Конспект урока по Окружающему миру "Многообразие животного мира" 3 класс
ГУ «Качарская средняя школа »
Урок по познанию мира
в 3 классе
Тема:
«Многообразие животных»
Учитель: Денисова Н.В.
2011-2012 уч.год
Открытый урок.
Познание мира.
3 класс.
Составила и провела Денисова Наталья Викторовна
ГУ «Качарская средняя школа № 1»
Тема урока: «Многообразие животного мира».
Цели:
1. Формировать понятие «зоология», «рептилии», «орнитологи», «группы животных». Систематизировать и расширить знания о группах животных (насекомые, земноводные, пресмыкающиеся, рыбы, птицы, звери) и о важнейших отличительных признаках указанных групп. Познакомить с некоторыми конкретными представителями данных групп, встречающимися в Казахстане и относящихся к группе редких и исчезающих видов.
2. Развивать умение классифицировать животных по данному основанию, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение рефлексировать свою деятельность.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её изучению.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: Частично-поисковые, перцептивные (объяснительно-иллюстративные).
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная, работа в группах.
Оборудование: Презентация «Многообразие животных», карточки для классификации (у каждой пары), тестовые задания, учебник.
Этап урока
Содержание этапов
Формы работы, средства обучения.
Ι. Организа-ционный момент.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "5".
Эпиграф урока (под звучание музыки)
"Главное богатство природы - её тайны и красота, они ведут к встрече с прекрасным, удивительным и таинственным". Николай Сладков
Слайд
Проверка домашнее-го задания
Мы продолжаем своё путешествие в царство природы. На предыдущих уроках мы были в гостях у царицы Биологии.
Сегодня пришло время проверить, что вы знаете о жизни растений.
1 Работа в парах.
Тест. «Найди лишнее»
2. Работа в четвёрках
-Значение растений в жизни человека.
- Как человек вредит природе.
- чем человек сможет помочь природе.
3. Просмотр плакатов «Береги природу»
Презентация.
Слайд
Слайд
Работы детей.
ΙΙ. Актуализация знаний учащихся.
- Дайте определение природы. (Природа - это всё, что нас окружает и существует независимо от человека.)
- По каким признакам природу можно разделить на две группы? (Представители живой природы, представители неживой природы.)
Игра на внимание «Живая – неживая природа».
Правила игры: Я называю различные слова. Если называю предмет неживой природы – вы хлопаете в ладоши, если живой – приседаете. В игре возможны «ловушки» - названия предметов, которые сделаны руками человека.
Примеры слов: шмель, окунь, вода, ящерица, воздух, облако, журавль, камень, автомобиль, сова, песок, лошадь, лягушка, карандаш, волк.
ΙΙΙ. Сообще-ние темы урока, поста-новка учебной задачи.
Объясне-ние нового мате-риала.
Фрон-тальный опрос
-Как вы думаете, ребята какова будет сегодняшняя тема урока?
Это только предположение.
- Давайте попробуем отгадать кроссворд.
- Какие задачи будут стоять перед нами?
- Сегодня мы попробуем стать настоящими исследователями и попытаемся классифицировать животных на группы и выделить отличительные особенности этих групп.
- Итак, главная задача нашего урока:
1. Выделить группы животных.
2. Определить отличительные особенности этих групп.
- Кто из вас знает, как называется наука, которая занимается изучением животных?
- Наука о животных называется:(зоология).
ЗНАЧИТ, МЫ СЕГОДНЯ С ВАМИ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ЦАРСТВО ЗООЛОГИИ
- Учёные - зоологи делят царство животных на большое число групп.
С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная связь. Многие народы обожествляли некоторых животных, например, в древнем Египте кошку почитали как богиню Баст, покровительницу ночи, охоты. Племена аборигенов Австралии и Африки верят, что произошли от животных. Первобытные люди полностью зависели от животных, которые служили источником пищи, давали одежду, предупреждали об опасности. Поэтому люди с древних времён заботились о животных и оберегали их. Я призываю вас, моих учеников, к бережному отношению ко всему живому, к окружающему нас миру!
--------------------------------------------------------------------------------- Перечислите группы животных которые мы изучали во втором классе.
Царица зоология приглашает в удивительное путешествие в мир животных. Будьте внимательны, отвечайте на вопросы.
Вопрос на слайде (Представители каждой группы на последующих слайдах).
Работа по слайдам
- На этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.
Первая группа:
Черви, сборная группа первичноротых беспозвоночных животных с вытянутым телом, объединяющая плоских, кольчатых червей и др.
Вторая группа:
Моллюски обитают в морях и океанах, они хорошие пловцы. Тело моллюсков состоит из головы, туловища и одной ноги. У плавающих моллюсков нога преобразована в плавник.
Третья группа:
Иглокожие - малоподвижные животные. Многие из них - хищники, некоторые питаются растительной пищей. При нападении врага или неблагоприятных условиях могут отбрасывать части тела, и даже внутренние органы с последующим их восстановлением.
Четвёртая группа:
Тело состоит из 3 частей: головы, груди, брюшка. На голове расположены 2 пары усиков - антенны. Усики служат органами чувств, а иногда помогают при передвижении. Глаза расположены непосредственно на голове или на стебельках. Органы дыхания - жабры. Некоторые из ракообразных процесс дыхания осуществляют через кожу. Питаются водорослями, водными животными, бактериями.
Пятая группа:
У паукообразных голова и грудь слиты воедино и никаких усов нет. Брюшко покрыто щитком. Сзади на брюшке расположены паутинные бородавки. Выходящее из них вещество, застывая в воздухе, превращается в шёлковую паутинную нить, настолько гибкую и прочную, что в 18 веке во Франции из неё изготовили перчатки.
Шестая группа:
Это животные, которые имеют 3 пары лап. Тело состоит из множества члеников, защищено плотным хитиновым покровом и разделено на 3 отдела: голову, грудь, брюшко. Хорошо развито зрение. Некоторые из них обладают "музыкальным" слухом и тонким обонянием.
Седьмая группа:
Это животные, которые могут жить как в воде, так и на суше. У них нет ни сильных когтей, ни больших зубов, ни твёрдого панциря, защитную функцию играет их окраска.
Восьмая группа:
Это животные, которые передвигаются преимущественно ползком или волоча брюхо по земле.
Кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, защищающими организм от высыхания. Пресмыкающиеся хорошо чувствуют запахи. Большинство из них откладывают яйца и являются хищниками.
Девятая группа:
Это животные, чьё тело покрыто чешуёй, имеют "обтекаемую" форму, умеют плавать, имеют плавники. Они разнообразны: круглые, плоские, торпедообразные, живородящие, откладывающие икру. Дышат кислородом, получая его из воды через жабры. Зрение развито не у всех рыб, гораздо лучше развито обоняние, которое помогает найти пищу.
Десятая группа:
Это животные, которые умеют летать, их тело покрыто перьями. Размножаются, откладывая яйца, имеют постоянную температуру тела, которая выше, чем у млекопитающих. У птиц хорошо развиты органы чувств, главным образом зрение и слух.
Одиннадцатая группа:
Это животные, чьё тело покрыто шерстью. У них хорошо развиты обоняние, слух, зрение, осязание, однако степень развития каждого из этих чувств у различных животных не одинакова и зависит от образа жизни и среды обитания. Так, например, кошки различают 6 цветов, а лошади - 4. У хищников хорошо развито обоняние, а киты и дельфины не различают почти совсем запахи. От своих родителей детёныши учатся многому: добывать корм, рыть нору, охотиться и т.д.
- На какие группы делятся животные по типу питания?
- Как животные размножаются?
-На какие группы делятся животные по месту обитания?
- Какие животные относятся к позвоночным, к беспозвоночным?
-Ребята, что вы уже знали?
-Что нового открыли для себя?
- Что интересного сегодня нашли на урок.
- Кто подготовил дополнительный материал?
Слайд
На доске
Слайд
Показ слайдов.
Слайд
Слайд
Слайд
Слайд
Сообще-ния детей
Физми-нутка
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке,
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашкою дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.
Закрепление изученного материала.
Домаш-нее задание
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
Работа в четверках:
- Чтение текста со стопами.
- Обсуждение вопросов по группам.
К какой группе животных относятся кальмары, осьминоги, каракатицы, слизни, улитки?
Каких животных объединяют паукообразные?
Какая группа животных самая разнообразная?
Какие животные относятся к птицам?
Какие животные относятся к позвоночным?
Чем позвоночные животные отличаются от беспозвоночных?
- Подготовить пересказ.
- Ответить на вопросы в конце текста.
- Рубрика «Это интересно».
Итог урока.
- В завершении нашего урока я хочу проверить, хорощо ли вы усвоили урок.
-Проведём небольшой тест. Вы готовы?
Работа с тестером (индивидуально)
Слайд
Рефлек-сия.
Выстав-ление оценок
- Оцените свою работу на уроке:
Было интересно, считаете, что усвоили новый материал – покажите солнышко.
Не очень довольны своей работой на уроке, были ошибки в работе - покажите солнышко с одним лучиком.
Недовольны своим результатом, многого не поняли и не усвоили -покажите тучку.
--------------------------------------------------------------------------------
Составление «Эссе»
- Ребята, а как вы думаете, животным легко живётся рядом с человеком?
-А теперь давайте пусть каждый из вас превратиться в зверька и от имени своего героя обратится ко всем людям с призывом. (составляем устное эссе)
Царица зоология хочет обратиться к вам с таким призывом.
ДЕРЕВО ТРАВА ЦВЕТОК И ПТИЦА
НЕ ВСЕГДА УМЕЮТ ЗАЩИТИТЬСЯ
ЕСЛИ БУДУТ УНИЧТОЖЕНЫ ОНИ
НА ПЛАНЕТЕ МЫ ОСТАНЕМСЯ ОДНИ
-Звуки животных
- А теперь, представьте ,что животные могут вам сказать на своём языке
Слайд
Слайд

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ