Конспект урока на тему «Движение «Невада – Семипалатинск»



Тема: «Движение «Невада – Семипалатинск»

Цель: формировать понятие о движении «Невада – Семипалатинск», возглавляемом поэтом

О. Сулейменовым.

Задачи:

  1. Познакомить с движением «Невада – Семипалатинск».

  2. Развивать познавательный интерес, внимание, речь, умение логически размышлять, анализировать.

  3. Воспитывать патриотов своей Родины.

Тип урока - изучения нового

Методы обучения: иллюстративно-словесный, работа с ИКТ, частично – поисковый.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная работа, работа в парах.

Необходимое оборудование и материалы: ИКТ, доска, план – карта с разноуровневыми заданиями, цветограмма, сигнальные карточки.


Этапы урока

Задачи

этапов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. -мотив. этап.
















Создать положи

тельный эмоцио

нальный настрой. Опреде-лить тему урока, наме-

тить для себя цели.


- Здравствуйте, дети!

- Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Поприветствуйте их. Пусть это вас не смущает. Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием. Всем успехов. Пожелайте успехов друг другу.


- Что объединяет штат Невада и Семипалатинск?


- Определите тему урока. Поставьте для себя цели, что хотите узнать на уроке.


Ученики приветствуют учителя.






Желают друг другу успехов.


Работа в паре, группе.



Работают индивидуально, затем в парах.

Ставят цели.

Операцион

ный этап










































































- Откройте план – карту, подпишите лист.


- Посмотрите на первое задание. Что необходимо выполнить?




- Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


- Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

- Что посоветуем?

- Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения, оцените работу своего товарища.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?


Работа с сигнальными карточками по оцениванию групп.

-Молодцы


-Что будем делать сейчас?




- Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


- Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

- Что посоветуем?

- Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения по ключу.

-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?

.


- Поднимите руки те, у кого за работу «3»? «4»? «5»?

-Молодцы


- А сейчас динамическая пауза


Показ презентации


- Переходим к следующей части нашей работы.

- Что будем делать по заданию 3 (см. план - карту)?


- Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


- Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

- Что посоветуем?

- Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?


- Поднимите руки те, у кого за работу «хорошо»? «отлично»? Кто не справился? Почему?

-Молодцы


- Переходим к следующему заданию.


- Что будем делать по дополнительному заданию

(см. план - карту)?



Укажите цвет преобладающего настроения при выполнении задания.


- Поднимите руки, у кого преобладала тревожность, сомнение?

-Почему?

- Что посоветуем?

- Поднимите руки, у кого преобладало спокойствие, радость?

-Проверьте правильность выполнения, оцените работу других групп.


-Какие были ошибки?

-Что посоветуем?

.


- Поднимите руки те, у кого за работу «хорошо»? «отлично»? Кто не справился? Почему? Молодцы.




Составляют кластер «Полигон» индивидуально, затем в паре, группе. Обмен мнениями.

Презентация групповая. Вопросы, комментарии.

Далее заполняют цветограмму.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.


Проверяют друг у друга.

Оценивают своего соседа по критериям, фиксируют результат в планах.

Разбираем ошибки.

Дают советы.


Группы поочередно поднимают сигнальные карточки, формативно оценивая работу других групп.



Узнавать новое. Читают параграф на страницах 108 - 109, пересказывают свою часть. Обсуждают, задают вопросы.

Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.



Самопроверка.


Разбираем ошибки.

Дают советы.



Поочередно поднимают руки.








Прием «Фишбоун». Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.

Работают в паре, в группе.


Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.



Группы поочередно поднимают сигнальные карточки, формативно оценивая работу других групп.

Разбираем ошибки.

Дают советы.


Поочередно поднимают руки.







Отвечать на вопрос: «Что вы думаете о движении «Невада – Семипалатинск»?



Дети указывают настроение, делятся своими переживаниями.



Поднимают руки.




Ученики, успешно справившиеся с заданием, дают советы.




Проверяют друг друга.




Разбираем ошибки.

Дают советы.



Поочередно поднимают руки.




Рефлексия



Опреде

лить, чем овладе

ли, над чем предстоит работать

-Над какой темой работали на уроке?

- Достигли ли вы цели урока?

- Над чем предстоит работать?


- Давайте рассмотрим цветограмму по уровням. У кого преобладают зеленые и желтые цвета?

Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.

У кого есть красные цвета?

-Давайте дадим совет.

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- На дереве разместите яблоко

(если дело прошло полезно, плодотворно), цветок (если получилось почти все), зеленый лист ( если не все получилось, но я старался), желтый лист (не смог справиться с заданием, еще нужно поработать)

- Мы работали над темой: «Движение «Невада – Семипалатинск»


Выбирают для себя проблемные части в теме.

Рассматривают цветограмму, поднимают руки.





Поднимают руки.

Советуют, как исправить положение.



Дети выбирают предмет и размещают его на дереве.

Итог



Опреде

лить оценки за урок


- Поднимите руку, кто получил т «5» за урок.

- Поднимите руку, кто получил «4» за урок.

- Кто выполнил все задания и не испытывал затруднения?

- Кто испытывал затруднения?

- Какие именно?

-Поставьте для себя цель для выбора домашнего задания.



Поднимают руки.



Поднимают руки.



Проговаривают затруднения, которые испытывали во время работы.

Ставят цель для выбора домашнего задания.

Домашнее задание


Выбрать задание на дом

Учитель предлагает разноуровневые задания.


- Спасибо вам за работу на уроке.

-Урок окончен.

Учащиеся отмечают в листах домашнее задание на выбор (см. план – карту).







Личностно – ориентированный план учащегося 4 класса ____________________________


Тема

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Дополнительное

задание

Движение «Невада – Семипалатинск»

Что такое полигон, для каких целей используют?



Составить кластер, используя слова



Взаимопроверка

9 слов -–«5»

7 – 8 слов–«4»

5- 6 слов–«3»


Читать текст, пересказать свою часть, ответить на вопросы в паре.






Самопроверка

7 ответов –«5»;

5 – 6 ответов –«4»;

4 ответа –«3»

Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе

Указать факты, причины, сделать вывод.






Взаимопроверка

зеленый - «отлично»;

хорошо - «хорошо»;

красный -«не справились»

Что вы думаете о движении «Невада – Семипалатинск»?








Взаимопроверка

зеленый - «отлично»;

хорошо - «хорошо»;

красный - «не справились»

Настроение










Оценка


« »


« »


« »

« »


Домашнее задание


Повторить, что такое полигон, в каких странах мира есть полигоны.

Стр. 108 - 109, читать, отвечать на вопросы.


Рисунок «Мы против ядерных испытаний!»

Реферат «Движение «Невада – Семипалатинск»






мир

семья

здоровое поколение

Семипалатинск

место научных испытаний

участок суши или моря


испытания различных видов оружия


испытания военной техники


боевые учения

авиационный

морской

артиллерийский




Вопросы

Ответы

Когда было объявлено о создании антиядерного движения?

28 февраля 1989 года было объявлено о создании антиядерного движения

Кто возглавлял это движение?

2.

Движение возглавлял Олжас Сулейменов

То есть ты говоришь, что движение называлось …? Как?

3.

Движение «Невада – Семипалатинск»

Почему движение так называлось?

4.

Движение так называлось, потому что ядерные испытания проводились в разных частях света.

Что было, когда проводились испытания?

5.

Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки, жизнь и здоровье оказались под угрозой.

Какую цель преследовало движение?

6.

Народ требовал закрытие всех полигонов в мире.

Когда в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон?

7.

29 августа 1991 года в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон?



Вопросы

Ответы

Когда было объявлено о создании антиядерного движения?

1.

28 февраля 1989 года было объявлено о создании движения «Невада – Семипалатинск»

2.

Кто возглавлял это движение?

2.

Олжас Сулейменов возглавлял это движение

3.

То есть ты говоришь, что движение называлось …? Как?

3.

«Невада – Семипалатинск»

4.

Почему движение так называлось?

4.

Движение так называлось, потому что ядерные испытания проводились в разных местах нашего мира.

5.

Что было, когда проводились испытания?

5.

Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки.

6.

Какую цель преследовало движение?

6.

Люди требовали закрытие всех полигонов в мире.

7.

Когда в Казахстане закрыли Семипалатинский ядерный полигон?

7.

29 августа 1991 года в Казахстане закрыли полигон.








Движение «Невада – Семипалатинск»

  1. 28 февраля 1989 года на митинге у здания Союза Писателей Казахстана поэт Олжас Сулейменов объявил о создании антиядерного движения «Невада – Семипалатинск». Его поддержал весь народ Казахстана. Невада – это название штата в США, где расположен ядерный полигон. «Невада – Семипалатинск» - это международное движение людей, требующих закрытия всех ядерных полигонов, а их на Земле пять. Самым крупным был Семипалатинский полигон, на котором проводились испытания ядерного оружия.



  1. Рано утром 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне произвели первый атомный взрыв. В 1955 году была испытана первая водородная бомба.В течение многих лет местные жители покидали родные места, где жили их деды и отцы. Полигон принес тяжелые страдания населению не только Семипалатинской области, но и большей части Казахстана.



  1. Возросло число заболеваний крови у людей, на свет появлялись дети – калеки. На протяжении десятков лет на полигоне производили испытания ядерных бомб. Под угрозой оказались жизнь и здоровье нации. Главной целью антиядерного движения являлось закрытие всех ядерных полигонов в США, Казахстане и других странах, а также изучение последствий ядерных взрывов.



  1. Указом Президента Казахстана Н.А.Назарбаева 29 августа 1991 года Семипалатинский ядерный полигон был закрыт. Ученые и врачи провели научно – медицинские исследования. В Парламенте подготовили закон о возмещении ущерба пострадавшим.




Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.



Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.



Проблема: ядерные взрывы несут вред людям и природе.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ