Конспект логопедического занятия «Звук и буква С. Обувь»
Логопедическое занятие
По теме «Звук и буква С. Обувь»
Неверова Ирина Геннадьевна,
Учитель начальных классов,
БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 36»
Конспект логопедического занятия.
Тема: Звук и буква С. Обувь.
Цель: - осуществлять работу по автоматизации звука С в словах в начале слова;
- активизировать словарный запас по лексической теме «Обувь».
Задачи занятия.
Обучающие: - закрепление знаний о механизмах образования данного звука – изолированно, в слогах, в словах;
- формирование понятий «звук», «слог», «слово»;
- обогащение словарного запаса по лексической теме «Обувь».
Развивающие: - совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
- развитие фонематического восприятия;
- развитие неречевых психических процессов.
Воспитательные: - воспитание интереса к содержанию занятия;
- воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к своему дефекту звукопроизношения.
Коррекционные: - устранение неправильного артикуляционного уклада изучаемого звука: изолированно, на материале слогов, слов;
- преодоление речевого негативизма.
Оборудование: артикуляционный профиль звука С, графические символы звуков, схема «Звук – буква», графическое изображение буквы С, предметные картинки с изображением обуви.
Речевой материал: сандалии, сапоги, сланца, босоножки, кроссовки.
Ход занятия
Название этапа
Время
Деятельность логопеда
Деятельность детей
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
3. Анализ артикуляции.
Динамическая пауза.
4. Характеристика звука.
5. Закрепление звука в изолированном виде.
6. Связь звука с буквой.
7. Развитие фонематического слуха.
Динамическая пауза.
8. Закрепление звука в слогах.
9.Закрепление звука в словах.
10.Домашнее задание.
11. Итог занятия.
12.Оценка деятельности ребенка.
1 минута
2 минуты
3 минуты
1 минута
3 минуты
1 минута
1 минута
2 минуты
1 минута
3 минуты
3 минуты
1 минута
2 минуты
1 минута
- Здравствуй. Присаживайся поудобнее. Сегодня у нас будет очень интересное занятие.
- Посмотри внимательно на картинки и скажи, как одним словом можно назвать все предметы, которые здесь изображены?
- Молодец. Тема нашего занятия «Звук и буква С. Обувь».
- Посмотри внимательно на профиль звука С и ответь на мои вопросы.
- При произнесении звука С губы округлены или в улыбке?
- Зубы сомкнуты или разомкнуты?
- Кончик языка находится вверху или внизу?
- Голосовые складки работают или не работают?
- Воздушная струя слабая или сильная?
- Воздушная струя направлена вверх или вниз?
- Воздушная струя теплая или холодная?
- Воздушная струя плавная или прерывистая?
- Молодец. Теперь немного отдохнем.
-Все движения разминки
Повторяем без запинки.
Мы попрыгаем на месте
И руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки,
Все нагнулись, пол достали,
И шнурочки завязали.
- Дадим характеристику звука С. Будь внимателен, по данной характеристике ты должен будешь выбрать графический символ этого звука.
- Звук С гласный или согласный?
- Почему ты так считаешь?
- Звук С звонкий или глухой?
- Почему?
- Звук С твердый или мягкий?
- Почему?
- Есть ли мягкая пара?
- Назови.
- Теперь выбери подходящий графический символ звука С.
-А теперь вспомни и покажи, как бежит водичка из крана.
- Вспомни и покажи, как сдувается шарик.
Логопед читает стихотворение:
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел
Стал он тонкий и худой
- Посмотри на мои схемы «Звук – буква» и скажи, чем звук отличается от буквы.
- Посмотри на букву С и скажи, на что она похожа.
- Давай напишем букву С в воздухе. Начнем сверху или снизу?
- Линия идет вправо или влево?
- Что происходит с линией внизу?
- Напиши букву С самостоятельно в воздухе, пальчиком на столе.
- Немного поиграем. Если услышишь звук С, хлопни в ладоши.
З- с – ш – ж – с – з – ж – с – ш – с.
За- СА- ша - за – СА – жа – СА.
Ас – аш – аз – аж – ас – аш.
- Туфли – сапоги – валенки – калоши – кроссовки – кеды – ботинки – сандалии – босоножки.
- Игра «Светофорик».
Если услышишь звук С в начале слова, то подними красный кружок, если в середине слова – желтый, а если в конце слова – зеленый.
Кроссовки – сандалии- босоножки – сланцы – сапоги.
-На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог.
Повертели, покрутили,
Потянули и открыли.
- Я буду называть слоги со звуком С, а ты должен за мной их повторить.
СА, СО, СУ, СЫ, СЭ.
АС, ОС, УС, ИС, ЮС, ЭС.
СНА, СЛА, СТА, СПА, СВА, СКА.
- Произнеси ещё раз СА. Что такое СА?
- Как обозначить слог?
- Назови первый звук в слоге СА.
- Какой он?
- Фишку какого цвета возьмем?
- Произнеси второй звук.
- Какой он?
- Фишкой какого цвета обозначим?
- Посмотри на картинки. Скажи, в названии каких предметов есть звук С. (Логопед убирает лишние картинки, оставляет только названные ребенком).
- Теперь из оставшихся предметов обуви выбери и назови те предметы, в которых звук С стоит в начале слова.
- Молодец. А теперь послушай стихотворения и доскажи словечко.
1. После дождика Сережке
Нужно надевать….
2. На ножках у Наталии
Летние ….
3. Все пустились в танцы,
С ног слетели ….
- Выучить стихотворение.
До свиданья, славный сад.
Сосенки уже все спят.
И мы тоже спать пойдем,
Только сапоги найдем.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- Какой это звук? Дай характеристику.
- Какие органы принимают участие в произнесении звука С?
- Произнеси слоги с этим звуком.
- Какие слова со звуком С в начале слова нам сегодня встретились?
- Ты сегодня работал очень хорошо, и поэтому звук С стал произносить намного лучше. Молодец, продолжай заниматься так же.
- Спасибо за работу. До свидания.
- Обувь.
- Рассматривает профиль звука С
- В улыбке.
- Разомкнуты.
- Внизу.
- Не работают.
- Сильная.
- Вниз.
- Холодная.
- Плавная.
- Согласный.
- Воздушная струя встречает преграду – язык и зубы.
- Глухой.
- Голосовые складки не работают.
- Твердый.
- Спинка языка опущена.
- Есть.
- С-с-с. (на длинном выдохе)
- С-с-с. (на длинном выдохе)
- Звуки мы говорим и слышим, а буквы пишем, видим, читаем.
- На месяц, банан, серп.
- Сверху.
- Влево.
- Закругляется вправо.
- Внимательно слушает, выполняет хлопок, когда услышит звук С.
- Руки сцеплены в замок, пытаются разъединить руки, повертеть, покрутить, вытянуть вперед и разъединить.
- Выполняет задание по инструкции логопеда.
- Это слог.
- Полоской желтого цвета.
- С.
- Согласный, глухой, твердый.
- Синего.
- А.
- Гласный.
- Красного.
- Кроссовки, сапоги, сандалии, сланцы, босоножки.
- Сапоги, сандалии, сланцы.
- Сапожки.
- Сандалии.
- Сланцы.
- С
- Согласный, глухой, твердый, имеет мягкую пару.
- Язык, зубы.
- Сапоги, сланцы, сандалии.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ