Конспект урока для 2 класса "Растение – живой организм"

Тема урока: 


«Растение – живой организм».


Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений.


Задачи:  


Образовательная: дать представление о растении как живом организме. 


Развивающая: развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений; 


Воспитательная: воспитывать бережное отношение к растениям.


Оборудование: презентация, кроссворд «Растения», схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений», тест, иллюстрации лекарственных растений.


Ход урока.


1. Организационный момент. 
Нет ничего прекраснее цветов,
 
Пришедших в палисады и жилища.
 
Они пришли из глубины веков,
 
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

С. Красиков. 


2. Объявление темы урока и постановка целей. 
- Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего урока.


Кроссворд «Растения"


1. Не огонь, а жжется. (Крапива.)


2. Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)


3. Что за дерево стоит - 
Ветра нет, а лист дрожит. (Осина.)


4. Последняя улыбка осени. 
Звезда на клумбе (Астра.)


5. Клейкие почки, зеленые листочки. 
С белой корой, растут под горой. (Береза.)


6. Ветка в грозди разодета 
Фиалкового цвета.
 
Это в летний жаркий день,
 
Расцвела в саду …….. (сирень.)


7. С моего цветка берет 
Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)


8. Платье потеряла, 
Пуговки остались. (Рябина.)


Растения


- Сегодня на уроке мы будем разговаривать о части живой природы – растениях. 
( дети читают стихотворение наизусть)
 
Не спеша растут деревья
 
Целый век стоят на месте,
 
Уходя корнями в землю,
 
Простирая руки к солнцу.
 
Ничего они не ищут,
 
Ни о чем они не просят –
 
Им ведь нужно так немного –
 
Свет, Земля,
 
Вода и ветер –
 
То, чего искать не надо,
 
То, что всем дается даром.
 
А еще деревьям нужно,
 
Чтоб земля была прекрасна,
 
И живут они, деревья,
 
Украшая нашу землю:
 
Красотою тонких веток,
 
Красотой стволов могучих,
 
Несказанной красотою
 
Доброты своей извечной.
 
Б. Заходер.


3. Актуализация опорных знаний. Введение в тему. 


- Что такое растение? 
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.
 
Давайте, мы составим схему «Группы растений»
Наводящие вопросы:

- Что относится к растениям?
- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?
 


4.Рассказ учителя о дикорастущих и культурных растений.


5. Изучение нового материала


- Почему растения считают живыми организмами?
 
- Что нужно растению для роста и развития? (проблемный вопрос)
 
Работа с текстом учебника (c.34-36) Работа в группах.

Обобщение материала по учебнику.
Составление схемы в тетради «Признаки жизни растений»

Чем отличается каждая группа растений? (рассказы ребят) 


Физминутка.


Сообщения детей со слайдами.


1. Водоросли- растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У водорослей никогда не бывает листьев, стеблей и корней.
 


2. Мхи - небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с семенами.
 


3. Папоротники – растения с крупными, похожими на перья листьями. У папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает.
 


4. Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. К хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник и другие.
 


5. Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег. Цветки, плоды с семенами. Это самая многочисленная группа.
 


Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов. Посмотрите.
 
Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу цветы, тем самым выражая свои чувства: любовь, уважение, признательность, почтение.
 
Цветы, как люди, на добро щедры,
 
И, щедро нежность людям отдавая,
 
Они цветут, сердца обогревая,
 
Как маленькие теплые костры.
 
К Женэ.
 


Сообщение учителя о лекарственных растениях


Учитель читает стихотворение и демонстрирует лекарственные растения:


Рассмотри и запомни эти цветы, 
В них столько тепла и земной красоты!
 
Все, человек, что тебя окружает,
 
Любит и лечит тебя, охраняет.


Листок подорожника ты не топчи, 
Ссадину, рану ты им залечи.


Ты заболел, а аптека закрыта. 
Банка с малиной мамой открыта.
 
Это варенье, оно же лекарство,
 
Быстро уходит болезни коварство.


Мята поможет в зимние дни, 
Летом ее насуши, сохрани.
 
В зимнюю стужу чай завари,
 
Выпей его и спи до зари.


Вот зверобой и ромашка с ним рядом. 
Смотрят цветы на тебя нежным взглядом.
 
Ты, человек, их понимай,
 
Пользуйся ими, не обижай.
 
Н.Д.Коваленко.
 
- Какие лекарственные травы применяются при простуде? (шалфей, чабрец, базилик, листья и ягоды малины.)
 
- какие лекарственные травы помогают при лечении ран? (чистотел, подорожник, отвар крапивы.)
 


Историческая справка


Вспомним бытовавший на Руси праздник Ивана Купалы, когда настоящие и мифические цветы становились поводом к пляскам, песням и веселым шуткам, а также к поискам таинственного Перунова огнецвета (Перун – языческий бог молнии) – цветка папоротника, который, по легенде, расцветал только в разгар летнего равноденствия, в ночь с шестого на седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищь. Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей разные беды. 
В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры, густым дымом окутывались поля, окуривался скот, люди прыгали через яркое пламя. Все это было обрядами очищения и защиты будущего урожая, всего живого от темных сил.
 
После этого все начинали веселиться. Молодежь собирала цветы, пела песни, водила хороводы вокруг костров. Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки гадали на плывущих по речной заводи венках.


6. Повторение и закрепление.


 Тест 


1. Какое из этих растений выращивают в садах?
 
а) пшеница,
 
б) слива,
 
в) помидор.
 
2. Какое из этих культурных растений люди выращивают на огородах?
 
а) рожь,
 
б) ель,
 
в) огурцы.
 
3. Какое из этих культурных растений люди выращивают на полях?
 
а) дыня,
 
б) овес,
 
в) яблоня.
 
4. Какое из этих культурных растений люди выращивают на бахче?
 
а) свекла,
 
б) арбузы,
 
в) картофель.
 
5. Как одним словом можно назвать плоды садовых деревьев?
 
а) овощи,
 
б) фрукты,
 
в) корнеплоды.
 


7. Домашнее задание. 


Учебник с.34-36


8. Итог.

- Что значит «живой организм»? (Он дышит, питается, развивается, размножается, умирает.)

- Что необходимо для жизни растению?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ