Конспект урока по окружающему миру «Превращение и круговорот воды» 3 класс
Конспект урока по окружающему миру
тема: «Превращение и круговорот воды»
3 класс
Задачи урока
Сформировать представление:
о превращениях и круговороте воды;
Научить:
вести наблюдения;
проверять результат выполненного задания;
строить монологические высказывания;
согласованно работать.
Основное содержание урока, термины и понятия
Основные термины: превращения; круговорот воды в природе; переход из одного состояния в другое.
Оборудование:
компьютеры, принтер, проектор, экран.
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Познавательные умения:
объяснять превращение и круговорот воды;
определять взаимосвязь, свойств воды в природе, причины изменения состояния воды в природе;
позитивно относиться к использованию информационных технологий с целью обеспечения успешного продвижения в личностном развитии и в учебно-познавательном развитии;
Регулятивные умения:
- ставить учебную задачу и следовать ей в коллективной самостоятельной деятельности;
- учитывать совместно выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;
- учитывать установленные правила в процессе деятельности;
-выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
-планировать свою деятельность в рамках недели.
Коммуниикативные умения:
самостоятельно распределять роли в коллективной деятельности;
признавать роль лидера в группе и значимость роли каждого члена группы;
принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;
умение выстраивать отношения в группе.
Познавательные:
находить и извлекать информацию в процессе коллективного и самостоятельного поиска .
читать и понимать знаково-символические средства передачи информации и вербализировать их;
устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать обобщения и выводы.
Предметные умения
- различать свойства воды и обосновы-
вать своё мнение.
- знать и правильно употреблять термины и понятия темы;
- научиться характеризовать свойства воды;
- понимать значение превращения и круговорота воды.
проявлять интерес к изучению круговорота воды, желание узнать истину;
позитивно относиться к использованию информационных технологий с целью обеспечения успешного продвижения в личностном развитии и в учебно-познавательном развитии;
проявлять творческое отношение к составлению рассказа о круговороте воды в природе.
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
1.Понимание детьми того, как происходит превращение и круговорот воды;
2.Осознание взаимосвязи круговорота воды со свойствами воды (переход из одного состояния в другое)
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Русский язык
Тема «Развитие речи. Рассказ по картинке, серии таблиц».
Работа со словарями.
Математика
Тема «Это интересно» - данные из книги рекордов Гиннеса.
Информационный материал: учебник «Окружающий мир», рабочие тетради на печатной основе.
Интерактивный материал: презентация « Круговорот воды в природе»
Фронтальная;
индивидуальная, групповая.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность учеников
Деятельность
1 группы
(высокий уровень)
Деятельность 2 группы
(средний уровень)
Деятельность
3 группы
(низкий уровень)
Организационный момент. Постановка целей и темы урока.
-Сегодня наш урок я хочу начать с игры « Кто быстрее соберет пазлы»
-Поиграем?
(после того как будут собраны картинки)
Фронтальный опрос.
- Внимательно посмотрите на собранные картинки . Подумайте, о чём они нам могут рассказать? (Вода на Земле)
- Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, узнаем о её превращениях и круговороте.
Тема урока: «Превращение и круговорот воды» (слайд1)
Индивидуальная работа.
У каждой группыдетей картинка разделена на разное количество пазл. На картинках изображены разные водоёмы.
Отвечают на вопросы.
Проверка домашнего задания. Подготовка к новой теме урока.
Каждой группе дает задание.
По необходимости выполняет направляющую помощь или указывающею.
Работа в группах. После выполнения групповой работы. Первыми представляют свои результаты 2группа ( повторение свойств воды), далее 3 группа (приводит примеры разного состояния воды), 3группа рассказывает о переходе воды из одного состояния в другое.
Задание.
Подобрать примеры перехода воды в разные состояния по схеме. Приведите примеры:
1.Твердое-жидкое-газообразное.
2.Жидкое –газообразное-жидкое
3. Жидкое-твердое -жидкое
Задание.
Какие свойства не имеет вода? Обведи ответ в кружок) Докажите свой ответ примерами.(
1.Без цвета.
2.Имеет запах.
3.Расширяется при нагревании.
4.Сжимается при охлаждении.
5.Хороший растворитель.
6.Прозрачность.
7.Текучесть.
Задание.
Разложите картинки на 3 коробочки(12 картинок с изображениями воды в разных состояниях)
1Коробочка « Вода в жидком состоянии»
2Коробочка « Вода в Твёрдом состоянии»
3Коробочка « Вода в газообразном состоянии»
Слушает ответы и корректирует их по необходимости сама или с помощью учащихся.
После выполнения групповой работы. Первыми представляют свои результаты 2группа ( повторение свойств воды), далее 3 группа (приводит примеры разного состояния воды), 3группа рассказывает о переходе воды из одного состояния в другое.
После ответов.
-Подведем итог всему сказанному (вывод на слайде2,3).
Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий.
При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы: испарение (вода из жидкого состояния постепенно переходит в воздух в виде пара), конденсация (водяной пар переходит в жидкое или твердое состояние), замерзание (жидкая вода превращается в снег, лед), индевение (образование инея – переход газообразной воды в твердое состояние), возгонка (переход твердой воды в газообразную).
Читают и проговаривают трудные для произношения и запоминания слова.
Физкультминутка
Проводит игру « Капелька-капельки - дождик – солнце»
Играют, отдыхают.
Изучение нового материала
-В теме нашего урока есть два интересных слова
превращение,
круговорот.
Попробуйте, работая в группах используя собственные знания и словари дать им лексическое значение.
Слушает ответы. Подводит учеников к выводу.
Превращение – это переход воды из одного состояния в другое. Об этом нам хорошо рассказала 3 группа ребят.
Круговорот это движение по кругу. Возвращение в исходную точку. Давайте подумаем, а как происходит круговорот воды.
Проводит опыт.
-Давайте проведем опыт. Нагреваем колбу с водой. Что происходит? (Вода закипает, переходит из жидкого состояния в газообразное). Что для этого нужно? (Высокая температура). Теперь над колбой подержим блюдце со льдом. Что заметили? (На дне блюдца образовались капельки). Почему? (Под действием низкой температуры частицы воды собираются в капли. Вода переходит из газообразного состояния в жидкое). Как можно назвать весь процесс? (Круговорот воды).
-Круговорот воды происходит и в природе.
Подумай те в группах, и выскажите свои предположения.
Слушает ответы.
Показывает правильный ответ с помощью компьютера, проектора, экрана (слайд 4)
Работа в группах со словарями.
Ответы детей.
Смотрят, вместе с учителем делаю вывод.
Работа в группах.
Делают вывод, чья группа дала правильный ответ, у кого были ошибки и где.
Физкультминутка
Выполняет вместе с учениками круговые движения разных частей тела.
Выполняют движения отдыхают.
Закрепление полученных знаний.
Предлагает выполнить задания.
Индивидуальная работа.
Нарисовать рабочей тетради рисунок-схему «Круговорот воды в природе» и подписать состояние воды на каждом этапе.
Собрать рисунок-схему «Круговорот воды в природе» на доске. (Детям предлагаются готовые нарисованные предметы: солнце, облако, туча, капли, деревья. Берег реки и водоём нужно дорисовать)
Найди и дорисовать, что пропущено на рисунке?
Раскрасить рисунок.
Фронтальная работа.
- Какое значение имеет круговорот воды в нашей жизни и жизни природы?
Ответы детей.
Рефлексивная деятельность.
- А сейчас тот, кто считает, что он хорошо поработал на уроке, многое узнал, положит перед собой на парту красный кружок.
- А тот, кому не всё понятно и хотелось бы ещё что – то узнать по данному материалу – положит зелёный кружок.
Качественная оценка детей учителем.
- Мне понравилась ваша работа на уроке. Очень хорошо отвечали и работали в группах ……….
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
начальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 59
V вида города Томска
Елизаровых ул., д. 47, г.Томск, 634012, тел. (3822)54-02-46 ОКПО 36286029
ИНН/КПП 7018025577/701701001
факс 54-02-46; е-mail: shkola59@ngs.ru Почтовый адрес: 634012, г.Томск, ул. Елизаровых,47
Предмет: «Окружающий мир»3 класс
Тема: «Превращение и круговорот воды»
Автор
Кириенко Оксана Владимировна
учитель начальных классов
Томск 2014год

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ