Конспект урока на тему "Город с село"
Тема урока:
Город с село.
Тип урока:
Урок-проект.
Ресурсы:
Учебник «Окружающий мир», 1ч., под редакцией А.А.Плешакова,
рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир» по редакцией А.А.Плешакова,
мультимедийный диск по программе «Окружающий мир»,2 класс, тема «Город и село»,
презентации детей (2) по теме «Город», «Село»,
мультимедийные проектор и доска, оформление школьной доски, расстановка парт в классе для работы детей в группах.
1,2 группа-
проекты «Город»,«Село»
Материалы для работы в группах:
Бумага-лист А-3, акварельные краски, кисточки, вода.
3 группа- «Город»
Бумага А-3, цветная бумага, ножницы, клей
4 группа- «Село»
Коробка-основание, пластилин, мини-фигурки животных и птиц
5,6 группа- «Город», «Село»
Коробка-основаниие, цветная бумага, ножницы, клей, мини-модели машинок, элементов города, фигурки животных сделаны из пластилина.
7 группа «Город»
Конструктор ЛЕГО
Оформление школьной доски:
Карточки в начале урока Карточки в начале урока
перевернуты перевернуты
Многоэтажные дома
-
Город
и
Село
(вперемешку даны иллюстрации города и села (деревни)
для игры «Подумай сам».
Когда в ходе ведения урока дети раздвинут картинки влево и вправо, в центре – «План работы над проектом»)
План.
Выбор темы проекта.
Подбор нужных материалов и инструментов.
Распределение ролей в группе -кто что будет делать.
Работа над созданием проекта.
Презентация проекта.
Невысокие частные дома
Дороги-асфальт
Дороги проселочные
Школы, театры, музеи
На полях люди выращивают зерновые и овощные культуры
Много фабрик ,заводов, офисов
Выращивание домашних
животных
Крупный населенный пункт
Небольшой населенный
пункт
Образовательный аспект:
усвоение понятий «Город и село»
Формирование информационной компетентности (перевод информации из иллюстративно-наглядного материала в графически оформленный
*Формирование коммуникативной компетентности (умения работать в группе)
Метапредметные связи:
Умение планировать свою деятельность
Сравнивать объекты по данной теме
Устанавливать причинно-следственные связи
Действия со знаково-символическими средствами (элементы светофора, макеты машин, животных и т.д.
Использование различных источников знаний (учебник, материал на школьной доске, информация на мультимедийном диске, презентации детей, собственнный опыт)
Связь с уроком технологии
Создание собственного проекта
Методы:
Работа над проектом:
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Иссследовательский.
Цель:
Проектирование
Анализ имеющейся информации
Сбор ресурсов
Поиск оптимального способа достижения цели проекта
Составление плана реализации проекта
Проводят поиск и систематизацию знаний
Вступают в коммуникативные отношения
Осуществляют выбор средств для изготовления проекта
Определяют свое место и роль в создании проекта
Направляет процесс поиска информации
Помогает уточнить формулировку цели
Организует процесс контроля
Практический.
Цель:
Реализация проекта
Выполнение запланированных практических операций
Контроль качества
Внесение необходимых изменений в ходе работы над проектом
Выбирают форму проекта и его презентации
Готовят проект
Выступают в качестве экспертов на этапе создания проекта
Организует работу в группах
Консультирует при необходимости
Выступает в качестве эксперта
Контрольный.
Цель:
Оценка собственной деятельности.
Анализ результатов выполнения проекта
Оценка качества выполнения проекта
Оценивают как полученный продукт, так и свою роль в создании и работе над проектом
Оценивает уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся
Карта ведения урока:
Организационный момент
-Мы начинаем урок окружающего мира и сегодня пополним наш багаж знаний новыми открытиями, попробуем свои знания применить на практике- создадим проект.
Значит у нас сегодня не просто урок, а….
-У вас хорошее настроение?
-Мы сможем выполнить все, что задумали?
-Каким цветом мы отметим начало урока?
урок-проект
-Да.
(Дети отмечают на доске начало урока цветом, соответствующим общему настроению класса- красный-отличное, зеленый-хорошее)
(Был отмечен красный цвет)
Актуализация знаний.
Проблемный вопрос:
Решение проблемной ситуации:
-Кто знает, что означает слово «проект»?
Вывод:
Проект-это замысел, идея, воплощенные в форме расчетов, чертежей, моделей и т.д.
-Прежде чем начать работу над проектом мы должны знать…..
И в каких группах вы будете работать.
--Хотите узнать тему сегодняшнего урока-проекта?
-Тогда подумайте и скажите: вы наверняка слышали такую фразу:
«Природа-наш общий дом».
-А кто именно живет в этом доме?
-А где живет человек?
-Значит, тема нашего урока…..
-А также мы узнаем отличия города и села.
-Посмотрите на доску:
-Что здесь не так?
-Может ли так быть?
-Что нам нужно сделать?
-Кто может это сделать?
-Что помогло вам правильно распределить иллюстрации в свои группы?
-Подведем итог, что мы знаем о городе и селе?
=просмотр слайдов по теме урока на мультимедийном диске.
-Кто хорошо понял тему урока?
-Попробуем назвать еще раз отличия города и села.
-Итак, теперь мы знаем тему нашего проекта.
-Для чего мы будем его делать?
-Где мы можем его применить?
Ответы детей
…на какую тему будет наш проект, для чего он нам нужен.
-Да.
-Слышали.
Ответы детей.
-В городах, селах, поселках.
…Город и село.
-Перемешались иллюстрации города и села.
-Нет.
-Отделить иллюстрации города и села в 2 группы.
(2 учащихся распределяют иллюстрации в 2 группы-справа и слева на доске)
-Свой имеющийся опыт по этой теме
(дети поднимают руки)
(дети открывают карточки слева и справа данные на школьной доске и проговаривают особенности отличий города и села)
-Чтобы лучше знать отличия города и села.
-На следующих уроках окружающего мира при
повторении тем, можно подарить в детский сад.
Практическая деятельность по созданию проекта.
-Работа над проектом-серьезное дело, поэтому мы заранее подготовились:
* разделились на группы
* подобрали нужные инструменты и материалы
* определили кто что будет делать в своей группе
-Что нам нужно для работы?
(Далее –практическая деятельность учащихся по созданию конкретно своего проекта.
Учитель выступает в роли консультанта и эксперта, если у детей есть затруднения в выполнении каких-либо операций)
-План.
(читают план работы на доске)
Рефлексия.
Контроль.
Итог урока.
Экспертная комиссия (в лице завуча школы и учителей начальных классов выслушивает все представленные презентации проектов, отмечает-что было выполнено хорошо, какая группа работала слаженнее)
Как итог урока- учащиеся класса выступают с презентациями «Город», «Село», что позволяет еще раз закрепить знания учебного материала.
Подводится итог работы- с каким настроением прошел урок и закончился-также отмечается цвет на школьной доске).Сравнение.
Каждая группа детей презентует свой проект:
Что хотели сделать?
Получился ли проект?
Кто работал в группе лучше?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ