Внеклассное мероприятие "Чрезвычайные ситуации и порядок действий при них"

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 74

Донецкого городского совета

Донецкой области







Чрезвычайные ситуации

и порядок действий при них


Внеклассное мероприятие





Подготовила и провела

Зеленская А.Ф.,

учитель начальных классов








Цели и задачи: Ознакомить учащихся с чрезвычайными ситуациями и порядком действия при них, обобщить знания о стихийных бедствиях и сигналах гражданской обороны;

развивать умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях;

воспитывать навыки самодисциплины, организованности, уверенности в своих силах и стремление помочь тем, кто в этом нуждается.

Оборудование: иллюстрации и видео по теме,

бутылочки с хлором и нашатырным спиртом,

бейджики для знатоков,

слова-анаграммы,

ватно-марлевые повязки, респиратор, противогаз,

свеча.

Ход мероприятия

1. Организация класса.

2. Проведение мероприятия.

Учитель: В хорошо известной всем песне есть такие слова: "Буквы разные писать..., вычитать и умножать..., книжки добрые любить... учат в школе". Сейчас к этим словам можно добавить, что в школе учат, как избежать опасности и как сохранить жизнь и здоровье, если беда всё-таки случилась.

– Посмотрите на фотографию нашей планеты из космоса. Какая она? (Ответ: красивая, нежная, чудесная, голубая, добрая, беззащитная, мать-Земля).

– Но она может быть и такой: не сосем добрая, не совсем хорошая.

– Какие цвета здесь преобладают? (Тёмные, чёрные). Что значат эти цвета? (Печаль, горе, смерть).

– Почему грустит наша планета? (Она болеет).

– Люди часто, не задумываясь, делают Земле больно: разрушают её недра, вмешиваются в воздушное пространство, меняют русло рек, засоряют воздух и воду, уничтожают растения и животных. Земля болезненно реагирует на это и часто отвечает нам "взаимностью" – стихийными бедами, от которых рушатся города, сёла, дороги, мосты. К сожалению, часто это приводит к гибели людей.

1 ученик: Живём мы в мире неспокойном

(всё ж и надеясь, и любя),

чтоб не сдаваться страшным войнам,

нам надо защищать себя.

2 ученик: Звезда ли там на небосклоне,

ракета ль рвётся разрушать?

Всё о гражданской обороне

нам надо досконально знать.

3 ученик: И научиться, лень отбросив,

быть наготове каждый миг,

чтобы в земном многоголосье

опасности услышать крик.

4 ученик: Всё выполняя так, как надо,

о людях помнить, о себе,

чтоб не погасла наша радость,

чтоб устоять любой беде.

Учитель: На сегодняшнем занятии вы узнаете о наиболее характерных ЧС, познакомитесь с порядком действий в таких ситуациях.

Что такое ЧС? (Такие ситуации, которые приводят к нарушению нормальной жизни, а иногда – гибели людей, уничтожению материальных ценностей).

Существует три группы ЧС: природные (стихийные бедствия), техногенные, социальные.

– Как вы понимаете эти названия, приведите примеры.

Построение ассоциативного куста.

Природные ЧС – землетрясения, извержение вулканов, обвалы, сели, смерчи, пыльные бури, ливни, грозы, крупный град, сильные снегопады, туман, засуха, суховеи, торнадо, цунами, наводнения, лесные пожары, пожары на хлебных полях и т.д. А сейчас о некоторых интересных природных ЧС расскажут наши знатоки.

Знаток 1: Град – это комочки снега, покрытые льдом, чаще всего имеющие форму шара и размером с горох. Но бывают случаи, когда размеры градин достигают размера куриного яйца, яблока и даже арбуза. Самые крупные градины были замечены в Индии и Китае весом до 7 кг.

Чем опасен град? Бывают случаи поражения градом коров, лошадей, людей. Однажды в Китае градина весом до 3 кг убила слона, а на Кавказе град величиной с куриное яйцо убил около 2 тыс. овец. В Воронеже град разломал черепицу на крыше дома, пробил металлическую крышу автобуса.

– Как защититься от него? (Спрятаться в помещениях, в подъездах, подземных переходах).

Знаток 2: Сильные бури, ураганы, как правило, сопровождаются ливнями и приводят к затоплению местности. Зимой 1933 г. в американском городе Лос-Анджелесе прошёл необычный золотой дождь. Ночью над городом пронеслась сильная песчаная буря. Утром дворники вышли на улицы, чтобы смести с мостовых и тротуаров принесенный ураганом песок. Но их мётлы скользили по кучкам жёлтого песка, не сметая его. Дворники удивились, а когда взяли в руки песок, сразу почувствовали его необыкновенную тяжесть. Оказалось – золото!!! Оказывается, буря подняла в воздух вместе с обычным песком и золотую россыпь. Ветер высыпал тогда на город золотых крупинок на 64 тыс. долларов.

Знаток 3: Смерч – вертикальные или слегка наклонённые к горизонту вихри – воронкообразные возмущения воздуха. Они рождаются и над землёй и над водой. Дома с закрытыми дверями и окнами "взрываются" в момент прохождения над ними смерча; целые стены вываливаются наружу, из сосудов высасывается и разбрызгивается жидкость. Были случаи, когда куры, попавшие в полосу прохождения смерча, мгновенно оказывались без единого пера. Энергия смерча очень сильна: он способен сорвать и опрокинуть ж/д мост, тяжёлый грузовой автомобиль или поднять в воздух и затем бросить на землю десятитонный самолёт. Большую опасность представляют поднятые в воздух и разлетающиеся во все стороны доски, кирпичи, железо.

В Белоруссии в Гомельской области летом под дождевыми облаками возник смерч, который выбрал из местной речки до самого дна воду, а затем вылил её на луг вместе с речной рыбой. Воздушным потоком в смерче оказались поднятые над землёй и переброшенные на расстояние до 100 метров трактор, сенажная башня, ж/д вагон, автомобиль с шофёром и пассажиром, дерево, вырванное с корнем из земли.

– А какие стихийные бедствия характерны для нашей местности? (Туманы, засухи, суховеи, пожары на хлебных полях, гололёд и др.).

Учитель: Статисты утверждают, что на Земле каждый стотысячный человек гибнет от природных катастроф. Согласно подсчётам, количество жертв за последние сто лет составляет 16 тысяч ежегодно. А в течение последних 20 лет стихийные беды забрали жизни более 3 млн людей. Давайте подумаем о порядке действий в случае некоторых природных катастроф.

Ученик 2: Пожар – это опасность от огня. Обнаружив возгорание, необходимо немедленно позвонить по номеру 101. Главное – не пугаться, позвать взрослых. Если пламя небольшое, можно тушить его песком, землёй, мокрой одеждой. Если в помещении много дыма, пробираться к выходу надо ползком. Если пожар застал вас в лесу, выходить из него надо против ветра, закрыв голову и лицо одеждой.

Ученик 3: Землетрясение – это колебание земной коры, мощное проявление внутренних сил земли. Если вы находитесь в это время в доме, необходимо сразу выйти из него. Из одноэтажного дома можно выбраться через окно. Из многоэтажного – нужно выходить по ступенькам. Лифтом пользоваться нельзя. На улице нужно отойти от дома на расстояние, равное его высоте, дальше от электрических столбов. Идти нужно в направлении сквера, широкой улицы, спортивной площадки. Если землетрясение застало вас в помещении, станьте возле внутренней стены в дверном отверстии. Когда колебания уменьшатся, быстро оставьте помещение.

Ученик 4: Наводнение – это значительное затопление местности, которое возникает вследствие поднятия уровня воды в реке, озере, море. Наводнения возникают во время продолжительных ливней, таяния снегов или ветрового нагона воды. Если возникла угроза затопления, необходимо выходить в безопасное место – на возвышенность, верхние этажи, чердаки, крыши. Если вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжёлую одежду и плывите по течению к ближайшему незатопленному участку. Можно воспользоваться плавающими вблизи предметами: досками, брёвнами.

Учитель: А теперь, когда вы так много узнали о природных ЧС, попробуйте отгадать такие загадки:

1. Целый город налегке утонул вдруг в молоке (Туман).

2. Сначала блеск, а потом треск (Молния, гром).

3. Свищет, воет и ревёт и дубы с корнями рвёт (Ураган).

4. Любит запросто порою столб воды гулять по морю. Опустился на лужок, завертелся как волчок. С шумом сена два стожка он унёс под облака (Смерч).

5. Какой (мы часто это слышим) горох стучит по нашим крышам? (Град).

6. Это что за пулемёт? Ну и сеет! Ну и бьёт! По реке и по лугам, по деревьям, по кустам (Дождь).

Ученик 5: Помимо природных ЧС, существуют и социальные – это захват заложников, самолётов, кораблей, оружия; терроризм.

5 ученик: В день гражданской обороны

вновь припомни неуклонно:

это надо твёрдо знать,

а не знаешь – изучать.

6 ученик: Научись обороняться,

от потерь оберегаться,

и спасать себе подобных,

и ни в чём не пасовать.

7 ученик: Это долг твой пред собою,

перед каждою судьбою –

и любое поле боя

не сумеет испугать.

Ученик 6: Техногенные ЧС – аварии на транспорте: катастрофы самолётов, поездов, автомобилей; аварии на предприятиях, электростанциях; аварии в системе жилищного обеспечения; взрывы на шахтах.

Работа с анаграммами

Л, Р, Х, О (хлор), И, М, А, К, А, М (аммиак).

Учитель: Сегодня мы познакомимся с двумя веществами, которые в небольшом количестве очень нужны людям. Это аммиак (нашатырный спирт), который помогает привести человека в чувство, если он потерял сознание, и хлор, который помогает бороться с вредными микробами.

Ученик 7: Хлор – зеленовато-жёлтый газ с резким запахом. Он тяжелее воздуха. Облако хлора движется в направлении ветра низко над землёй, скапливаясь в низменностях, подвалах. Хлор поражает органы дыхания, слизистую оболочку, кожу. Признаками поражения является сильная грудная боль, резь в глазах, слезоточивость, сухой кашель, отдышка.

Учитель: Молекулярная масса воздуха – 29, а хлора – 71.

– Во сколько раз хлор тяжелее воздуха? (В 3 раза).

Ребята, в Первую мировую войну немцы использовали хлор как первое химическое оружие. Ветер дул в сторону окопов русской армии, и много солдат погибло от удушия. Но внезапно ветер меняет направление и дует в другую сторону, поэтому погибло много и немецких солдат.

Как вы думаете, почему это случилось? Объясните это явление.

Ученик 8: Аммиак – бесцветный газ с запахом нашатырного спирта, легче воды. Хорошо растворяется в воде. Пары аммиака с воздухом образуют взрывоопасные смеси. Он поражает слизистую оболочку, кожу. Признаками поражения являются слезоточивость, тошнота, нарушение координации движения. Особенно опасны его действия на молодых людей, детей.

Учитель: В Донецкой области наиболее характерны техногенные ЧС, связанные именно с этими химическими веществами. На всех хладокомбинатах используют большое количество аммиака. В селе Каменское находится Кальчинское водохранилище, где, как дезинфицирующее вещество, используют хлор.

В мире каждые сутки регистрируют около 20 химических аварий.

– Как же мы узнаем об аварии, которая может случиться на этих предприятиях? (При помощи сигнала предупреждения "Внимание всем" – непрерывные гудки поездов, автомобилей, предприятий; в школах – прерывистые звонки).

– Что нужно делать, услышав сигнал? (Быстро включить радио или телевизор и слушать информацию).

А информацию можно услышать такую: "Внимание, внимание! Говорит штаб гражданской обороны. Граждане, случилась авария на Донецком хладокомбинате с выбросом аммиака. Облако воздуха направляется с Азотного посёлка на северо-запад. Населению, проживающему в этом районе, срочно оставить дома и учреждения и направляться в сторону шахты "Октябрьская". Перед выходом наденьте ватно-марлевые повязки, которые смочите в двухпроцентном растворе лимонной кислоты или уксуса. Об услышанной информации сообщите соседям, помогите престарелым и больным людям. Будьте внимательны к сообщениям штаба ГО".

Дети упражняются в надевании ватно-марлевых повязок.

Практическая работа. Выполнение тестов в тетрадях по основам здоровья. (С. 62).

Учитель: Сегодня нельзя не вспомнить об аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала общечеловеческой катастрофой. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. над четвёртым реактором Чернобыльской АЭС темноту разорвало пламя. Из-под контроля человека вышел, казалось бы, прирученный атом, превратив воду в яд, плодородную почву – в мёртвую землю, зелёные леса, плодородные сады, многолюдные города и сёла – в территорию, которая с тех пор на всегда несёт печать мёртвой зоны.

8 ученик: Дымы над городом черны,

деревьев скрюченные ветки

торчат, как скорбные отметки

экологической войны.

9 ученик: Есть жизнь вокруг, но жизнь иная,

Не та, что прежде здесь была,

Есть здесь вода, но не живая,

Земля, увы, заражена.

10 ученик: Чернобыль! Горькой полосою

Идёшь ты над моей страной.

Несметной силою людскою

Ты прикрываешь мир собой.

Учитель: Мы, живые, должны всю жизнь помнить о жертвах Чернобыля. За чьи-то ошибки мы платим человеческой жизнью. Я хочу сейчас зажечь свечу, пусть она напомнит нам о страшных ранах земли. (Видеоролик об аварии на ЧАЭС). (http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&filmId=9153220-08-12)

3. Итог мероприятия.

Планета – это наш дом, и мы должны заботиться о ней. Нам необходимо быть дисциплинированными, чуткими, помогать ближним в беде и делать всё, чтобы наша Земля была цветущей и радостной.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы


В. Ю. Микрюков «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» Москва – 2000

В. В. Полишко, Н. А. Буянов «Основы безопасности жизнедеятельности» Смоленск- 1995

http://aboutchernobil.narod.ru/

http://litn-andrei.narod.ru/p2aa1.html


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории обж:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ