Конспект урока для 2 класса "Разнообразие облаков"
Урок окружающего мира.
Автор: Литвинова Лариса Ивановна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МБОУ Курагинская СОШ № 3.
Класс: 2
Программа: «Гармония».
Тема: Разнообразие облаков.
Цель:
•познакомить детей с разнообразием форм облаков и их видами, сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перистых облаках; обсудить, что содержат разные облака;
•развивать внимание, наблюдательность, умение работать с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать,
•воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие, любознательность, самостоятельность
УУД:
Формировать регулятивные УУД : умение у обучающихся ставить перед собой учебную задачу (целеполагание), планировать, контролировать, корректировать, оценивать и рефлектировать;
Познавательные УУД – действия моделирования.
3. Развивать коммуникативные УУД
Оборудование: учебник Поглазовой О.Т. “Окружающий мир, 2 класс”, 1 часть, мультимедийная система, авторская презентация к уроку , карточки работы: №1, № 2, вата на каждую парту, схемы.
Ход урока
1 . Организационный момент
2 .Актуализация знаний
1) – Начинаем урок окружающего мира. И сразу за работу. Возьмите задание №1. Перед вами список ученых и работа, которую они выполняют. Какие ученые что изучают? Найдите пары, соедините линиями. (Дети работают в парах)
географ живую природу
биолог звёзды
астроном погодные явления, предсказывают погоду
метеоролог поверхность Земли
– Проверяем. Слайд 1.
Работа с интерактивной доской. Выделить природные явления в неживой природе. (По программе «Кирилл и Мефодий».)
3.Тема и цели урока
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
(Дети: облака) Слайд 2
- Какой из учёных изучает облака?
- Какие вопросы вы хотели бы задать учёному?
- Какие бывают облака?
- Как образуются облака?
-Из чего состоят облака?
-Есть ли у облаков родной брат?
- На эти вопросы мы найдём ответ на уроке. Они станут целями нашего урока. Слайд 3
3 Схематизация урока.
- Как будем работать на уроке (схемы)
3. Изучение нового.
Слайд 4
- Какие бывают облака?
– Где можем взять данную информацию? (Дети: учебник, интернет, книги)
– Перед вами карточка с заданиями № 2, которую надо заполнить, используя учебник. Откройте с.96. Под иллюстрацией текст. Прочитайте, обратите внимание на выделенные слова, заполните .
– Итак, о каких видах облаков вы узнали? (Дети: перистые, кучевые, слоистые).
Слайд 5
Синоптик Люк Говард более 200 лет назад предложил разделить облака на 3 основных вида.
Слайд 6
Облака образуются на разной высоте
Слайд 7
– На что похожи перистые облака?
Перистые облака можно увидеть в солнечный день высоко в небе
Образуются на высоте куда долетают самолеты (6км и выше).
Слайд 8
– На что похожи кучевые облака?
Кучевые облака напоминают снежные горы
кучевые – там, где могут летать на дельтаплане (2–6км)
Слайд 9
– На что похожи слоистые облака?
Слоистые облака – самые низкие, в пасмурный день покрывают всё небо.
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей
Слоистые облака образуются на высоте Останкинской башни (540м),
Слайд 10
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей
4.Рисование облаков на доске.
- Как образуются облака? (стр. 97) Слайд 11
Заполните далее ответ на вопрос. Работа в парах. Прочитай на стр. 97 и ответь на вопрос 2.
Объясните с помощью схемы. (на доске)
3. Облака состоят из _____________________________________
Проверка: Слайд 12
– Расскажет нам по схеме, как образуются облака …
(Дети: Солнце греет. Тёплый воздух вместе с водяным паром поднимается вверх от поверхности Земли. На определённой высоте пар охлаждается и превращается в капельки, которые собираются в облака)
– А мы можем ответить на вопрос, что находится у облака внутри? (Дети: капельки воды).
– Раз капельки воды, то из облака должен идти только дождь. А какие осадки вы знаете? (Дети: дождь, снег, град).
– Ребята, кто из вас трогал облака руками? На самом деле вы все проходили сквозь облака! Не верите?
У облака есть родной братец:
Летним утром спозаранку
Выплывает на полянку,
Расстилает белый пух,
Хоть без ног он и без рук.
Слайд 13
(Дети: туман)
Слайд 14, 15
– Узнайте из учебника, что такое туман, с.97 (Дети: это скопление мелких водяных капель в приземном воздухе).
Слайд 16
– Особенно часто он образуется в низинах, над болотами и другими водоемами.
Слайд 17
– А где еще можно увидеть туман, кроме как над поверхностью земли и воды? (Картинки – пар изо рта, кипящий чайник)
– Когда человек в холодное время дышит, изо рта вылетает водяной пар – невидимый, он охлаждается и превращается в туман.
5 . Работа в парах.
1 ряд – изобразите с помощью ваты перистые облака.
2 ряд – кучевые.
3 ряд – слоистые.
– Где располагаются перистые облака? (Дети: высоко над Землей)
– Где располагаются кучевые облака? (Дети: ниже)
– Где располагаются слоистые облака? (Дети: низко над Землей)
Слайды 18 - 23
– Потренируемся, определим вид облаков.
( Появляются изображения перистых, кучевых, слоистых облаков и облака неизвестного детям вида).
– К какому виду относятся эти облака? (не знаем)
– Какой вопрос зададим метеорологу?
(Дети: Какие еще виды облаков бывают?)
Рефлексия. Слайд 24
Что было легко на уроке?
Что показалось сложным?
Что произвело особое впечатление?
Что ещё хотели бы узнать?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ