Конспект урока по Окружающему миру "Пресмыкающиеся - обитатели леса" 2 класс
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 165»
Урок по окружающему миру 2 класс
Тема: «Пресмыкающиеся - обитатели леса»
Учитель: Г.Ф. Тонковид
2013 учебный год
Учитель: Тонковид Г.Ф.
Тема: «Пресмыкающиеся - обитатели леса»
Предмет: окружающий мир
УМК «Начальная школа ХХI века»
Класс: 2
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс автор: Н.Ф.Виноградова; дидактический материал - картинки с изображением пресмыкающихся; презентация «Пресмыкающиеся»; видеоролик «Рептилии и пресмыкающиеся»; ИКТ.
Цель урока: Познакомить учащихся с представителями класса «Пресмыкающиеся»
Задачи: 1. Обогатить и расширить знания детей о представителях класса «Пресмыкающиеся»
2. Развивать познавательную активность учащихся, наблюдательность, внимание, память;
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к животным.
4. Формировать умения работать в парах, группах;
5. Учить задавать вопросы, строить простые речевые высказывания.
Формы организации познавательной деятельности:
– парная; групповая
– фронтальная.
Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формируемые
УУД
1.Организационный
этап
Создать условия для организации внимания, эмоционального настроя на урок.
Организует учебную деятельность обучающихся
- Какой девиз мы выбираем в своей работе на уроке?
Я слышу, и я забываю.
Я вижу, и я помню.
Я делаю, и я понимаю.
Личностные УУД
(познавательный интерес)
2. Подготовительный этап
Определить тему урока, поставить цель и спланировать работу
3. Основной этап
а) Работа по учебнику.
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
б)Работа в группах
Добывать новые знания: находить необходимую информацию в предложенных учителем источниках;
- Назовите сообщество которое мы изучаем?
- С какими группами лесного сообщества мы уже познакомились?
- Сегодня мы познакомимся с ещё одной группой лесного сообщества.
ЗАГАДКА: (слайд № 1)
-Назовите как называется группа животных к которой относятся змеи.
- Определите тему нашего урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим о представителях лесного сообщества, а именно об ужах. (слайд № 2)
- Что именно вам бы хотелось узнать о представителях этого класса? (прил. 1)
- Почему их назвали пресмыкающиеся?
- Где мы можем узнать интересующую нас информацию?
- Назовите представителей этого класса.
- У представителей этого класса есть ещё одно
название.( рептилии)
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
(слайд №3)
-Лесное сообщество.
- Звери, птицы
- Пресмыкающиеся
Отвечают, используя свой жизненный опыт знания, полученные на данном предмете.
Высказывания детей.
Чтение текста стр. 74
Ответы на поставленный вопрос.
Отвечают, используя свой жизненный опыт и знания.
Регулятивные УУД
( принятие цели и постановка задач);
Познавательные
(общеучебные)
Учитель наблюдает за деятельностью обучающихся.
Консультирует, координирует работу обучающихся, стимулирует их деятельность.
(задания для каждой группы прил. 2)
1 группа - Отличие ужа от ядовитых змей. (учебник стр. 74)
2 группа - Повадки и внешний вид змей (учебник стр.74 и дополнительная информация прил. 3)
3 группа - Правила поведения в лесу (учебник стр. 75-76)
Коммуникативные УУД
(сотрудничество в группе);
4. Представление результатов.
Перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы.
Учитель слушаёт и задаёт вопросы по ходу выступления.
Выступление каждой группы.
Выступления сопровождаются презентацией
( слайд № 4,5,6)
Коммуникативные УУД
(коммуникация как речевые действия)
Познавательные УУД
(логические)
5. Итог урока (РЕФЛЕКСИЯ)
- Что новое узнали на уроке?
- Чему научились?
- Выберите фразу и закончите её.
Я СЕГОДНЯ УЗНАЛ(А)……..
Я СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕ УЗНАЛ(А)……
(слайд № 7)
Личностные УУД
(способность к самооценке; анализ результатов учебной деятельности)

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ