Конспект урока на тему "Какие растения весной цвести торопятся"
Технологическая карта урока
Тема урока ___________Какие растения весной цвести торопятся
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ученической компетентности, воспитание заботливого отношения к растениям, расширение знания детей о растениях;
Предметные: формирование представление детей о разнообразии растительного мира, закрепление знания о растениях, растущих в наших краях;
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку;
Коммуникативные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности;
Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы; раздаточный материал для работы в парах; цветные карандаши.
Цели для ученика
1.Усвоить понятие раннецветущие растения
2. Выявить особенности весенних изменений
3. Описать раннецветущие растение
Цели для учителя
Образовательные СУД для усвоения понятия раннецветущие растения и давать им характеристику. Ставить учебную цель и вырабатывать планирование действий.
Развивающие сопоставлять растения и умение анализировать научно-популярный текст, развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные формировать навыки здоровья окружающих и бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока
усвоения новых знаний
Форма урока
Беседа, фронтальная и индивидуальная работа
Опорные понятия, термины
Весенние изменения, растения.
Новые понятия
раннецветущие растения
Формы контроля
Самоконтроль
Домашнее задание
Сообщения о раннецветущих растениях
Окружающий мир 1 класс «Перспективная начальная школа»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
1.Орг. момент
Цель: активизация обучающихся, самоопределение к деятельности.
2).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
1. Оргмомент-
Здравствуйте, дети!
Вы готовы к работе, начнем с физминутки «Хомка»
2. Цель Амонавшвили
Каким вы хотели был этот урок?
Какими вы будете для этого?
3. Наблюдения за погодой
состояние неба, ветер, осадки и температура -24гр.
Несмотря на февраль, на прошлом уроке о каком времени года мы говорили? Какие изменения происходят весной?
Мобилизация внимания и мотивация к действиям.
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моёт, спинку трёт, подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.
Я хочу, что урок был интересным.
Мы будем умными, внимательными.
Облачно, снег, холодно
О весне. Признаки весны: солнце ярче, тает снег, день длиннее, капель, на полях проталинки, прилетают птицы.
Словесные и наглядные, беседа, фронтальная и индивидуальная
Личностные УУД: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Личностные (самоопределе-
ние): готовность и способность обучающихся к саморазвитию
3).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Ребята, послушайте загадку
Дышит, растёт,
А ходить не может. Что это?
- Какие группы растений вы знаете? Слайд 1
- Какие изменения происходят ранней весной в жизни растений?
Как вы думаете, какова учебная задача нашего урока?
Составим план действий.
Что нам в этом поможет?
Откройте его стр.48 Маша и Миша нас приветствуют в весеннем лесу.
Прочитайте тему урока.
- Как вы понимаете выражение “цвести торопятся”?
Что бы вы хотели узнать на уроке?
Почему?
-Чему научиться?
Подготовка к учебной цели и плана действий.
(растение)
На разные, а я точнее
(деревья, кустарники, травы)
(меняется цвет коры, почки и листочки, ярче становится зелень у хвойных деревьев)
Изучить жизнь растений весной, их особенности
учебник и наши знания.
( Раннецветущие растения)
Узнать:
Какие растения весной цветут первые.
Выявить причины раннего цветения.
Научиться отличать раннецветущие растения от остальных.
Регулятивные УУД (планиро-
вание): применять установленные правила в планировании способа решения; выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее реализации
4).Этап выявления места и причины затруднения.
5).Этап построения проекта выхода из затруднения
6).Этап реализации построенного проекта.
а) Рассмотрите центральный рисунок.
Какие деревья цветут ранней весной? Что вы видите, что общего и чем отличаются?
Рассмотрите рисунок-подсказку левого разворота
- Прочтите названия деревьев и кустарников.
Орешник
Ива
Осина
- Внимательно рассмотрите веточки, чем они похожи ?
есть «серёжки»)
-Чем отличаются друг от друга?
Орешник или лещина – это кустарник цветёт в апреле ( Слайд 2.) В наших лесах он встречается.
- По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива. ( Слайд 3.)
Когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы – верный признак прихода весны. Слайд4
Осина весну встречает рано, зацветает вслед за ольхой и лещиной, соцветия – серёжки (Слайд 5.)
После цветения созревают мелкие плоды-коробочки, наполненные крошечными лёгкими
Семенами. У каждого семени парашют из тонких волосков, пух. На этих парашютах будущие осинки летят туда, куда их несёт ветер.
-Растут ли в наших краях ивы и осины?
Физминутка Кто проведет?
- Давайте прогуляемся по весеннему лесу вместе с Машей и Мишей.
- Какие цветущие травянистые растения видят Миша и Маша?
- А теперь, давайте рассмотрим рисунок-подсказку правого разворота
- Прочитайте названия цветов, рассмотрите их внимательно
Печёночница(перелеска)
Первоцвет
Ветреница
Мать-и-мачеха
Хохлатка
Прострел (сон-трава)
Опишите их.
(изменение окраски кроны деревьев и кустарников в особо мягкие тона, ива и орешник кажутся желтоватыми шарами, у осины нежный зеленоватый цвет)
( все они цветут, но листьев нет, у них есть «серёжки»)
( «Серёжки» на разных растениях разные)
( Растут), я видел в деревне у бабушки.
(ветреницу, хохлатку, первоцвет) А ещё какие вы знаете?
Дети делают словесное описание растений.
ЛичностныеУУД:
формирование логических операций (сравнение, анализ, синтез, аналогия).
Мотивация к работе на результат, как в исполнительской, так и в творческой деятельности
Коммуникативные УУД
(управление коммуникацией):
координировать и принимать
различные позиции во взаи-
модействии
Регулятивные УУД: умение работать в паре и распределять функции в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль, планировать и контролировать процесс работы, адекватно оценивать свои достижения.
7).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
8).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
9).Этап включения в систему знаний и повторения.
10).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Едва сойдёт снег, а печеночница (перелески) распускаются нежными голубыми цветами (Слайд 6)
- Первоцвет весенний называют ещё золотыми ключиками. В конце весны это растение украшается прелестными жёлтыми цветками, собранными в группы, и напоминающие связку миниатюрных ключиков. (Слайд 7)
- Ветреница цветёт всего несколько дней. Очень любит свет и стараются закончить своё развитие раньше, чем лес оденется листвой. Хохлатка как будто всё время спешит: скорее выбраться из-под земли, скорее развернуть листья, скорее зацвести. (Слайд8)
Мать-и мачеха самый смелый весенний цветок. (Слайд 9)
Прострел (сон-трава) Какое удивительное изобретение природы! Маленькие чашечки сон-травы напоминают собой пушистый подснежный тюльпан. (Слайд 10)
А сможете ли вы определить эти цветы?
- Откройте рабочую тетрадь задание стр.33. Рассмотрите пиктограммы, что предстоит выполнить?
- Прочитайте задание самостоятельно. Расскажите, что будете делать.
- Если я сомневаюсь или не знаю, как выглядит цветок растения, куда я обращусь за помощью? можно использовать рисунки правого разворота
учебника.
Проверка в паре. Кто справился без ошибок?
- Подпишите названия цветущих ранней весной цветов. Цифрой вместе 5,6,2
4?,3,1
Представьте результаты своей работы.
Что было трудным в работе? Как преодолели трудности?
На все вопросы нашли ответы?
Давайте ответим на Мишины вопросы
Почему эти цветы так назвали?
Почему они уже цветут?
Разве им не холодно?
А других первоцветов не бывает?
Где будем искать ответы, в каких источниках ?
эта цель следующего урока
- Я довольна вами, вы поработали, какую цель ставили. Достигли эту цель, выполнили план работы.
Оцените свою работу ответив, продолжив работу.
- Теперь я знаю, что ….
- Я понял, что ………
- Я буду …..
Кто попробует?
Оцените себя. Спасибо за урок! Молодцы!
Дети делают словесное описание растений с дополнением ответов.
Самостоятельная работа обучающихся.
Обсуждение результатов работы.
Первыми появляются весной.
У них пора цветения.
Не знаю.
(хрестоматия)
Регулятивные УУД (контроль):
использовать установленные
правила в контроле способа
решения
Личностные УУД:
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки и волевая саморегуляция.
Приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные УУД: принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению предмета.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ