Конспект урока для 1 класса «Как помочь птицам зимой?»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Биляр - Озерская средняя общеобразовательная школа
Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект открытого урока
по окружающему миру в 1 классе,
проведенного в рамках кустового конкурса
«Учитель года 2015»
Составила
учитель 1квалификационной категории
Пенькова Елена Геннадьевна
2014/2015 г, Биляр- Озеро
Тема: «Как помочь птицам зимой?»
Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.
Вид урока: комбинированный
Цель урока: раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.
Задачи, направленные на формирование универсальных учебных действий:
Предметные результаты:
Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях
Правильно подбирать корм для птиц
Уметь изготовить простейшую кормушку
Знать правила подкормки птиц
Личностные:
Формирование интереса к изучению родной природы
Понимать важность заботы о зимующих птицах
Повышение уровня мотивации учебной деятельности
Формирование бережного отношения человека к птицам
Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия
Изготавливать простейшие кормушки
Подбирать для птиц корм
Запомнить правила подкормки птиц
Коммуникативные УУД:
Участие в диалоге
Обсуждать, слушать и понимать речь других
Отвечать на вопросы
Работать в группе
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять
Определять и формулировать цель своей деятельности
Оценивать свои достижения
Учиться делать самооценку своей деятельности на уроке
Оборудование: Компьютер, презентация, плакаты «Зимующие и перелётные птицы»
аппликации и рисунки с изображением зимующих птиц ( для оформления класса), выставка кормушек, детали птиц
Организационная структура урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1.Организационный момент.
Психологический
настрой.
Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Зовут меня ….
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Нас на уроке приветствует зимнее солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: счастья, добра, здоровья. И я вам дарю лучик добра и знаний. Чтобы вы были добрыми, вежливыми, уважали друг друга и окружающих, и чтоб на уроках получали знания, которые вам понадобятся в жизни.
- Ребята, а с каким настроением вы пришли на урок?
-Если у вас настроение хорошее, веселое, то вы показываете солнышко. А если оно у вас грустное, то тучку.
Внимательно слушают
Показывают солнышки и тучки
Регулятивные УУД:
- организация своего рабочего места
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению родной природы;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности
2.Актуализация знаний. Введение в тему.
Давайте мысленно перенесемся мы в зимний волшебный лес.
- Охарактеризуйте зиму. Какая погода зимой
- Закройте глаза.(звучит запись голосов птиц)
Что вы услышали сейчас?
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А как вы думаете: сейчас, зимой, можно услышать такое чудесное птичье пение?
- Почему?
- Когда поют птицы?
Зимой птицам не до песен. Голодно зимой в лесу и зверям и птицам.
- Как птицам перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.
- Ребята, догадайтесь, кому же будет посвящен наш урок?
- Да. Сегодня мы будем говорить о птицах: о том ,как помочь им пережить трудное зимнее время.
-Я вам расскажу сказку. Однажды собрались 4 волшебника – художника: ЗИМА, ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ. Собрались и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали они друг за другом разрисовывать землю, луга, поля, леса. Первой взялась за кисть зима. Она ходит в больших мягких валенках по горам, лугам, полям, лесам, одевает деревья в белоснежный наряд, Белым ровным слоем покрыл снег землю. Ночью идёт снежок. А утром на снегу можно увидеть много таинственных значков, точек, чёрточек. Значит, ночью здесь были разные лесные жители.
С
- Что это? Слайд
- А следы всех ли птиц можно увидеть на лесной поляне?
-Почему?
- а каких перелетных птиц вы можете назвать? слайд
- А как нам назвать птиц , которые оставляют эти следы?
-Значит о каких птицах будем говорить на уроке?
- Давайте сформулируем задачи урока, продолжив мои предложения:
- Мы должны научиться______
-Мы должны выяснить_______
(Дуют холодные ветра, мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода)
-птицы поют.
- летом.
- нет, нельзя.
- им холодно и голодно.
- когда им тепло и они сыты.
- птицам.
- следы птиц.
- нет
- нет перелетных птиц, так как они улетают на юг, нет корма и холодно.
Скворцы, ласточки, грачи, жаворонки, соловьи, утки
- зимующие
- о зимующих
-различать зимующих птиц.
-Мы должны выяснить чем можем им помочь в трудное зимнее время.
Познавательные УУД: -общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о признаках зимы, перелетных птицах;
- логические – осуществление поиска необходимой информации (из собственного жизненного опыта).
Коммуникативные УУД:
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные УУД:
- проявление интереса к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД:
- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
3.Изучение нового материала
Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете.?
Отгадайте загадки:
- А это что за птичка?
Я весь день ловлю жуков
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю слайд
А кто из вас знает, почему так называется птичка?
(Есть такое предположение, что воробей - сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.)
- Как вы думаете, а какую пользу приносит воробей
2) Спинка зеленоватая
Животиком желтоватая
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка. слайд
- А какую пользу приносят синицы, кто знает
3)Непоседа пёстрая Птица длиннохвостая Птица говорливая Самая болтливая слайд
4) Окраска сероватая Повадка вороватая
Крикунья хрипловатая
Известная персона
Кто это? Слайд
5) Известно с давних нам времён
Что это птица – почтальон слайд
6) Ну а кто скажите нам
Ловко лазит по стволам
Вверх и вниз и тут и там
Кто мелькает целый день?
Это птица слайд
7) -Что это за птичка?
Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит.
Постучит – и легче. Слайд
- А кто из вас знает, как эту птичку ещё называют и почему?
- Кто знает, какую пользу он приносит? - Молодцы!
8)- А эта птичка как называется?
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле! – поёт со свистом?
Слайд
- У клеста необычный клюв- с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается зимой.
Клёст - зимующая птица, но она отличается от других зимовщиков тем, что птенцов она выводит зимой.
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов зимой?
- воробей
- Кормит своих птенцов комарами и мухами, чтоб они нас не кусали
- синица
-Они сад стерегут от насекомых – вредителей)
- сорока
- ворона
- голубь
-поползень
- дятел
-Санитаром или лесным доктором)
Он своим клювом-молоточком выстукивает стволы деревьев, таким образом выдалбливает дупло для птиц, в них зимой от морозов и вьюги могут спрятаться некоторые птицы. А ещё в них спят летучие мыши и белки- летяги. Дятел достаёт из-под коры вредителей, так он лечит деревья.)
- клест
- В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- дополнение и расширение имеющихся знаний;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
4.Физкультминутка
«Фолоу зе лидер» Я включаю музыку первый ведущий показывает движение. Музыка останавливается, лидером становится следующий и т. д
Выполняют движения
Регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, самостоятельное оценивание правильности выполнения действий
5.Продолжение изучения темы
- Над какой проблемой мы работаем на уроке?
Самый опасный зимний период для птиц.
- Что опаснее холод или голод?
Корма очень мало и его трудно добывать из- под снега и птички жмутся к человеческому жилью. С утра до вечера ищут крохи пропитания, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна., 9 синиц погибают. Вам их жалко ?
Синичка нас спросила: Кто им поможет?
- Как же может помочь человек зимой ?
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушки)
Кормушки бывают разные, посмотрите слайд
- Мало сделать кормушку, надо знать, что в нее можно положить.
- Чем кормятся птицы и что они любят ?
Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся- А сейчас давайте посмотрим слайды, чем же можно кормить птиц?
Слайды «чем кормить птиц»
Как помочь зимой птицам
голод
- человек
- он может подкармливать птиц., изготовлять кормушки для них.
Семенами, зернышками крошками хлеба, не соленым салом.
Познавательные УУД:
- чтение и слушание;
- умение извлекать нужную информацию;
- дополнение и расширение имеющихся знаний
Личностные: осознают ответственное отношение к природе на примере посильной помощи зимующим птицам.
6.Закрепление и обобщение материала.
1.)Игра « Собери птичку»
( 2 карточки с изображением птиц разрезать на детали по количеству человек и надписать на первой – 1, на второй- 2.; разложить вперемешку. Дети подходят и берут, кому какая достанется. Таким образом разделились на 2 группы. Дети собирают птичек и рассказывают о своей птичке.
2.) Тест
1. Почему птицы осенью улетают на юг ?
1) становится холодно
2) земля покрывается снегом
3) нет корма
2. Какая птица зимующая?
1)сорока 2)грач 3)утка
3. Какая птица имеет ярко – красную грудку?
1)поползень 2) клёст 3) снегирь
4. Какие птицы ждут у кормушки кусочки сала?
1) снегири 2) синицы 3) вороны
5. Как помочь птицам зимой ?
1) развести костёр
2) сделать кормушки
3) устроить тёплое жильё
-дети собирают из деталей птичек.
С помощью сигнальных карточек – их у каждого (1,2,3).Дети выбирают нужный ответ под цифрой.
8.Подведение итогов урока.
- Чем запомнился вам урок?
-Что нового вы узнали на уроке?
Вывод:
Самое главное что многие из вас, наверное поняли, что охрана нашей природы- это наша забота. И от вас, ребята, сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои веселые, звонкие песни.
-отвечают что нового узнали на уроке.
9.Рефлексия урока.
- ребята, давайте оценим свою работу на уроке.
Если было все понятно и вы довольны своей работой- поместите птичку в кормушку. Если нет – рядом с кормушкой.
За то , что вы слушали все внимательно,
Задания все выполняли старательно.
Хочу я картинки с птицами вам подарить.
Картинки раскрасьте, а птиц не забудьте кормить.
Спасибо за урок.
Рассаживают своих птичек в кормушку
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и оценивают результат своей работы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ