Конспект урока по Окружающему миру "В пустыне вовсе не пусто" 4 класс
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 4
Тема урока: В пустыне вовсе не пусто.
Цели: сформировать представление об особенностях природной зоны пустыни.
Планируемые результаты:
Личностные: сформировать потребность в изучении природной зоны пустыни.
Метапредметные:
Регулятивные: организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Познавательные: показать зависимость климатических условий, растительного и животного мира от тепла и влаги.
Коммуникативные: организовать работу в группах.
Предметные: сформировать представление об особенностях природной зоны пустыни.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс 1 часть (автор А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс 1 часть (автор А.А. Плешаков, карта «Природные зоны России», презентация «Пустыня», задания для работы в группах, датчик температуры, емкости с песком, интерактивный тест «Степь», дидактич. материал
ЭТАП
ЦЕЛЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Оргмомент
Актуализация знаний обучающихся
Вспомнить ранее изученный материал о зоне степи
«Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы»
-Какой раздел в мире природы мы изучаем?
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущей природной зоны мы знаем хорошо.
- Мы изучаем природные зоны в разделе «Природа России».
Выполнение интерактивного теста о степи
Показ на карте
План работы
Целеполагание
Знакомство с новой темой
Показ на карте
Погодные условия
Растения
Физкультминутка
Животный мир
Пустыня и человек
Работа в группах
Исследования
Рефлексия
Домашнее задание, оценивание
Создать проблемную
ситуацию,определить тему урока, поставить цель,наметить план учебных действий.
Определить зависимость климатических условий от тепла и влаги.
Узнать особенности растительного и животного мира
Выяснить особенности труда и быта людей.
В какой природной зоне побываем сегодня?
Вот желтая страница -пустынная страна.
Песок по ней кружится, несется как волна.
Неведомо откуда, неведомо куда.
Бредут по ней верблюды, степные поезда.
Идут они в кочевье под музыку звонков.
Лежачие деревья растут среди
песков.
Безлиственные сучья к сухой земле пригнул
Живучий и колючий кустарник саксаул.
А ветер носит тучи горячего песка.
Идет песок летучий на приступ как войска.
По каким признакам определили природную зону?
Вспомните, в какой последовательности знакомимся с каждой природной зоной. Составьте план.
Может быть, еще какие – то вопросы добавите о пустыне?
Определите для себя учебную цель: Что хочу узнать, чему научиться…
Пустыня – как думаете, от какого слова произошло название этой природной зоны? (пусто)
Обратимся к словарю – определение
Так ли пусто в пустыне?
Следуем нашему плану…
Показ на карте
Слайд 1
Слайд2
Виды пустынь – песчаные, глинистые, каменистые
Барханы – валы из песка
Такыр – растрескавшийся глинистый участок
Слайд3
Рассказ о погодных условиях
Бурнус – плащ с капюшоном
Слайд 4
Мираж – игра световых лучей, обманчивый призрак, видение
Слайд5
Оазис- островок растительности в пустыне около естеств водоема
Новые слова: барханы, такыр, оазис, мираж, бурнус – на доску
Человек, побывавший в пустыне начинает особенно ценить воду.
Пункт плана Растительный мир
Гербарий
Слайд6
Верблюжья колючка с корнями до 20м. Что вас удивляет? Зачем такие корни?
О чем говорит название?
Следующие растения: колосняк, джузгун, саксаул.
Как приспособились?
Слайд7
Ребята, я предлагаю нам побыть немного в роли ученых – исследователей. Представьте себе палящее солнце пустыни… Где сильнее нагревается поверхность: где голый песок или где он покрыт растениями? Ваши предположения?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос воспользуемся датчиком температуры, емкостями с песком, которые будем искусственно нагревать лампой вместо солнца, включаем ее так, чтобы одинаково нагревалась поверхность в обоих горшочках. Мы продолжаем урок, но через некоторое время проведем измерения.
Ну, что, ребятки, жарко в пустыне? Предлагаю перенестись в другую пустыню, чтобы охладиться - в снежную Арктическую и повторять за пингвинами веселые движения
Обратимся к плану урока.
У нас остались важные вопросы.
Предлагаю работу в группах: одна группа исследует материал о животных пустыни и заполняет предложенную таблицу, а другая группа исследует материал о занятиях человека в пустыне и тоже заполняет соответствующую таблицу.
Как работаете?
Сначала группа знакомится с материалом учебника – читаем, потом совместно заполняем таблицу: один пишет – все помогают, готовим выступающего, который представляет рассказ по таблице.
Нужна помощь – сигналите!!!
Рассказ о животных
Слайд8
Как приспособились животные к данной зоне?
Слайд9
Выберите и расселите животных пустыни на карте.
Составьте цепи питания (на доске)
Расскажите о занятиях человека и о возникших в связи с этим экологических проблемах Слайд 10-11
Создан заповедник «Черные земли»
Обратимся к нашему эксперименту.
Подключаем датчик температуры к компьютеру, открываем программу измерения температуры, рассматриваем график. Вместе с помощником берем емкость с песком, защищенную растительностью, вставляем датчик, следим за измерениями температуры. Останавливаем, сохраняем.
Берем емкость с голым песком. Что наблюдаем?
ПОЧЕМУ так происходит?
Если не можете ответить сейчас, предлагаю отыскать ответ дома в информационных источниках до следующего урока
Итак, вопросы плана закончены, подводим итог.
Достигли ли вы поставленной цели? Что узнали, чему научились?
– Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?
На партах есть помогалочки – начало вывода
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Кто хотел бы получить индивидуальное задание вместе с животным пустыни – магнитиком на память?(рассказы о скарабее, мираже, оазисах, верблюде, заповеднике «Черные земли»
Стр122-130, раб. тетрадь
Пустыня
Составляют план на доске по порядку
Формулируют цель
Пусто
Длинные корни.
Чтобы достать воду.
Верблюжья – пища верблюдов, колючка – вместо листьев колючки
Варианты ответов
Помогают в подготовке к исследованию
Выполняют физминутку.
Работа в группах
Работа
Сначала группа знакомится с материалом учебника – читаем, потом совместно заполняем таблицу: один пишет – все помогают, готовим выступающего
Представление таблиц от групп.
Рассказ о животных
Расселяют животных пустыни
Рассказ о занятиях людей и экологических проблемах.
Помогают при измерении, наблюдают за показаниями температуры
Помогают при измерении, наблюдают за показаниями температуры
Голый песок нагрелся сильнее
Варианты ответов
Подводят итог
Выбор задания
.
.
.
.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории окружающий мир:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ