Тема: Домашние опасности 2 Класс

Окружающий мир. 2 класс.


Тема: Домашние опасности

Цели: 1) обобщить знания учащихся о бытовых опасностях, закрепить правила обращения с колющими, режущими домашними предметами, с электроприборами;

2) развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы; работать над развитием речи, мышления, внимательности;

3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих; интерес к предмету, позитивное отношение к учению.


Оборудование: у учителя: пакет, книга Ш. Перро «Спящая красавица»,

веретено, предметные картинки с изображе-

нием колюще – режущих предметов, таблица

с изображением электроприборов, зашифро –

ванное слово, магнитные буквы, аптечка,

надписи «колющие», «режущие», «электро-

приборы», «бытовая техника», «аптечка»,

«бытовая химия», «уксус»,техника для

показа мультфильмов;

у детей: круги трёх цветов, у некоторых – условные

знаки с бытовыми опасностями


Ход урока


1.Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

- Ребята, посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку.

В мире, где друга улыбка встречает,

Всё же опасностей разных хватает.

2.Объявление темы урока.

-Сегодня мы продолжим разговор об опасностях.

3.Актуализация знаний.

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути

Помогает улицу людям перейти.

Что это?

- У вас на партах лежат круги с цветами светофора. Давайте, посмотрим, помните ли вы, как они работают. Покажите мне круг нужного цвета.

Этот цвет нам говорит:

«Стой! Опасно! Путь закрыт!»

Этот цвет открыл дорогу.

Переходить ребята могут.

-Молодцы! Продолжим. Если согласны со мной - покажите зелёный. Если нет – стоп! Внимание! – красный.

Все ребята наши знают-

На дороге не играют!

Меж машин несётся Петя

на своём велосипеде.

Наш Василий самый смелый,

Руки, ноги пустил в дело:

За автобус зацепился –

По дороге покатился.

- Молодцы! Все опасности дороги вам нипочём! Вы легко преодолеете путь от школы домой.

- Скажите, а дома вас подстерегают какие-нибудь опасности?

4. Работа над темой.

Принесла я вам пакет.

И чего в нём только нет!

В нём предметы разные,

Самые опасные!

(Достаю книгу)

1.- Сама по себе книга не опасна, но послушайте, что рассказывает в своей сказке «Спящая красавица» Шарль Перро. (Звучит отрывок)

- Почему уснула принцесса? А вы знаете, что такое веретено?

(Показываю веретено)

- Веретено…………………

-Какие ещё предметы дома несут нам похожую опасность?

(дети называют, а я располагаю на доске предметные картинки ножа, иглы, отвёртки, циркуля, вилки, ножниц).

- На какие две группы мы можем разделить все эти предметы?

( Делим на «колющие» и «режущие». Прикрепляю надписи с этими словами).

-С какими из этих предметов вы встречаетесь на уроках в школе?

- Вспомните правила обращения с ножницами и иголками. ( Двое детей рассказывают их).

- Не забывайте об этих правилах!

2. –Заглянем в наш пакет. Узнаем, что там есть ещё.

( Вытаскиваю таблицу с электроприборами)

- Что вы видите? Как назвать эти предметы одним словом?

( Появляются надписи «электроприборы», «бытовая техника»).

Физминутка.

-Давайте, поиграем, а заодно подробнее разберём, что относится к электроприборам, что – нет. Встаньте, пожалуйста. Если назову электроприбор, хлопните в ладоши, если нет – соблюдайте тишину.

Телевизор, холодильник, веник, утюг, часы, стиральная машинка, швейная машинка, газовая плита, микроволновая печь. Молодцы!

- Почему эти предметы мы называем электроприборами?

- Чем могут быть опасны электроприборы?

- К электрическим приборам, выключателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками!

- Особая опасность – оголённый провод (показать)!

-Бытовая техника имеет крутящиеся детали. Нельзя засовывать туда пальцы!

- Многие электроприборы горячие. Будь аккуратен с ним! (Кстати, горячих предметов в быту много. Будь внимателен рядом с ними!)

- При выключении электроприбора не тяни за провод, для этого есть вилка.

3. -Оказывается, в доме нас подстерегает очень много опасностей.

Мы поговорили ещё далеко не обо всех.

Узнайте, о чём пойдёт речь дальше (вытаскиваю зашифрованное слово). Для этого расшифруйте слово. Эту шифровку для удобства я перенесла на доску. (За закрытой доской). Для того чтобы прочитать слово, вам надо расставить числа в порядке возрастания, а соответственно и буквы. Найдите наименьшее число. Какая над ним буква? Она будет первой в нашем слове. И т. д.

- Какое слово получилось? (Аптечка)

- Ох, и любопытная вещица, эта мамина аптечка!

Сколько в ней красивых бутылочек, блестящих упаковок, интересных штучек… но и сколько опасностей!

-О каких опасностях я веду речь? Как избежать их?

- В аптечке у мамы разные таблетки, микстуры, порошки…

А где в доме ещё можно встретиться с порошками?

Это бытовая химия. (Появляется надпись) Она тоже грозит отравлениями. Если вы даже просто потрогали упаковку с порошком, шампунем, отбеливателем, необходимо обязательно вымыть руки, иначе химические вещества могут попасть в желудок.

Ещё одна страшная бутылочка есть у мамы на кухне. Это уксус. Чтобы избежать опасности, никогда не берите в руки эту бутылочку!

5. Рефлексия.

1. -Молодцы! Наверное, теперь вы каждую опасность, подстерегающую вас в доме, заметите. Сейчас мы это проверим.

( Дети просматривают фрагменты мультфильмов и отвечают на вопрос: «Что сделал неправильно герой? Чем подверг свою жизнь опасности?»).

2. Работа с учебником.

На стр. 28 учебника изображены знаки об опасностях в быту.

Рассмотрите их внимательно, а ребята их озвучат.

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи

И иголки, и булавки

Ты на место положи!

Прочь от машинки руки,

Когда стираешь брюки.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочка, ни мальчик.

Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

(Дети, читающие стихи держат в руках знаки).

6. Домашнее задание.

-Ребята, попробуйте дома изобразить свои знаки о бытовых опасностях или сочинить четверостишия о них.

7 .Итог.

- Все вы сегодня хорошо поработали. Мне было с вами интересно. Спасибо за урок!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории окружающий мир:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ