Внеклассное занятие в 4 классе «Природа – наш дом»
Внеклассное занятие в 4 классе
«Природа – наш дом»
Цели:
Воспитывать бережное и уважительное отношение к природе и ее обитателям;
Развивать творческие способности.
Ход занятия:
Учитель: - Добрый день!
- Ребята, давайте внимательно посмотрим в окно. Что мы там видим?
(Деревья, дома, солнышко, на небе облака, летают птицы, ходят люди, едут машины)
Учитель: - А если мы пойдем летом в лес, что мы там увидим?
(Много разных деревьев, зверей, птиц. В лесу растут малина и другие ягоды. Летают бабочки. По траве ползают насекомые)
Учитель: - Скажите, вам нравится гулять по лесу? Почему?
(В лесу летом прохладно, поют птицы. Можно собирать грибы, ягоды, отдыхать или просто гулять)
Учитель: - Сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и мысленно перенестись в летний лес, на берег реки. (при этом включаю запись аудиокассет «Лесные звуки. Голоса птиц»)
- Что вы почувствовали? Какие ощущения у вас возникли?
(обсудить ощущения детей)
Учитель: - Всем и всему на Земле есть место. Природа – наш общий дом. Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе? Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно все время поддерживать, строить. Люди смогут жить, если каждый человек своими действиями будет сохранять природу, а не разрушать ее. Наша задача – хранить и умножать красоту природы.
Я предлагаю вам послушать стихотворение «Не губи живое», которое написал 13-летний мальчик Ваня Мазур. Он, как и многие российские ребята, очень любит нашу прекрасную природу со всеми ее обитателями. Уже с самых малых лет Ваня проявлял глубокую любознательность к окружающему миру. По мнению Вани, сохранение природы – первоочередная задача, к решению которой должны подключаться все, ведь вместе возможно все.
Пожалуйста, послушайте: (выходят 5 учеников)
Не губи живое!
Деревцо малыш сажал,
Он старался очень.
Озорник его сломал,
Так вот, между прочим.
Дивные цветы в саду
Машенька взрастила,
Всем на радость. До чего
Сердцу было мило!
Что же здесь произошло?
Все цветы помяты,
Всюду битое стекло.
Вот ведь супостаты!
Федя бабочку поймал
И божию коровку,
Отпускать он их не стал
И посадил в коробку.
Пришел домой, про них забыл.
У Феди игр тыщи
Попробовал бы сам пожить
Год без воды и пищи!
Вот из гнезда упал птенец –
В гнездо родное хочет.
Уже над ним его отец
Кружится и хлопочет.
А мимо Петя проходил,
Домой спешил на ужин.
Птенца увидел и решил:
«Мне птенчик больше нужен»
Тоскливо воробью-отцу,
И плачет мама дни и ночи.
В неволе гибнуть их птенцу,
Сник в клетке бедный их сыночек.
Откуда взрослые на свете?
Они растут из малышей.
Скорее исправляйтесь, дети,-
Остаться злым всего страшней.
Это чей автомобиль
Мчится по лужайке?
Смаху дерево свалил,
Убегают зайки.
Вот таким-то дядей стал
Озорник и лодырь,
Все, что мог сломать,- сломал,
Не в ладах с природой.
Слышишь выстрелы в лесу?
Целый день стреляет.
Из ружья убил лису,
А зачем - не знает.
И палит во всех подряд
Федя тот же самый.
А у маленьких лисят
Нету больше мамы.
Бродит грустно старый пес
Воет у окраин.
Кто ж тебя сюда занес?
- Петя, мой хозяин.
Он, который отобрал
Птенчика у мамы,
Добрым дяденькой не стал
Петя тот же самый.
Есть, увы, среди детей
И плохие тоже,
Им совсем не жаль зверей.
Будем с ними строже!
Так запомни навсегда:
Живо все на свете:
И деревья, и трава,
И букашки эти.
Все хотят на воле жить:
Рыба, зверь и птица.
Будем их всегда любить
И для них трудиться!
Сделай домик для скворца,
Подлечи котенка,
А зимой в большой мороз
Накорми бельчонка.
Пусть друзьями станут нам
Птицы, звери, дети,
И тогда увидишь сам –
Хорошо на свете!
Учитель: - Чему учит стихотворение?
- Как человек должен относиться к животным, птицам?
- Какой вклад можете внести лично вы в дело охраны природы?
(обсуждение стихотворения)
Учитель: - И вот я предлагаю вам такое задание – сочинить маленькое стихотворение-наставление, наказ для всех с заданной рифмой:
для 1 варианта - берегите для 2 варианта - охраняй
сохраните не забывай
(ученикам дается время для составления стихов 3-4 минуты)
Прослушивание стихов, выбор лучших вариантов.
Учитель: - Люди сами выбирают, как им жить. Действия наши могут быть созидательными, а могут стать и разрушительными, можно учиться строить, а можно научиться ломать. Надо стараться сохранять мир и жизнь вокруг нас.
- И сейчас мы с вами попробуем создать мир природы. У вас у каждого на парте лежат карточки. На одной стороне написана загадка, которую вам необходимо отгадать, а ответ к загадке нужно нарисовать на другой стороне карточки.
(выполнение коллективной работы)
Загадки:
Пестрые скоромушки –
Крашены головушки,
Полевые, садовые,
Всегда веселые. (цветы)
К нам забрел под выходной
Длинноухий гость лесной
И теперь хрустит украдкой
Под кустом морковкой сладкой
Набивает рот капустой –
До чего все это вкусно!
Ах, как жаль, что на лужайке
Огорода нет у . . . (зайки)
Хор лягушек звонко тут
Прославляет чистый . . . (пруд)
Воздух чистый, словно мятный.
Дух цветочный, ароматный.
Сколько всяких здесь чудес!
Как прекрасен летом . . . (лес)
На болоте, чуть дыша,
Притаилась в камышах.
Ей не квакается что-то,
Нелегка была охота.
Мошкарой набила брюшко
Пучеглазая . . . (лягушка)
Будет сильно тот реветь,
Кому встретиться . . . (медведь)
Мне от зависти не спится:
Шубу мне б, как у . . . (лисицы)
«Вы хоть час могли бы
Помолчать, как . . . ?» (рыбы)
Как на стежке, на дорожке
Вижу алые сережки.
За одною наклонилась,
А на десять набрела!
Я клонилась – не ленилась
Кружку с верхом набрала. (земляника)
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке. (гриб)
Что случилось? Что стряслось?
На опушку вышел . . . (лось)
На щетку колючую очень похож
В клубочек свернувшийся маленький . . . (еж)
13. С ветки на ветку, как рыжая стрелка,
Мечется, скачет шустрая . . . (белка)
Пролетят через границы
Стран любых без визы . . . (птицы)
Мед душистый принесла
С луга вешнего . . . (пчела)
16. Слышим мы гудящий звук –
То летит к нам майский . . . (жук)
17.«Больше всех мои глаза!» -
Любит хвастать . . . (стрекоза)
18. К нам течет издалека
Лентой синею . . . (река)
19. Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках черных вся . . . (божья коровка)
20. Утром смотрит к нам в оконце
И лучом щекочет . . . (солнце)
21. В небе белые барашки –
Белоснежные бока,
Ветер гонит их куда-то,
Звать барашки . . . (облака)
22. Дай хоть золота им слитки –
Не прибавят шаг . . . (улитки)
23. Вяжет сети он без рук,
Мошек в гости ждет . . . (паук)
24. Согнувшись под ношей тяжелой своей,
Тащит травинку в дом . . . (муравей)
25. Как на свет родился –
В шляпу нарядился.
После того, как дети закончат работу, свои рисунки они приклеивают на лист ватмана с цветным фоном (ватман приготовлен заранее и висит на доске). Получается общая картина природы.
Учитель зачитывает стихотворение:
Родное.
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка,
И лесок,
В поле каждый колосок,
Речка,
Небо надо мною –
Это все мое, родное! (В Орлов)
Учитель: - Ребята, давайте с вами совершим путешествие в мир природы, а заодно и узнаем, как хорошо вы знаете правила поведения в природе.
(тест «Путешествие в мир природы», дети работают на листочках, записывают только букву правильного ответа)
Учитель: - Представьте себе, что вы идете по прекрасному зеленому лесу. Тропинка вьется между деревьев, обходя все овраги и другие «опасные» места. Но здесь может всякое случиться. А вот наша первая задача.
На самом краю нашей тропинки расположился муравейник. Сейчас-то он небольшой, а если разрастется? Что делать?
а) ты сделаешь из сухих веток, палок вокруг этого царства небольшую оградку, чтобы после тебя кто-нибудь нечаянно не разрушил его;
б) обойдешь стороной;
в) скажешь: «Безобразие!» и уберешь палкой или ногой муравейник с дорожки.
Идем дальше. Лесные жители – птицы распевают где-то в чаще песни.
А тут случилась беда: под одним из кустов лежит маленький беспомощный, но хорошенький птенчик. Как ты поступишь?
а) возьмешь его с собой, дома посадишь в клетку и будешь заботиться о нем;
б) попробуешь вернуть птенчика в родное гнездо;
в) пройдешь мимо, как ни в чем не бывало.
3. Тропинка наша все дальше ведет в лес. Посмотри-ка, вон на опушке
грибы. Что делать?
а) вырвешь вместе с нитями грибницы все грибы;
б) аккуратно срежешь ножку, стараясь не повредить лесную подстилку;
в) так как у тебя нет ножа, то ты попробуешь «выкрутить» грибы из земли.
4. А вот недалеко видишь гриб с красной шапкой – мухомор. Как ты
поступишь, зная, что он несъедобный?
а) пнешь гриб ногой, – какой от него толк, если он ядовитый;
б) обойдешь стороной: кому он нужен?
в) если уж срезать грибы, так все, а потом ненужные можно будет
выбросить.
5. Тропинка наша все вьется, еще долго нужно идти, а ты устал и натер ногу.
Как облегчить боль?
а) поискать лист подорожника и приложить к ранке;
б) снять обувь и идти босым;
в) терпеть боль.
6. Боль немного приутихла, самое время подкрепиться. А полянка-то какая
замечательная! В самый раз для отдыха. А куда ты денешь остатки еды,
бумагу, банки, пакеты полиэтиленовые? Как поступишь?
а) выкопаешь ямку и все в нее зароешь;
б) соберешь все в кучу и оставишь так;
в) заберешь все с собой.
7. Ну вот и снова пора в путь! Наша тропинка ведет дальше. Ш-Ш! Смотри,
какой симпатичный ежик! И совсем один, бедняжка! Что ты будешь
делать?
а) возьмешь его домой, чтобы накормить молочком;
б) скажешь: «Пусть бежит!» и обойдешь тихонько стороной;
в) хорошенько его напугаешь, интересно ведь, как он в клубок
сворачивается.
8. Странный и загадочный этот лес. Он ведь создан для того, чтобы человек
мог отдохнуть в нем, пособирать грибы, ягоды. А как ты думаешь, можно
ли в лесу шуметь?
а) да;
б) нет;
в) не знаю.
9. Отдыхая, мы иногда в лесу разводим костер. А ты умеешь выбирать место
для костра? Какое бы ты выбрал?
а) под ветвями деревьев, набрал бы сухих веток, листьев, мха и разжег;
б) место, которое понравится;
в) на поляне, подальше от деревьев и ветвей.
10. Ну вот мы и прошли лес. Теперь наш путь лежит через луг. Здесь тоже есть
свои неожиданности. Будь чуточку внимательней и ты увидишь много
интересного. Ой, смотри, нора. Интересно, чья она? А какой глубины? Как
быть?
а) оставишь это место побыстрей, так как не знаешь, чья это нора;
б) подойдешь и внимательно посмотришь;
в) воткнешь палку в нору и засыплешь землей, вдруг кто-нибудь
споткнется.
11. А ведь здесь живут не только зверюшки, но и птицы. Вот видишь гнездо?
Как ты поступишь?
а) подойдешь рассмотреть поближе;
б) если гнездо пустое, то можно посмотреть, как оно устроено, при помощи
чего скреплено, а дома почитать книгу о птице, которая строила и жила в
нем;
в) обойдешь гнездо стороной.
Учитель: - Хорошо, а сейчас давайте проверим ваши ответы. (открываю обратную сторону доски, на которой записаны ответы). Молодцы!
Учитель: - Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы – это природа! Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. У писателя К.Г. Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование нашей природы».
- Как вы понимаете эти слова?
(рассуждения детей)
Учитель: - Наша природа полна поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека. Красота русской природы – неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, писателей, композиторов, художников, журналистов. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к ней. И закончить наше с вами занятие я бы хотела таким стихотворением:
(ученик читает стихотворение)
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и листва,
Горы, воздух и трава,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг ПРИРОДА.
Все, что нужно год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек,
Так давайте сбережем
Наш земной природный дом!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ