Конспект коррекционно – развивающего занятия для учащихся 7 класса «В замке Гарри Поттера»
НЯГАНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ
Классный час
Тема:
«История ХМАО - Югра»
Составила: учитель
класса со сложной
структурой дефекта
Нишанова В.В.
Нягань 2012-13г.г
Конспект коррекционно – развивающего занятия для учащихся 7 класса (со сложной структурой дефекта)
«В замке Гарри Поттера»
Цель:
Формировать умения работать по плану;
Развивать зрительную память на основе выполнения задания по образцу; слуховую память на основе работы по словесной инструкции с указанием порядка выполнения задания; логическую память на основе запоминания и воспроизведения последовательности слов объединённых в смысловые группировки.
Расширение словарного запаса;
Развивать пространственно – временные представления;
Прививать интерес к чтению художественных произведений.
Учебно-наглядный комплекс: Мультимедийный проектор для слайд программы, сюжетные картинки, раздаточный материал к упражнениям.
Слайды
Ход урока
Дифф.
подход
№ 1
1.
Организационный момент.
№2
- Тихонько сели девочки, затем мальчики.
2.
Вводная часть.
№ 3
№ 4+
+ +
№ 5
№6
+
№ 7
№ 8
1)– Сегодня мы отправимся в Волшебную Страну со сказочным героем.
- А как зовут этого героя, вы прочитаете, если расшифруете слова.
- Каждая цифра, соответствует определённой букве:
1 2 3 4 5 6 7 8
А О Е П Г И Т Р
- Напишите буквы в заданном порядке.
5 1 8 8 6 4 2 7 7 3 8
- Прочитайте, как зовут героя.
2)- Кто такой Гарри Поттер? ( Волшебник)
- Где он учится? ( В школе волшебников)
- Какое животное выбрал себе Гарри Поттер в помощники? ( Сову)
- Юный волшебник прислал нам письмо, которое прочитает Катя.
Злой волшебник, похитил сову и закрыл в комнате сомой высокой башне замка. Ключ сломал, обломки разложил по четырём сундукам. Чтобы освободить сову, надо собрать обломки и сложить ключ. Сундуки заколдованные, открыть их можно, выполнив задания. Помогите друзья, одному мне не справиться.
3) – Вы готовы помочь Гарри Поттеру?
- В страну волшебников мы оправимся на поезде, как и Гарри Поттер. При этом нужно произнести волшебные слова, чётко, без ошибок.
Поезд мчится скрежеща
Же – ча – ща
Же – ча – ща
4) – Посмотрите на экран.
- Это эмблема школы волшебников.
- Я вам раздам такие же эмблемы.
- Теперь вы тоже волшебники и можете помочь Гарри Потеру освободить сову.
- А мне Гарри Поттер подарил волшебную палочку, которая поможет нам в трудную минуту.
Учащиеся выполняют задания на листках инд.
3гр.
помощь
3
Основная часть.
№ 9
№ 10
№ 11
№12
№ 13 +
№ 14
№ 15 каждое время года + +
№ 16
№ 17 +
№ 18
№ 19 +
№ 20
№ 21 +
№ 22 +
№ 23
1) – Вот и первый сундук.
- Он откроется, если вы выполните задания с геометрическими фигурами.
- Назовите, какие фигуры вы видите.
* Запомните порядок их расположения.
*Выберите из предложенных вариантов правильный.
* Расположите так же.
* Проверьте, кто разложил правильно?
- Сундук открылся!
- Достанем первый обломок ключа.
2) – Посмотрите, Гарри Поттер нашёл второй сундук с заданием.
- Вам нужно, расположить по порядку следования времена года, изображенные на картинках.
- Какое сей час время года? Какое время года следует за весной, за летом, за осенью?
- Будьте внимательны, думайте, вспоминайте приметы каждого времени года.
- Далее к каждой картинке подберите табличку с названием времени года.
- Для Димы и Маши специальное задание:
- подобрать таблички с названиями явлений природы соответствующие, какому либо времени года.
- Остальным – картинки.
(Проверка по слайду)
- Проверьте, у кого всё правильно поднимите руку.
- Молодцы! На втором сундуке так же исчез замок, и у вас теперь по два обломка ключа.
Физ.минутка.
- Гарри Поттер устал, и предлагает передохнуть – поиграть в игру : «Нос, пол, потолок»
- Будьте внимательны, не ошибитесь!
3) – Вот и третий сундук.
- Он откроется, если вы повторите данный вам рисунок по клеточкам.
- Что будите рисовать?
- Для данного задания необходимо, чтобы ваши руки и пальчики вас слушались, сделаем гимнастику для рук со счётом на четыре:
Фонарики
Круговые движения ладонями
Круговые движения кулачками
Постучали ( всеми пальцами о парту)
Побежали ( поочерёдно пальцами по парте)
- Приступайте к выполнению задания.
(Выполняют самостоятельно, задание дифф.)
- Вот и на третьем сундуке пропал замок, у вас теперь три обломка.
4) – Посмотрите на экран – появился четвёртый, последний сундук.
- Он откроется, если вы найдёте отличия на двух картинках.
- И на последнем сундуке исчез замок, теперь у вас есть все обломки ключа.
5)- Сложите из обломков ключ.
- Можно открыть дверь и освободить сову.
- Вы выполнили все задания, помогли Гарри Потерру.
-Прочитайте, что он вам сказал.
(Хором – СПАСИБО)
6) – Для того, чтобы вернуться на поезде в класс, нужно четко произнести волшебные слова:
Поезд мчится скрежеща
Же – ча – ща
Же – ча – ща
3 гр помощь
все
все
дифф.зад
все
дифф.зад
Дифф.зад
4
Итог урока.
- Кому вы помогли освободить сову?
- Какие задания выполняли?
- Молодцы, вы сегодня были очень внимательны, много думали, запоминали, отвечали полными ответами.
- Гарри Поттер подарил нам диск с фильмами, в свободное время будем смотреть.
- Обещал прислать книги, в которых пишется о его приключениях.
Выберите из данных замков тот, который вам понравился больше – раскрасьте его цветными карандашами.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ