь в школьный автобус, на котором нам предстоит совершить наше путешествие. Итак, мы отправляемся в путь!
(на экране появляется слайд 1- «Добро пожаловать в «Страну Светофорию»)
Стук в дверь.
-Ребята, нам принесли письмо! Давайте его прочитаем.
ПИСЬМО КОРОЛЕВЫ ТРЁХГЛАЗКИ
-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Королева Трёхглазка. Со мной вы пока ещё не встречались, зато хорошо знаете моего брата:
«Он стоит на улице в длинном сапоге.
Чудо он трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти».
Догадались? Конечно, это Светофор Светофорыч. И я хотела бы знать, дружите ли вы с моим братом? Знаете ли вы правила дорожного движения? И можно ли вас назвать отличными пешеходами? Желаю вам счастливого пути по «Стране Светофории!»
(в пакете ещё конверт с надписью: «Это подарки для отличных пешеходов» - Королева Трёхглазка)
-Ребята! Покажем Королеве Трёхглазке, как мы знаем правила дорожного движения?
Дети: Да, да!
-Ну что же, тогда не будем терять времени даром и отправимся в путь - в «Страну Светофорию.»
Слайд №2
-Прочитайте текст слайда.
-Определите значение слов ПДД.
-Для чего нужно знать Правила дорожного движения?
-С какой целью мы с вами будем об этом говорить?
-А как вы думаете, кто нас первым встретит в пути? Кто поможет перейти пешеходам с одной стороны улицы на другую? Отгадайте загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня (светофор)
-Правильно! У нас в гостях хозяин улицы - СВЕТОФОР (на доске появляется рисунок светофора)
-А чего не хватает в нашем светофоре? (цвета)
-В каком порядке располагаются цвета светофора? ( красный, желтый, зеленый)
( педагог закрепляет на светофоре нужные цвета)
-А теперь проверим, знаете ли вы, что обозначают сигналы светофора. Продолжите строчки-
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться… опасно!
Желтый свет – предупрежденье,
Жди сигнала для… движения!
Свет зеленый говорит-
«Проходите, путь … открыт!»
-Молодцы! А для того, чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, давайте поиграем в игру:
«Красный, желтый, зеленый».
Проводится игра (педагог поднимает зеленый круг – дети шагают на месте; поднимает желтый круг – дети хлопают в ладоши; красный - приседают)
-Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
Домой и в школу попадешь,
Конечно очень скоро!
-Наш светофор остался доволен ответами, и мы можем продолжить путешествие. Ехать быстро и без аварий можно лишь в том случае, если шоферу помогают дорожные знаки. Такие знаки установлены на всех автомобильных дорогах. Всюду они одинаковы и означают одно и тоже. Что же это за знаки? Я предлагаю сделать остановку и зайти в гости к дорожным знакам.
Игра «Отгадай, что это за знак?»
1 знак: Въезд запрещен (слайд 3)
Если в этом круге красном
Белый минус помещен,
При движении опасном
Въезд здесь строго запрещен.
2 знак: Движение запрещено (слайд 4)
А в кругу с обводом красным,
Это значит – тут опасно.
Тут поймите запрещенье
Для любого из движений.
3 знак: Пешеходная дорожка (слайд 5)
В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко –
Пешеходная дорожка.
4 знак: Велосипедная дорожка (слайд 6)
Шли из школы мы домой,
Видим – знак на мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет!
5 знак: Пешеходный переход (слайд 7)
Ну, а если пешеходу
Тротуар не по пути?
Если нужно пешеходу
Мостовую перейти?
Сразу ищет пешеход,
Знак дорожный… переход.
6 знак: Подземный и надземный переходы ( слайд 8)
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру.
Знай! Что только переход
От машин тебя спасет!
7 знак: Пункт питания ( слайд 9)
Тут и вилка, тут и ложка
Подзаправимся немножко.
8 знак: Пункт первой медицинской помощи (слайд 10)
Не помыл в пути я рук,
Но ел фрукты, овощи,
Заболел и вижу вдруг –
Пункт медицинской помощи.
9 знак: Движение на велосипеде запрещено (слайд 11)
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет!
-А теперь закончите строчки:
Школьница и школьник
Забежали в треугольник
Все водители на свете
Скажут: «Осторожно… (дети)»
Нарисован человек, землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад, и старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь?
Мне сказали: «Что ты, что ты, здесь дорожные … (работы).
Я – знаток дорожных правил;
Я машину здесь поставил
Моя проблема решена
Стоянка здесь разрешена (место стоянки).
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(место остановки автобуса или трамвая).
-Чтобы руки были целы, чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать, надо знаки уважать!
Много на свете знаков дорожных.
Выучи их и будь осторожным!
Физминутка
«Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой,
Топни левою ногой.
Покачай головой.
Руки кверху подними
И похлопай – раз, два, три.»
-Ну что же, знаки вы знаете. А сейчас мы вспомним правила поведения на дороге.
Слайд № 12
«Если ты собрался в школу пойти,
Путь свой безопасный с мамой обсуди!»
-Давайте обсудим вместе ваш безопасный путь в школу и домой.
-Что может быть опасным на вашем пути? ( дорога, стройка, канализационные люки)
Слайд № 13
« На улице ты не один»
-Какой транспорт можно встретить на наших улицах?
Слайд № 14
-Какой из них наиболее опасный? Объясните.
-Где можно встретить тяжелую технику? ( около стройки)
-Как нужно вести себя в такой ситуации?
А теперь скажите, кем вы являетесь на улице? (пешеходы)
Слайд № 15
-Почему именно так назвали людей, идущих по улице? (ходят пешком)
-Из каких слов состоит слово пешеход? (пеш – ход). В этом слове два корня – пеш и ход.
-Кто поможет вам перейти через дорогу?
Слайд 16
-Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А на улицах у нас, здесь- на перекрестке,
Словно зебра, в самый раз-переход в полоску.
-Как нужно переходить через дорогу?
Слайд №17
Игра: «Научись сам, научи друга»
Каждый ребенок получает белую полоску. Нужно разложить эти полоски так, чтобы получился пешеходный переход.
1 ученик рассказывает и показывает:
Идем. Посмотрели налево. Посмотрели на право. Переходим через дорогу.
Кладет полоску , возвращается и передает эстафету другому.
-Хорошо, ребята! Мы немного отдохнули и теперь продолжим наш путь.
-Что же нельзя делать на проезжей части?
Слайд № 18
-Школа учит всех ребят – на дороге не шалят!
-А зимой?
Слайд № 19
-Хоккей – игра на льду зимой, но не играй на мостовой! Почему зимой дороги наиболее опасны? (рассуждения)
-Цепляться за машины борт - опасный и не нужный спорт! Почему нельзя этого делать?
-А где же должны играть дети?
-По какой части дороги ездят машины? (проезжая часть, шоссе)
-По какой части дороги должны ходить пешеходы? ( тротуар)
-Какие могут быть последствия, если не соблюдать ПДД?
Слайд № 20
-Какие могут быть травмы?
А если на дороге случилась беда?
Слайд №21
-На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Слайд №22
-Время летит очень быстро. Мы не заметили, как подъехали к конечной остановке нашего путешествия. Сегодня мы повторили Правила дорожного движения. Знать их должен каждый взрослый и ребенок.
Дети читают стихи о ПДД.
-Помни! На дорогах трудностей так много.
Помни! На дорогах тысячи машин.
Помни! Перекрестков много на дорогах.
Помни! Правила дорожные учи!
-Бурлит в движении мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
-Всем на свете надо знать
Как по улице шагать.
Нельзя через дорогу, дети
Переходить при красном свете!
-Внимание! Красный свет погас
И вспыхнул желтый свет на светофоре
А это значит, что для нас
Освободят дорогу вскоре.
-Зеленый свет на переход
Нам разрешенье выдает.
-Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом!
Объяснить можно запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая - для транспорта,
Для тебя – тротуар!
-Как дважды два, как трижды пять
В таблице умножения,
Ты должен знать и соблюдать
Все правила движения!
-Не будем плакать и стонать
От нестерпимой боли,
Если почаще вспоминать,
Чему учили в школе!
-Просто всех, скажу я вам,
Правил – то немного.
Только выполнять их нам
Нужно очень строго.
Все вместе исполняют песню на мотив «Пусть бегут неуклюже…»
1)Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
Но нельзя по дорогам бежать.
Тротуар – пешеходам,
А машине – дорога
Это правило все должны знать.
Припев:
Если красный – путь опасный.
Если желтый – погоди,
А зеленый – значит можно
Нам дорогу перейти.
2)Знак дорожный подскажет
Запретит и укажет
Пост ГАИ, переход и объезд.
Тем, кто это не знает,
Мы подскажем, ребята,
Вы учите – вот наш вам совет.
Припев:
Знаки разные, все прекрасные
Как друзей их надо знать.
Знаки разные, все прекрасные,
Мы их будем соблюдать.
-Наше путешествие подошло к концу. Но ребята! Мы с вами совсем забыли про письмо Королевы Трехглазки. Ведь там был ещё какой-то конверт! Давайте посмотрим, что в нем?
(педагог достает из конверта медали)
-За то, что вы хорошо усвоили Правила дорожного движения, Королева Трехглазка просила присвоить вам звание «Отличник-пешеход».
Учащиеся награждаются медалями «Отличник – пешеход».
-А на память вам ещё – памятка пешехода. Соблюдайте ПДД.
Желаю вам удачи на дорогах!
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:
В.Э.Рублях, Л.Н.Овчаренко «Изучение правил дорожного движения в школе»
Н.А.Щвекова «Учителю о правилах дорожного движения»
И.В.Чупаха, Е.З.Пужаева «Здоровьесберегающие технологии»
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
festival.1september.ru
www.491shkola.spb.ru/recomend_pdd.jsp
http://otkrytie-khv.edu.27.ru/
www.chudetstvo.com/offers/pravila-dorozhnogo-dvizheniya.html
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ