Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Свойства воздуха»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка







Конспект урока по окружающему миру

в 4 классе

«Свойства воздуха»





















подготовила

учитель начальных классов

Шкут Елена Васильев

г. Липецк

2014 г.

Задача.

Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.

Цели:

  • формировать знания о свойствах воздуха;

  • развивать умение анализировать, ориентировать явления и события по отношению к пространству;

  • подвести учеников к мысли, что Землю рассматриваем как наш общий дом; к распространению принципов человеческой морали на всю нашу планету и даже ближайший космос.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, хим. посуда, шприц, спиртовка,

капроновая лента, пробирка.

I Организационный момент.

А теперь проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку « 5 ».


II Постановка проблемы и актуализация знаний.


Учитель: посмотрите дети, как вы думаете, что у меня в этой пробирке?

Дети: ничего в ней нет. Пусто.

Учитель: пусто говорите? Что ж, давайте проверим.

(Учитель опускает пробирку в химическую чашу с водой.)

Что наблюдаете?

Дети: мы заметили пузырьки.

Учитель: верно, из пробирки «побежали» пузырьки. А вы говорите –

пусто. Так что это за невидимка сидел в пробирке?

Дети: наверное, воздух.

Учитель: а для чего нужен воздух животным, растениям.

Слайд №2 «птица, лошади»

Дети: все живые организмы дышат, используя О2 воздуха.

Растения употребляют воздух для поглощения

СО2, используя в фотосинтезе. Воздушная оболочка окружает

земной шар и защищает Землю. Для птиц воздух среда обитания.

Слайд №3 «Земля»

Диалог.

Лена: Миша, а могут ли люди, животные, растения жить на других

планетах Солнечной системы?

Миша: вряд ли, ведь для жизни нужна вода и воздух – как на Земле.

Ученик: а я не согласен с Мишей. Атмосфера есть у некоторых

других планет Солнечной системы. Например, у Венеры и

Марса. Атмосфера там есть, а жизни нет. Почему?

Учитель: а ведь Коля прав.

Дети: атмосфера – воздушная оболочка Земли, защищает нас от

губительных космических лучей, от перегрева солнцем

и от переохлаждения.

Учитель: учёные называют воздух – атмосферой Земли. В атмосфере

Земли много О2. И только на Земле есть настоящие фабрики

кислорода – РАСТЕНИЯ. Они превращают в кислород

непригодный для дыхания углекислый газ и воду с

помощью солнечного света.

А теперь посмотрим на экран.

Слайд №4 «Парусник, дельтаплан, мельница».

Учитель: назовите предметы, которые вы видите.

(Ответы детей.)

- Что приводит в движение колесо мельницы, парусник,

дельтаплан?

Ученики: ветер.

Учитель: а давайте пригласим его к нам в гости. Как? Очень просто. Нажмём

кнопку вентилятора. Ишь, как зажужжал! Дует – чувствуете?

Вот мы и вызвали ветер. Вентилятор, он же ветродуй. Потому что

слово ВЕНТУС в переводе с латинского языка означает «ветер».

Оказывается, человек издавна научился использовать поток воздуха,

как источник энергии. Он изобрёл парус. Уже 2- 3 тысячи лет назад

египтяне плавали по Средиземному морю на парусных судах. В

средние века строились ветряные колёса (современное название –

мельница), которые помогали человеку по хозяйству. И в

современности ветряная электростанция играет всё большую роль

(на слайде появляется ветряная электростанция), т.к. это самый

«чистый» способ получения энергии – не происходит загрязнения

окружающей среды, в частности воздуха, один из принципов

экологического хозяйства.

Учитель: на прошлых уроках мы уже с вами говорили, что помимо 4 океанов есть ещё 5-ый «воздушный», и он очень похож на водный. Мы

живём на дне этого океана. Но и здесь на все предметы действует

выталкивающая сила. Конечно, она мала, но достаточна, чтобы

поднять предметы тяжелее, чем воздух (т.к. воздух хоть и лёгкий,

но тоже имеет вес.) Вспомните шарики, которые вам покупают

родители на праздники, стоит отпустить верёвочку, и шарик

взмывает вверх. Сравните с шариками, которые мы надуваем сами.

Они лишь перемещаются под действием потока воздуха или от

прикосновения. Объясните почему?

Дети:

Учитель: сейчас мы с вами проведём опыт, который поможет нам раскрыть

тайну шариков. Вы следите за происходящим, и как самые

настоящие учёные объясните, что будет происходить с ленточкой.

(Учитель над пламенем спиртовки держит капроновую ленту,

и её края приподнимаются.)

- Что заметили?

- Почему приподнимаются края?

- Почему тёплый воздух перемещается вверх?

(Он становится легче.)

- А почему становится легче?

(При нагревании расширяется.)

(Если дети сразу выведут свойство воздуха, что при нагревании

расширяется, то формулируем тему урока. А если ученики

испытывают затруднение, то продолжаю подводящий диалог.)

Учитель: вспомните, что происходит с водой при нагревании? (Расширяется)

Следовательно …

Дети: воздух тоже расширяется.

Учитель: помогите мне сформулировать тему урока. (Доска)


КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТ СВОЙСТВА ВОЗДУХА.


Учитель: откройте учебник на стр.25. Найдите последний абзац. Прочитайте

и после расскажите, как использует человек свойство воздуха при

нагревании.

Доска (1-ое свойство воздуха).


Учитель: так как же использует это свойство человек? Посмотрим на наш

волшебный экран.

Слайд № 6 «Шары».

Учитель: а ещё это свойство человек использует в работе реактивных

двигателей самолётов, которые обеспечили людям возможность

передвигаться на значительные расстояния с большой скоростью.

- А почему самолёт не падает?

Дети: потому что он двигается.

Учитель: посмотрим на экран.

Слайд № 7 «Самолёт, вертолёт».

Самолёт поднимается за счёт подъёмной силы, создаваемой при

движении с большой скоростью на крыле, имеющим особую форму.

Хоть воздух и имеет низкую плотность, на него можно опираться,

если двигаться с большой скоростью. Это свойство воздуха было

использовано при создании вертолёта, дельтаплана, параплана.

Доска (2-ое свойство воздуха).


= ФИЗМИНУТКА=


Учитель: наряду с тем, что воздух имеет низкую плотность,

расширяется при нагревании,

мы узнаем ещё одно замечательное его свойство.

А поможет нам в этом правильно выполненное задание №2 на стр.26

Прочитайте.

Слайд № 8 «Задание № 2»

Дети: ответы детей.

Учитель: а теперь посмотрим, что покажет нам помощник – экран.

А почему же одежда нагревается от тела, а не наоборот?

Дети: ответы.

Учитель: всё верно. Наш организм выделяет тепло, энергию. А из курса

окружающего мира 3 кл. вы знаете, что энергия не исчезает

бесследно. Она переходит из одного состояния в другое. Одежда

создаёт воздушную оболочку, которая плохо проводит тепло. Так

какое свойство воздуха вы вывели?

Доска (3-е свойство воздуха).

Учитель: как используют это свойство воздуха человек, животные?

Узнайте об этом из абзаца (2-го) на стр. 26.

Отвечайте, пожалуйста.

Слайд № 9 «Мальчик, птичка».

Учитель: чтобы открыть последнее свойство воздуха, с которым

познакомимся на этом уроке, проведём опыт.

(Опыт со шприцем.)

- Что наблюдаете?

- Запишите свои наблюдения на стр.27 в рамке вверху.

( Прослушиваются ответы.)

- Как же можно сформулировать это свойство воздуха?

Доска (4-ое свойство воздуха).

Учитель: где вы наблюдали это свойство воздуха?

Дети: ….

Слайд № 10 «Колесо, матрац, мяч».

Учитель: в начале урока мы говорили, что в воздухе есть О2, необходимый

для дыхания человеку, животным;

СО2, поглощаемый растениями при фотосинтезе. Следовательно,

воздух – смесь газов: О2, СО2, N2 и других. Об их применении

вы узнаете из рубрики «Для любознательных», которую

прочитаете дома.

Какой вывод мы можем сделать?

Дети: люди научились использовать воздушное пространство, силу

ветра, свойства воздуха и его составные части.


III Практикум по самостоятельному применению и использованию

полученных знаний.

Учитель: вам предстоит выполнить задание 7 на стр.29.

Прочитаем (вслух). Самостоятельное выполнение.

А теперь проверим.

Самолёт – плотность,

Мяч – упругость,

Воздушный шар – выталкивающая сила, расширение при нагревании,

Свитер – плохо проводит тепло,

Парус – движение воздуха (сила ветра),

Ракету – не закрасили.

Дополнительное задание № 9.


IV Комментирование отметок.

Домашнее задание: Параграф 20, задание 8, 10.


V Итог урока.

-Что нового узнали?

-Какие свойства воздуха человек использует?

После ответов – Слайд № 11. Состав воздуха

Учитель: человек широко использует свойства воздуха, его составные части.

Но он должен помнить, что он не только потребитель, но и

хозяин всех богатств, которыми щедро одарила его природа.

Поэтому, нельзя загрязнять атмосферу воздуха дымом, который не

прошёл сквозь специальный очистительный фильтр. Большой вред

наносят окружающей среде и курильщики, т. к. дым от сигарет,

тоже загрязняет атмосферу.

Для сведения:

г. КАРАБАШ. Челябинской обл.

Медеплавильный комбинат. Самый грязный город мира – «ЧЕРНАЯ ТОЧКА ПЛАНЕТЫ».


Учитель: спасибо за урок. Слайд № 12.

Мы не прощаемся, а говорим всем:

«ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!!!»




Список использованной литературы

1. Вахрушев А.А., Окружающий мир. 3 класс. 2-М.: Изд. «Баласс» 2010

2. Эрдаг Ф. Всё обо всём. Потомучка., М.:ООО «Издательство Астрель» 2044

3. Барашков А. Физика. Справочник школьника. М.; Филологическое общество «Слово», 1995

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ