Конспект урока ОБЖ для 1 класса «Что нужно для здоровья?»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида» г.Шарыпово Красноярского края











Конспект урока ОБЖ для 1 класса «Что нужно для здоровья?»









подготовила воспитатель

Савушкина Любовь Вячеславовна









Г.Шарыпово

2013 год

Образовательная область: Познание (ФЭМП).


Интеграция образовательных областей: «Познание (ФЦКМ)», ««Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», « Здоровье».


Цель: использование здоровьесберегающих приемов в непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы.


Задачи:

Образовательные:

1.Закреплять умение сравнивать смежные числа.

2.Совершенствовать умение составлять и решать арифметические задачи.

3.Закреплять умение сравнивать количества, пользоваться знаками «больше», «меньше», «равно», читать арифметические выражения.

4. Закреплять навыки соответствия предметов с цифрой.

5. Формировать знания о полезных продуктах для организма, в которых содержатся витамины.

6. Формировать правила ухода за зубами.


Развивающие:

1.Закреплять умение штриховать контуры предметов в заданном направлении.

2. Развивать логическое мышление: умение решать логические задачи; устанавливать причинно-следственные связи.

3.Развивать умения слушать и слышать, правильно передавать полученную информацию.


Воспитательные:

1.Формировать понятие о здоровом образе жизни.

2.Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.


Оборудование:

Разрезные картинки (мыло, зубная паста, полотенце); картинки с изображением цифр для последующего их соединения; геометрические фигуры; контуры овощей и фруктов для штриховки; карточки для решения арифметических задач с изображением полезных (яблоко, морковь, капуста, лук, молоко, сыр, творог, яйца) и вредных (конфеты, торт, пироженое, мороженое, печенье, жевательная резинка) продуктов; коробочка с изображением зубов (веселые, грустные); экран-проектор.

Ход занятия:


Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Чтобы у нас у всех было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбку. (Игра«Подарим улыбку соседу.)

Давайте поиграем в игру с мячом «Назови соседей числа», кому я брошу мяч, тот и называет соседей числа (дети соглашаются и возвращают мяч, когда назовут число).

Игра с мячом «Назови соседей числа».


Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на экран (на экране картинка грязнули из сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр»).

Из какой сказки эта картинка? (из сказки «Мойдодыр).

Что произошло с мальчиком, почему он в таком виде? (он не умывался, не расчесывался, не чистил зубы).

Что может с ним случиться, если он и дальше будет так делать? (он может заболеть).

Чем мы ему можем помочь? (мы ему расскажем, что нужно делать, чтобы быть опрятным и здоровым).

А помогут нам в этом предметы, а какие, мы узнаем, когда выполним задание. Ответы зашифрованы на экране и потом мы проверим правильность их выполнения.


Воспитатель: Нужно разделиться на команды, сложив картинки (мыло, зубная паста, полотенце) и выбрать посыльного. Посыльным даю задание: соединить последовательно числа (посыльные передают задание командам и выполняют его).


Воспитатель: Что за картинки у вас получились? (мыло, зубная паста, полотенце)


Воспитатель: Давайте проверим на экране, правильно ли мы выполнили задание (на экране картинки мыла, зубной пасты, полотенца).

А для чего нужны эти предметы? (зубная паста, чтобы чистить зубы, мыло, чтобы умываться и быть чистым, полотенце, чтобы вытираться).

Чтобы наш герой знал, что нужно делать, чтобы быть опрятным и здоровым зарисуем для него эти предметы (на доске зарисовываю мыло, зубную пасту, полотенце).


Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь мальчик будет знать, какие предметы ему помогут стать опрятным и здоровым. Ребята, у меня есть интересные картинки (вывешиваю две картинки с изображением зубов, один из которых плачет, другой смеется).


Воспитатель: Что здесь изображено? (зубы).

А почему зубы с разным настроением, что с ними произошло? (один зуб здоровый, а другой больной). Хорошо, когда зубы здоровые. И жевать хорошо и красиво. Но иногда они портятся. А почему они портятся? (едят много сладкого, не чистят зубы).

А еще есть продукты, которые укрепляют или разрушают зубы, и сейчас мы узнаем про них и потом расскажем нашему герою. Но сначала разделитесь на команды с помощью картинок (яблоко, конфеты) и выберите посыльного.

Даю задание посыльным: обвести красным карандашом полезные продукты, синим - вредные и посчитать их количество (дети выполняют задание).


Воспитатель: Назовите, какие продукты вы считаете полезными? (яблоко, морковь, капуста, лук, молоко, сыр, творог, яйцо). Поместите их под тем зубом, который ел эти продукты (дети выполняют).

Сколько полезных продуктов? (8). Поставьте соответствующую цифру под этими продуктами (дети выставляют цифру8).

Назовите, какие продукты вы считаете вредными? (конфеты, торт, пироженое, мороженое, печенье, жевательная резинка).

Поместите их под тем зубом, который ел эти продукты (дети выполняют).

Сколько вредных продуктов? (6). Поставьте соответствующую цифру под этими продуктами (дети выставляют цифру 6).

Каких продуктов больше? (больше полезных продуктов). На сколько больше? (на 2).

Поставьте соответствующий знак и прочитайте выражение (8>6) (восемь больше шести).

Ребята, давайте проверим на экране, правильно ли мы выполнили задание? (на экране выражение 8>6).

Молодцы, справились с заданием.


Воспитатель: А как часто нужно чисть зубы? (два раза в день).

Правильно! И наш герой теперь знает, какие продукты укрепляют зубы и как за зубами нужно ухаживать, чтобы они не болели и были крепкими и здоровыми.


Воспитатель: А с помощью массажа мы тоже укрепляем свое здоровье. Поиграем с ушками. Игровой массаж «Поиграем с ушками».


Подходи ко мне, дружок,

Становись скорей в кружок.

Ушки ты свои найди и скорее покажи

Ловко с ними мы играем,

Вот так хлопаем ушами.

А сейчас все тянем в низ, ушко ты не отвались.

А потом, а потом, мы покрутим козелком.

Ушко кажется, замерзло,

Отогреть его так можно,

Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.


Воспитатель: Ребята, а в какое время год мы получаем с продуктами больше всего витаминов? Почему? (больше витаминов мы получаем осенью, потому, что созрели овощи и фрукты).

А когда витаминов мало, где мы их берем? (покупаем в аптеке).

Правильно! И нашему герою тоже нужно принимать витамины, чтобы укрепить здоровье. А сколько их нужно, мы сейчас узнаем. Разделитесь на команды с помощью геометрических фигур и выберите посыльного. Задание посыльным – составить задачу по карточкам и решить ее (дети выполняют).


Воспитатель: Какой у вас ответ? (6). Поставьте эту цифру на доске.

А у вашей команды, какой ответ? (4). Поставьте эту цифру на доске.

Ребята, а как узнать, сколько всего нужно витамин нашему герою? Что нужно сделать? (нужно эти цифры сложить).

Поставьте знаки на доске и прочитайте выражение (шесть плюс четыре равняется десяти).

Сколько всего получилось? (10).


Воспитатель: Давайте проверим на экране, правильно ли мы посчитали? (на экране цифра 10).

Молодцы! Наш герой теперь знает, сколько ему нужно принимать витамин для укрепления здоровья.

Мы много работали, а теперь давайте отдохнем.


Мы ногами топ, топ, топ,

Мы руками хлоп, хлоп, хоп!

Мы глазами миг, миг, миг!

Мы плечами чик, чик, чик!

Раз – сюда, два – туда!

Повернись вокруг себя!

Раз присели, два – присели

Руки к верху поднимали.

Раз – два, раз- два

Заниматься нам пора!


Воспитатель: Ребята, мы можем порадовать нашего героя подарками. Заштрихуем для него полезные продукты, чтобы он не забывал, что они приносят пользу (дети выполняют штриховку трафаретов овощей и фруктов).

Давайте посмотрим на экран, что же произошло с нашим героем, ведь мы ему дали много полезных советов (на экране – опрятный мальчик).


Воспитатель: Почему так изменился наш герой? (он умылся, причесался).

А что еще нужно делать, чтобы укрепить свое здоровье? (делать зарядку, умываться, гулять на свежем воздухе, ложиться спать вовремя).

Давайте наши советы еще раз повторим для мальчика, чтобы он их запомнил и выполнял (советы зарисовываю графически, дети повторяют, опираясь на рисунки).


Воспитатель: Мне занятие очень понравилось, вы были такими дружными, выполнили правильно все задания, тем самым помогли нашему герою.

А как вам понравилось занятие, вы покажите, выбрав одну из картинок и поместив к такой же большой (дети прикрепляют картинки зубов с положительными или отрицательными эмоциями под такими же большими).


Воспитатель: Я вижу, вам занятие понравилось. А что в нем понравилось? (понравилось помогать мальчику, выполнять задание, проверять ответы на экране). Что узнали нового, интересного? (узнали какие продукты полезные и вредные для зубов и что нужно делать, чтобы укрепить свое здоровье).


Я вам желаю чаще улыбаться,

По пустякам не огорчаться.

Всегда иметь веселый вид,

Вовек не знать, что где болит!


Сейчас мы тоже укрепим свое здоровье витаминами (раздаю витамины детям).
























Список используемой литературы:



1.Т.А.Фалькович, Л.И.Барылкина «Формирование математических представлений», «Вако» Москва ,2007 год.


2. Л.Ф.Тихомирова «Логика для дошкольников», «Академия развития», Ярославль, 2001 год.


3. Е.В.Колесникова «500 игр для развивающего обучения», «Академия развития» Ярославль, 2000 год.


4.В.И.Ковалько «Азбука физминуток для дошкольников», «Вако» Москва, 2006 год.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории обж:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ