Конспект урока для 4 класса "Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы"
Класс
4-а
Предмет
окружающий мир
Час:
1 (из 3-х)
Тип урока
решение частных задач
Тема:
Великая Отечественная война 1941-45 гг. Начало войны – знаменитые битвы.
Цель:
сформировать представления учащихся о Великой Отечественной войне и героизме советского народа; расширить мировозрение школьников на основе изучаемого материала
Задачи
познакомить с основными битвами войны (1941-43 гг.),
формировать умения работать с историческими картами;
продолжать учить получать историческую информацию из разных источников;
обогащать словарный запас на историческую тематику.
развивать мышление, умение сравнивать и делать выводы, речь учащихся
Воспитательная задача
содействовать воспитанию патриотизма на примере героизма советского народа в годы второй мировой войны
Планируемые результаты
личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
предметные: научиться систематизировать знания, обобщать и делать выводы, работать с текстом, самостоятельно добывать информацию.
метапредметные:
познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, слушать, находить нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия, делать выводы, уметь ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и дополнительный материал ;
регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, контролировать результаты деятельности;
коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;
Методы
частично-поисковые, объяснительно — иллюстративные, словесные, наглядные
Формы деятельности
фронтальная, групповая
Технологии
РО Занкова, ИКТ, педагогика сотрудничества
Оборудование
видеоролик, презентация, проектор, раздаточный материал (исторические карты, листы действий, тексты с информацией), Интернет
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
1. Организационный момент.
- приветствие учащихся
приветствуют учителя.
2. Целеполагание и мотивация
-Сегодняшний урок я считаю очень важным и нужным для нас всех.
-Предлагаю вам сейчас посмотреть на слайд. Видите, в центре вопрос – это и есть тема нашего урока. Внимательно посмотрите. Скажите, что и кого вы видите?
- Согласны ли вы со мной, что тема нашего урока важна для нас?
- Российский историк Ключевской сказал такие слова: «Народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего». Как вы понимаете эти слова?
- обобщение мнений учащихся
рассматривают кроссенс, определяют тему урока : будем говорить о великой Отечественной войне 1941- 45 года.
высказывают мнение: не узнает историю своей семьи, не сможет гордиться, будет повторять одни и те же ошибки
1 слайд
2 слайд
3. Постановка целей урока
- Чтобы вам хотелось узнать по теме нашего урока? Что нам для этого нужно сделать? Давайте составим план нашего урока
(запись на доске ответов учащихся )
- Каждой группе выдаётся маршрутный лист урока. В конце урока мы с вами попытаемся ответь на вопрос: что узнали и что ещё хотим узнать?
дети высказывают мнения
запись номера группы
4 группы
3 слайд
4. Актуализация знаний учащихся
- Ребята, а что такое война?
- Какие бывают войны?
- А что вы знаете о Вов 1941- 45 годов?
- Войну 1941-45 года к какой можно отнести? Почему?
дети отвечают
знакомятся с понятиями: мировая, гражданская, отечественная
запись кластера на доске
4 слайд
4.Решение конкретно- практических задач. Осознание и осмысление учебного материала.
- Каждый год празднует наша страна День Победы. И сегодня, так же как и в далёком 45-м, этот день остаётся праздничным, волнующим и одновременно трагическим: никогда не исчезнут из памяти народной гордость за великую победу и память о той страшной цене, которую мы заплатили.
- А вот война начиналась.
- Гитлер разработал план захвата нашей страны за 5 месяцев. Посмотрите на историческую карту начала войны 1941 года. Что вы видите? Обсудите в группе и расскажите.
- Вся страна от мала до велика поднялась на защиту нашей Родины. Сначала наша страна терпела поражения. Как вы думаете, почему? А что об этом пишут историки, вы узнаете, прочитав статью у вас в группе.
- Но у нашего народа была сильная вера в победу и желание побить врага, освободить нашу землю. А началось всё с Брестской крепости, которую фашисты планировали захватить за 3 дня, а она оборонялась почти месяц. А дальше были другие битвы. Наша армия побеждала врага.
- Предлагаю вам назвать битвы, которые вы знаете? Давайте узнаем о них побольше. На слайде вы видите название крупных битв ВОВ с 1941- 1943 гг. Каждая группа выбирает битву и готовить небольшой рассказ о ней по плану, который у вас дан на листе. Материал ищем в Интернете.
- Мы побеждали и о каждой победе сообщали на всю страну.
Не оставалось в стороне и мирное население. Как вы думаете, чем занимались люди в местах, где не было войны? А чем занимались такие же, как вы, дети? Они, как и взрослые, боролись с фашистами и на фронте и в тылу.
- Вернёмся к исторической карте. Сравните её с первой картой, понаблюдайте и сделайте вывод: что произошло за 2 года войны? В начале войны наша страна терпела поражение. А почему фашисты стали терпеть поражение?
прослушивают аудиозапись
работают с исторической картой, делают вывод: к 1941 году Германия захватила страны….. , возможно покажут на слайде
дети высказывают мнения
каждая группа называет причины
слушают учителя
работают с материалом и поиском информации в Интернете, выступают с защитой
слушают аудиозапись
мнения детей выслушать
рассматривают карту и делают выводы: красная армия стала теснить фашистов, освобождая нашу страну
аудиозапись с голосом Левитана об объявлении войны
5 слайд с картой
раздаточный материал на группу
6 слайд – изображение Брестской крепости во время войны и сейчас
во время рассказа отмечать героизм и гордость
битва за Москву, Ленинградская блокада, Курская битва, Сталинградская битва
(на каждое выступление – слайд 7-10)
запись от советского Информбюро об освобождении Сталинграда
ролик «Подвиги детей во время ВОВ»
слайд 11 с картой
во время рассказа отмечать героизм и гордость
обобщить ответы на слайде
5. Рефлексивно- оценочный этап
- До конца войны нашей стране, нашему народу ещё 2 тяжёлых года. И нам с вами предстоит много узнать и ещё больше гордиться на наш народ, за нашу страну.
- А теперь подведём итоги нашего урока. В начале мы поставили цель: узнать о ВОВ.
- В группах обсудите и выскажите мнение, что вы узнали.
- Что бы вы хотели узнать ещё?
- Оцените работу членов своей группы
подводят итоги, что узнали
оценивают на листах самооценки
6. Домашнее задание
Дома вам предстоит провести небольшую исследовательскую работу по плану, который записан у каждого из вас на карточке.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ