Конспект урока по теме "Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления"
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Киселёвский горный техникум
Занятие-тренинг для обучающихся старшего школьного возраста, 1-2 курсов учреждений начального и среднего профессионального образования
Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления
Подготовила:
Карпова Наталья Николаевна,
педагог-психолог,
первой квалификационной категории
Киселёвск, 2011
Занятие-тренинг
Тема: «Конструктивные навыки поведения во время публичного выступления»
Цель тренинга: обучение конструктивным навыкам поведения во время публичного выступления.
Задачи:
дать детям опыт личного проживания ситуации публичного выступления;
научить учащихся эффективным способам саморегуляции;
повышение сопротивляемости стрессу;
отработка навыков уверенного поведения;
способствовать развитию групповой сплоченности;
формировать адекватную реакцию на новую ситуацию;
формировать школьную мотивацию на уроках психологии.
Участники: группа учащихся 15-17 лет
Кол – во: 10 человек.
Условия проведения: аудитория со свободной зоной.
Оборудование: видеокамера, компьютер, презентация, колонки, стулья по количеству участников.
Раздаточный материал: бланки обратной связи, памятки по подготовке к публичному выступлению.
Структура занятия:
Занятие проводится в режиме тренинга.
Занятие рассчитано на 1час 30мин. – 2 часа.
Предполагаемый результат:
Отработка тактики и стратегии поведения в период подготовки к публичному выступлению, повышение уверенности в себе и своих силах.
Ход занятия:
Этапы занятия.
Формы работы
Примерное время
Содержание
Примечание
Ритуал приветствия
3 мин.
Начнем наше занятие традиционно – с ритуала приветствия. А как обычно люди приветствуют друг друга? С помощью чего? (рукопожатия)
Вот и мы сейчас будем приветствовать друг друга рукопожатием, но не всех, а только тех, у кого будет названый признак.
Итак, поприветствуйте друг друга те, кто родился в городе Киселевске.
- поприветствуйте друг друга те, кто любит кататься на лыжах.
- поприветствуйте друг друга те, кто отдыхал у моря.
- поприветствуйте друг друга те, у кого есть дом. животные.
- поприветствуйте друг друга те, кто в брюках.
- поприветствуйте друг друга те, кто любит выступать на публике.
Посадка в круге.
Сообщение цели занятия
2 мин.
Мы сейчас приветствовали друг друга, те кто любит выступать на публике. Но часто бывает так, что нам приходится выступать, независимо от наших желаний, в силу необходимости. Например, отвечая у доски на уроке, на конференциях, на КВНах и т. д. Не каждому это легко дается. Возникает волнение, которое порой мешает свободно изложить материал и выигрышно смотреться на сцене.
Вот сегодня мы будем учиться публичному выступлению. У вас будет возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки своего выступления и откорректировать их, а так же познакомитесь с конкретными рекомендациями по работе со стрессом при подготовке и при выступлении.
Отработка навыка выступления
5 мин.
11 мин.
Для этого вспомните свои положительные качества, которые помогают вам при выступлении, и качества, которые мешают.
Об этом и нужно будет рассказать в течение 1 минуты, стоя перед аудиторией.
А остальные участники фиксируют в бланках, что хорошо получилось, в 1 колонке, а что можно было бы сделать по другому, во 2 колонке. На подготовку 3 минуты.
Первая на сцену приглашается …
(выступают по возможности все).
В круге сидят.
Раздаются бланки обратной связи.
3 мин.
Хорошо, теперь составим общий список качеств, которые помогают нам, при выступлении, и которые мешают.
Мини- лекция
5 мин.
Чтобы выступление было выигрышным, следует обращать внимание на позу (открытая или закрытая, покачивание, топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы), движения (могут быть: прихорашивание, поглаживание себя, почесывание), жестикуляцию лучше горизонтальные, чем вертикальные – директивные), мимику (выступление должно быть эмоциональным), визуальный контакт с публикой (техника «Маятник», «Трехшаговая фиксация», плохо - если взгляд в пол, потолок, на 1 человека), ритм и паузы, сила голоса и интонация (следить за тем, чтобы в речи на было слов – паразитов, затянувшейся паузы, темп речи умеренный должен быть). В некоторых случаях уместны юмор и истории (если это к слову и иллюстрирует доклад). Уверенная интонация, своевременные паузы.
Просмотр презентации:
обращение к наглядности (список невербальных проявлений, мешающих выступлению)
Работа над проблемной ситуацией.
2 мин.
5 мин.
Но, кроме внешней стороны выступления, важное значение играет внутренний настрой.
Часто бывает, что выступающего одолевают страхи. Наиболее распространенные страхи перед публичным выступлениям следующие:
- страх потери информации;
- страх значимого лица в зале;
- страх, что в речи есть слова - паразиты.
Сейчас нужно разбиться на 3 группы, каждой из них я раздам карточку с названием одного из этих страхов.
Ваша задача, обсудив решить, как можно справиться с этим страхом.
На подготовку 5 минут. Затем представители от групп познакомят нас с результатами обсуждений.
Просмотр презентации.
Работа в 3 группах.
Страх потери информации.
Возникает из–за волнения перед публикой, может помочь в этом план ответа, опорные слова, оформленные схемы, таблицы, приклеенные к доске, умение передать текст своими словами, заполнять паузы – перефразированием последнего предложения.
Страх значимого лица в зале.
- попробовать решить конфликт с ним перед выступлением;
- идти с установкой «Я тебе докажу, что я лучший»
- представить ситуацию, что этот человек в неловком, смешном положении.
- если это человек, в которого вы, например, влюблены, поможет настрой «Смотри на меня и восхищайся!», а для вас шанс блеснуть и таким образом обратить на себя внимание.
3. Страх слов–паразитов в речи.
Репетировать перед зеркалом, родственниками, друзьями, просить, что бы они заостряли ваше внимание на этих словах, следить за речью. Наказывать себя за каждое сказанное слово – паразит (мыть пол, посуду…)
Информация для дополнения ведущим.
Игра «Волшебные слова»
5 мин.
Кроме этого, существуют волшебные слова, которые тоже могут помочь нам настроиться «Я смогу, я справлюсь, у меня все получится!».
Хотите проверить их действие?
Разбейтесь по парам, сядьте напротив друг друга.
1) 1 ученик протягивает перед собой правую руку, а партнер пытается опустить руку 1 – го ученика вниз.
2) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я слабый, у меня не получится» с соответствующей интонацией. А партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.
3) 1 ученик протягивает перед собой правую руку и говорит «Я сильный, я справлюсь!» Партнер пытается снова опустить руку 1 – го ученика вниз.
Ну, что заметили разницу? Вот что значит сила самовнушения! Поэтому, готовясь к выступлению, настраиваем себя - «Я сильный! Я справлюсь!» Сделали глубокий вдох - и вперед на сцену.
Кроме аутотренинга (самовнушения), полезно уметь снимать напряжение расслаблением (релаксацией).
Проще и быстрее выполнить дыхательные упражнения.
Пересаживаются по парам.
Упр. дыхательное
«Я- спокоен»
1 мин.
Вдох – «Я»,
Выдох – «спокоен»
В круге.
Упр. дыхательное
«5 – 7»
1 мин.
Вдох на счет 1-5; выдох 1-7
Вдох на счет 1-7; выдох 1-9
Вдох на счет 1-9; выдох 1-12
Отработка навыка
3 мин.
11 мин.
Теперь попробуем с учетом полученной информации подготовить публичное выступление.
Вам сейчас нужно будет подойти к столу и вытянуть карточку с темой своего выступления. Их все объединяет то, что они определенным образом влияют на здоровье в положительном или отрицательном смысле.
Тянут карточки.
Об этом и нужно будет рассказать в течение 1 минуты, стоя перед аудиторией. Это выступление будет сниматься на видеокамеру. Для того чтобы затем посмотреть на себя со стороны, отмечая сильные и слабые стороны своего выступления.
А остальные участники отмечают мысленно, что хорошо получилось, а что можно было бы сделать по – другому. При анализе обращайте внимание на схему обратной связи, на доске.
На подготовку 3 минуты.
Ставим стулья в 2 ряда как в зрительном зале.
Первая на сцену приглашается ….
(выступают по возможности все). После каждого выступления мы будем делать анализ. Наша цель - помочь выступающему понять сильные и слабые стороны своего выступления.
Пересаживаются
по типу зрительного зала.
Ведется видеосъемка.
11 мин.
11 мин.
Посмотрим, что получилось? (просмотр видеозаписи и обсуждение увиденного)
Обсуждение по время видеозаписи.
После просмотра видеозаписи внести в бланки обратной связи свои наблюдения и наблюдения товарищей.
Эта информация останется для вас, как напоминание о том, над чем можно вам поработать, для совершенствования ораторского искусства.
- Кто хотел бы поделиться впечатлениями от этого упражнения?
Просмотр видеозаписи.
В круге.
Раздаются бланки обратной связи и листы – подарки.
Подведение итогов
5 мин.
Я вам раздала листы–подарки, на них кроме бланков, есть информация – это мой подарок вам!
В ней говорится как психологически лучше подготовиться к выступлению и во время выступления. Пусть это будет памятка для вас, которой вы сможете воспользоваться в нужное время.
На этом наше занятие подходит к концу.
- Что для вас было наиболее интересно? Полезно?
- Что было трудным?
- Как вы оцениваете это занятие? Покажите с помощью пальцев.
1 палец – занятие для меня было неинтересно и не полезно,
2 пальца – средние показатели,
3 пальца – занятие было интересно и полезно.
Итак - раз, два, три!
В круге.
Ритуал прощания
1 мин.
Хорошо. А заканчиваем наше занятие ритуалом прощания.
Встаньте в круг спиной, поднимите левую руку вверх. Посмотрите в круг, друг на друга. Улыбнитесь.
-Пока! Пока!
Спасибо всем за участие! До свидания.
Итого:
1ч. 30 мин.
Использованные источники информации:
Литература:
Савкова З.В. Искусство оратора: Учеб. пособие. [Текст]/З.В. Савкова, Спб: Знание, 2000. 188 с.
Сопер П.Л. Основы искусства речи. Книга о науке убеждать. [Текст]/П.Л. Сопер, Ростов-на-Дону. 1995. 448 с.
Интернет-источники:
WEBNEK PORTAL.10 СОВЕТОВ, КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ. [Электронный ресурс]: http://www.webnek.com/sometext/strax.html (Дата обращения: 24.11.11)
Литература для студента. Публичное выступление. [Электронный ресурс]: http://www.libsib.ru/etika/etika-delovogo-obscheniya/publichnie-vistupleniya (Дата обращения: 24.11.11)
Саморазвитие. Как побороть страх публичных выступлений? [Электронный ресурс]: http://samorazvitie-samopoznanie.ru/strah_publichnogo_vystuplenija/(Дата обращения: 24.11.11)
Тренинговый центр Александра Любимого. Статья: Страшные истории. Страх публичного выступления и что с ним делать. [Электронный ресурс]: http://trenings.ru/materialy/stati/665-statya-strashnye-istorii-strakh-publichnykh-vystuplenij-i-chto-s-nim-delat.html (Дата обращения: 24.11.11)
Хранитель: медиапортал о безопасности. Боязнь публичного выступления [Электронный ресурс]: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=63138 (Дата обращения: 24.11.11)
Приложение № 1.
КАК ЛУЧШЕ
ЗАПОМНИТЬ ТЕКСТ
Прочитать и повторить;
повторить через 15 минут;
повторить через 1 час;
повторить через 7 часов;
повторить через сутки.
Приложение № 2.
Мешает выступлению:
поза (закрытая);
покачивание и топтание на месте, стояние на внешней стороне стопы);
движения (прихорашивание, поглаживание себя, почесывание);
жестикуляция (вертикальная – директивная);
мимика (выступление должно быть эмоциональным);
нет визуального контакта с публикой, взгляд в пол, потолок или на 1 одного человека (лучше, если - техника «Маятник», «Трехшаговая фиксация»;
речь монотонная, не соблюдается ритм, затянувшиеся паузы;
речь неуверенная.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории педагогика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ