Конспект урока для 3 класса "Круговорот воды в природе"

Интегрированный урок чтения и окружающего мира

Учитель: Дулкай Н.К.

Тема: К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»

Круговорот воды в природе.

Цели:

1. Способствовать формированию эмоциональной чуткости к слову. Продолжать формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст. Помочь перейти к осмыслению авторского отношения к изображаемому. Учить детей рассмотрению одного и того же объекта с разных точек зрения на примере дождя (дождь как явление неживой природы; дождь как объект художественного описания).

2. Развивать речевую и мыслительную деятельность учащихся, расширять кругозор, развивать образную память и воображение учащихся посредством творческой работы.

3. Воспитывать интерес к звучащему слову, любознательность, активность.

Оборудование: материал для фонетической разминки, портрет К.Г. Паустовского, книги для книжной выставки, карточки для словарной работы, «Словарь синонимов русского языка», «Толковый словарь» В.И.Даля, «капельки» для творческой работы, мультимедийная установка (ноутбук, проектор, экран), цифровые образовательные ресурсы - презентация слайдов по теме «Дождь. Круговорот воды в природе», магнитофон, аудиозаписи звука дождя и инструментальной композиции.

Ход урока.

1. Организация начала урока

Сядем мы за парту стройно,

Чтоб вести себя достойно.

Начинаем мы читать,

Думать, спорить, рассуждать.

2. Фонетическая разминка

Чтобы подготовиться к чёткому и выразительному чтению, нам необходима фонетическая разминка.

- Определить тему фонетической разминки и всего урока в целом нам поможет загадка.

(демонстрируется на экране)

(слайд 2)

- Да, ребята, речь сегодня пойдёт об интереснейшем природном явлении – дожде.

Перед вами на доске стихотворение. Прочитайте его про себя. Подумайте, почему стихотворение разделено на части.

Капля раз, капля два,

Капли медленно сперва

Кап-кап-кап-кап.


Стали капли поспевать,

Капля каплю подгонять:

Кап-кап-кап-кап.


Зонтик поскорей раскроем,

От дождя себя укроем.


- В одинаковом ли темпе следует читать части этого стихотворения? Почему?

(Ответ детей: Темп должен быть разным. Дождик сначала моросит - читаем медленно, а потом всё быстрее падают капли на землю, надо показать это – увеличить темп чтения.)

-Прочитаем стихотворение, увеличив, где необходимо, темп.


3. Подготовка к восприятию.

а) Беседа о дожде, как природном явлении

-Ребята, а какие приметы дождя вы знаете?

(Цветы сильно пахнут – дождь близок. Лягушки расквакались и вылезли на берег – жди дождя. Перед дождём небо закрывают тучи, облака вытягиваются по небу длинными туманными прядями, ласточки и стрижи низко летают.)


(слайд 3)


- А почему идёт дождь? Как вода поднимается к небу, чтобы упасть на землю дождём?

( ответы детей)

- Обобщим все сказанное, используя таблицу на экране.


(слайд 4)


(демонстрируются слайды с кратким комментарием)

- С поверхности суши и водоёмов под действием жарких лучей солнца постоянно испаряется вода. Пар поднимается вверх и охлаждается. В верхних слоях атмосферы воздух всегда холодный, например, высоко в горах всегда лежит снег и лёд. При взаимодействии с холодным воздухом пар превращается в капельки воды. Из них образуются облака. Из облаков вода в виде дождя снова возвращается на землю.


б) Словарная работа.

Вот какое толкование слова «дождь» даёт в своём «Словаре живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль:

«Дождь – вода в каплях или струями из облаков. Ситничек – самый мелкий дождь. Косохлёст – косой дождь, по направлению сильного ветра. Грозный дождь – с грозою».


(слайд 5)


А вот перед вами на карточках ещё несколько слов и словосочетаний, которые выписаны из «Словаря синонимов русского языка». Всё это – синонимы слова «дождь».


изморось обложной дождь ливень проливной дождь

грибной дождь спорый дождь


- Подберите слова, которыми можно обозначить сильный дождь? (проливной, ливень)

очень мелкий дождь? (изморось)

быстрый, скорый дождь? (спорый)

длительный дождь? (обложной)

мелкий, неторопливый, тёплый

дождь, после которого пускаются

в рост грибы ? (грибной дождь)

- Вот ещё одна группа карточек:

крапает, льёт как из ведра припустил моросит сонно сыплется

накрапывает


- Как можно сказать о только что начавшемся дожде? (накрапывает, моросит)

о дожде, который усиливается? (припустил)

о мелком, но длительном дожде? (сонно сыплется)

о сильном дожде? (льёт как из ведра)

-Часто дождь называют благодатным. Почему?

(Так обычно называют дождь после длительной засухи, когда всей природе необходима живительная влага. Такой долгожданный дождь – и есть благодатный.)


-Дождевые капли тоже могут быть разными. Объясните вот такие определения:

(слайд 6)

в) Слово об авторе


Дождь был любимым природным явлением талантливого писателя-натуралиста Константина Георгиевича Паустовского (ПОРТРЕТ). Он родился в 1892 году. Окончил Киевскую гимназию и Киевский университет.

Переменил много профессий – был водителем трамвая, матросом, рабочим на металлургическом заводе, санитаром в старой армии во время первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом.

В гражданскую войну воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.

Константин Георгиевич много путешествовал. Он бывал в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, на Балтике. Но особенно горячо полюбил он Мещору – сказочно красивый край между городами Владимиром и Рязанью.

Вместе со своим другом, писателем Фраерманом, Паустовский бродил по лесам и лугам, рыбачил, встречался с местными жителями, наблюдал жизнь разных животных и птиц, а потом записывал свои впечатления. Так появились рассказы «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Золотой линь». «Кот-ворюга», «Жильцы старого дома», сказки «Дремучий медведь», «Растрёпанный воробей» и другие. Эти и другие произведения вы сможете прочитать в книгах, представленных на нашей книжной выставке.

Паустовскому всегда была интересна тема взаимоотношений человека и природы. Объекты природы Паустовский наделял чертами живых существ, причём не только в своих книгах, но и в обычной жизни.

(слайд 7)

Вот один случай из жизни Паустовского, рассказанный им самим:

« Я ходил на телефонную станцию звонить в Москву, и от самых ворот нашего парка за мною увязался лист клёна. Он бежал у самой моей ноги. Когда я останавливался, он тоже останавливался. Когда я шёл быстрее, он тоже бежал быстрее. Он не отставал от меня ни на шаг, но на телефонную станцию не пошёл: там слишком высокая для него гранитная лестница и к тому же это – учреждение. Должно быть, осенним листьям вход туда воспрещён. Я погладил его по спинке, и он остался ждать меня у дверей. Но когда я вышел, его уже не было. Очевидно, его кто-то прогнал или раздавил.

И мне стало горько, будто я предал и не уберёг смешного маленького друга».

Эта ёмкая и выразительная миниатюра даёт прекрасное представление о главной отличительной черте творчества Паустовского – романтическом складе его дарования и лирическом мировосприятии. Он стремился открыть для всех и каждого «ключ к прекрасному» и говорил так: «Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких людей жизнь, как трава от осенней росы».

Своему главному принципу «прекрасное в обыкновенном» Константин Паустовский оставался верен до конца своей жизни.

Этого удивительного человека привлекала и живая природа, и неживая природа – реки, горы, роса, небо. Но самым великолепным явлением Константин Георгиевич считал дождь.

О его наблюдениях узнаем из рассказа «Какие бывают дожди».


4. Первичное чтение. Во время моего чтения представьте себя героем рассказа, а после чтения будьте готовы рассказать о том, что увидели, что услышали, что ощутили.

(читает учитель)

- Расскажите о своих впечатлениях.


5. Повторное чтение по частям и анализ

I часть: дети читают «по цепочке».

Вопросы к I части:

  1. Какие из примет дождя, описанных Паустовским, показались вам интересными?

2. Каким из этих примет мы можем дать объяснение?

3. Автор делится с нами интересным наблюдением: «А незадолго перед дождём, хотя ещё не натянуло тучи, слышится нежное дыхание влаги». Как вы понимаете словосочетание «нежное дыхание влаги»? Какой художественный приём использует автор?

(слайд 8)

II часть: чтение подготовленного учащегося

Вопросы ко II части:

  1. Какое простонародное слово хорошо передаёт начало дождя?

  2. Почему так говорят «крапать», от какого слова произошёл этот интересный глагол?

  3. Автор говорит: «Потом дождь расходится». Как вы это понимаете? Какой синоним к этому слову вы можете подобрать? (используйте карточки на доске).

  4. Какие запахи можно почувствовать во время дождя?


IIIчасть: чтение одного из учеников.

Вопрос к III части:

  1. Почему, когда дождь только начинается, его ласково называют дождиком?


IVчасть: чтение учащимися «по абзацу»

Вопросы к IV части:

  1. Какое слово использует писатель, чтобы назвать быстрый, отвесный дождь?

  2. Почему зрелище спорого дождя на реке так восхитило писателя?

  3. С каким драгоценным камнем сравнивает автор капельки дождя ? (с жемчугом)

Дополним наши определения ещё одной карточкой: капли – жемчужинки.

  1. Как называет Паустовский звук дождя на реке? (стеклянный звон)


ЗАДАНИЕ: Сейчас вы закроете глаза и услышите такой стеклянный звон. Постарайтесь почувствовать запах свежести, запах мокрой травы, постарайтесь вообразить себе, как тёплые дождевые струйки касаются вашего лица, быстро сбегают вниз.

Слушаем! (звучит аудиофрагмент)

- У кого получилось представить то, о чём я рассказала?

-Те, кому удалось без труда представить себе все воображаемые ощущения, обладают яркой фантазией, развитым творческим воображением. Молодцы!


Vчасть: чтение «цепочкой»

Вопросы к IV части:

  1. Как Паустовский характеризует грибной дождь?

  2. Чем отличается звук грибного дождя от «стеклянного звона» спорого дождя?

  3. Какие слова в этой части доказывают нам, что Паустовский относится к дождю, как к живому существу?

  4. Почему после грибного дождя бурно растут грибы?

  5. Какие ещё особенности живой и неживой природы во время грибного дождя подметил автор?


VIчасть:

Вопросы к VI части:

  1. Почему дождь, о котором мы прочитали в этой части, называют слепым?

  2. Как называют этот дождь в народе? («Царевна плачет»)

  3. Как вы думаете, почему народ дал дождю именно такое название?

  4. А какое удивительное природное явление возникает после того, как прошёл слепой дождь? Подсказка: про это явление говорят так: Разноцветное коромысло

Над рекой повисло.

(слайд 9)

Каждый из вас наверняка наблюдал радугу — очень красивую разноцветную дугу на небосводе, возникающую обычно после слепого дождя, когда солнце освещает своими лучами пелену дождя. Увидеть радугу можно, только если солнце и дождевая завеса расположены на противоположных частях неба, а вы стоите спиной к солнцу. Объясняется это явление законами оптики, науки, изучающей распространение света.

Дело в том, что обычный солнечный свет, который мы видим как белый или бесцветный, на самом деле состоит из разных цветов. Когда луч света попадает в дождевую каплю, составляющие его разноцветные лучи изменяют свое направление — расходятся в виде веера (преломляются). Причем каждый цвет преломляется по-разному — меньше всего отклоняется от своего первоначального направления красный, а больше всего — фиолетовый. Посередине располагаются остальные цвета — оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий.


VII часть: «жужжащее чтение»

Вопросы к VII части:

В этой части автор рассказывает нам о том, как он любит подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков. Как это характеризует самого писателя?

(Он наблюдательный, наделён чувством прекрасного, умеет видеть «удивительное в обыкновенном»)


6. Творческая работа

Автор утверждает, что всё, что он рассказал – только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде.

Давайте и мы попробуем сейчас стать писателями и сочинить свои маленькие рассказы на тему «Мой любимый дождик». Свои мини-сочинения вы запишете на лежащих у вас на столах листочках-капельках. Потом мы скрепим их все вместе и получим альбом, состоящий из ваших творений.

Помогут вам написать яркий, интересный рассказ слова-опоры на доске, которые мы использовали в течение всего урока.

(Звучит музыкальный фрагмент, дети выполняют работу, после чего несколько человек зачитывают свои мини-сочинения).


  1. Итог урока.

- Благодаря какому писателю мы открыли для себя на этом уроке красоту дождя?

- Какую работу на уроке было интересно выполнять?

- На следующих уроках мы продолжим познавать чудесный мир природы с помощью рассказов Константина Георгиевича Паустовского.


















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ