Конспект урока «Деревья. Посадка мандаринового дерева»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по познавательно – речевому направлению

развития детей №7 «Рябинушка»











Конспект урока
«Деревья. Посадка мандаринового дерева»





подготовила

воспитатель

Железнова Эльвира Радифовна









г. Набережные Челны

2014






Цель: развивать у детей способность к исследовательской деятельности

Задачи: 1. Знакомить детей с разновидностями деревьев, учить приемам посадки деревьев

2. развивать мышление, внимание, умение делать несложные выводы;

3. воспитывать любознательность


Предварительная работа: накануне следует загадать детям загадки о деревьях

Словарная работа: тополь, дуб, сосна, береза, рябина, клен

Методы и приемы:

- наблюдение

- художественное слово

- вопросы детям
























  1. Организационный момент

Психогимнастика «Зернышки»

- Здравствуйте, ребята! Подойдите все ко мне. Все встаньте возле своих мест, присядьте и закройте глаза. Представьте, что вы - зернышки, вы сидите глубоко в земле. Вдруг почувствовали, что стало теплее. Вы потянулись вверх, земля расступилась, росток оказался на воле. Солнышко нежно потянуло вас вверх. (Медленно встаем и вытягиваем руки кверху.) Теплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул вас в одну и в другую сторону. (Стоим, покачиваясь из стороны в сторону.) Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. (Руки разводим в стороны, пальцы раздвигаем в стороны).

Солнышко нежно подхватило за верхушки своими лучами и потянуло вверх. (Руки поднимаем вверх, но пальцы остаются в стороны.)

Вы стали расти все выше и выше. (Вытягиваемся вверх, встаем на носочки.)

И вдруг брызнул дождик, вы стали пить дождевую воду, стали сильными и большими. (Открываем и закрываем рот как рыбы.)

Ваш бутон раскрылся, и вы превратились в прекрасные цветы. (Изображаем пальцами раскрытие бутона.)

И вы счастливы, что живете на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах золотого солнца...

- Вам понравилось быть живым зернышком?

2. Беседа о деревьях

Ребята, отгадайте загадку: Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки

Дерево! Правильно! Ребята, о чем мы сегодня будем с вами говорить? О деревьях, молодцы!


 Деревья бывают лиственные и хвойные. 

Лиственные деревья — это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой лиственные деревья опадают, а хвойные — сохраняют свою хвою. 
— Назовите лиственные деревья. (Береза, дуб, осина и т.д.) 
— Назовите хвойные деревья. (Сосна, ель, лиственница, пихта.) 
— Где растут деревья? (В лесу, парке, саду, на газонах, и т.д.) 
— Что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, крона, почки, листья.)

Воспитатель показывает иллюстрации деревьев и рассказывает про них. Ребятки, что это за дерево?

 БЕРЕЗА — ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы, на березе есть сережки 
СОСНА — ствол толстый, стройный, коричневый, вместо веток иголки, на сосне есть шишки 
РЯБИНА — ствол тонкий, прямой, коричневого цвета, дерево высокое, лист овальной формы, состоит из мелких листочков, расположенных попарно. У рябины есть красные ягоды. 
ТОПОЛЬ — ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие, есть сережки 
ДУБ — могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, у дуба есть желуди. 
КЛЕН — ствол у клена темно-серый, лист имеет форму звездочки. 

А какие фруктовые деревья вы знаете? (яблоня, грушевое, апельсиновое, мандариновое). Молодцы!

А как вы думаете, откуда берется дерево? Как оно вырастает? Оказывается, у каждого дерева есть свой плод, а у плода – семечки. Например, у сосны плод – шишка, у берёзы – сережки, у яблони – яблоко. Семечко, попадая в землю, начинает расти и вырастает дерево.

  1. Физкультминутка

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет

Раз – наклон, два – наклон,

Зашумел листовою клен

  1. Продуктивная деятельность

Посмотрите, ребята, а что это на столе у нас лежит? Правильно, баночки с землей, палочки, семена и лейки. Это семечки мандарина. Как вы думаете, что мы будем делать? (сажать их). Правильно! Мы посадим с вами мандариновое дерево! Присаживайтесь пожалуйста за стол. Ребята, как вы думаете, как мы будем сажать мандариновое дерево? (выслушиваю ответы детей). Прежде чем мы начнем работать, давайте скажем все вместе:

Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим,

Дождичек польет

Оно подрастет.

Сначала палочкой мы сделаем отверстие в земле, хорошо прольем его водой, но прежде чем посадить семена, скажем зернышку: «Стань живым и расти, а я буду поливать и ухаживать за тобой». Теперь в отверстие можно положить семя мандарина. Засыплем его землей и поливаем! Молодцы, ребята! Поставим наши баночки на наш город на окне. А что нужно делать, чтобы на огороде все росло? (Поливать, рыхлить). Теперь каждый день мы с вами будем ухаживать за своим огородом.

  1. Физкультминутка

Подойдите все ко мне, давайте немного отдохнем!

На поляне дуб зеленый

Потянулся к небу кроной

Он на ветках среди леса

Щедро желуди развесил.

Ну а мы пойдем немного

Поднимаем выше ноги

Походили, порезвились

На траву все опустились!

  1. Рефлексия

Чем мы сегодня занимались? (говорили о деревьях, сажали мандариновое дерево). Что мы хотели узнать? (новое о деревьях, как сажать деревья). Каким способом мы посадили дерево? (сделали отверстие в земле, полили, посадили семечко, закопали и опять полили). Молодцы! Вы все хорошо поработали! Соня и Марина хорошо отвечали на вопросы, Кирилл, Савелий, Максим были очень внимательными, Эвелина и Рената аккуратно работали с землей. Молодцы!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ