Конспект урока для 2 класса "Вода. Состояние воды"
План урока
Предмет : Познание мира
Класс 2 В
Дата 19 октября
Тема: Вода. Состояние воды.
Это урок 2 Из 2
Уроков по этой теме 2
Цель обучения: расширить знания о водных ресурсах; выяснить три состояния воды; значимость воды для жизни на Земле.
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборудование
Орг.мом.
2 мин
Психологический настрой
Подготовка к восприятию
Вовлечь всех детей
формативное
Актуализация
5 мин
Деление на группы «Шесть разных волн»
Проверка ДЗ, использовать форму «Рикошет» по тексту «Вода»,
«Брызги новостей» интересные сведения о воде.
Рассадка по группам, повторить правила групп.
Выступление и ответы детей по ДЗ.
Вовлечь всех детей
Дети отмечают в бланках свою работу
Подготовка к новой теме
7 мин
Слайд1
Чтение загадки
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны.
Реки, горы, океаны.
Можно ли сидя дома оказаться через секунду в Африке, а через минуту на северном полюсе? Какой предмет нам поможет отправиться в путешествие дома? (показ слайда 2, отгадки). Работа по картинке.
Какого цвета больше и почему? Как называют самый большой водоем?
задание: используя карту отыщите океаны. (слайд 3), на стене карта мира, дети выбирают по одному ученику для того, чтобы отыскать океаны, запомнить и рассказать всей группе. На парте каждой группы будет подсказка, названия морей «Перевертыши».
После работы, предлагаю также использовать интернет. Беседа : почему такие названия у океанов?
Показ слайда 4, свяжите эти картинки со словом вода, картинки: сосулька, пар с носика чайника, сок. Что общего?
Догадались ли вы чем будем заниматься? Для чего будем изучать эту тему? Нужно ли это знать?
Отгадывание загадки.
Участие в беседе.
Один участник группы работает по карте, остальные записывают на ватмане его находки
Прогнозирование темы урока
Упор на более сильных детей
Привлечь сильных детей для работы с картой
Привлечь сильных детей
Формативное
Группы отмечают понравившиеся работы стикерами, свою работу отмечают в бланке
Слайд
Слайд
Слайд
слайд
Этап формирования деятельности
10 мин
1) групповая презентация.
1и 2 группы: написать или нарисовать вещества в жидком состоянии.
3 и 4 группы: в твердом состоянии.
5 и 6 группы: в газообразном.
Защита презентаций. После презентаций показать слайды, желательно те которые не указали дети, для дополнительной информации.
2.Раздаточный материал, чтение текста «Состояния воды» , сразу делая пометки, красный цвет- узнал, синий цвет- знал, зеленый цвет- сведения пригодятся
2) Беседа по прочитанному, работа в паре : О чем вы знали? О чем узнали? Какие сведения пригодятся?
Показ слайда 5 «Вода в трех состояниях», какие вещества не были указаны вами?
Работа в группе, составление презентации, защита.
Самостоятельное изучение
Привлечь одаренных детей
Дети отмечают лучшие ответы стикерами
Дети отмечают понравившиеся презентации стикерами
Раздаточный материал
Ватман, фломастеры
Применение новых знаний
10 мин
1)слайд 6: «Назови одним словом, отыщи три состояния воды», докажи! Водоемы.
2)Игровой момент. Произнести стих, желательно чтобы все дети в группе участвовали и показывали.
1гр: радостно
2гр: грустно
3гр: с восторгом
4гр: с вопросом
5 гр: в движении
6гр: используя только жесты и мимику.
Стихотворение: Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Продолжите его.
Беседа после выступлений: В каком состоянии вода в стихотворении? Когда она будет в другом состоянии, при каких условиях?
Дети самостоятельно находят предметы, обсуждают в паре
Участие детей
Привлечь всех детей
Привлечь всех детей
формативное
Лучшее выступление отмечают стикерами
иллюстрация
Обобщение
5 мин
Эссе
1 и 2гр: «Я-льдинка».
3 и 4 гр: «Я- пар».
5 и 6 гр: «Я- водичка».
«Найди ошибку»
Как то летом , в обед , я гуляла по парку. Была жара, пробираясь сквозь туман подошла к клетке с белыми медведями . Они сидели на бревне и ели мороженное , чтобы остудить себя. Тут пошел град и фонтан покрылся льдом.
Обсуждение текста, разбор ошибок. Какие предметы были в тексте в трех состояниях?
Самостоятельное написание, чтение по желанию.
Прослушивание текста, нахождение ошибок, обсуждение.
Привлечь всех детей
Упор на сильных детей
Лучшие выступления отмечают стикерами
формативное
Подготовка к ДЗ
Рефлексия
2 мин
2 мин
*чтение
**ответить на вопросы
***отыскать информацию, почему назвали так океаны, составить кроссворд.
Использовать «Ступеньки», для оценивания.
Вопрос на засыпку: согласны ли вы что слезы радости- это вода в жидком состоянии?
Выставление оценок
Подсчет стикеров, количество плюсов в собственном бланке оценивания
суммативное
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ