Конспект урока для 1 класса "Куда текут реки?"

Предмет: Окружающий мир. 1 класс. (Учебник А.А. Плешакова)

Тема урока: Куда текут реки?

Цели урока: уточнить и расширить представления детей о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде; учить работать с простейшим лабораторным оборудованием.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что река может впадать в другую реку или в море; что в реке вода пресная, а в море — соленая.

Оборудование. У учителя — морская соль (приобретается в аптеке). У учащихся —оборудование для практической работы: стаканы с пресной и соленой водой, пищевая соль, чайная ложка, стеклянная палочка.

Ученики работают в группах: 1 – уч-ся с опережающими темпами обучения, 2 – уч-ся с низким и средним уровнем мотивации, трудностями в обучении, 3 – уч-ся с ослабленным здоровьем.

Ход урока:


Кто и что? Когда и где?

Вопросы слышим мы везде!

Знать желаем мы ответ

Что где растёт? И сколько лет?

Что у нас над головой?

Солнце, звёзды, облака.

Что под сильною ногой?

Камешки, гора песка.

Насекомых знаем мы?

Вы ответите мне ДА

Нас сегодня ждут вопросы

КАК? ОТКУДА? и КУДА? (слайд 1)


А о чём сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (слайд 2)


Какой вопрос больше всего подходит?

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока. Куда текут реки?(слайд 3)

Я для вас приготовила следующий план урока: План: (слайд 4)

1. Куда бежит река?

2. Отличия реки и моря.

3. Очистка воды.

У вас на партах лежат листы, отметьте: знаете ли вы что-нибудь по каждому пункту плана.

+ знаю (слайд 5)

? немного знаю

Тема урока

Начало урока

Конец урока

Куда бежит река?



Отличия реки и моря.



Очистка воды.



- не знаю








Соотнесите тему урока, план, свой листочек и попробуйте сформулировать цели урока. ( дети предлагают свои варианты целей, выслушиваются мнения уч-ся из разных групп)

Работа с учебником с.40 (чтение рассказа автора) (слайд 6)

Работа по карте из учебника. (слайд 7) Дети берут ручку обратной стороной и повторяют движение реки. По ходу работы на доске появляется схема:




Откуда начинаем своё движение? Плывём по р. Осётр.

Какая она по размеру?

Куда впадает эта река? (в Оку). Вот проплываем под мостом.

Посмотрите, какая ещё река несёт свои воды в р. Оку? (р. Москва). Плывём дальше.

Куда впадает р. Ока? (в р. Волгу). Теперь плывём по р. Волге.

Что узнали о ней из рассказа? Найдите в тексте.

Что видим на р. Волге? (баржу, которая перевозит грузы, катера, теплоходы).

Что видим по берегам? (города, леса, большой порт, куда привозят грузы, а дальше переправляют их на поездах).

Куда впадает Волга? Что мы видим на море, опишите. (волны, чайки, рыбы, рыболовные суда).

А теперь посмотрите ещё раз на нашу схему, которая получилась, какое большое путешествие мы совершили от маленькой речки до большого моря. Расскажите по схеме как мы плыли. (1 реб. у доски)

Физминутка. (слайд 8)

Какая река протекает в нашей местности? (слайд 9) Давайте нарисуем её путь. (1 реб. у карты, уч-ль рисует на доске, все дети в тетради. Какая река впадает в р. Обь? Какие города стоят на берегах р. Обь? Отметим их. Зстав

Так куда же река может впадать? (слайд 10)

Вывод: (слайд 11)

Чем различаются река и море? (у реки видны берега, а у моря нет, в реке вода пресная, а в море солёная) (слайд 12)

Практическая работа. (слайд 13)Перед вами стоят 2 стаканчика, с помощью соломинки определите в каком стакане вода пресная, в каком солёная. Как вы думаете, морская вода полезная? Как же можно превратить пресную воду в солёную? Выполнение работы.

Вывод: с 41 учебник (слайд 14)

Можно ли пить воду из моря? Из реки? Почему? (слайд 16) Там водятся микробы, Злючки-Грязнучки. (слайд 17)

Как же её прогнать и очистить воду? (выслушиваются предложения детей)

Учитель показывает опыт по очистке воды, затем сравнивают грязную и чистую воду. (слайд 18) Можно ли теперь пить эту воду? Нет, чтобы вода стала пригодной для питья, ей необходима еще химическая обработка.

Вывод: как же можно очистить воду?

Работа по группам: 1 группа составляет мозайку в тетради, исследуют, сможет ли кораблик, пущенный в р.Москва, попасть в море по схеме в тетради?

2 группа составляет правила, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять воду.

3 группа определяет пользу воды для человека.

Представление группами выполненной работы.

Подведение итогов (слайд 19)

  • О чём говорили? Какие моменты рассматривали? (по плану)

  • Куда может впадать река?

  • Чем различаются река и море?

  • Как можно очистить воду?

  • Нужна нам вода? :( слайд 20)

  • Работа с листочками (конец урока). Вывод: улучшились знания? Кто узнал что-то новое?

  • А как попадает в нам в дом чистая вода и куда уходит грязная? Знаете? Узнаем на следующем уроке? Какая будет тема на следующий урок?

Молодцы. Спасибо за урок. (слайд 21)















Урок по окружающему миру

Тема: Материки Земли

Цель: познакомить учащихся с материками нашей планеты, их количеством, названиями, месторасположением, учить находить изображение материков на глобусе и карте, учить работать с картой.

Оборудование: глобус, карта.

Ход урока:

Актуализация опорных знаний

  • Найдите на глобусе Северный и Южный полюсы, экватор.

  • Как называется воображаемая линия, которая делит Землю на Северное и южное полушария? На Западное и Восточное?

Графический диктант:

      • Глобус – это ______________________.

      • Параллели – это ________________________.

      • Меридианы – это ________________________.

      • Экватор – это ___________________________.

      • Земная ось – это _________________________.

Посмотрите на глобус, карту, что мы ещё видим? Может кто – нибудь знает, как называются эти участки суши? Да, это материки.

Целеполагание

  • О чём будем сегодня говорить?

  • Какова тема урока? Цель? (опрос нескольких уч-ся, их вариантов, затем показ моих целей, выясняется: совпадают цели или нет)

  • Как вы думаете, как образовались материки?

(варианты)

Когда-то Земля выглядела совершенно не так, как мы представляем её сейчас. Учёные полагают, что наша Солнечная система произошла около 5 млрд. лет назад. Изначально Земля была раскалена, но затем стала постепенно остывать, и на её поверхности образовалась твёрдая тонкая плёнка. Где-то в этот же период начали зарождаться и воды Мирового океана, которые были единственным прибежищем жизни на Земле, потому что её суша была ещё очень непостоянной. Постепенно извержения раскалённой лавы, остывая, начали образовывать огромные участки суши – так возникали материки. Сначала был один материк, затем он раскололся на несколько. В дальнейшем по действием внутренних сил Земли одни материки опускались в воды океана, другие, наоборот, поднимались (исчезла же Антарктида).

Работа с диаграммой (№ 1, стр. 23) - мы видим, какую часть земной поверхности занимает суша, какую вода.

Работа с учебником. С.23

Работа с картой полушарий (с. 24-25)

  • Сколько материков на Земле?

  • Сколько материков в Западном полушарии? В Восточном?

  • Найдите самый большой материк. Как он называется?

  • Найдите самый маленький материк. Как он называется?

  • Найдите материки, имеющие общую часть названий.

  • Найдите самый жаркий материк. Предположите, почему он самый жаркий. Как он называется?

  • Найдите самый холодный материк. Как он называется? Почему он изображён белым цветом? Почему там такой климат?

Закрепление знаний

Учитель показывает карточку с изображением материка (или на глобусе), дети показывают этот материк на карте и дают ему краткую характеристику (местоположение, отличительные черты). Затем заполняется таблица


№ п/п

Материк

Полушарие

Крайние точки

1

Евразия (самый большой)

Восточное (Северное)

С.-м. Челюскин

Ю.-м. Пиай

З.-м. Рока

В.-м. Дежнева

2

Северная Америка

Западное (Северное)

С.-м. Мёрчисон

Ю.-м. Марьято

З.-м. Принца Уэльского

В.-м. Сент-Чарлз

3

Южная Америка

Западное (почти весь в южном)

С.-м. Гальинас

Ю.-м. Фроуард

З.-м. Париньяс

В.-м. Кабу-Бранку

4

Африка (самый жаркий)

Восточное (на экваторе)

С.-м. Эль-Абъяд

Ю.-м. Игольный

З.-м. Алмади

В.-м. Хафун

5

Австралия (самый маленький)

Восточное (Южное)

С.-м. Йорк

Ю.-м. Вильсон

З.-м. Стип-Пойнт

В.-м. Байрон

6

Антарктида (самый холодный0

На Южном полюсе

С.-м. Сифре на полуострове Антарктическом



Теперь рассмотрим каждый материк по плану:

  1. Какая поверхность преобладает?

  2. Есть ли горные массивы? Сколько? Где расположены?

  3. Есть ли реки? Озёра? Болота?

Самостоятельная работа: в контурных картах подписать названия материков. (проверка)

Итог:

  • О чём говорили?

  • Сколько материков? Какие? Где расположены?


















Урок математики

Тема: Деление с остатком

Цель: развивать речь, мышление; закреплять знание алгоритма умения выполнять деление с остатком, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Ход урока:

Рефлексия

  • Над чем работаем?

  • Что основное?

  • Какие знания необходимы?

  • Вспомните итог прошлого урока – какую тему определили на этот урок?

Целеполагание

Формулировка темы и целей урока. Самооценка на урок ЛЗТ (обсуждение, корректировка целей по необходимости)

Устный счёт

1р 2р 3р

96:6= 280+120= 64:4=

730-500= 51:3= 640-140=

320:8:2= 360:9.2= 280:7:2=

570:3.1= 480:2:1= 360:2.1=

Проверка.

Мини-итог: Какие знания использовали?

Найдите «лишний» пример и докажите, почему но «лишний»

48:8= 360:6= 280:6= 280:70= 540:90=

Мини-итог: На что надо обращать внимание? (остаток должен быть меньше делителя)

Работа с материалом

Цель задания? Что надо сделать? (найти 1-ое неполное делимое, выполнить прикидку ответа)

2088:6= 8336:4=

51048:6= 3680:5=

1016:8= 686:7=

378:7= 25374:4=

Мини-итог: для чего это важно выполнять?

Вспомним пошаговые действия, использую о/с:

  1. 1-е неполное делимое;

  2. прикидка ответа;

  3. 1-ая цифра частного

  4. остаток (сравниваю)

Проверьте (по 1 уч-ку на каждый пример + содержательная самооценка)

1в 7248:4=1812 2в 87975:9=9774

292675:5=58035 305053:7=43579

Вывод: какие знания помогли вам решить примеры?

С.72 №208

Д.- 6 д. по ? кв. 790 кв.

К.-59 к. по 2 кв.


План решения (все вместе), а решение каждый сам, на доску выносятся только ответы.


План: Решение:

1) 2.59= (кв.) –в кот. 1) 118 (кв.)2) 790- = (кв.) в 6 д. 2) 672 (кв.) 3) :6= (кв.) 3) 112 (кв.)


С/р. Пронумеруйте выражения в порядке возрастания их значений (проверяется правильность решения и быстрота – засекается время)

8424:4= 6396:2=

7208:8= 2412:6=

8756:2= 6396:3=

Подведение итогов:

  • Цели?

  • С/оц. в конце урока.

  • Целеполагание на следующий урок.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ