Конспект урока для 2 класса "Смена времён года"

Конспект урока окружающего мира во втором классе



Тема урока: Смена времён года

Цели: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах года, причинах смены времён года.

Тип урока: изучение нового материала

Задачи:

УУД, формируемые на уроке:

-личностные: проявление познавательного интереса к окружающему миру при определении причин смены времен года, дня и ночи, природных условий различных участков земного шара, температуры; формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

-коммуникативные: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, контролировать действия партнёра при определении причин смены времён года; выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками в группе.

-познавательные: поиск необходимой информации для объяснения связи между сменой дня и ночи, времён года и движением Земли; выдвижение гипотез, их обоснование и доказательство причин смены времён года, установление причинно-связей типов небесных тел, причин смены времён года.

-регулятивные: определение цели учебной деятельности совместно с учителем при определении причин смены дня и ночи; уметь составлять план решения учебной задачи совместно с учителем при определении причин смены времён года; прогнозировать и контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному эталону при определении причин смены времён года; корректировать и оценивать успешность решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при определении типов причин смены времён года.


Планируемые результаты: предметные – развитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, уметь находить причину смены времен года; личностные - целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; метапредметные - извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов, наблюдений для решения учебной задачи.

Основные понятия: смена времен года.

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная

Учебно-методическое обеспечение: учебник « Окружающий мир» ( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, УМК « Школа 2100», рабочая тетрадь к учебнику « Окружающий мир»( Наша планета Земля) А. А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутиан, плакаты, теллурий.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент








2.Актуализация опорных знаний












































3.Совместное « открытие» знаний
























































































































































































Физминутка

4.Первичное закрепление.













5. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.



























































6. Рефлексия











7. Итог урока.








8.Домашнее задание





- Прочитайте девиз урока.

- Что хотите от сегодняшнего урока?



Задача: организовать детей на работу по теме урока


Задача: актуализировать знания детей для восприятия нового материала.

-Чтобы открыть новое, необходимо вспомнить уже изученное. Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке (плакат на доске)

1)Ночь наступает, так как на небе появляется Луна.

2)Планеты вращаются вокруг Солнца под воздействием закона всемирного тяготения.

3) День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем.

-Кто пришёл к этому же выводу?

- Какие движения Земли вы знаете?


-К чему приводит движение вокруг своей оси?

Постановка проблемного вопроса

-К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?

- Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

- В конце урока вы должны ответить на вопрос: что произойдёт при вращении Земли вокруг Солнца?


Задача: показать наглядным способом причину смены времен года.



- Вашему вниманию предлагаются конверты с заданием. Обсудите и скажите, каким образом ваши задания будут связаны с основным вопросом урока?












- Где можно найти ответ на вопрос?

-Проведём небольшое исследование.

У каждой группы на столах стоят лампы и глобусы. Какую роль будет играть лампа?

- Представьте сначала, что поверхность Земли – это ваша рука. Включим лампу. Поднесём руку на таком расстоянии от лампы, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

- Теперь, оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимите её вверх. Что вы ощущаете?

- Верните в начальное положение. Что теперь?

-Опустите вниз. Тепло ли руке?

-Почему?

- Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

- Сделаем вывод. Расскажите о том, как падают лучи на руку в первом, втором и третьем случаях.

-Так почему в первом положении руке было теплее?

- Проделаем такой же опыт с глобусом - моделью Земли. У глобуса есть воображаемая ось, вокруг которой вращается Земля (плакат на доске).

Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца?

Вывод: Земная ось (воображаемая линия от Северного полюса к Южному) наклонена к плоскости орбиты Земли под определенным углом и направлена всегда в одну точку — на Полярную звезду.

- Когда вы будете передвигать глобус вокруг лампы, не забывайте соблюдать направление воображаемой оси.

- Проведём опыт с исследователем из первой команды, остальные оценивают его действия.

-Расположи глобус около лампы и направь его ось на Полярную звезду.

-Куда смотрит ось Земли: на Солнце или от него?

- Как выдумаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: В Москве или в Австралии.

- Как вы думаете, какое время года в Москве?

Приглашается исследователь из другой команды.

-Передвинь глобус вокруг Солнца. Куда должна смотреть его ось?

-Ось земли смотрит на Солнце или от Солнца?

- Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: в Москве или в Австралии? Какое время года в Москве?

-Попробуем сделать вывод. Почему так произошло?

- Обратимся к учебнику с. 59


Пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие, лучи прямые, время года – лето.

-Пока наше полушарие повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, лучи косые, время года – зима.

-Как вы думаете, что произойдёт, когда Земля совершит полный круг вокруг Солнца?

-За какой период это произойдёт?

Вывод: что же происходит при вращении Земли вокруг Солнца?

- Ответили ли мы на главный вопрос урока?

- Какая основная причина смены времени года?

Почему летом день длится дольше?


- Почему зимой холодно?





































Задача: закрепить новые знания



-Какие у вас ещё возникли вопросы в связи с рассматриваемым нами материалом?

- Обратимся к плакату ( изображение живой природы). Как действует вращение Земли вокруг Солнца на живую природу?


Задача: проверить степень усвоения учащимися нового материала.























- Вернитесь к заданиям, которые получила каждая группа в начале урока. Сравните свои предположения.






















-Чей же вывод оказался наиболее близким к правильному?


Моделирование. –Попробуйте символами изобразить направление солнечных лучей на Землю и подписать времена года вокруг земного шара.


Задача: оценить степень усвоения материала учащимися.


-Какое задание было самым трудным?






Задача: подвести итог работы по изучаемой теме.

-Поработайте в паре: расскажите друг другу, в чём же причина смены времени года?

-Где пригодятся знания?


Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашнего задания.

1.Выполнить схематический рисунок движения Земли вокруг Солнца.

2.Дополнительный материал для любознательных с.62-63 в учебнике.

3.Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.

Мы науки изучаем,

Об открытиях мечтаем.

Будем знанья получать,

Чтоб потом их применять.

- Открыть новые знания.

Задача: настроиться на восприятие учебного материала.


Задача: вспомнить материал прошлого урока для включения его в систему новых знаний.






День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по- разному освещается Солнцем.











(Дети поднимают руки)

Движение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца.

К смене дня и ночи.



Затруднение с ответом.





Мы узнаем, что происходит на земле, когда она движется вокруг Солнца.

Вопрос записан на плакате и оставлен на доске до конца урока (для самоконтроля).


Работа в группах (дети озвучивают правила при работе в группах, главное – правило поднятой руки)

Задача: выяснить причину смены времен года.

1группа - Летом тепло и день длиннее ночи, а зимой холодно и дни короче. Почему?

2группа - Наступил октябрь и жители Австралии дружно стали покупать купальники. Почему?

3группа - Жители Африки никогда не играли в снежки. Почему?

4 группа - На полюсах никогда не тает лед. Почему?

Версии групп.



В книге, энциклопедии, интернете.



Лампа будет играть роль Солнца.


Наблюдение за учителем, соблюдение правил безопасности с электрическими приборами, повторение действий за учителем.


Руке очень тепло.



Руке уже не так тепло.




Руке опять тепло.

Руке не так тепло.

Дети высказывают свои мнения.


Рисуют в тетрадях, учитель на доске.

В1-ом случае лучи падают прямо на руку, а во втором и третьем случаях лучи падают наискосок.

Потому что лучи были прямые, а значит и ближе к источнику тепла.






Обсуждение в группах.

Версии детей.

















Ученик выполняет инструкцию.






Думаю, что от Солнца.


И свет, и тепло.




В Австралии больше тепла.

В Москве зима, а в Австралии – лето.






На Полярную звезду.



Думаю, что к Солнцу.


Теперь теплее в Москве.


Теперь в Москве лето, а в Австралии – зима.


Версии детей.

Чтение исследователем из третьей группы.










В Москве снова наступит зима, а в Австралии –лето.



За год.


Смена времён года.

Самопроверка.


Да.


Наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца.

Солнце поднимается высоко над горизонтом.

Солнце низко над горизонтом. Чтение вывода в учебнике на с. 59

Наклонное положение оси Земли сохраняется в течение всего года, поэтому Солнце освещает поверхность Земли по-разному. Часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть года к Солнцу наклонен Южный полюс. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда к югу от экватора. Это различие падения солнечных лучей на участке земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах Земного шара. Когда Северный полюс повернут к Солнцу, в странах к северу от экватора — лето, к югу — зима. Когда прямые солнечные лучи падают на Южное полушарие — здесь наступает лето, а в Северном полушарии — зима.


Задача: попробовать применить полученные знания для выполнения типовых заданий.

-Мы знаем, что времена года сменяют друг друга и почему так происходит.

Версии детей.



Выполнение типовых заданий.




Задача: самостоятельно проверить степень усвоения материала.


Работа по учебнику с.56-57, в рабочей тетради с.18-19

1 группа наблюдает за птицами

2 группа - за растениями

3 группа - за животными

Вывод по группам. Общий вывод.

Жизнь природы изменяется по сезонам. Меняется время года, меняется температура, соответственно меняется жизнь растений и животных. Животные и растения приспосабливаются к природным изменениям, чтобы выжить.


1 группа: пока наше полушарие повёрнуто к Солнцу, дни у нас долгие и тёплые, лучи прямые, время года лето, а когда повёрнуто от Солнца, дни у нас короткие, а ночи длинные, лучи косые, время года – зима.

2 группа: в это время в Австралии лето, потому что материк находится в южном полушарии, самое холодное время попадает на июнь, июль, август.

3 группа: Африка имеет высокие температуры и считается самым жарким материком. Причина этого — в географическом расположении континента: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах.

4 группа: полюса всегда получают косые солнечные лучи, поэтому поверхность не согревается, лед не тает.

☼ → летозима

(проверка по образцу на доске)





Задача: оценить свою работу на уроке.


У каждого ребенка лист с началом предложений – закончить.

Я научился…

Было трудно …

Было интересно …

Мои ощущения …



Задача: вспомнить ключевые слова по теме урока, подумать какими новыми знаниями по теме урока можно поделиться с товарищами.



Задача: зафиксировать задание в дневнике, подумать, в каких книгах можно найти ответ на третий пункт домашнего задания.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ