Конспект урока на тему "Сезонные признаки"
Тема. Сезонные признаки
Цель: сформировать знания учащихся о сезонных признаках.
Задачи:
Образовательная: научить определять время года по характерным признакам; систематизировать материал о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательность;
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность, критическое мышление.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к родному краю, учить видеть красивое в природе. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах, умение общаться друг с другом.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация «Сезонные признаки».
Базовые знания: явления природы, месяцы года, сезонные изменения в природе.
Новые слова: синоптик, астрономия, фенология.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой детей:
- Ребята, сегодня нас с вами ждет очень интересный урок. А чтобы он стал интересным нам всем нужно хорошее настроение. А кто же знает самый лучший рецепт хорошего настроения? (смех, шоколад, поговорить с другом, попить с мамой чай, улыбка)
- Конечно же, самый лучший рецепт хорошего настроения – это улыбка.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную Землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого,
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Улыбнитесь друг другу и подарите капельку хорошего настроения!
2. Мозговая атака
Учитель.
- Сегодня наш урок посвящён….. а вот чему, попробуйте определить сами.
Четыре ковра рукодельницы ткут
Один за другим их на землю кладут,
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный.
Его не нашёл ты?
Кто же эти рукодельницы?
Ответы детей. (Времена года)
- Сегодня, ребята, мы поговорим о временах года и сезонных признаках
- А чему мы сегодня должны научиться? Определять времена года по сезонным признакам.
- Правильно. Очень многие явления природы связаны со сменой времен года, поэтому они называются сезонными.
Сегодня у нас необычный урок. Это урок – путешествие. Мы будем путешествовать из одного царства природы в другое и продолжим изучать мир, который нас окружает. Узнаем много нового и интересного о временах года, их особенностях.
Человек является частью природы. Поэтому жизнь людей всегда была тесно связана с жизнью природы. По цвету неба, поведению птиц люди безошибочно прогнозировали погоду и довольно точно предсказывали стихийные бедствия. Такие наблюдения за явлениями живой и неживой природы, позволяющие составить прогнозы, важные для хозяйственной деятельности людей, стали основой науки фенологии.
Фенология- наука о сезонных явлениях в живой природе и неживой природе
Но чтобы отправиться в путешествие, мы должны знать какая сегодня погода. А поможет нам в этом синоптик. Ребята, а кто такие синоптики?
Учитель:
Слово «синоптик» греческого происхождения и означает «обозревающий на месте». Синоптики специализируются на анализе физических процессов, протекающих в атмосфере, и занимаются предсказанием будущего состояния погоды. Одними из основных элементов работы синоптиков над решением краткосрочного прогноза погоды являются составление и анализ синоптических карт.
- Какая погода сегодня? Опишите, что вы наблюдали, когда шли в школу?
3. Рубрика «Это интересно». Сейчас в Казахстане расположено 256 метеостанций. Самый первый прогноз погоды был показан в Англии в 1936г. Это 78 лет назад.
II. Совместное "открытие" новых знаний.
Учитель:
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
1. В гостях у Весны
Учитель: Живут-поживают на свете четыре родные сестрицы: Весна, Лето, Осень, Зима
Весна – младшая из сестёр, самая весёлая и красивая. Любит слушать журчание ручьёв, звон капели, да соловьиные трели. Все наряды у неё зелёные, яркими цветами украшены. Никогда Весна не сердится, а только смеётся да людские сердца веселит.
1) - Ребята, какие у вас возникают ассоциации при слове весна? Ручьи, сосульки, подснежники, грачи, коты, ледоход, Наурыз, тёплое солнце, майские жуки.
- У каждой из сестёр есть по три сына. Как вы думаете, кто это? Братья – месяцы.
Каждый весенний месяц, как и остальные месяцы года, имеет свое название в народном календаре. Он имеет свой характер, который проявляется в изменениях живой и неживой природы и выражается в названии месяца. Большинство народных названий месяцев очень метки и точны.
2) - У вас было задание, узнать народные названия месяцев.
Март. Первый месяц весны – март, в народе называли капельником, протальником. Говорили, что март неверен, - он то плачет, то смеется. Это не случайно, ведь зима с весною борется – кто кого.
Апрель в народе называли березень, снегогон, цветень. В этом месяце вскрываются реки, начинается ледоход, у березы начинается процесс сокодвижения.
Май в народе называли травень, так как в этом месяце начинает появляться трава.
- Ребята, а скажите название месяцев на казахском языке.
Пусть на улице трещат морозы, нет ни капели, ни воробьиного гомона, молчит большая синица и не хочет барабанить дятел. Но на календаре листок «1 марта», и для синоптика это означает начало весны. У астрономов календарь иной.
- Что это за наука, астрономия? (Это наука о космосе)
Астрономия, наука о строении и развитии космических тел.
Астрономы считают первым днем весны 22 марта – день весеннего равноденствия. Длина дня и ночи сравнялась. И теперь день будет становиться все длиннее, чем ночь. Хоть всего на одну минуту стал длиннее день, все равно ночь побеждена, зима закончилась.
3) - А какой праздник мы отмечем 22 марта? Наурыз.
Самый любимый и самый длинный праздник в году у народов востока и у казахов – это Наурыз. Он продолжается целый месяц. Начинается 22 марта, в день весеннего равноденствия и завершается 22 апреля. Это еще и самый древний праздник, который отмечается в Казахстане. Ему больше двух тысяч лет. Слово «Наурыз» - персидское и означает «новый день».
К этому празднику начинают готовиться заранее. Наводят порядок в доме, сушат и убирают зимние вещи. А вечером накануне 22 марта или рано утром варят наурыз-коже. В каждом районе Казахстана – свой рецепт, но одно остается неизменным - для его приготовления используются семь видов продуктов. Семь - число удачи. В дни празднования Наурыза люди желают друг другу счастья и удачи в будущем году.
Весна – прекрасное время для наблюдений за природными явлениями. Каждый весенний день вносит в природу изменения.
- Какая же примета в природе скажет, что пришла весна?
4) Работа в парах: написать не менее 3 сезонных явлений.
1. Снег становится рыхлым, подтаивает, темнеет, а сугробы оседают, делаются ниже. Повсюду тает снег, бегут звонкие ручьи.
2. Сосульки падают и разбиваются, поют звонкую песенку – капель.
3. Возвращаются из тёплых краёв на родину перелётные птицы: грачи, скворцы, жаворонки.
4. Оживают звери, насекомые и птицы.
5. Солнце поднимается выше и светит ярче, дни становятся длиннее.
6. Небо кажется синим, синим.
7. Реки вскрываются, начинается ледоход.
8. Талая вода заливает луга и низины, начинается половодье.
9. На деревьях и кустарниках набухают почки и появляются первые листочки.
10. Робко зеленеет молодая нежная травка.
11. Выходят после зимней спячки медведи, барсуки.
12. Распускаются ландыши, хохлатки, медуницы.
13. Расцветают деревья и кустарники: тополь, берёза, сосна, черёмуха, сирень.
14. Вода в реках, озёрах и прудах прогревается и «болотные певцы» - лягушки громко квакают.
Каждая пара читает свои приметы
2. В гостях у Лета
Продолжаем наше путешествие…
Луг совсем как ситцевый, всех цветов платок —
Не поймешь, где бабочка, где какой цветок.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые в небе облака. (Лето)
1) - Назовите летние месяцы:
Июнь – начало лета. Народные названия - светлояр, светозар, разноцвет, румянец года, сенокосник, цветотравье, хлеборост
Июнь называют еще месяцем тишины. В это время дикие животные выводят детенышей. Но называют этот сезон не потому, что тишина стоит в лесу и поле. А потому, что человеку необходимо соблюдать тишину: не беспокоить животных, не мешать им заботиться о своих малышах.
Июль – макушка лета. Народные названия – липень (потому что цветет липа), сенозарник и страдник (потому что в этом месяце собирают хлеб), косень (в это время косили разнотравье), дождевик или грозник (месяц ливневых дождей и гроз).
Август – граница между летом и наступающей осенью.
Народные названия: серпень (от слова «серп», которым жали хлеб), жнивень (это время сбора урожая), капустник, густоед.
Летний день 22 июня особенный. Он воспринимается астрономами, как важное событие. Это день летнего солнцестояние, середина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции.
Сестрица Лето любит трудиться: в поле, в саду, в огороде, куда не глянь, везде её увидишь. С девушками землянику собирает, с комбайнёрами на жатве трудится, и с весёлой ребятнёй в речке плещется. Любит Лето зелёный наряд, украшенный спелыми плодами, шляпка у неё из спелых колосьев.
- Как вы можете охарактеризовать лето?
2) Составление синквейна «Лето»
3. В гостях у Осени
Ну что ж, а нам пора дальше… Картины с изображением осени
Какое время года изображено на картине? Как вы догадались, что это осень? Какие здесь преобладают тона?
Золотые, тихие рощи и сады.
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром.
Спать ложится солнышко раньше с каждым днем.
- Когда же начинается осень?
Календарное начало осени – 1 сентября. А вот астрономическое – 23 сентября. 23 сентября – день осеннего равноденствия, после которого ночь становится длиннее, а день заметно уменьшается).
- А почему сентябрь называют началом года? Учебный год
1) - Какие осенние месяцы вы знаете?
Сентябрь - первый осенний месяц, румянец осени. Его называют златоцветом, рябинником, хлебосол
Ушел сентябрь, а вслед за сентябрем пришел октябрь - месяц хмурый, мокрый. Народное название - листопадник. По причине осенних дождей в октябре часто бывало много грязи. Отсюда и такое название месяца октября – «грязник».
Ноябрь - снеговей, бездорожник, полузимник.
2) Работа в группах: выбрать приметы осени и наклеить на лист
1. Воздух чист, прозрачен, и в нём летают серебристые нити паутины.
2. Последние тёплые деньки называют «бабьим летом».
3. Дни становятся короче, солнце уже не поднимается в небе высоко.
4. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом на нижних ветках.
5. Первыми становятся золотыми листья берёзы и лип.
6. Подует ветер, сорвёт с ветки листок, и он, медленно кружась, опускается на землю. Начинается пора листопада.
7. По утрам стелются над лесными полянами и речными лугами белые влажные туманы.
8. Часто идут дожди, холодные, мелкие, моросящие, а небо затянуто серыми облаками.
9. Лужицы покрываются тонкой корочкой льда, на траву и кусты ложится серебристый иней.
10. В это время созревают на дубах жёлуди, на орешнике – орехи, на болоте – брусника, в лесу радует глаз рябина, её алые ягоды после первых заморозков становятся слаще.
11. Прикрытые золотыми, красными и лиловыми листьями прячутся в сухой траве подосиновики, подберёзовики, лисички, сыроежки и грузди.
12. После первых заморозков жизнь насекомых замирает.
13. Птицы меняют перья на новые – окрашенные более тускло. Белки и зайцы начинают линять.
14. Когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и ласточки. Собираются в стаи и готовятся к отлёту в тёплые края журавли, грачи и кукушки. Последними улетают гуси, утки и лебеди, как замёрзнут водоёмы.
15. Медведь по лесу бродит, ест спелые ягоды, орехи и жёлуди, нагуливает жирок. Кроты, мыши и барсуки запасают колоски, коренья и грибы.
16. С полей и огородов убирают урожай овощей: картофеля, капусты, свёклы, моркови.
Сестрица Осень самая богатая из сестёр. Её закрома полны зерном, овощами и фруктами, соленьями и вареньем. Любит Осень яркие наряды, чтобы огнём горели да золотом блестели. Нарядится Осень, порадует людей красотой своего платья, а потом расплачется, в грязи измажется. Станет сыро и зябко. Умчится Осень в далёкие края, а на смену ей Зима придёт.
4. В гостях у Зимы
Самая старшая из сестёр – Зима. Любит она всё белоснежное, мягкое и пушистое. А вот характер у неё строгий. Не любит она, когда ей перечат, печей не топят, у огня не греются. Рассердится Зима, морозом так дыхнёт, что даже деревья трещат.
- Как вы думаете, когда наступает зима?
- По календарю зима начинается 1 декабря. Но учёные считают началом зимы 22 декабря. Это день зимнего солнцестояния. Солнце в этот день низко поднимается на небе, а день самый короткий в году.
1) - Зимние месяцы я хочу загадать вам сама. А вы определите о каком месяце идёт речь.
Месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. А в народе называют «ветрозим». Декабрь
Самый холодный и ветреный месяц в году. А в народе называют «студень». Январь
Это месяц - снегопадов, злых вьюг и первого теплого солнца. В народе его называют «лютый, снежень». Это февраль.
2) Знаете ли вы приметы зимы поможет графический диктант. Я диктует утверждения. Если оно верное- ставим «+». А если нет, то ставим «-»
1. С приходом зимы температура воздуха понижается.
2. Метель- это сильный ветер с обильным снегом.
3. Зимой почва становится сухой и вязкой.
4. Иней- это снег, покрывающий ветки деревьев.
5. Деревья и кустарники стоят без листьев, на голых ветках лежит снег, только ель и сосна остаются по-прежнему зелёными.
6. Зимой дни длинные, ночи короткие.
7. Зайцы, одетые в серые пушистые шубки, грызут кору осины и ольхи, прячутся в ямках под кустами.
8. Белки в сильные морозы прячутся в дупла и спят, свернувшись клубочком и укрывшись пушистым хвостом.
9. Лиса «мышкует» - бегает по снегу, пугает мышек, своим топотом выгоняет их из нор.
10. Бродит по лесу сытый и довольный волк.
11. Прилетают гости с севера – грачи и жаворонки.
12. Лютует стужа, трещат морозы, а под ногами скрипит снег.
13. Реки, озёра и пруды покрыты тонким льдом.
3) Фенологический рассказ – загадка.
- Молодцы, вы знаете сезонные признаки зимы. Я предлагаю вам разгадать фенологическую загадку. Вы будете работать в группах. Каждая группа получает фенологический рассказ-загадку, в который специально включены несколько ошибок. Прочитав текст внутри группы, вы должны обнаружить ошибки и дать им объяснение: почему так не может быть?
Зимний день.
В классе только и было разговоров о том, будет в воскресенье мороз или оттепель. Проснулись утром и первым делом посмотрели на термометр за окном - 4 градуса мороза. Едем! Взяли лыжи, палки, не забыли термос с горячим чаем и бутерброд положить в рюкзак - и в дорогу. Поезд привез нас к лесу часов в девять.
Кто-то уже прошел на лыжах, и нам было не тяжело идти по наезженной дороге. Тихо зимой в лесу, и только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Накануне выпал снег, и хорошо было видно следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы подле просеки? «Это, наверное, следы ежа»,- сказал Аскар. «Нет, это не ежик пробежал, а суслик»,- возразила Маша. Неожиданно мы вышли к опушке, где росли одинокие лиственницы. Зеленые иголки деревьев выглядывали из-под снега.
Решили отдохнуть под большим дубом. «Что-то не видно белок»,- сказала Маша. «А ты что, не знаешь, что белка зимой спит в дупле?» - ответил ей Канат. Где-то сверху доносился равномерный стук - это дятел искал под корой личинок жуков-короедов.
Неожиданно на ветке густой ели мы увидели гнездо и в нем какую-то птицу. Кто же это насиживает яйца зимой? Канат и это знал: «Это сойка!» Между березами мы увидели кормушку, в которой лежало сено, а рядом соль-лизунец. Это лесники заготовили корм для лесных зверей, чтобы не было им голодно зимой. Солнце уже приближалось к горизонту, и мы двинулись к станции. Подходя к полю, мы увидели много звериных следов возле стога сена. «Наверное, это волк ловил мышей в сене»,— сказал кто-то. Через несколько минут поезд уже набирал скорость. Немного усталые, но довольные, мы подъезжали к городу.
Ошибки: 1. Скворцы — перелетные птицы, зимой их не бывает. 2. Ежи и суслики зимой впадают в спячку. 3. Зимой на лиственнице не бывает иголок, они опадают осенью. 4. Белки не спят зимой, а ведут активный образ жизни. 5. Зимой насиживает яйца не сойка, а клест. 6. «Мышкует» в сене не волк, а лисица.
Кто как зимует
Погляди в окно. Все стекло разрисовано белыми узорами - это мороз его так разрисовал. Холодно на дворе. Все кругом покрыто снегом - и земля и крыши домов, даже на деревьях - снег.
Январь - самый холодный месяц, конец зимы. Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Ночи стоят короткие. В восемь часов утра еще темно, к девяти только солнышко встает. А дни зимою длинные. Не усеешь на улицу выйти побегать, поиграть - глядишь, и опять стемнело.
Загляни зимним утром во двор. По снегу прыгают воробышки, от холода нахохлились, распушились, на шарики стали похожи. Прыгают, крошки подбирают. Тут же важно, вперевалочку разгуливают вороны, между ними суетятся грачи - так и смотрят, чем бы им поживиться.
В деревне зимой возле дома не только этих птиц увидеть можно. Сюда и синицы, и овсянки, и даже осторожные сороки прилетают. Голодно им зимой в лесу, вот они и летят поближе к жилью человека, чтобы покормиться.
Звери лесные в теплые норы забрались. Волки, лисы, ежи на охоту выходят, а медведь с осени как заляжет в берлогу, так и спит до весны.
Зимой все стараются укрыться от мороза, от холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспособился.
Ошибки: 1. Январь – середина зимы, а не конец.
2. Зимой ночи длинные, а дни короткие
3. Зимой дни короткие, а ночи длинные.
4. Грачи - перелетные птицы, зимой их не бывает.
5. Ежи зимой впадают в спячку.
- Пройдут по земле четыре сестрицы: Зима, Весна, Лето, Осень. Пройдут вместе с ними все двенадцать братьев-месяцев: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Значит, ещё один год прошёл, а в следующем году … Всё повторится сначала.
Вереницею недель,
Как велит природа,
Кружит время-карусель
Временами года.
По листкам календаря
Ходят друг за другом
С января до декабря
Месяцы по кругу.
Вслед за осенью – зима,
За весною – лето.
Там уж осень, чтоб опять
Зимушка настала…
Карусель свою вращать
Время не устало.
В календарном том ряду
Сменит братец братца.
Сколько месяцев в году?
Правильно, двенадцать.
III. Рефлексия.
«Для меня сегодняшний урок….»
Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трём направлениям»
Урок Я на уроке Итог
1. Интересно 1. Работал 1. Понял материал
2. Скучно 2. Отдыхал 2. Узнал больше, чем знал
3. Безразлично 3. Помогал другим 3. Не понял
IV Итог урока.
– Наше путешествие по временам года и их сезонным признакам закончилось.
V. Д/ работа: книжка – малышка «Лето» и т.д
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ