Классный час на тему «Дружба и отношения между мальчиками и девочками»

Асоскова Светлана Алексеевна

ГБОУ прогимназия №1893, г. Москва

Педагог-психолог


Классный час на тему «Дружба и отношения между мальчиками и девочками»


Цель: создавать условия для эмоционального роста детей;

углубить представления о гендерном равенстве.


Задачи:

-раскрыть значение понятий «мужское дело» и « женское дело»;

-развивать культуру взаимоотношений между учащимися противоположного пола;

-воспитывать открытость и уважительное отношение мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам.

-развивать у мальчиков желание проявлять мужество и благородство по отношению к девочкам, закрепить представления об этих качествах;

-развивать у девочек желание замечать благородные поступки мальчиков, благодарить за них.


Методы: беседа, рассказ, просушивание аудиофайлов, объяснение, работа с текстом, создание коллажа


Материалы: магнитофон, презентация, ватманы в форме мальчика (девочки)

Ход занятия.

1. Игра «Моё настроение»


Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «У меня настроение…потому что…». (Дети называют с каким настроением они пришли и на что или на кого оно похоже.)

2. «Похлопаем дружно»

А теперь давайте пожелаем друг другу удачи и похлопаем.


3. Упоэта И. Гамазкова есть шуточное стихотворение о дружбе двух мальчиков. Оно называется «Суровая дружба».


А стукнул Мишку по плечу,


Что мне с ним интересно.


А он меня: «Привет, молчун!»


Слегка портфелем треснул�


А я ему —щелчок по лбу,


Что, мол, сегодня я приду.


Он сдачи дал поспешно.


Мол, приходи, конечно!


У Мишки видели синяк!


Так это верный дружбы знак!


А у меня — две шишки,


Подарочек от Мишки.


Мы не девчонки «Сю-сю-сю»,


Не ходим парой чинно.


Уж если дружим, так вовсю!


Сурово! Как мужчины!


— В чём проявлялась дружба двух мальчиков?


— Настоящая ли это была дружба?



3. «Из чего же из чего же…»

Детям дается прослушать песня «Из чего же сделаны наши…»

После песни девочки и мальчики отдельно делают коллажи

-Девочки: какими мы видим девочек

-Мальчики: какими мы видим мальчиков.


По окончании работы ,ребята обмениваются коллажами и девочки дополняют работу мальчиков, а мальчики работу девочек. Какими бы мы хотели видеть мальчиков (девочек).



4. У С. Михалкова, есть другое стихотворение


«Мальчик с девочкой дружил»


Мальчик с девочкой дружил,


Мальчик дружбой дорожил.



Как товарищ, как знакомый,


Как приятель, он не раз


Провожал ее до дома,


До калитки в поздний час.


Очень часто с нею вместе


Он ходил на стадион.


И о ней как о невесте


Никогда не думал он.



Но родители-мещане


Говорили так про них:


«Поглядите! К нашей Тане


Стал захаживать жених!



Отворяют дверь соседи,


Улыбаются: «Привет!


Если ты за Таней, Федя,


То невесты дома нет.



Стоит вместе появиться,


За спиной уже: «Хи-хи!


Иванов решил жениться,


Записался в женихи!»


Мальчик с девочкой дружил,


Мальчик дружбой дорожил.


И не думал он влюбляться,


И не знал он до сих пор,


Что он будет называться


Глупым словом: «Ухажер!»


Чистой, честной и открытой


Дружба мальчика была.


А теперь она забыта!


Что с ней стало? Умерла!



Умерла от плоских шуток,


Злых насмешек, шепотков,


От мещанских прибауток


Дураков и пошляков.


– Вам понравились отношения мальчика и девочки?


– Что чувствовал мальчик, когда за спиной слышал насмешки? А девочка?


– Как бы вы поступили на месте мальчика, девочки?


– Вы согласны с автором, что между мальчиком и девочкой может быть настоящая дружба?


– Расскажите, если это не секрет, о дружбе мальчиков и девочек в вашем классе.


5.. Упражнение «Сердца имён»


Девочки вытягивают сердечки с именами мальчиков, а мальчики с именами девочек, но не называя то имя, которое они вытянули.

На протяжении всего дня, ребята должны всячески оказывать знаки внимания тому, кто написан на его сердечке, но не говорить о том кто там..

На следующий день необходимо узнать, догадались ли они у кого кто был написан на бумажке.


Дополнительный источник: http://www.petropavl.kz/skoipkppk/page6/sampo/16.shtml

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ