Конспект урока по окружающему миру "На службе у человека" 4 Класс
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
УМК «Школа 2100»
Тема: На службе у человека
Цели:
Познавательные:
- формировать первичное понятие о сельском хозяйстве;
- формировать первичное понятие о растениеводстве и животноводстве, как о под отрасли сельского хозяйства;
- познакомить учащихся с особенностями сельского хозяйства
Развивающие:
- развитие наблюдательности как важнейшей компетентности младших школьников при работе с иллюстративным материалом;
- развитие логических УУД на основе отработки логических операций: анализа - при выявлении существенных признаков растениеводства и животноводства,
синтеза - при формулировке вывода,
классификации – при разбиении сельского хозяйства на подотрасли,
сравнение под отраслей сельского хозяйства,
обобщение – при формулировке понятия сельское хозяйство;
-развитие самостоятельности при постановки учебной(ПУП) проблемы и работе в группе;
-развитие регулятивного УУД целеполагания при ПУП;
-развитие личностного УУД смыслообразования при ПУП;
-рефлексивное осознание границ затруднения при ПУП и рефлексивно-оценочном этапе;
-планирование способа своего действия при работе в группе;
-Развитее учебно-информационного умения при работе с текстами и дополнительными текстами;
-развитие коммуникативных УУД: умение слушать, принимать другую точку зрения, высказывать свое мнение.
Воспитательные:
- воспитание экологической культуры;
- воспитание познавательного интереса.
Оборудование: презентация из …слайдов, материал для групповой работы,
Подготовительная работа: «Нанотехнология -что это?», «Культурные растения в Калужской области»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Ребята!
Посмотрите на Солнышко.
Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи.
Протяните руки, возьмите один
маленький лучик в свое сердце.
Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!
- Какое у вас настроение?
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок
Пройдет интересно и увлекательно.
Ответы учащихся
Актуализация знаний и проблемная ситуация.
-Ребята! Смотрели ли вы телевизионную интеллектуальную игру «Самый умный». Кто ее ведет?
Ученица проведет блиц-опрос, и мы узнаем, а сможете ли вы в будущем стать участником этой программы.
-Кто лучше готов для участия в конкурсе?
-Вам интересно узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? А поможет нам в этом диалог между учеником и ученицей.
-Какой возникает вопрос?
-Можем ли сказать, что они ему служат?
-Попробуйте определить тему урока.
-Какой у вас возникает вопрос?
-Что бы вы хотели узнать на уроке?
-Все эти вопросы являются целями нашего урока.
Ответы учащихся
Блиц-опрос.
-Что такое природа?
-Чем люди отличаются от животных?
-На какие группы делятся животные?
-Как добывали пищу древние люди?
-Почему одни народы кочевали, а другие жили оседло?
-Из каких частей складывается современное хозяйство человека?
Ответы учащихся
Диалог
-Ученик. Вот видишь: человек разумный! Как хорошо у него развито современное хозяйство. А животные целый день только и делают, что добывают себе пищу. А люди сами себе пищу выращивают. Даже можно сказать, что животные и растения живут у человека, нужны для его потребностей?
-Ученица. Как это живут у человека?
-Как живут растения и животные у человека?
-Да
-На службе у человека.
-Как живут растения и животные на службе у человека? Запись на доске.
-Что необходимо для повышения урожая?
-Что надо для разведения животных?
-Какие растения и животные живут у человека?
Поиск решения
-Как называется хозяйство, которым занимается сельский житель?
-Что включает в себя сельское хозяйство? Найдите ответ на странице 72 учебника.
-Что это за слова?
-Давайте с ними поработаем? И вам станет ясно, что эти слова не такие сложные.
От каких слов образовано слово «животноводство»
А слово земледелие?
-Что необходимо животным и растениям? Вспомните из собственного опыта.
-В любых районах земного шара можно заниматься сельским хозяйством?
-От чего будет зависеть развитие сельского хозяйства в разных районах?
-Поговорим сначала о земледелии.
-Как можно называть еще это направление?
-Какие отрасли есть у земледелия?
-Что такое отрасль?
Поработаем в группах.
Посовещайтесь, выберете ответственного.
-Ребята, вы должны образовать от слов отрасли земледелия
-Что у вас получилось?
-Какие условия необходимы для получения хороших урожаев: риса, чая, капусты?
-Работаем с рисунками на странице 73.
Три ученика работают по учебнику на странице 72.
-Подходит ли для перечисленных культур наша местность?
-У вас было задание узнать, какие культурные растения выращивают в нашем районе?
-Можно ли изменить некоторые условия для получения хороших урожаев? Как?
-Какие вы можете выдвинуть гипотезы?(На доске)
-Давайте обсудим эти гипотезы в парах. Работаем с текстом учебника на страницах 73-75.
-Как обрабатывают почву?
-Как повысить плодородие почвы?
-Как увеличить количество воды для растений?
-Как защищают растения от вредителей?
-Что необходимо делать для увеличения светового дня или температуры?
-Что позволяет более рационально использовать питательные вещества почвы?
-Какое следующее направление сельского хозяйства?
-Давайте назовем отрасли животноводства.
-Образуйте от слов отрасли животноводства.
-Что необходимо животноводам для увеличения продукции?(3-4 мин.)
-Представьте, что вы являетесь работником животноводства.
-Что необходимо для увеличения продукции?
-Я бы…
-Ребята! А вы что-нибудь слышали о нанотехнологиях?
-Мы говорили о различных отраслях сельского хозяйства. А где же в нашем городе мы можем видеть продукцию животноводства и земледелия?
Трудно ли работать в сельском хозяйстве? Как мы должны относиться к людям, которые работают в этой отрасли?
-Возможно, из вас кто-то будет работать в сельском хозяйстве. Какими отраслями вы бы занялись?
-Назовите ключевые слова урока.
-Как мы ответим на вопрос урока?
-Сельское хозяйство
-Животноводство и земледелие.
-Сложные слова
-Животное и водить.
- заниматься землей.
-Питательные вещества, влага, тепло, свет.
-Нет. На земле есть районы, где условия жизни для растений и животных неблагоприятны. (Работа с картой)
-От природных условий, транспорта.
-Растениеводство.
Работа по словарю.
Овощи – овощеводство
Плоды - плодоводство
Поле - полеводство
Лес – лесоводство
Цветы – цветоводство
-Тепло, горы.
-Влага, тепло.
-Свет, влага.
Дополняют ответы.
- Только для капусты.
-Подсолнечник, свеклу, зерновые, гречиху, картофель и т.д.
(Сообщения)
-Можно улучшить обработку почвы.
-Подкармливать растения.
-Бороться с вредителями.
-Строить теплицы.
Каждая пара обосновывает две гипотезы.
Пять минут.
Чтение гипотезы и ответа на нее.
-Животноводство.
Работа в группах.
Рыба - рыбоводство
Птица - птицеводство
Скот - скотоводство
Пчела – пчеловодство
Свинья - свиноводство
Конь - коневодство
Работа по учебнику (страница 75-76)
-Отбирать породы с учетом местных условий.
-Разводить животных там, где есть достаточное количество пищи.
-Постройка современных фабрик, комбинатов.
-Помещение: теплое, светлое, проветриваемое, оснащенное современной техникой.
Питательные корма.
Ответы учащихся
Сообщение
-На ярмарках.
Ответы учащихся
Ответы учащихся
-Сельское хозяйство, земледелие, животноводство.
Работа в группах.
Человек занимается разведением культурных растений и животных. Он создает для них хорошие условия.
Самостоятель-ное применение знаний.
Попробуйте сами составить схему сельского хозяйства, а для начала я вам немного помогу.
Работа в тетради. Задания 4,7 страница 29-30
Тест
Сельское хозяйство
Растение животно
водство водство
овощев. Свинов.пчелов.
Плодовод. Птицев.
Полев.
Проверка.
Итог урока
-Кто доволен сегодня своей работой? Кто бы хотел узнать больше? Что вам этот урок дал для жизни?
-Кто, что и почему находится на службе у человека?
Самооценка своей работы.
-Советы по разведению животных и растений.
-Культурные растения и домашние животные находятся на службе у человека.
Домашнее задание
Вопрос №7 на странице 76 учебника. Презентация о растениях или животных, рисунок ( по желанию)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ