Правила поведения в чрезвычайных ситуациях

Отдел образования, молодёжи и спорта

Раздольненской райгосадминистрации

Сенокосненской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней

Раздольненского районного совета Автономной Республики Крым




Подготовила и провела

Марусова Елена Валентиновна,

учитель начальных классов

Сенокосненской

общеобразовательной школы

І-ІІІ ступеней

Раздольненского районного совета

Автономной Республики Крым



с. Сенокосное

Цель: закрепить полученные знания и умения в курсе ОБЖ, ГО; повторить правила поведения в лесу, на воде, в квартире, при встрече с посторонними людьми, из сюжета сказок, правила обращения с огнем; прививать бережное отношение к природе, чувства товарищества, взаимопомощи, учить применять на практике полученные знания; формировать у детей экологическую культуру;

развивать у учащихся умение мыслить, делать выводы, умение высказывать собственное мнение; развивать внимание, память;

воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе, чувство ответственности за себя и за других, быть осторожными и собранными в экстремальных ситуациях.

Оборудование: картинки и иллюстрации, медикаменты, марлевые повязки.

Ход урока 1.Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет ребятам впрок,

Интересный наш урок!

- Сегодня, ребята мы с вами отправимся в путешествие по необычной стране, которую не найдешь не на одной географической карте. Эта страна называется «БЕЗОПАСНОСТЬ». Путешествуя по этой стране, мы вспомним правила безопасного поведения в различных местах. Мы отправимся с вами в путешествие, для того чтобы узнать, что находится в ящике. Вы, наверное,

обратили внимание, что он закрыт на замок. А ключи находятся в этом доме. Но к нему надо добраться по этой дороге, на которой встречаются препятствия, их надо преодолеть.

Попробуйте отгадать загадку.

Загадка.

Что на свете всего дороже? (Здоровье)

2. Работа по теме

1. Закрепление правил поведения в лесу.

Ну, что ж, отправимся в путешествие. Давайте закроем глаза, ляжем на парту и представим себе, что мы вышли в чистое поле, идем по дороге, светит ярко солнышко, в лицо дует теплый ветерок, поют птички, и вдруг мы видим, Что же это? Давайте посмотрим. Где мы оказались? (В лесу) А кто из вас знает, как надо вести себя в лесу? (высказывание детей).

А вот теперь посмотрите на эти знаки. (Учитель открывает знаки). Давайте вместе вспомним, какие знаки, и отгадаем, какие надо было перечеркнуть.

  1. Нельзя заезжать в лес на машине.

  2. Нельзя громко включать музыку.

  1. Нельзя разводить костры (только в специальных местах).

  1. Нельзя рвать цветы и другие растения.

  2. Нельзя ловить рыбу.

  1. Надо ухаживать за растениями, садить.

  2. Надо подкармливать животных.

  3. Грибы срезать только ножиком. Молодцы!

(Просмотр презентации «Правила поведения в лесу»)

Интересно кого мы сейчас встретим в лесу? Кто это? (Незнайка) Как вы думайте, что он делал в лесу? Конечно, Незнайка ничего не знает и собрал все грибы, какие встретил на своем пути. Давайте поможем ему и уберем с корзины несъедобные грибы. (Дети выполняют


задания, затем говорят названия грибов).

2. Правила обращения с животными.

Вот мы и справились с первым препятствием. Вышли мы из леса. Отправляемся дальше. И кого же мы встречаем на

пути? ( Собаку). А как надо вести себя с животными? (высказывание детей).

3.Правила обращения с огнем.

Продолжаем наш путь. Какое сейчас ожидает нас препятствие? Ой, ребята, что же тут произошло? (Пожар). Что надо в данной ситуации делать?

Давайте еще раз повторим правила. Я буду читать

четверостишия, а вам надо правильно его закончить.

Слушаем внимательно.

ВЫПАЛ НА ПОЛ УГОЛЕК, ЕСЛИ МЛАДШИЕ

ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ СЕСТРИЧКИ ЗАЖИГАЮТ

ЗАЖЕГ, НЕ СМОТРИ, ДОМА СПИЧКИ ЧТО ТЫ

НЕ ЖДИ, НЕ СТОЙ, ДОЛЖЕН

А ЗАЛЕЙ ЕГО... (ВОДОЙ) ПРЕДПРЕНЯТЬ?

СРАЗУ СПИЧКИ ЖЕ... (ОТНЯТЬ)



РОСКОЛОЛСЯ ЕСЛИ ВДРУГ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УТЮГ, ЧТО ДОЛЖНЫ ВЫ ДЕЛАТЬ ДЕТКИ? ВЫНУТЬ ВИЛКУ ИЗ... (РОЗЕТКИ)

ЕСЛИ ДЫМ И ЛЕС ГОРИТ,

ТЫ ОБЯЗАН В ТОТ ЖЕ МИГ

В ЧАСТЬ ПОЖАРНЫМ

ПОЗВОНИТЬ

О ПОЖАРЕ... (СООБЩИТЬ)



ЕСЛИ ВДРУГ ПОЖАР ВОЗНИК,

ТЫ ЗВОНИТЬ ОБЯЗАН ВМИГ

ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН, ЧАСТЬ ПОЖАРНЫХ НОЛЬ (ОДИН)

КТО С ОГНЕМ НЕ

ОСТОРОЖЕН

У ТОГО ПОЖАР ВОЗМОЖЕ

ДЕТИ ПОМНИТЕ О ТОМ,

ЧТО НЕЛЬЗЯ ШАЛИТЬ С...

(ОГНЕМ)


А теперь давайте поиграем. Игра называется « Это я, это я это все мои друзья» Эти слова будете говорить только тогда, когда нужно.



  1. Знает кто из вас о том, Что нельзя шутить с огнем?

  2. Кто из вас без разрешения, Не бросает в печь поленья?

  3. А скажите, кто из вас Не включает в плитках газ?

  4. Кто из вас пусть говорит, с электричеством шалит?

  5. Кто услышать запах гори, Сообщает о пожаре?

  6. Из кастрюли пышет пар, кто кричит: «Горим! Пожар!»?

  7. Если в поле хлеб горит, Кто пожарным сообщит?

  8. Кто пожарным помогает, Добро народа охраняет?

(Просмотр мультфильма и беседа по содержанию)

4. Правила поведения на воде

Посмотрите куда мы с вами пришли? Правильно «это море».

Какие правила поведения на воде вы знаете?

(Высказывания детей)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1 .Не купайся в неизвестных и не предназначенных для купания местах. Избегай купания в одиночку.

2.Не заплывай за ограничительные знаки и не забирайся на буйки. З.Не подплывай к моторным, весельным лодкам, к парусным судам. 4.Не толкай товарищей с берега или в воду. Не устраивай игр в воде. 5.Не доводи себя до переохлаждения и переутомления.

6.При появлении озноба или сильной усталости выйди из воды, отдохни,

согрейся.

Физкультминутка.

5.Встреча с посторонними людьми

Что мы видим на нашем пути дальше?



Чтобы с вами не случилось беды, необходимо знать как вести себя в ситуациях с незнакомыми людьми. Сейчас вам будут предложены ситуации-задания. Вы в течение минуты подумайте над ситуацией, затем огласите ваше решение.

1.Ты дома один. Раздается звонок в дверь. В дверной глазок ты видишь, что перед дверью стоит незнакомый человек. На твой вопрос: «Кто там?» - последовал ответ: «Откройте, милиция!» Как ты поступишь?

2.Ты один дома. Что следует ответить на телефонный звонок с вопросом: «дома ли родители?»

3. За час до прихода родителей с работы вы пошли с ребятами играть в футбол. Родители об этом не знают. Ваша квартира на первом этаже. Что вы сделаете перед тем, как уйти?

КАК ВЕСТИ СЕБЯ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ



  1. Никогда не разговаривай с незнакомыми

  2. Никогда не садись в машину к незнакомым.

  3. Не играй по дороге из школы домой.

  4. Не играй на улице с наступлением темноты.

  5. Если кто-то силой пытается увести тебя, вырывайся и громко зови на помощь.

б. Из сюжета сказок

А что это? (сказки)

Задание 1:

Вспомните сказки, в которых нарушены основные правила безопасности жизнедеятельности, которые привели к печальным последствиям.

1. "Колобок", "Приключения Буратино", "Красная Шапочка",

"Кот, петух и лиса" (чрезмерное доверие к незнакомцам.)

  1. "Волк и семеро козлят"(не открывай дверь чужим.)

  2. "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (слушай старших.)

  3. "Спящая красавица" (будь осторожен с колющими и режущими предметами.)

  4. "Снежная королева" (нельзя цепляться за впереди идущий транспорт.)


6.Теперь нам осталось последнее препятствие. Как вы думаете такое? (Кроссворд).

Отгадаем кроссворд, узнаем, что лежит в ящике, а также добудем ключ.

1.СПЯТ СМИРНО ДОЧКИ В ФАНЕРНОМ ДОМОЧКЕ УСОНЬИТИХОНЬ В ГОЛОВКАХ ОГОНЬ (СПИЧКИ)

2. В МОРЯХ И РЕКАХ ОБЕТАЕТ,
НО ЧАСТО ПО НЕБУ ЛЕТАЕТ
А КАК НАСКУЧИТ ЕЙ ЛЕТАТЬ

НА ЗЕМЛЮ ПАДАЕТ ОПЯТЬ (ВОДА)

  1. ГЛУБОКО БЫЛ СПРЯТАН ОН РАЗ-ДВА-ТРИ И ВЫШЕЛ ВОН И СТОИТ ОН НА ВИДУ БЕЛЫЙ, Я ТЕБЯ НАЙДУ.

  2. ДЛИННА, А НЕ НИТКА ЗЛА, А НЕ ВЕДЬМА, ЧЕРНА, А НЕ ВОРОН (ЗМЕЯ)

  3. ЧТО ЕСТЬ У НЕЕ И ЛЕЧЕБНОЕ И СМЕРТЕЛЬНОЕ (ЯД)

  4. ЗАВОРЧАЛ ЖИВОЙ ЗАМОК, ЛЕГ У ДВЕРИ ПОПЕРЕК (СОБАКА)

  5. ЧТО НА ТЕЛЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ,

КОГДА ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ (РАНА)

Так какое слово здесь зашифровано? Что находится в ящике? Сейчас проверим. (Учитель открывает ключом замок на ящике).

Здесь находятся повязки, которые нам будут нужны в особых случаях.

А как вы думаете в каких? (хим. Атака, ртуть, углекислый газ.)

ТЕСТЫ "Чем опасен предмет" (газ. плита, утюг, э. розетка)

1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя

Задымился телевизор. Что нужно сделать?

а) Залить телевизор водой

б) позвать кого-нибудь на помощь

в) попытаться потушить, а если не получится, вызвать пожарных

г) отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по телефону 101




2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах




газа. Что ты сделаешь?

а) Первым делом! зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ

б) пойду, понюхаю, откуда пахнет

в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они
приедут

г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 104
и все это буду делать, не включая света

3. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать?

а) Убежать

б) Закричать.



в) Вызвать пожарных

4. Телефон при пожаре:

а) 103

6) 102

в) 101

Задание 2: "Позвони пожарному". (Дети с помощью телефонного аппарата "вызывают" пожарных.) - По какому номеру надо звонить и как объяснить, что произошло? Позвоните101 (Варианты ответов детей).

(Образец правильного варианта: "Набрать номер 101.Это пожарная

часть? У нас в доме пожар. Адрес: улица Юбилейная, дом 1,квартира

17. Говорит Дима Иванов, телефон 48251")

- Почему не поздоровался? (нет времени). Что ещё можно было

сказать? (что именно горит)

3.Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести.

Табурет, стул Удар электрическим током

Выключатель, розетка Ожог

Соковыжималка, мясорубка Отравление

Чайник, утюг Повреждение пальцев

Задание 4.

Объяснить все случаи нарушения правил безопасности.

1. Включенный утюг без присмотра.

2. Белье висит очень близко к обогревателю

3.Лампа накрыта тканью.

4.Спички близко к огню.

5.Кабель поврежден.

6.Розетка перегружена.

7. Кабель проходит под ковром.


Задание 5. Оказание первой помощи

Случаются такие ситуации (по сказке Спящая красавица), когда

человеку срочно надо оказать медицинскую помощь, от этого

зависит состояние его здоровья в настоящем и будущем. Мы сможем

это сделать? Конечно, окажем первую медицинскую помощь.



3. Итог урока

-Что такое чрезвычайная ситуация? (Опасность, угрожающая сразу многим людям.)

-Кто такие спасатели? (Люди службы спасения, которые специально обучены, подготовлены и снабжены всем необходимым для оказания помощи в местах, где произошли чрезвычайные происшествия.)

Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории обж:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ