Конспект урока для 2 класса "Значение воздуха"
Актелова Алефтина Михайловна
Учитель начальных классов
КГУ «Средняя школа имени Н.Лут» Уланский район ВКО
Урок познания мира 2 класс.
Тема: Значение воздуха.
Цель: будут знать, как и где человек использует свойства воздуха.
Ожидаемый результат: уметь найти применение полученным знаниям о свойствах воздуха в жизни
Ключевая идеи: когнитивное развитие эффективно, когда ученики работают в зоне ближайшего развития, эффективно выбранные стратегии критического мышления помогут применить полученные знания в различных жизненных ситуациях
Тип урока: урок исследование
Оборудование: ИКТ, картинки, воздушный шарик, насос, таблицы оценивания ЗХУУ, корзинка, горячий воздух, лист взаимооценивания
Этапы. Стратегии.
Форма. Время.
Задания. Содержание.
Результат.
Оценивание
Оргмомент
Приём
«Ласковушки».
2 мин.
Проверка домашнего задания.
Стратегия «Внешний и внутренний круг».
Работа в группах.
3 мин.
Сообщение темы и цели урока.
Стратегия «Проблемный вопрос» 4 мин.
Защита проектов. Опережающее домашнее задание: 1.Воздух музыкант.
2. Воздух двигатель.
3 мин.
Физминутка
1 мин.
Работа над новой темой. Работа в группе
«Плохой и хороший ветер
Стратегия «Представитель»
4 мин.
VII. «Секреты полёта»
Проведение опытов учителем с консультантами.
Работа в паре.
Стратегия «Парные разговоры»
10 мин
VIII. Просмотр слайдов « Охрана воздуха » Работа в группе
Стратегия «Корзина идей»
мин.
IX. Домашнее задание.
мин.
X. Рефлексия.
5 мин.
Дети стоят в кругу. Все по очереди ласково
Обращаются друг к другу и дарят пожелания. Девиз нашего урока: «Когда работаем вместе, работать интересно».
Деление на группы: звёздочки отличные по цвету.
Повторяем свойства воздуха. 1 круг – называет свойство воздуха, а 2 круг – опыт, который доказывает это свойство.
Он – прозрачный невидимка,
Лёгкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стёкла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
- Как вы думаете, о чём пойдёт разговор сегодня на уроке?
Тема нашего урока: «Значение воздуха».
Цель урока: Знать, как и где человек использует свойства воздуха.
Повторение правил работы в группе.
Критерии оценки работы группы.
Слушаю внимательно
Принимаю участие в работе группы.
Работаю творчески.
Оцениваю себя и одноклассников.
Помню о времени.
Знакомство с таблицей :
З – что мы
знаем
Х –что хотим знать
У – что мы узнали, и что осталось узнать
- Как можно поймать воздух? (Надуть шарик).
1.Как можно услышать воздух? (Духовые музыкальные инструменты)
Воздух можно почувствовать, как это сделать?
(веер)
2. Докажите, что воздух может двигаться.
(Движение воздуха – это ветер, он может быть двигателем)
- Давайте поиграем с ветром.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше
Да, ребята, ветер такой непостоянный, изменчивый. Он может приносить пользу, а может приносить вред.
- Рассмотрите иллюстрации и расскажите:
I группа – Почему ветер хороший? (ветряная мельница, одуванчик, парусник)
II группа – Почему ветер плохой? (пожар, шторм, смерч)
III группа – Почему в реке живут рыбы? Почему в воде есть жизнь? Что нужно для жизни?
Работа по учебнику. Выполнение опытов в паре.
Понаблюдайте и сделайте вывод. Приготовьтесь рассказать другим.
С давних времён человек мечтал летать. Я вам покажу опыт, а вы подумав, ответите на вопрос: Что придумал человек, узнав, о новом свойстве воздуха и где его использовал? Работаем в парах.
Опыт 1. На пустую бутылку надеть воздушный шарик. Шарик висит на горлышке, опускаем бутылку в горячую воду. Шарик постепенно надувается и поднимается вверх.
Как вы думаете, почему шарик надулся?
- Воздух при нагревании поднимается вверх, расширяется и заполняет шарик. Горячий воздух лёгкий.
- Что изобрёл человек, узнав о свойстве воздуха при нагревании расширяться и подниматься вверх?
(Слайд – воздушный шар)
Но современные люди летают на … на самолётах.
Мы с вами запускали воздушные самолёты, используя силу воздуха, а сегодня мы узнаем, как настоящие самолёты используют силу воздуха, что бы развить скорость (полёт воздушного шарика)
Секрет полёта, в том, что воздух с большой силой вырывается из двигателей , при этом самолёт (шарик) двигается вперёд, в противоположную с воздухом сторону.
Внимательно смотрим слайды и отвечаем на вопросы: Какой вред воздуху наносит человек?
Как нужно заботиться о своём здоровье?
Стр. 43-46, нарисовать плакат «Берегите воздух»
Таблица ЗУХУ:
Сегодня на уроке я узнал …
Было интересно …
Было трудно
Эмоциональный настрой, чувство близости, единства.
Умение доказывать, аргументировать свои знания
Умение логически мыслить, определять тему и цель урока
Умение
размышлять, выдвигать идеи, рассказывать.
Умение выдвигать идеи, сотрудничать с членами группы
Умение делать выводы, аргументировать
Умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы
Умение выделить главное и применить на практике
Умение слушать, делать записи в дневнике быстро,
проявить творчество.
Умение оценить свои знания,взаимооценивание
Устное поощрение
Взаимооценивание
(рекомендации друг другу)
Таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал (ЗХУУ)»
Взаимооценивание
«Три хлопка»
Устное поощрение
Взаимооценивание, самооценивание
Взаимооценивание, сигнал рукой
Сигнал рукой
Самооценивание, взаимооценивание.
Взаимооценивание
«Три хлопка», советы
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ