Конспект урока по Окружающему миру "Чтобы путь был счастливым" 3 класс
Окружающий мир 3 класс
Тема: Чтобы путь был счастливым.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи: - систематизировать и расширить знания учащихся о ПДД, правилах движения
пешеходов, велосипедистов, правилах поведения в общественном транспорте;
- учить принимать решения в потенциально опасных ситуациях.
Планируемые результаты
Предметные: - знать правила безопасного поведения на улице и в транспорте;
- знать основные правила дорожного движения;
- принимать решение в потенциально опасных ситуациях.
Метапредметные: - понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнять;
- оценивать достижения на уроке;
- работать в группе: обсуждать ситуации, принимать коллективное
решение на основании анализа материалов учебника.
Личностные: - проявлять навыки адаптации в динамично меняющемся мире;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
- определять мотивы учебной деятельности.
Ресурсы урока: учебник «Окружающий мир», часть 2, АРМ учителя для показа слайдов, листы для выполнения групповой работы, доска.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Мотивация познавательной деятельности
- Кто из вас, отправляясь в путешествие, слышал от провожающих выражение «Счастливого пути!»?
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
- Предположите какова тема нашего урока?
(слайд №1)
Отвечают на вопросы, высказывают предположения.
Участвуют в определении темы урока.
Актуализация необходимых знаний
- Для того чтобы путь ваш был счастливым, что надо выполнять?
Записывает на доске предлагаемые ответы детей.
- Кем можно быть в путешествии?
- Как вы думаете, есть ли какие-нибудь правила для таких путешественников?
- Определите учебную задачу на сегодняшний урок.
Называют известные им правила поведения на улице.
Отвечают на вопросы.
Определяют учебную задачу урока.
Организация познавательной деятельности
- Чтобы пожелание «Счастливого пути!» сбылось, надо быть очень внимательным. Ведь любая дорога, даже от дома до школы, таит в себе опасности.
Повторяют работу в группе (слайд №2).
Организует работу в 3-х группах с текстом учебника с.8-9, с.10, с.11.
В каждой группе проходит сначала обсуждение: кто дети - пешеходы, велосипедисты, пассажиры и что они должны в групповой работе представить.
- Результат своей работы запишите с помощью ключевых слов или символов.
(отводится время на работу в группе)
Выслушивает представителей от каждой группы и вносит замечания, если группа упустила что-то важное.
Показ слайда №3,4,5.
Подведение итогов работы в группе.
Обсуждение: почему справилась или не справилась группа с выполнением задания.
- Кто был самым активным?
Повторяют правила работы в группе.
Называют, кто из них какая группа и что они должны записать на листе.
Работают в группе: читают один из текстов учебника, обсуждают правила, фиксируют их на листе.
Представляют результаты работы, рассказывают о правилах поведения на дороге пешехода, велосипедиста и пассажира.
Закрепляют знания.
Высказывают предположения.
Называют и оценивают самых активных детей в группе.
Подведение итогов
Организует обсуждение ситуаций, предложенных в учебнике на с. 12.
Ролевая игра (выступление заранее подготовленных девочек).
- Что могло произойти дальше?
- Продолжи эту историю и сделай из неё вывод.
Вторая ситуация, которая очень часто встречается на дороге.
Читает один из учеников.
Читает вывод (слайд №6).
Смотрят и слушают сценку-ситуацию.
Отвечают на вопрос, высказывают свои предположения дальнейшего продолжения ситуации и делают вывод.
Слушают. Высказывают свои наблюдения о том, как ведут себя водители и пешеходы на наших улицах и дорогах.
Запоминают.
Домашнее задание
- Представьте проект в виде рисунка-схемы «Счастливый путь от школы до дома».
- Что обязательно должно быть на вашей схеме?
- Продумайте свой путь так, чтобы он был безопасным. Покажите, кем вы будете при передвижении: пешеход или пассажир.
Отвечают на вопрос: точка отбытия – дом, точка прибытия – школа, дороги, тротуар, перекрёстки, светофор, транспорт.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ