Конспект урока по ОРКСЭ "Евреи в Египте"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –
«Горковская средняя общеобразовательная школа»
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО КУРСУ
«Основы религиозных культур и светской этики»
(модуль «Основы православной культуры»)
на тему: «Евреи в Египте»
Яковлева С. В.
учитель начальных классов,
МБОУ «Горковская СОШ»
Шурышкарский район.
2013 год
План-конспект урока № 3 ОРКСЭ
Тема урока: «Евреи в Египте» (1 час.)
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Вид урока по форме проведения: беседа с элементами проблемного изложения, самостоятельная работа, миниэссе.
Цель урока: Создание условий для осознания и осмысления обучающимися новых знаний о евреях, истории освобождения еврейского народа, применения знаний на практике.
Задачи урока:
Обучающая:
Ввести понятия «Творец», «Бог», «фараон», «скрижали», «заповеди», «Библия» и способствовать качественному усвоению новых слов.
Формировать у обучающихся познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные УУД через решение учебных задач.
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к другим народам, доброту, милосердие
Развивающая: способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умения работать с разными источниками информации; развитию логического, ассоциативного и критического мышления обучающихся.
Межпредметные связи: история, искусство, русский язык, философия, религия,МХК
Метапредметные связи: заочное путешествие
Ресурсы:
Средства обучения: карта «Мировые религии», учебник, мультимедиапроектор, дидактические материалы для организации самостоятельной работы: индивидуальный раздаточный материал, карточки с терминами.
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах.
Методы: словесный, наглядно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный, практический, ИКТ, критического мышления.
Технологическая карта урока с дидактической структурой урока
Этапы урока, форма, время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Образовательный предмет
УУД
(личностные
Познавательные Коммуникативные
регулятивные)
Метапредмет-
ные
Орг. момент
Создание положительной атмосферы и настроя на урок
Организация рабочего места
Знание правил поведения. Положительный настрой на урок
Личностные:
Знание моральных норм
Целеполагание
И мотивация
Просит сформулировать цели урока.
Поясняет, что в процессе урока учащиеся могут научиться:
1) выделять главное и делать выводы; 2) самостоятельно характеризовать понятия слов (в парах, группах); 3) выстраивать цепочку логических рассуждений; 4) конструирование вопросов проблемного характера
Демонстрация карты на доске и слайдов
Сами формулируют цели учебного занятия.
Определяют значимость его результата.
Вопросы на доске: Какие…? Где…?
Как…?
Что такое…?
Почему?
Познавательная задача:
-Кто такие евреи?
Регулятивные:
Целеполагание
Познавательные
Заочная экскурсия
Актуализация знаний
Путешествия бывают разные: реальные, телевизионные. Сегодня мы побываем в необыкновенной стране материка Африки - Египте.
называют тему урока, отвечают на вопросы
рассматривают слайды. Отвечают на вопросы и делают вывод
Формулируют задачи урока
Познавательные: ответы на вопросы
Коммуникативные сотрудничество со сверстниками
Регулятивные:
Коррекция
Поход в кабинет географии
Изучение нового материала.
Задачи:
1) Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала.
2) Создать содержательные и организационные условия усвоения изучаемого материала
Учёные пришли к выводу, что люди появились позже всех живых существ на земле
Просит рассмотреть слайды №3, 4
Исследуют ситуацию по заданным вопросам
слайд №3,4
рассматривают слайды №3, 4
Выявление предметов для исследования
Познавательные: рассматривают слайды №3, 4
Коммуникативные
Сотрудничество учителя и учеников
Придумывают новые вопросы после рассмотрения иллюстраций;
сравнение
Поход в кабинет истории
Задача:
Решить проблемные ситуации
Словарная работа
Работа с терминами
(на столах лежат карточки со словами.) слайд № 5
- Как вы понимаете «отец множества народов»?
- Почему художник нам его в такой позе показал?
«Господь Бог»
«Господь » - учитель
«Бог»- есть Любовь
«Творец», «Бог», «скрижали», «заповеди», «Библия»
-Кого больше всех из сыновей любил отец Иаков?(Иосифа) слайд № 9
- Какие сны приснились Иосифу? слайд № 10
-Почему родные Иосифа решили, что он будет правителем? слайд № 11.12
-Как поступили братья по отношению Иосифа продав, его египтянам?
-Как бы вы поступили?
- Каким нужно быть?
Словарная работа.
слайд №5
Выполняют устно задания
Работа с учебником и в рабочей тетради
слайд № 11.12
-не нравственно…..
слайд № 6
термины «заповеди», «Библия»
«скрижали»
прикрепляются на магнитную доску
слайд № 11,12
Познавательные: синтез, установление причинно-следственных связей
Коммуникативные
Сотрудничество со свестниками
Отвечают на вопросы
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Задача:
Воспитывать навык самоконтроля
Работа по группам
Слайд №13
Пословицы
- Что будет, если евреи не будут выполнять приказы фараона?
Практическое задание: письменно небольшое эссэ- мини- сочинение
- что рассказал Иосиф фараону? Слайд №13
- Простил, ли Иосиф своих братьев?
- Как бы вы поступили?
- Каким нужно быть?
Слайд №16,17
Пословицы:
«зуб за зуб, око за око»;
«ударили по одной щеке, подставь другую»
Правильно выражают свои мысли (можно письменно небольшое эссэ- мини- сочинение)
Практическая работа
Самостоятельно делают вывод о результатах
Работа по Слайд №13
Слайд №16, 17
Высказывают свои мнения
Анализируют пословицы
Слайд №13
Слайд №16, 17
Работают с пословицами
Познавательные: умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Познавательные
Коммуникативные
Сотрудничество учителя и учеников
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Физминутка
Задача:
1)Раскрыть исторический смысл сюжета «евреи в рабстве у египтян»
2) изучить скитания евреев по синайской пустыне
Задача:
Воспитывать ответственное отношение к собственному поведению
По вариантам в парах с взаимопроверкой
Евреи в рабстве у египтян
- теперь выясним : -Кто такой Моисей?
-Как Бог помог евреям?
Слайд №18,19
Слайд № 20. 21, 22
Продолжение словарной работы:
«скрижали», «заповеди», «Библия»
«нравственность» слайды №30,31,32,33
- Почему я вас ознакомила с такой темой?
- Почему Бог помогал евреям?
-Почему нужно быть милосердными и терпеливыми ко всем людям?
Выясняют
-Попасть в рабство и не озлобиться Слайд №18,19
Слайд № 20. 21, 22
Записывают в тетради
Отвечают на вопросы слайды №30,31,32,33
Делают вывод.
Дают свои версии
Слайд №18,19
Слайд № 20. 21, 22
Работа в тетради
Работают по слайдам №30,31,32,33
Познавательные: умение строить речевое высказывание
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Познавательные
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Познавательные
Коммуникативные при взаимодействии
Регулятивные:
рефлексия
Работа в парах
Тесты
Тесты
Выполняют (тест)
Умение оценивать сверстника
Познавательные: Оценка работы пары
Регулятивные:
Контроль, коррекция
Подведение итогов. Рефлексия
-Что изучали на уроке?
-Кому понравилась такая экскурсия в историю?
Оценивание своих знаний
Сделай выводы
Отвечают на вопрос учителя
Умение оценивать себя
Коммуникативные при взаимодействии
Регулятивные
Познавательные
Рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории религия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ