Конспект урока для коррекционных школ «Занятия древних башкир»

Бадамшина Эльза Газимулловна, учитель, ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 VIвида ( Дуванский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому), Дуванский район, село Месягутово, e-mail: badamshina_elza@mail.ru


Конспект урока для коррекционных школ

Тема: «Занятия древних башкир»

Цель урока

Познакомить учащихся с условиями жизни и труда древних башкир; выяснить, почему скотоводство, бортничество считались основными занятиями башкир; обратить внимание на трудолюбие башкир.

Задачи

Образовательные: продолжать формировать представле­ние о жизни и быте древних башкир.

Коррекционно-развивающие: продолжать развивать умения работать с текстом учебника, иллюстрациями; формировать умения анализировать и сравнивать исторические события.

Воспитательные: воспитывать любовь к труду, глубокое уважение к людям труда.

Основные термины и понятия

Скотоводство, пастух, лошадь, рогатый скот, бортничество, собирательство, охота, лук со стрелами, мёд, рыболовство.

Оборудование и материалы

Предметы старины; игрушки; карточки с заданиями, аппликации «Занятия древних башкир».

Тип урока.

комбинированный

Ход урока

Оргмомент

Повторение пройденного материала

Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? О чем шла речь на уроке?

Какое место выбирали башкиры для своей юрты(кочевой народ)?

Почему башкиры выбирали именно это место для поселения? (аул)

Какие жилища строили себе башкиры?

Просмотр рисунков домашнего задания. Выставление оценок.

Какие постройки еще были у башкир?

Как вы думаете, для чего башкиры кочевали из одного места в другое место?


Актуализация знаний, объявление нового материала

Вводное слово учителя.

Итак, мы вспомнили, что башкиры кочевой народ.. А сегодня подробно поговорим о хо­зяйстве, занятиях башкир.

Тема сегодняшнего урока:

«Занятия древних башкир»


Изучение нового материала

Экскурсия к древним башкирам.

Итак мы в башкирском ауле. Что нужно человеку, чтобы существовать? (пища).

- как можно добыть пищу?

Рыбачить, распахать землю, собрать грибы, ягоды, орехи, яйца птиц, охота

Возвращение в класс

Занятий у башкир было много.

- помогите мне воспроизвести на доске те занятия, которые мы назвали.

Работа с текстом учебника.

Какой скот держали башкиры?

Демонстрация лошадей, овец, крупно рогатого скота и т.д.

Задание.

Почему скотоводство считается основным занятием?

Работа над абзацем «Бортничество».

Как собирали мед?

Что такое борт?

Работа над абзацем «Собирательство» (самостоя­тельно).

Вопрос слабо успевающему ученику.

Найди ответ на вопрос:

что собирали башкиры? (выбрать из представленных иллюстраций)

Работа над абзацами

«Охота», «Рыболовство».

Возможен рассказ учите­ля с помощью рисунка об охоте, рыболовстве.

Вопросы к слабоуспеваю­щим ученикам.

Чем охотились башкиры?

Работа над абзацем «Ско­товодство».

Какие домашние живот­ные были у башкир?

Вспомните, где держали башкиры домашних животных.

Кратко проговорив изу­ченный материал, вывод.

Древние башкиры были трудолюбивыми, заботли­выми, выносливыми людьми. Они умело вели свое хозяй­ство. Благодаря многочис­ленным умениям древние башкиры были сыты, обуты, одеты, умели лечить своих родных.

Первичное за­крепление но­вого материала

Какие занятия башкир вы знаете?

Задание. (демонстрация экран). Соотне­сите занятия башкир. Соеди­ни стрелками

Бортничество мясо

Охота лошадь

Скотоводство мед

Объясните слова: бортниче­ство

Какое занятие было основ­ным для башкир?


Подведение итогов

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Учитель объявляет и комментиру­ет оценки за работу на уроке

Домашнее за­дание

Сообщение домашнего задания.

Прочитать текст учебника, дать ответы на первый, вто­рой вопросы


Рефлексия


Оценить занятие дети смогут по заранее заготовленным смайликам (грустный и веселый смайлик)






3


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории педагогика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ