Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье»
Урок обществознания в 6 классе на тему: «Ребенок в семье»
- познакомить учащихся с основами воспитания детей у разных народов, в разные исторические периоды;
- развивать умения высказывать свои мысли, анализировать и делать выводы;
- воспитывать чувство уважения, любви к своей семье, своим ближним.
Методическая цель: Создать условия для понимания «что такое детство», определить отношение взрослых к детям в разные исторические периоды.
Оборудование: компьютер, слайдовая презентация, тестовая оболочка, раздаточный материал (карточки-задания)
Основные понятия: детство.
Ход урока
1.Организационный момент
-Здравствуйте ребята, садитесь,проверьте всё ли готово к уроку, все ли вы готовы.
.
2. Изучение нового материала
СЛ 1. Ребята прослушайте пословицы и поговорки и предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке.
Детки- благодать Божья
Детки- радость, детки- горе.
Умел дитя родить, умей и научить.
Растут детки, как грибки
-Правильно ребята, тема сегодняшнего урока «Ребенок в семье».
- Сегодня мы с вами переходим к изучению новой главы «Ребенок в обществе».
-Вы познакомились с общей картиной современного общества, его экономикой,
социальным устройством, политикой и правом, культурой.
-А теперь мы обратимся к проблемам, связанным с положением ребенка в обществе, и прежде всего в семье и в школе.
-Эпиграфом к нашему уроку я взяла следующие слова: СЛ 2.
Если ты думаешь на год вперед, посади семя.
Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево.
Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека.
(Открыли тетради, записали число и тему урока)
-Ребята, давайте запишем домашнее задание . Откройте дневники и запишите:
СЛ 3.
План урока
-Сегодня на уроке вы должны узнать следующее: СЛ 4.
1.Что такое детство?
2.Дети и взрослые.
3.Отношение к детям в разные исторические эпохи.
4.Воспитание детей у разных народов, в разные исторические периоды.
Что такое детство?
-Чтобы вспомнить, что такое детство, давайте обратимся за помощью к детям, которые сейчас находятся в этом прекрасном периоде в жизни каждого человека.. СЛ 5. ВИДЕО
-Вспомнили? А сейчас, давайте сыграем в игру «Ассоциации». Какие ассоциации у вас возникают при слове «детство?»
-Итак, теперь я хочу спросить, чьё мнение было самым точным? Вообще, могу ли я так ставить вопрос? Почему?
- Действительно, сколько людей, столько мнений. Все вы по своему правы.
Но давайте обратимся к автору нашего с вами учебника, и узнаем как же он определяет понятие «детство. СТР. 159
СЛ 6.
Детство– период от рождения до 11 лет, в течение которого ребенок растет и развивается физически, формируется его характер.
-Запишите определение в тетрадь
Мир детства– это особый мир, имеющий собственные законы, отношения и пространство.
Отличительная особенность этой среды (семья, двор, группа, класс, летний лагерь) заключается в том, что ребенок чувствует здесь себя своим.
2. Дети и взрослые.
- Какой же путь проходит ребёнок в этом мире? Учёные пришли к выводу, что мир детства включает три стадии.
ЗАДАНИЕ: СЛ 7
Работая с материалом учебника на стр.160. заполните таблицу в рабочей тетр. На стр.81.
СПРОСИТЬ ДЕТЕЙ, КАК ЗАПОЛНИЛИ : СЛ 8.
Детство включает три стадии:
-1 стадия начинается с момента рождения ребенка и продолжается 3 года; это период, когда ребенок учится говорить и самостоятельно питаться, передвигаться.
-2 стадия охватывает период с 3 до 6 лет и характеризуется развитием личности ребенка и познавательных процессов.
-3 стадия продолжается с 6 до 11 лет, т.е. соответствует школьному возрасту и включению ребенка в жизнь общества.
- Безусловно, все вы понимаете, что дети и взрослые отличаются друг от друга.
Давайте спросим у малышей, кто они, взрослые? СЛ 9 .видео
-А сейчас я задам вопрос, а вы должны предложить как можно большее количество версий. Затем мы выбираем самые главные. Итак, чем по вашему дети отличаются от взрослых.. (Не забываем, что только поднятая рука)
СЛ 10.
Физическим строением (у детей большая голова, короткие конечности, у взрослого удлиняются конечности, голова по сравнению с телом меньше).
Знаниями (взрослый знает и умеет гораздо больше, чем ребенок).
Поведением (взрослый не будет делать того, что делает ребенок, - играть, баловаться, плакать, капризничать).
Степенью свободы (взрослый сам может распоряжаться своими деньгами, сам решает, где ему жить, где работать).
Степенью ответственности (взрослый имеет больше ограничений, он должен отвечать за себя и за других, кормить свою семью).
Степенью самостоятельности (решения за ребенка принимают взрослые).
Степенью любознательности (не зря детей называют
«почемучками»).
-Ребенок не обладает самостоятельностью, не имеет возможности отстаивать собственные права, бороться за свои интересы. Как правило, важные решения, касающиеся жизни и развития, за ребенка принимают взрослые. Дети нуждаются в защите или опеке старших.
3.Отношение к детям в разные исторические эпохи.
Отношение к детям в разные исторические времена менялись. Не менялась лишь важность сущности отношений, связывающих мир взрослых с миром детей. Попробуем убедиться в этом. СЛ 11.
Работая с текстом параграфа 24 и дополнительным материалом, разбившись на группы, охарактеризуйте отношение взрослых к детям в разные исторические периоды.(на столах карточки с заданием и раздаточный материал)
(После 5 -7минут работы зачитываются результаты работы групп(по слайдам)
СЛАЙДЫ 12-15
-Сегодня жизнь детей значительно улучшилась. Современным детям уделяют очень много внимания.
СЛ 16
Задание: попробуйте составить список вещей, занятий, развлечений, предназначенных для детей.( работать можно опираясь на картинки в рабочей тетради стр.84.
Как вы думаете, почему так изменилось отношение взрослых к детям?
Какие сложности и проблемы существуют у детей в современном мире?
Отличаются ли они от проблем детей средневековья и нового времени?
4. Воспитание детей у разных народов, в разные исторические периоды
Что вы понимаете под словом «воспитание»?(ОТВЕТЫ) СЛ 17.
Сейчас вы прослушаете историческую справку о том, как воспитывали детей в разные исторические эпохи, а после- как происходит процесс воспитания у некоторых народов.
Слушая сообщения вы делаете краткие записи в тетради, выделяя особенности воспитания.
СЛ 18.
Ученик
Воспитание детей у разных народов.
В различные исторические эпохи в разных странах детей воспитывали неодинаково.
В современной Японии чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям. Воспитывать по-японски означает не ругать за то, что уже сделано плохо, а, предвидя плохое, обучать правильному поведению. Даже при явном нарушении правил приличия родители избегают прямого осуждения, чтобы не поставить ребенка в унизительное положение. Вместо порицания детей обучают конкретным навыкам поведения, всячески внушая им уверенность, что они способны научиться управлять собой, если приложат усилия. Первые ограничения начинаются в школьные годы. Но вводятся они постепенно. Ребенка учат подавлять в себе порывы, которые в раннем детстве никто не ограничивал. Он учится вести себя подобающе, уважать старших, чтить долг и развивать преданность семье. По мере взросления жесткость регламентации поведения сильно возрастает.
С европейской точки зрения детей в Японии балуют.
В Англии к детям относятся сдержанно. Даже прохладно. К дисциплине приучают с раннего возраста. Если ребенок мучает кошку или собаку, обижает младшего или наносит ущерб чужому имуществу, его ждет суровое, даже жестокое наказание. Наказывать детей – это не только правило, но и обязанность родителей. Баловать детей – значит портить их. С детства дети приучаются к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Уже в 16-17 лет, получив права и аттестат об образовании, дети уезжают и живут независимо от родителей.
В Англии до полутора лет детей выкармливала наемная кормилица в родительском доме. Затем их воспитанием занимались родители, а с 10 лет многие из них отправлялись учиться в другие семьи. Европейские дворяне отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве пажей и оруженосцев. Крестьяне и ремесленники отправляли детей в услужении.
Что вы считаете положительным?
От чего вы бы отказались? Позицию аргументируйте.
Спасибо за ответы и за сообщение!
-Главными воспитателями у большинства народов считаются родители. Но так происходило не всегда. . Следующее выступление по теме: Воспитание в разные исторические периоды.
СЛ 19
Ученик
В Средневековой Европе многие дети воспитывались в монастырях, закрытых школах и университетах.
Европейские дворяне отдавали своих отпрысков в более знатные дома, где они служили в качестве пажей и оруженосцев.
Крестьяне и ремесленники отправляли детей в услужении.
В 17 веке придерживались принципа подчинения воли. Телесные наказания и жестокие порки применяли не только в семье, но и в школе, в университете. Учитель не мыслился без розог. На картинах его обязательно изображали с плетью в руках.
В конце 17 – начале 18 века телесные наказания становятся более легкими. Появляется понятие о человеческом достоинстве ребенка. Правила хорошего тона запрещали держать локти на столе, чавкать, сморкаться, воспитывали у детей волю и хорошие манеры.
В домах европейской аристократии и крупной буржуазии воспитание детей возлагалось в основном на нянек и гувернанток; отцы же участвовали в воспитании сыновей, когда мальчики уже могли охоться, заниматься спортом или обучаться военному делу.
Как воспитывали в Средние века?
Какая организация выполняла ведущую роль в воспитании подрастающего поколения в Средневековье?
Почему в ХVII веке были столь распространены жестокие наказания детей?
На что обращают внимание воспитатели в этот период?
- Спасибо !
Ребята, что вы узнали нового сегодня на уроке? (ответы детей)
СЛ 20
А давайте вспомним тему нашего урока. «Ребёнок в семье»
Только в семье ребёнок может нормально развиваться
Семья – это то, что всегда с тобой.
Семья – это счастье и любовь в доме.
Семья – это то, что очень сложно найти и страшно потерять.
Семья – это самое значимое в жизни человека.
Семья – это ячейка общества и важнейший источник социального и экономического благополучия
СЛ 21 ВИДЕО
4. Закрепление. СЛ 22-24
Тест.
1. Детство – это…
1. период с 6 до 11 лет
2. период от рождения до 11 лет
3. период с момента рождения ребенка до 3 лет
2. Детство включает:
1. три стадии
2. две стадии
3. одну стадию
3. В какой стране чаще обращаются к поощрениям, нежели к наказаниям:
1. Англия
2. Япония
3. Китае
4. Наказывать детей – это не только право, но и обязанность родителей. Баловать детей – значит портить их. О какой стране идет речь?
1. Бразилии
2. Японии
3. Англии
5. Все необходимое для жизни ребенку дает, прежде всего…
1. школа
2. семья
3. сверстники
6. В различные исторические эпохи отношение взрослых к детям в семье…
1. не менялось
2. менялось
3. 1+2
7. В каком веке в воспитании детей придерживались принципа подчинения воли?
1. в 17 веке
2. в 15 веке
3. в 16 веке
8. Сегодня жизнь детей…
1. не изменилась
2. улучшилась
3. ухудшилась
9. Третья стадия детства продолжается…
1. с 3 до 6 лет
2. с рождения до 3 лет
3. с 6 до 11
10. Правила хорошего тона запрещали держать локти на столе, чавкать, воспитывали у детей волю и хорошие манеры.
1. Конец 17 - начало 18 века
2. 15 век
3. 16 век
5. Оценки
6.. Итог урока.
СЛ 25.
- Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу - научились благодарить тех, кто для вас делает много добра,- вашу семью. Почитание и уважение родителей является во все времена основой порядочности и главным достоянием нашего народа.
«Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на земле».
Это одно из главных правил для каждого человека. Проявляй заботу о родителях.
» Тэги к этому документу:
»
Войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории обществознания:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ